Malysh2• 13 мая 2022

Как бы вы отнеслись к такой ситуации. Свекры, семейные вопросы.

Первые две недели в убежище сидели, домой ездили на день, если тихо более-менее. Потом неполные два месяца были в центральной Украине у свекров, полторы недели назад вернулись в Киев. Пока спокойно все, слава Богу. Как дальше неизвестно. Дети очень хотели домой, мы тоже. Там папа работал из дома за компом, старшая в школе за компом, младший, пятилетний стоял на голове. У него серьезный невроз, на фоне бахов, тревог и всех этих движений. Я разрываюсь между этим всем. Надо, и забрать младшего на улицу, чтобы дал работать папе, и забрать старшую в перерыве между уроками, чтобы тоже погуляла, надо готовить еду, стирать, убирать все и за всеми. А младший в это время сходит с ума и всем мешает. Свекровь его тупо игнорит и, видимо демонстративно никак не участвует, ничем его не отвлечет пока я занята домашними делами. За все это время два раза вышла с ним на улицу, на 30-40 минут, один из них на день рождения мужа. И все... Свекр сейчас служит в части и приходит около 6 вечера, он хронический алкоголик. Надел себе корону, что он теперь служит, деньги неплохие получает и считает, что все на ципочках должны ходить вокруг него. Пьет, требует, чтобы тишина была. Он выпивает в свободное время и то отдыхает, то спит весь вечер. А комнаты маленькие и проходные. Когда выходной, такое целый день. Начинает что-то вечно требовать, прессингует свекровь, орет, материться. Мужу пришлось его пару раз жёстко успокаивать. Для детей это шок и стресс. Муж перед тем как ехать перевел деньги свекрови, когда приехали, купил мешок сахара, мешок муки, мешок картошки. Плюс постоянная покупка продуктов, плюс оплатил коммуналку всю и за всех. Это к тому, что не на шею к ним поехали. Навел порядки во дворе, там годами лежали кучи досок, веток, мусора строительного. Все это вычистил, распилил и на дрова им сложил. Я дома все убирала, вымывала. Тут ещё момент - у старшей больше месяца был сложный, затяжной синусит после сквозняков в убежище. Такой долгий насморк у нее бывает в паре с аллергией и сильным отеком в носу. А у свекров два кота, которые то на улице бродят, то в доме и там просто море шерсти и пыли с улицы. Я все это мыла, вытрушивала, пылесосила через день. Свекровь ни одного раза. Так обидно, что потребности моих детей это только мои проблемы и хоть ты разорвись. Я уже молчу про постоянный пресинг от нее на кухне, миллион придирок и все в таком духе. Ладно я, взрослая, а дочка даже плакала от этого давления. У нее никогда даже не спросят как дела, как учеба, чем интересуешься. Просто как посторонние люди. Это все так приблизительно и вкратце описала, конечно, было много всяких неприятных нюансов.
Ну, а напоследок, накануне нашего отъезда сидим за столом, едим и свекровь говорит - если вдруг что дальше, то у знакомой есть пустая квартира, правда, однокомнатная. Я спрашиваю - если что, это что? Она говорит - это если опять придется из Киева сюда ехать. Я говорю - понятно и мы спокойно продолжаем собираться. Такой осадок неприятный остался... Вот такая взаимовыручка, такая помощь с детьми в трудную минуту. Муж, кстати, уже лет семь ей помогает деньгами ежемесячно. Она не работает уже долгое время, получает пенсию. У нее была операция давно по щитовидки. Оформлена инвалидность. Не старики - ей 54, ему 57.
Приехали, зашёл с мужем разговор - я и говорю ему, что бессмысленно к ним вообще ехать, даже в гости как раньше. Так как там явно дают понять, что им не нужны ни дети, ни мы. Он обижается, считает, что это жёсткие "санкции". Я ему говорю, что это не санкции, а объективная реальность. Каждый раз я не знаю как объяснить детям, почему на них ноль внимания. Сказала мужу, что у его родителей намного больше внимания, живого интереса и добрых слов к своим котам, вот пусть их и нянчат, а когда на старости лет им захочется чтобы все как у людей, пусть к котам обращаются. И так как показала эта ситуация, понятия взаимовыручки у нас нет. Я против финансовой помощи. Нужды там нет, на все хватает. Они с сестрой сейчас поделили деньги, оставшиеся после покойной матери, сейчас будут выставлять ее дом на продажу и деньги будут. Что бы вы сказали мужу на моем месте?
