Malysh2• 13 мая 2022

Как бы вы отнеслись к такой ситуации. Свекры, семейные вопросы.

Первые две недели в убежище сидели, домой ездили на день, если тихо более-менее. Потом неполные два месяца были в центральной Украине у свекров, полторы недели назад вернулись в Киев. Пока спокойно все, слава Богу. Как дальше неизвестно. Дети очень хотели домой, мы тоже. Там папа работал из дома за компом, старшая в школе за компом, младший, пятилетний стоял на голове. У него серьезный невроз, на фоне бахов, тревог и всех этих движений. Я разрываюсь между этим всем. Надо, и забрать младшего на улицу, чтобы дал работать папе, и забрать старшую в перерыве между уроками, чтобы тоже погуляла, надо готовить еду, стирать, убирать все и за всеми. А младший в это время сходит с ума и всем мешает. Свекровь его тупо игнорит и, видимо демонстративно никак не участвует, ничем его не отвлечет пока я занята домашними делами. За все это время два раза вышла с ним на улицу, на 30-40 минут, один из них на день рождения мужа. И все... Свекр сейчас служит в части и приходит около 6 вечера, он хронический алкоголик. Надел себе корону, что он теперь служит, деньги неплохие получает и считает, что все на ципочках должны ходить вокруг него. Пьет, требует, чтобы тишина была. Он выпивает в свободное время и то отдыхает, то спит весь вечер. А комнаты маленькие и проходные. Когда выходной, такое целый день. Начинает что-то вечно требовать, прессингует свекровь, орет, материться. Мужу пришлось его пару раз жёстко успокаивать. Для детей это шок и стресс. Муж перед тем как ехать перевел деньги свекрови, когда приехали, купил мешок сахара, мешок муки, мешок картошки. Плюс постоянная покупка продуктов, плюс оплатил коммуналку всю и за всех. Это к тому, что не на шею к ним поехали. Навел порядки во дворе, там годами лежали кучи досок, веток, мусора строительного. Все это вычистил, распилил и на дрова им сложил. Я дома все убирала, вымывала. Тут ещё момент - у старшей больше месяца был сложный, затяжной синусит после сквозняков в убежище. Такой долгий насморк у нее бывает в паре с аллергией и сильным отеком в носу. А у свекров два кота, которые то на улице бродят, то в доме и там просто море шерсти и пыли с улицы. Я все это мыла, вытрушивала, пылесосила через день. Свекровь ни одного раза. Так обидно, что потребности моих детей это только мои проблемы и хоть ты разорвись. Я уже молчу про постоянный пресинг от нее на кухне, миллион придирок и все в таком духе. Ладно я, взрослая, а дочка даже плакала от этого давления. У нее никогда даже не спросят как дела, как учеба, чем интересуешься. Просто как посторонние люди. Это все так приблизительно и вкратце описала, конечно, было много всяких неприятных нюансов.
Ну, а напоследок, накануне нашего отъезда сидим за столом, едим и свекровь говорит - если вдруг что дальше, то у знакомой есть пустая квартира, правда, однокомнатная. Я спрашиваю - если что, это что? Она говорит - это если опять придется из Киева сюда ехать. Я говорю - понятно и мы спокойно продолжаем собираться. Такой осадок неприятный остался... Вот такая взаимовыручка, такая помощь с детьми в трудную минуту. Муж, кстати, уже лет семь ей помогает деньгами ежемесячно. Она не работает уже долгое время, получает пенсию. У нее была операция давно по щитовидки. Оформлена инвалидность. Не старики - ей 54, ему 57.
Приехали, зашёл с мужем разговор - я и говорю ему, что бессмысленно к ним вообще ехать, даже в гости как раньше. Так как там явно дают понять, что им не нужны ни дети, ни мы. Он обижается, считает, что это жёсткие "санкции". Я ему говорю, что это не санкции, а объективная реальность. Каждый раз я не знаю как объяснить детям, почему на них ноль внимания. Сказала мужу, что у его родителей намного больше внимания, живого интереса и добрых слов к своим котам, вот пусть их и нянчат, а когда на старости лет им захочется чтобы все как у людей, пусть к котам обращаются. И так как показала эта ситуация, понятия взаимовыручки у нас нет. Я против финансовой помощи. Нужды там нет, на все хватает. Они с сестрой сейчас поделили деньги, оставшиеся после покойной матери, сейчас будут выставлять ее дом на продажу и деньги будут. Что бы вы сказали мужу на моем месте?
