Первые две недели в убежище сидели, домой ездили на день, если тихо более-менее. Потом неполные два месяца были в центральной Украине у свекров, полторы недели назад вернулись в Киев. Пока спокойно все, слава Богу. Как дальше неизвестно. Дети очень хотели домой, мы тоже. Там папа работал из дома за компом, старшая в школе за компом, младший, пятилетний стоял на голове. У него серьезный невроз, на фоне бахов, тревог и всех этих движений. Я разрываюсь между этим всем. Надо, и забрать младшего на улицу, чтобы дал работать папе, и забрать старшую в перерыве между уроками, чтобы тоже погуляла, надо готовить еду, стирать, убирать все и за всеми. А младший в это время сходит с ума и всем мешает. Свекровь его тупо игнорит и, видимо демонстративно никак не участвует, ничем его не отвлечет пока я занята домашними делами. За все это время два раза вышла с ним на улицу, на 30-40 минут, один из них на день рождения мужа. И все... Свекр сейчас служит в части и приходит около 6 вечера, он хронический алкоголик. Надел себе корону, что он теперь служит, деньги неплохие получает и считает, что все на ципочках должны ходить вокруг него. Пьет, требует, чтобы тишина была. Он выпивает в свободное время и то отдыхает, то спит весь вечер. А комнаты маленькие и проходные. Когда выходной, такое целый день. Начинает что-то вечно требовать, прессингует свекровь, орет, материться. Мужу пришлось его пару раз жёстко успокаивать. Для детей это шок и стресс. Муж перед тем как ехать перевел деньги свекрови, когда приехали, купил мешок сахара, мешок муки, мешок картошки. Плюс постоянная покупка продуктов, плюс оплатил коммуналку всю и за всех. Это к тому, что не на шею к ним поехали. Навел порядки во дворе, там годами лежали кучи досок, веток, мусора строительного. Все это вычистил, распилил и на дрова им сложил. Я дома все убирала, вымывала. Тут ещё момент - у старшей больше месяца был сложный, затяжной синусит после сквозняков в убежище. Такой долгий насморк у нее бывает в паре с аллергией и сильным отеком в носу. А у свекров два кота, которые то на улице бродят, то в доме и там просто море шерсти и пыли с улицы. Я все это мыла, вытрушивала, пылесосила через день. Свекровь ни одного раза. Так обидно, что потребности моих детей это только мои проблемы и хоть ты разорвись. Я уже молчу про постоянный пресинг от нее на кухне, миллион придирок и все в таком духе. Ладно я, взрослая, а дочка даже плакала от этого давления. У нее никогда даже не спросят как дела, как учеба, чем интересуешься. Просто как посторонние люди. Это все так приблизительно и вкратце описала, конечно, было много всяких неприятных нюансов.
Ну, а напоследок, накануне нашего отъезда сидим за столом, едим и свекровь говорит - если вдруг что дальше, то у знакомой есть пустая квартира, правда, однокомнатная. Я спрашиваю - если что, это что? Она говорит - это если опять придется из Киева сюда ехать. Я говорю - понятно и мы спокойно продолжаем собираться. Такой осадок неприятный остался... Вот такая взаимовыручка, такая помощь с детьми в трудную минуту. Муж, кстати, уже лет семь ей помогает деньгами ежемесячно. Она не работает уже долгое время, получает пенсию. У нее была операция давно по щитовидки. Оформлена инвалидность. Не старики - ей 54, ему 57.
Приехали, зашёл с мужем разговор - я и говорю ему, что бессмысленно к ним вообще ехать, даже в гости как раньше. Так как там явно дают понять, что им не нужны ни дети, ни мы. Он обижается, считает, что это жёсткие "санкции". Я ему говорю, что это не санкции, а объективная реальность. Каждый раз я не знаю как объяснить детям, почему на них ноль внимания. Сказала мужу, что у его родителей намного больше внимания, живого интереса и добрых слов к своим котам, вот пусть их и нянчат, а когда на старости лет им захочется чтобы все как у людей, пусть к котам обращаются. И так как показала эта ситуация, понятия взаимовыручки у нас нет. Я против финансовой помощи. Нужды там нет, на все хватает. Они с сестрой сейчас поделили деньги, оставшиеся после покойной матери, сейчас будут выставлять ее дом на продажу и деньги будут. Что бы вы сказали мужу на моем месте?
Ответ для_Alekssandra_
Сразу начинается эта манипуляция, что если женщина не пляшет под дудку злой свекрухи, то и дети этой женщины ее в старости бросят.
Не волнуйтесь, ЗАСЛУЖИТ СВОИМ ПОВЕДЕНИЕМ, бросят. Но не из-за того, что свекровь не захотела кружить.