итн• 13 мая 2022
Ответ дляMalysh2
Да, спасибо. Уже поняла. Ну, тогда будет нормально никак не участвовать в их проблемах и трудностях. Так будет честно?
Та вы можете никак не участвовать. У них есть сын, и это его выбор, участвовать или не участвовать в их жизни.
masterim• 13 мая 2022
Ответ дляoboeva
Вкратце,свекровь сволочь,невестка спрашивает, как научить мужа поссориться с родителями раз и навсегда
barabychka• 13 мая 2022
Ответ дляЛеска
Кто дочитал, расскажите вкрации
кстати, написано очень читабельно. не поленитесь и прочитайте)
Trisha• 13 мая 2022
Ответ для_Alekssandra_
Ну, есть у нас всякие свои представления о том, как должны вести себе бабушка и дедушка. Особенно если человек постоянно что-то требует для себя, то кажется, что и он должен отнестись как-то с пониманием к тебе в трудную минуту. А когда наступает эта трудная минута, то оказывается, что никакого понимания нет, никто никому ничего не должен. Хочу помогаю, хочу нет.
Просто приймите для себя, что у вас так.
а представления как должна себя вести невестка нет? Особенно если человек приезжает к тебе домой и выкатывает список когда спать твоему мужу и где жить твоим котам? Что за шантаж с трудной минутой? где трудная минута, семья с работающим мужем приехала в маленький дом к свекрови со своим виденьем как должна помогать свекровь и когда должен спасть свекр, в чем трудность минуты? что должна понимать Свекровь? что невестка теперь будет рассказывать как ей жить, а если наборот приедет свекровь со свекром и котами к автору и будет ей рассказывать что она шерсть не помогате котам вычесывать и убирает плохо?
Люди дожны относится к другим так , как хотят что бы относлились к ним, автор хочте добрых слов себе и дочки, зато извазюкала в овне и сверовь и свекра, ну такое, и главное же продложает жить у таких плохих людей с мыслю помогать не буду, полный треш.
Trisha• 13 мая 2022
Ответ дляoboeva
но при этом живет в доме свекровинужно так рассорить что бы пока не выгнали
Леска• 13 мая 2022
Ответ для_Alekssandra_
Вони комуналку оплачували, продукти на всіх купляли, допомагали.
Ну було б дивним якби 4 чол ше на голову б батькам сіли.
За саме житло ж не платили по ціні ×3
МаргаритаЛьвовна• 13 мая 2022
так надо было к свекрам не ехать. к своим родителям почему внуков не повезли?
и да, кто вам виноват и заставлял все мыть и чистить вместо прогулок с сыном на улице?
вы приехали в гости и хотите, чтобы все стали жить по вашим правилам? так не бывает.

свекры не обязаны нянчить внуков. что за странная манипуляция в конце про котов??
oboeva• 13 мая 2022
Ответ дляTrisha
выехали,но хочется,чтоб свекры в старости не приставали и муж им больше денег не давал.
Апель-синка• 13 мая 2022
Ответ длячаревна
О свекре вы некрасиво, я уважаю всех, кто пошел в тро, всу, патрулирует улицы и т д. Что значит одел корону? Он пошел и готов отдать жизнь.
Вы живете на их территории, они живут как удобно им. Вам или подстраиваться и терпеть или уходить съем.
Претензии были по поводу того, что бухает и всех строит под себя.
_Alekssandra_• 13 мая 2022
Ответ дляЛеска
За саме житло ж не платили по ціні ×3
Було б дивно батька своїм за житло платити по ціні ×3.
Це вже був би край всьому.
Alve• 13 мая 2022
потребности ваших детей это только ваши проблемы - примите это и живите с этим
Не ангелы• 13 мая 2022
Ответ дляЛеска
Кто дочитал, расскажите вкрации
свекровь в свои 54 года должна уже думать о кладбище, но перед этим все отдать внукам
автор Malysh2 • 13 мая 2022
Ответ дляитн
Мы с их сыном муж и жена и все вопросы решаем вместе.
Не ангелы• 13 мая 2022
Ответ дляMalysh2
так решили?