nadzhadi• 13 мая 2022
Ответ дляMalysh2
Да, спасибо. Уже поняла. Ну, тогда будет нормально никак не участвовать в их проблемах и трудностях. Так будет честно?
Так!
Trisha• 13 мая 2022
Ответ для_Alekssandra_
Ну видите: и Вы, и я дошли уже до той кондиции, что ни при каких обстоятельствах к свекрови ни ногой. Автор только зреет. Может быть у нее до такого и не дойдет.
))я изначально была бы против всяких пожить у свекрови, совместная жизнь под одной крышей в маленьких помещениях находясь постоянно дома это плохая изначально идея. Даже хорошие отношения быстро испортятся в таких условиях, хотя конечно есть люди нормально табором живущие, для меня такое загдка. Автору с ее повышенным ожиданиям как должен вести себя другой человек тоже противопоказано жить с чужими всместе, вместе уживаются люди готовые молчать и терпеть, а так список претензии всегда будет, вопрос что ты с ним будешь делать и насколько тебе комфортно с таким списком, раз автор жила и не думала про съем, ничего запредельно страшного не было, так бытовуха и завышенные ожидания
автор Malysh2 • 13 мая 2022
Ответ дляитн
А папа, котрый сын, не мог попросить маму погулять с внуком? Или она отказывалась? Может мать и не предполагала, что вы хотите чтоб она погуляла с вашим ребенком.
Конечно, и не раз. Когда я занималась уборкой. У нее или срочные дела находились, или выходила во двор с ним, занималась своими делами с полным игнором на него и он все равно бегал в дом и не давал ничего делать, или возвращался через пять минут и говорил, что ей не до него. Отмазывалась под любым предлогом, в общем.
nadzhadi• 13 мая 2022
Вы нашли где спросить...
Здесь вам родители/свекры ничего не должны, но почему то дети должны..и деньги давать, помощь оказывать и т.д.
Не расстраивайтесь, Ваша ситуация не редкость. Тоже их в игнор.
_Alekssandra_• 13 мая 2022
Ответ дляTrisha
Ну так, в принципе, это же не просто ’табор’. Это родственники. Близкие люди. Должны заботиться друг о друге и стараться не причинять друг другу дискомфорт.
Если этого нет или если есть, то только с одной стороны, то зачем такое общение?
Мне на этом форуме, когда после последней поездки к свекрови на дачу я тут рыдала и собиралась развестись, дали совет никогда ничего у свекрови не брать, тогда со спокойной душой я могу смело не реагировать на ее хотелки. Я хорошо подумала и уже несколько лет придерживаюсь этой стратегии. Это не мешает ей присваивать то, до чего она может добраться, но все же, значительно меньший моральный вред.
Ружье мое• 13 мая 2022
уже спрашивали , где родители Автора , как она им помогла в это трудное время .
_Alekssandra_• 13 мая 2022
Ответ дляРужье мое
И вторая любимая тема советчиц: а где же это родители автора?
А они тут причем? Автор деток вывозила. Детки превыше всего.
Romina83• 13 мая 2022
Полностью не общаться не выйдет, поэтому вежливо и на расстоянии, на помощь не рассчитывать. Не хотят с внуками общаться - не надо, это их проблемы, это они теряют время. Дети быстро растут и хорошо помнят отношение к себе. Я уже давно плюнула на то, что свекровь особо не интересует жизнь внука. Там только деньги и шмотки интересны. Ну и по фигу.
kira_plast• 13 мая 2022
А ваші діти цікавилися тим, що приносить задоволення цим людям, тобто їхнім бабусі з дідусем? А ви самі - цікавилися?
Ситуація - двозначна, зрозуміло. Інші родини так до власних онуків не ставляться, але деякі - ставляться навіть гірше. Коти їм рідніші й ближчі, бо це ж ’їхні коти’, а вам - діти ближчі, бо це ж ’ваші діти’. Хочете образити чоловіка і їх - наполягайте на своїх санкціях. Не хочете образити чоловіка і їх - усе ж таки зрідка їх провідуйте: не часто, не довго, але - провідуйте.