что значит Пляшет, НИКТО плясать не должен, почему невестка не должна плясать, а вот СВекровь должна и плясать и заслужить? При чем тут вообще невестки к старости? Такая каша, к досмотру стариков имеют отношения дети, а не невестки, и уж точно странно Плясать под дудку невестки заслуживая досмотра в старости, что еще нужно заслужить и у кого?
МаргаритаЛьвовна• 13 мая 2022
Ответ дляMalysh2
Семейный и жилищный кодекс почитайте.
а кодекс при чем? дети прописываются по месту регистрации одного из родителей.
и регистрация не дает права собственности. ’прадед’ дом построил - это лирика. дом чей сейчас?
Ответ для_Alekssandra_
Було б дивно батька своїм за житло платити по ціні ×3.
Це вже був би край всьому.
Цілком достатньо заплатити за себе ща комуналку, за свої харчі, прибрати за собою та нервовим сином, тай взагалі подякувати, що прийняли +4 людини в свої маленьки 2 кімнати на тривалий термін . Але автор це виносить як подвиг. Це не подвиг, це нормально.
Perfect_Day• 13 мая 2022
Ну так якби свекрів не було, а ви наймали будинок десь в центральній Україні, хто б вам там мив і витрушував і з дітьми грався? Є де жити, на чому спати, не сплачуєте по 30000 в місяць, і слава Богу.
А те, що свекри неприємні і не ласкаві, ви і до цього знали. Не буває так, що люди вас не любили-не любили, і раптом стали любити.
Ответ дляMalysh2
Моя мать тоже в Киеве. Вы невнимательно читали - у старшего ребенка был тяжёлый, долгий аллергический насморк. Это не причина мыть и чистить шерсть и пыль? Видимо, кроме меня у него нет близких людей, кого это беспокоит. Никаких своих правил я никому не навязывала, в теме просто описала ситуацию.
А к котам у них действительно больше внимания и добрых слов, чем к внукам. Да, я тоже считаю это странным...
Ну ви в себе дома так само мили б і прибирали? В чому подвиг?
Вы невестка. Дети дочери и дети сына - это, как правило, совершенно разные дети, которые будут получать разное отношение от родителей мужа (жены). Вы правы в одном - нефиг на них рассчитывать и не дай Бог, если придется снова ехать, то только не к ним. Зачем себя мучать? Один раз живете, не нужно терпеть дискомфорт
ореста1981• 13 мая 2022
Ответ дляMalysh2
Поверьте, это очень красиво в сравнении с тем, что он говорит и вытворяет. Работает в части водителем в глубоком тылу и чисто ради денег. Он сам так говорит. Одел корону - значит, получив эти деньги стал ещё более по скотски относиться к жене и близким и родных внуков посылать на ***.
А к тем кто честно пошел защищать свою землю, не подсчитывая сколько он топлива сможет слить и продать на лево, когда его мало и оно так нужно для фронта, у меня тоже безграничное уважение.
Все просто,взять те деньги,что даёте им каждый месяц и идти на сьёмную квартиру/дом,к ним не ездить(муж хочет,пускай едет),связь в телефонном режиме,если они вам не рады
ну...у цій ситуації я б змімала житло окремо і ні на кого не ображалась. Щоб краще зрозуміти, постарайтесь глянути на ситуацію під трохи іншим кутом. Приїзжаєдо вас на 2 місяці, скажімо, ваша сестра/мама зі своїми дітьми. Перше з чим ви стикаєтесь - розподіл площі, місць для відпочинку. Далі - черга в вашу ванну з +4 чоловік. Ви звикли до режиму в 12 відбір і 8-9 прокидаєтесь, а хтось лягає в 9 вечора і з 5-6 ранку вже на ногах. Ви звикли до тиші і спокою, а тут - галас дітвори. Ви прибираєте 1 раз в тиждень, а сестра/мама - звикли по 2-3 рази на день підлогу драяти. Ви звикли готувати 1 раз на 1-2 дні, інше розігрівати чи нашвидкоруч доповнювати кашою/салатами, а сестра/мама по 3-4 рази на день метушиться на кухні, щоб було свіже. Відносно дітей і котів, там взагалі окрема історія - у мене самої гарячоулюбленний син, але я максимально уникаю компаній/місць з дітьми - ну не знахожу я з ними спільної мови... Всі ми різні, в всіх свій ритм життя, біоритми, сприйняття чистоти, раціону та стресу.
_Alekssandra_• 13 мая 2022
Ответ дляTrisha
Я не о том писала.
Но и в ситуации, описанной Автором, речь про досмотр свекров в старости в данный момент ребром не стоит. Им же 60 нет.