Trisha• 13 мая 2022
Ответ дляoboeva
эм, а сама автор хочет что бы в старости ее дети не помогали? А то появятся вторые половины у ее детей со своими претензиями к автору. Нам всем хочтеся что бы нам все было, а мы такие в белом пальто и всегда правы, но в жизни у всех своя правда
автор Malysh2 • 13 мая 2022
Ответ дляTrisha
Зачем вы так перекручиваете? Ни одной претензии я не высказывала там и никаких списков не выкатывала, только с мужем делилась проблемами. И мы там не живём, а были у них временно, когда в Киеве было небезопасно и многие уезжали.
По поводу того, как люди должны относиться к другим... Когда свекровь бывала у нас, я ее принимала отлично. Даже выслушивал ещё кучу критики и придирок.
Кукуля• 13 мая 2022
Ответ дляMalysh2
Да, я понимаю. Но, в чем тогда родственные отношения проявляются? Почему ей помощь любая и в любое время, а нам никакой в сложной ситуации.
Ни в чем! Принять факт и больше не общаться ни вам, ни детям. Расчёт на себя и только на себя. Все
автор Malysh2 • 13 мая 2022
Ответ дляЛеска
За саме житло ж не платили по ціні ×3
Вы серьезно? Это его дом, он там прописан. Построил его прадед. Если бы нам больше не где было жить, мы могли быть там сколько надо и на законных основаниях.
oboeva• 13 мая 2022
Ответ дляMalysh2
А вы и дети прописаны?
_Alekssandra_• 13 мая 2022
Ответ дляTrisha
Сразу начинается эта манипуляция, что если женщина не пляшет под дудку злой свекрухи, то и дети этой женщины ее в старости бросят.
Не волнуйтесь, ЗАСЛУЖИТ СВОИМ ПОВЕДЕНИЕМ, бросят. Но не из-за того, что свекровь не захотела кружить.
Trisha• 13 мая 2022
Ответ дляMalysh2
Я ничего не перекручиваю, нет идеальных людей ,у всех свои тараканы и минусы, но вы чужие минусы возвели в ранг враг народов, а свои воолбще не видно, вы все делаете отлично, ага, у нас появился второй святой человек после Исуса. У вас впереди захватывающий период плохая свекровь\теща....
автор Malysh2 • 13 мая 2022
Ответ дляМаргаритаЛьвовна

Моя мать тоже в Киеве. Вы невнимательно читали - у старшего ребенка был тяжёлый, долгий аллергический насморк. Это не причина мыть и чистить шерсть и пыль? Видимо, кроме меня у него нет близких людей, кого это беспокоит. Никаких своих правил я никому не навязывала, в теме просто описала ситуацию.
А к котам у них действительно больше внимания и добрых слов, чем к внукам. Да, я тоже считаю это странным...
Не ангелы• 13 мая 2022
Ответ дляMalysh2
да что ВЫ))))
перевод4ица• 13 мая 2022
Нехай ваш чоловік їздить до них сам, і то це буде нескоро, я думаю свекри нескоро засумують) Якщо буде брати з собою дітей, то налаштуйте їх жалітися на все татові - він же їх повіз. Особливо старшу. А самі морозьтеся від поїздок, то захворіли, то ще щось..
автор Malysh2 • 13 мая 2022
Ответ дляНе ангелы
так решили?
Анализируем ситуацию и игру в одни ворота с их стороны. Ещё не решили.
oboeva• 13 мая 2022
Ответ дляMalysh2
Зачем слушали,надо было пресечь. А по поводу проблем, так их вы и создали. Ребенок нервный, второй аллергик, свёкор не так себя ведёт, свекровь кошек не выгнала, лишний раз не убрала. Так ей и не надо, у нее аллергии нет.
автор Malysh2 • 13 мая 2022
Ответ дляoboeva
А вы и дети прописаны?
Семейный и жилищный кодекс почитайте.
МаргаритаЛьвовна• 13 мая 2022
Ответ дляMalysh2
вас приняли, но вам все мало. слишком много претензий, повторюсь.
у вас был выбор - снять чистую квартиру без пыли и животных и жить там.
Леска• 13 мая 2022
Ответ для_Alekssandra_
Це вже був би край всьому.
Погоджуюсь, але ж вони жили безкоштовно, а не винаймали десь по ціні ×3.
oboeva• 13 мая 2022
Ответ дляMalysh2
Семейный и жилищный кодекс почитайте.
Это вы прочитайте,прежде,чем будете говорить про законные основания. Владелец жилья вообще может мужа выписать, вы и знать не будете.