Сил вам, мудрості й витримки для пошуку оптимального рішення!
автор Malysh2 • 13 мая 2022
Ответ дляРужье мое
Кому им? Моим родителям?
Bell-k@• 13 мая 2022
Ответ для_Alekssandra_
Я взагалі не розумію, що Ви хотіли запитати.
Різні є військові. В селах центр.України, де нічого не було, досі стоять на дорогах ТРО і автоматами погрожують. Дуже важлива справа, дуже відповідальна.
Так, дуже важлива і відповідальна. Але свекор автора алкоголік, буйний алкоголік!!!
Ще й краще паливо.
Яка повага може бути до такого. Тільки страх, щоб не накоїв...
При чому тут села і центр України?!
звездная галактика• 13 мая 2022
Ответ дляЛеска
Кто дочитал, расскажите вкрации
у автора слишком много ожиданий. никто ее кружить не обязан
звездная галактика• 13 мая 2022
Ответ дляZ.S.
Я бы к ним больше не ездила. Непонятна позиция мужа
вы думаете они очень расстроятся? барышням давно понять что манипуляция - не увидят внуков - давно устарела. я думаю. если не увидят. будут только рады
ЕжеМышь• 13 мая 2022
Автор, на свекров положите, нечего о жёлтой груши требовать стать красным яблочком. Финансы в доме перенаправьте. В гости ездите только по приглашению. У меня тоже была бабушка, которая любила только своих котов. Видела ее раз в пятилетку, нам взаимно хватало этого. Может, вы и ваши дети им реально безразличны, так бывает.
Борисфенка• 13 мая 2022
Ответ дляBell-k@
Ще й краще паливо.
При чому тут села і центр України?!
Пропонуєте авторці полікувати свекра від алкоголізму за гроші її чоловіка?
trikota• 13 мая 2022
Ответ дляЛеска
Кто дочитал, расскажите вкрации
Автор махровая эгоистка, все ей должны и еще раз должны.
Nightbringer• 13 мая 2022
фраза об отдельной квартире на случай ’еслишо’ говорит о том,что вы со своими дитачками свекров чрезмерно утомили.
вы думайте не о том,как коты будут менять памперсы свёкрухе,а о том,что и у вас будут похожие обязанности в отношении своих родителей.
ваш муж организует уход за своими родителями ,если на тот момент будет вашим мужем.
Bell-k@• 13 мая 2022
Ответ дляБорисфенка
Ні, пропоную моїй співрозмовниці не затикати рота авторці. Бо тій видніше.
У мене перед очима теж є схожий приклад.
Борисфенка• 13 мая 2022
Ответ дляBell-k@
Що авторці видніше - як мають жити свекри згідно уявлень невістки? Сумно і смішно.
_Lary_• 13 мая 2022
Те, що свекруха запропонувала, що якщо що зможете пожити у знайомих - це ж супер! Навіщо вам ті хороводи, коли усі на купі один в одного.
Щодо фінансової сторони незрозуміло - чому ваш чоловік вирішив утримувати батьків? Ну, приїхали, купували продукти, оплатили комуналку - ок. Навіщо ще переводити кошти? Свекри ще працездатного віку, здатні себе утримувати.
Вважаю, що краще думати про майбутнє дітей. Буде потреба - потурбуєтесь про батьків
Майена• 13 мая 2022
Автор я вас очень хорошо понимаю. Сама уже 2 месяца живу с детьми у свекров. Муж остался в нашем городе, не приехал с нами. И хотя мои свекры по сравнению с вашими, просто золотые - и внимание детям уделяют, с детьми гуляют, насколько это возможно, и никто н еарилирается ко мне по поводу как и что я готовлю. Но есть свои нюансы, конечно же. И поскольку я на чужой территории, без мужа, я себя тоже чувствую очень неудобно, мне неловко, тяжело морально...
Не знаю что бы я решила на вашем месте - вообще никогда р епр езжать или по езжать очень редко, одно могу сказать - мужу не говорите о том, что вот, больше никогда. Он вас не поддержит, это его родители и какими бы они ни были, он на их стороне.
Ulipysik• 13 мая 2022
Автор, в Вашей ситуации Вам бы стоило смотреть на вещи из личных границ.
Забота о Ваших детях - это ваш с мужем груз. Если свекры не хотят, то заставить их не реально, а сожалеть нет смысла.

