И подучили ли немного польский? Спасибо
Ответ дляIrina-5d24
Это как? У меня 100% понимание прочитанного на любые темы включая экономические, я смотрю и понимаю фильмы, сериалы как в дубляже так и польские, разговариваю по телефону и так, у меня нет В1. А2 в лучшем случае. С чего вы взяли, что у вас В1? Тест сдавали? Насчет того, что делать, я все забембала уже. Хоть пряи пусть вводят в медикаментозный сон и принимают решение за меня. А я проснусь и узнаю как все проходит)
Ну то что я смотрю и понимаю фильмы и сериалы, аудиокниги и просто книги читаю - то уже давно. Лет 10.
Так как не писала давно и не говорила - не с кем было, то тут практика подупала...
А так да. Взяла здесь учителя и он в первую очередь дал тест и провел пробный урок. Сказал мне, что В1 видимо был, но надо пассив растрясти. Все эти формы менскоособовые и числительные, связанные с этой формой, плюс прилагательные итд.
В тесте на В1 из 200 вопросов - 5 ошибок только.
А вот речь сейчас хромает. Надо выговориться, потому что прямо чувствую свою ’русскоязычную челюсть’))
И письмо туда же.
Давно не читала чего-то большого и слова уже ненасмотренные, спулглуски могу путать или для смягчения i пропускать.
И письмо туда же.
Ответ дляIrina-5d24
Я человек который прожил в Варшаве 8 мес и живет во Франции. Не буду писать о менталитете, вчера писала) речь чисто о ’лучше’ детям. Ну вот не знаю. Польша - это та Украина которой она должна была бы быть если б не дебилы вечно голосующие за яныка и опзж с их прорашистской позицией. Цивилизовано, законы работают, инвестиций куча, налоги адекватные. Работай, зарабатывай, креативь, не нарушай и живи. Экология, школы, дороги - все хорошо. Но все построено на том, что ты делаешь сам себя. Как и в Украине. Только там все обходишь, налоги, откаты, договорняки. В Польше этого нет. Лексусы, бэхи, порше, квартиры - это все заработано трудом и выплачены налоги. Франция. Сильная страна. Но, зарегулирована правилами, налогами. Креативу места нет, развиваться всем лень тк очень развита соцзащита. Идешь работать на минималку, рожаешь кучу детей, подаешь на социал и все чудесно. Дети в школе не напрягаются, второй год в одном классе норма. Не знаю как они вообще не отстают учитывая как они работают. Наверное крупные компании развиваются за счет офисов в таких странах как Польша, Украина, россия. Потому что здесь жесть с этим. Но если ты учишься, имеешь цель, то все будет супер. Главное как-то получить ВНЖ. В Польше с этим легче. Они на нас ставку делают, а французы на африканцев.
ну...я если честно даже на ПМЖ сразу могу.
Просто не понимаю есть ли смысл...
Это значит оставаться в Польше.
Это ребенку не особо нормотипичному срочно учить язык, так как после 8го класса тут надо поступать в лицей, а за так мало времени точно не поступит...
Идти в ПТУ какие-то тут?
не хотелось бы...
потому хз
Просто не понимаю есть ли смысл...
Это значит оставаться в Польше.
Идти в ПТУ какие-то тут?
не хотелось бы...
потому хз
Ответ дляIrina-5d24
Сестра( мы во Франции. Я уже переключилась, начала обживаться, но как вспышка то квартира которую я так тщательно выбирала, то райончик наш, то утро и сборы в школу, то как я к переезду готовилась. Я в Киев так не хочу как в Варшаву, домой. Но детям там делать нечего вообще. Наверное на старости лет переберусь уже туда.
Так вы ж мне писали, что во Франции никто не развивается и дети не напрягаются...
А сами выехали во Францию, потому что оказывается детям ничего в Польше делать?:)
Птица-синица• 13 мая 2022
Ответ дляТА7НЯ7
А почему в Украине так не работали бы?
Потому что я 18 лет работала в офисе и тяжелая физическая работа не совсем моя мечта, ни с точки зрения самооценки, ни с точки зрения убитого здоровья))
Ответ дляSelena*
Оподаткування працівника і бізнесу (фріланс) дуже відрізняється. І якщо ви плануєте жити в Польші вам потрібна карта побиту. Але по бізнесу (фріланс) її дуже важко отримати - треба виконати ряд умов, а це не тількии постійний чистий! прибуток (не пам´ятаю точно цифру хай буде 65000зл). Тому краще зверніться до юриста за консультацією. Багато айтішніків (і не тільки, але там є обмеження по професіям) працює через бізнес інкубатор, тому що так вігідно. Податок складає 8.5% (умова о дєло) до 214000зл на сім´ю + 350зл щомісячно послуги інкубатора.