А вообще у каждого своя правда и свои истории. Для многих болезненный вопрос этот и все чужие ситуации они примеряют на себя.
У меня пока я не перестала туда ездить и их пускать к себе, просто ад был. Каждый раз что-то новенькое и такое, что на голову не налазило.
ореста1981• 13 мая 2022
Ответ дляMalysh2
Да, спасибо. Уже поняла. Ну, тогда будет нормально никак не участвовать в их проблемах и трудностях. Так будет честно?
Да
Ответ дляЛеска
Ни про какой подвиг я и не писала. Не так же как дома я уже описала почему. И плюс два человека, которые, видимо, решили, что у них появилась служанка и за собой вообще теперь убирать не надо.По человечески, если я убираю и мою за всеми, за ней и свекром в том числе, то с ребенком, который внук, который с неврозом, гиперактивностью и не даёт папе работать, а сестре учиться, можно, наверное чем-то заняться и как-то уделить время. А картина, когда мы зашивается, а она сидит в смартфоне на жопе часами и щелкает семечки, на родственные, семейные отношения и взаимовыручку совсем непохожа. Похожа на издевательство.
Ответ дляMalysh2
Мы с их сыном муж и жена и все вопросы решаем вместе.
Ну то есть мужа все устраивает, вас не устраивает. И вы хотите настроить мужа против его родителей. Ну конечно, правильное решение. И вопрос в данном случае решаете вы, а не муж. А прикрываетесь словами ´.вместе´
_Alekssandra_• 13 мая 2022
Ответ дляMalysh2
В нужде помогать и обеспечивать на старости никто мужа не отговаривает. Сейчас нужды там нет.
Ну Вы сами ответили на свой вопрос. Позиция вполне адекватная.
Зачем Вам чужое мнение?
vgostyahudruzey• 13 мая 2022
кто везет на том и едут. на вашем месте я бы вытерпела ну может неделю, потом сказала мужу искать квартиру отдельную, т.к. у дочери аллергия на котов. плюс в рабочее время мужа - дети на мне, но в нерабочее - 50/50. в отношения мужа и его родителей не вмешивалась бы, но служанку пусть ищут в другом месте.
Ответ дляMalysh2
Може вони звикли складати тарілки і ввечері все мити, чи коли небуть потім. А ви звикли мити одразу. От і виходить що ви служниця.
Самий вірний шлях-жити окремо, за своїми правила та звичками.
Ответ дляMalysh2
А папа, котрый сын, не мог попросить маму погулять с внуком? Или она отказывалась? Может мать и не предполагала, что вы хотите чтоб она погуляла с вашим ребенком.
Борисфенка• 13 мая 2022
Ответ дляитн
Вона повинна бути телепатом і здогадуватися, що хоче невістка.
Ответ для_Alekssandra_
Я не о том писала.
вопрос про досмотр вообще может не стоять
У меня тоже не айс отношения со свекровью, точнее вообще печаль, поэтому я не общаюсь с ней, в жизни не поеду к ней жить под одну крышу, мое отношение не мешает моему мужу ее сыну ей помогать, это его мама, у них своя история. Примеряя эту ситуацию на себя, да я лучшее в палатке в чистом поле или Сибири буду жить чем со свекровью
Ответ для_Alekssandra_
Автор, ну ясное дело, что не желательно ездить к людям, которые Вам неприятны и/или относятся к Вам не так, как Вам хочется.
Я вот в начале войны осознала, что моя свекровь хуже рашистов. Те тронули бы меня или нет 50/50, а она б точно морально добила.
Меня не устраивает, я не еду и все.
Ви мене вибачте, але чи велика кормить віл військового , який є запойним алкоголіком.
_Alekssandra_• 13 мая 2022
Ответ дляTrisha
Ну видите: и Вы, и я дошли уже до той кондиции, что ни при каких обстоятельствах к свекрови ни ногой. Автор только зреет. Может быть у нее до такого и не дойдет.
_Alekssandra_• 13 мая 2022
Ответ дляBell-k@
Я взагалі не розумію, що Ви хотіли запитати.
Різні є військові. В селах центр.України, де нічого не було, досі стоять на дорогах ТРО і автоматами погрожують. Дуже важлива справа, дуже відповідальна.
Ответ дляЛеска
Як ніякої? Ви безкоштовно жили 2 міс
Чого ж безкоштовно? Продукти закупили, комунальні оплатили.. ще і свекрусі кожного місяця чоловік/син надсилає..
Мене дивує, коли кажуть, що це ви до свекрів приїхали.. Чогось молода свекруха від грошей не відмовляється.
Автор, нехай живуть самі, шкода, що Ваш чоловік не розуміє. Не їздіть туди, де вас не чекають і не люблять.