Раз у Вашей свекрови есть вариант однокомнатной квартиры на случай ’если что’ - это прекрасно.

Вы можете сделать выводы и особо не париться родственными отношениями и чаще отказывать в визитах и заботе - именно тут заканчиваются Ваши границы.

Что говорит Ваш муж?

Лично меня бы, в Вашей ситуации, напрягал факт постоянной фин.помощи. Но тут нужно смотреть индивидуально. Если свекр хорошо зарабатывая не дает деньги свекрови, то лишать ее финансирования не очень хорошо.
Ирашек• 13 мая 2022
Ответ дляЛеска
Кто дочитал, расскажите вкрации
і мені
Ирашек• 13 мая 2022
Ответ дляMalysh2
Вы серьезно? Это его дом, он там прописан. Построил его прадед. Если бы нам больше не где было жить, мы могли быть там сколько надо и на законных основаниях.
Ирашек• 13 мая 2022
Ответ дляMalysh2
Права собственности не имеют, а жить имеют.
с одним из родителей,если прописал муж детей
а вы нет
по факту дети не прописаны,стало бы,тоже нет
автор Malysh2 • 13 мая 2022
Ответ дляUlipysik

Что говорит Ваш муж?

Спасибо! Он долгое время не работал, то в запоях постоянно был. То работал, ей давал мало. Но, свекровь тоже хитрит в финансовом плане. Раньше она воспринималась как жертва, теперь стало понятно, что они в этом друг друга стоят. Тут меня обвиняли в махровом эгоизме, но объективно, именно так ведут себя его родители по отношению к сыну и нам, его семье. Потребительское отношение, а наши трудности это наши трудности.
автор Malysh2 • 13 мая 2022
Ответ дляИрашек
а вы нет
Почему же? Он может прописать своих детей, я могу жить с ними до их совершеннолетия. Это если уж зашла тема про законы. А так, конечно, это никому и не надо. Не дай Бог придется.
Bell-k@• 13 мая 2022
Ответ дляБорисфенка
Ulipysik• 13 мая 2022
Ответ дляMalysh2
Вы можете только на личном уровне ограничить взаимоотношения.
С мужем стоит аккуратно вести диалог. Он не должен чувствовать сильное давление с Вашей стороны, это его родители как ни как.
Обсуждайте варианты лайтовой помощи, которая не будет в напряг для Вашей семьи.

Тут уже ни раз писали, что наши проблемы - это только наши проблемы, никто не рвется нам помогать. Это нужно частенько себе повторят. И да, Вы тоже не обязаны помогать так, как не хотите помогать.

Выдыхайте. Главное, чтобы в Вашей семье все было хорошо.
tarasyla• 13 мая 2022
Ответ дляMalysh2
А какие у них проблемы и трудности? Свекр хорошо зарабатывает, свекровь получила наследство. Вы им помогали, когда была возможность, они вас приютили во время войны. Даже вот свекровь нашла квартиру пустую у знакомой, чтобы вам не конфликтовать, не напрягать друг друга и жить спокойно своей семьёй бесплатно. Разве это плохо? Я вам скажу, что жить взрослым детям с родителями, это само по себе испытание. Мои замечательные родители и свекры жили с нами неделю во время войны, потом мы нашли им жильё. Так вот, я чуть с ума не сошла. Постоянные стычки, придирки на пустом месте и советы бесконечные, как мне вести быт, работать, воспитывать детей.
И да, я тоже все время ждала, что кто-то из бабушек-дедушек будет гулять или как-то взаимодействовать с детьми. Но нет))) Ну, ничего, справились и сейчас всё хорошо. Главное, чтоб не было войны.
А финансирование, если у людей нет нужды, обговорите с мужем. Помогать по мере необходимости в сложных ситуациях и лучше снять жильё ’в случае чего’ и чувствовать себя людьми, без пьяных разборок, без нервов и скандалов. Свекровь вам правильно предложила. Детям такие нервотрёпки не нужны.