А зарплата поляка, напр. вчителя 2400зл +/- чистими. Але на таку зарплату не вижити одному (треба або своє житло, або чоловік зі своєю зарплатою, або знімати кімнату).
а разве с ’умовой о дело’ хотят давать побыт?
Думала, что инкубатор хотя бы ’о злецение’ дает...
Возрастная• 13 мая 2022
Ответ дляKawka
А чем особенным отличается медсистема?
Что нельзя просто так пойти и сделать МРТ в центр МРТ?
Или можно, но намного дороже чем у нас?
Или бесплатная такая как у нас, а платная намного дороже?
А страховки частные?
Или можно, но намного дороже чем у нас?
А страховки частные?
Да, не нравится, что ради экономии людям отказывают в необходимых анализах/обследованиях. Чтобы получить направление, надо сильно преувеличить свои симптомы, жаловаться. Частная медицина дороже, частных лабораторий мало и персонал там откровенно слабый. К врачам очереди ждать долго и приём 5 минут, очень поверхностный.
Irina-5d24• 13 мая 2022
Ответ дляKawka
Мои дети вл франц школе с 3 лет в Киеве учились) поэтому в Польше да, им вообще тяжело. Они язык не знают, понимают немного, но не говорят кроме элементарного. А год учебный надо доучиться и со следующего уже средняя школа. И я полностью подтверждаю свои слова ранее вам написанные, вообще никакое. Но меня утешили тем, что вроде в Колеже лучше будет. Посмотрим. Я уже думаю онлайн укр школу подключать или репетитора по математике для индив программы.
Ответ дляореста1981
Двоє дітей ,це вже 1000зл=7000грн.В сусідній темі жінка з 2 дітьми писала,що за 2к квартиру 1600зл=12000грн,ще й запитувала,чи хороший варіант,але звичайно не спасуть,краще ж поїхати у Львів чи Івано-Франківськ знімати квартиру за 20-30т.грн і мати дулю від держави,звісно,цей варіант кращий
ну...может в якомусь пгт у жопі світу без роботи такі ціни
У Варшаві за 2к біля 3000. І біля - це більше 3000.
З комунальними може до 4000 дійти
І якщо дітей не куча, а 1, а ще є пенсіонери, яким теж треба жити десь з вами і пенсія українська і них менша за 500 злотих, а тут нічого їм не перепадає...то таке.
З комунальними може до 4000 дійти
Irina-5d24• 13 мая 2022
Ответ дляKawka
Для уже полной ясности добавлю, что наша франц школа в Киеве была конечно слабее например политех лицея, но сильнее всех школ этой же сети по миру. То есть многие родители были недовольны той же математикой или уровнем английского, искали репетиторов, но сравнив сейчас, видя разницу в материале учебном, просто аж слеза катится как офигенно учили то. Я рассматривала и рассматриваю польские школы но это ж такой откат назад в учебе будет из-за языка, плюс окружение о котором я писала раньше и вт франц систему не вернуться, а столько усилий и денег потрачено.
Ответ дляТа ту та
Упрощённая система легализации.
Ликвидировали всякие приглашения на работу, опинии старосты и т.д.
Мы годами к этому шли. Кто закончил полициальную школу, кто 5 лет прожил и получил резидента.
А до этого ты был бесправным рабом. Если повезёт - то рабом с картой побыта. Карта жёстко привязана к работодателю. Меняешь работу - меняй карту. А это значит пару лет ожидания. Захочешь ехать в Украину - пожалуйста. А вот чтоб заехать назад в Польшу нужно сидеть в Украине месяц и делать визу. А вопрос: кто тебя на работе отпустит на месяц? Уволят и все.
Замкнутый круг(((
И сейчас приезжим кажется, что в Польше открыты все двери. Выбирай. Меняй работы не хочу.
Замкнутый круг(((
и в чем смысл этой карты резидента ЕС так и не поняла
Думала что она дает право жить и работать в любой стране ЕС, но нет!
Ты даже поехать в нее можешь как по нашему безвизу - на 3 мес, если не меньше.
Ответ дляВозрастная
почему тогда у них продолжительность жизни выше все же чем у нас?
Что делают? Ведут здоровый образ жизни?
Вода? Воздух? Или что?
А, или ездят в Украину на мед.туризм?
Что делают? Ведут здоровый образ жизни?
Вода? Воздух? Или что?
А, или ездят в Украину на мед.туризм?
Ответ дляKawka
Да ну? Если есть карта резидента - можно ехать в любую страну ЕС работать.
Главное условие - не выезжать больше чем на 12 месяцев с Польши. Иначе ее аннулируют.
А где вы вычитали про 3 месяца?
Птица-синица• 13 мая 2022
Ответ дляТА7НЯ7
а в Польше физ работа норм? Мне кажется там больше на украинцев накладывают обязанностей....
Нет, тоже не норм, но в Украине б ушла давно с такой, а тут вариантов нет. Отсутствие выбора очень мотивирует)
Irina-5d24• 13 мая 2022
Ответ дляKawka
Просто не понимаю есть ли смысл...
Это значит оставаться в Польше.
Идти в ПТУ какие-то тут?
не хотелось бы...
потому хз
Просто не понимаю есть ли смысл...
Это значит оставаться в Польше.
Идти в ПТУ какие-то тут?
не хотелось бы...
потому хз
Я вас хорошо понимаю. Поэтому я и переехала туда где дети могут учиться на родном (почти) им языке.
Ответ дляKawka
Я так понимаю работать по карте резидента можно, только нужно взять разрешения на работу в новой стране.
Irina-5d24• 13 мая 2022
Ответ дляKawka
И письмо туда же.
Я тест проходила на курсах Together. На В1. Он у них онлайн. Ну тоже показал В1 но нет этого у меня. Нп знаю, может я нахваталась всего и оно в пассиве. А с английским еще смешнее. Я пару раз на курсы записывалась, сначала даже закончила уровень Upper с резуььтатами теста 86 и бросила на уровне FCE, а через пару лет хотела пройти еще раз, чтобы освежить. Тест выдал В2 и меня отправили на upper снова. А мне там тяжело говорить и писать! Я не помню. Ушла и забила.
Ответ дляТа ту та
ну так это тоже самое что с Украины брать это разрешение
К чему тогда такое громкое название карта РЕЗИДЕНТА ЕС, если это то же что ПМЖ в Польше и никакого особо легкого разрешение на жизнь и работу в других странах ЕС оно не дает
Ответ дляKawka
Так в том и прикол был, что в нормальную страну ЕС типа Бельгии, Голландии или Норвегии простому украинцу получить разрешение на работу было не реально. Или только если ты суперспециалист.
А простому чернорабочему въезд был заказан.
Ответ дляТа ту та
ааа..то есть ты сначала батрачил в польше на эту карту резидента ЕС и что?
Дальше тебе как-то легче в Бельгию попасть на работу?
Ответ дляПтица-синица
Нет,не нравится. Точнее атмосфера хорошая, но с работой треш. Я в Украине была офисным работником, тут пашу как конь. Ребенок от школы тоже уже не в восторге, знаний ноль, нагрузки ноль, общаться особо не с кем, все подружки были в родном городе.
Если бы была возможность другой НЕ физической работы мое мнение бы кардинально изменилось.
Меня уже тошнит от уборок. Первый месяц еще ладно, а сейчас иду, как на каторгу. Оставила только 2.5 уборки в неделю и те еле выдерживаю. Одно и то же, эти ванны туалеты.... Годами так работать не возможно
Ответ дляТа ту та
Примерно так.
Не все хотели в Польше оставаться.
А если вы можете ПМЖ получить - то это по корням польским ?
Не все хотели в Польше оставаться.
да.
есть КП
Но почему-то все равно надо и квартиру снять, и работу иметь - ну в смысле повод тоже нужен для ПМЖ, как и всем
Ну и приостановили расмотрение еще и все...
есть КП
Птица-синица• 13 мая 2022
Ответ дляТА7НЯ7
Вы бухгалтер? Кем сейчас в Польше?
Садовый магазин - уход за растениями
Птица-синица• 13 мая 2022
Ответ дляzana076
Ну у меня те же самые ощущения. За годы стараюсь не думать, иначе впадаю в депрессию, живу сегодняшним днем. Иногда день получше, иногда хочется 7 раз на дню уволиться.
Ответ дляzana076
Ой я как убирала квартиры, так тоже еле выдерживала. Это каторжный труд. Потом все лицо печёт от химии.