Клариссимо• 14 мая 2022

Клещ у собаки

Девочки, первый раз собаку укусил клещ. Самого клеща сняли ниткой. Целого вытащили. Что теперь делать с собакой?
Volga_olga• 14 мая 2022
Наблюдать. Чуть что - к вету
вре_Динка• 14 мая 2022
Чем обрабатывали?
автор Клариссимо • 14 мая 2022
Ответ длявре_Динка
Чем обрабатывали?
Капли на холку капали, сейчас так и не вспомню название. Руки до сих пор трясутся.
вре_Динка• 14 мая 2022
Ответ дляКлариссимо
Наблюдайте за повелением, появится вялость сразу к ветеринару
автор Клариссимо • 14 мая 2022
Ответ длявре_Динка
Чем обрабатывали?
Через четыре дня как раз нужно было уже снова обрабатывать.
Sini4kaYoulia• 14 мая 2022
Ну если собака не поменялась в плане поведения, то всё ок. Моя неделю назад после клеща стала вялая, температура, лежала почти не вставала. Свозили к ветеринару, 4 укола. Сейчас всё ок с собакой
_Nastja_W• 14 мая 2022
Обязательно смотрите на цвет мочи собаки.
Если ’пивной цвет’, то сразу к ветеринару.
Feniks99555• 14 мая 2022
Лучше таблетку давайте, симпарику или бравекто. Если капли действуют, то ничего не будет, можете не волноваться. В любом случае таблетка или капли действуют так что клещ просто не сможет пить кровь и заразить, а то что на собаке они есть время от времени это нормально.
автор Клариссимо • 14 мая 2022
Ответ дляSini4kaYoulia
Буду наблюдать, клещ скорее всего недавно укусил.
автор Клариссимо • 14 мая 2022
Ответ дляFeniks99555
У нас как раз подходит время для обработки. Можно дать раньше таблетку?
Volga_olga• 14 мая 2022
Ответ дляКлариссимо
На каплях моя собака пережила бабезиоз. Еле вытащили. Теперь только симпарика
volokno• 14 мая 2022
Температуру измерять. Если только начала расти, сразу в клинику. У нас сначала начала расти температура, а вялость и прочее уже через несколько часов после нее. А время нельзя терять!
mila777• 14 мая 2022
Купите, такой ошейник работает.
volokno• 14 мая 2022
Если ждать потемнение мочи, это уже во всю идёт разрушение эритроцитов, можно просто не успеть спасти, плюс будет тяжёлое повреждение почек и тяжёлая анемия. Лечение нужно начинать как можно раньше.
sashik77• 14 мая 2022
Ответ для_Nastja_W
І ясна стають бліді.
Nat_C• 14 мая 2022
Ответ дляКлариссимо
Ветеринар мне сказал, что капли не действуют(((
Тольки таблетки сейчас!!!
Наблюдайте за собакой, аппетит, цвет мочи и кала, общее настроение.
Может и обойдется все.

Я каждый год брала собаку на дачу, обрабатывала каплями плюс ошейник. Привозила обычно в июне. И все было хорошо.
А в этом году приехали 24 февраля и застали видимо самых агрессивных, первых.
Собаке было 13 лет(((
Lampochka_05• 14 мая 2022
Ответ дляКлариссимо
Даже нужно. В течение 48 часов после того, как присосался клещ, нужно дать таблетку, что бы обезопасить собаку от заражения.
Trink• 14 мая 2022
Анализ можно сдать на пироплазмоз.
Trink• 14 мая 2022
Ответ дляvolokno
Бывает и бессимптомный
volokno• 14 мая 2022
Ответ дляTrink
Бывает и бессимптомный
Очень редко. Если сильно переживать, то через день-два можно сдать кровь из уха на мазок и посмотреть. У нас и из вены брали, и из уха, кто как, зависит от клиники.
JaSonechko• 14 мая 2022
Ответ дляКлариссимо
Есть разный механизм действия препаратов от клещей. Например,симпарика убивает клеща раньше,чем он должен впустить яд. Поэтому присосался,укусул,сдох - вроде как,нормальный механизм работы симпарики при укусе клеща.
Возможно,Ваши капли сработали также.
С комментами выше согласна.
Единственное - не существует ни одного препарата,дающего 100% защиту от клещей(
Bleenbart• 14 мая 2022
Ответ дляVolga_olga
Аналогично. Ещё и в январе. Мы теперь только некстгард принимаем
Feniks99555• 14 мая 2022
Ответ дляКлариссимо
Можно
illaria-k• 15 мая 2022
Ответ дляКлариссимо
сначала хоть дня 3 посмотрите за собакой, лучше спреем обработать сейчас.
Вам правильно пишут, наблюдайте
Пьет, ест, на прогулке бегает как обычно или лежит и сидит рядом с хозяином - ленивая прогулка называется ,
Температура 40.
Срразу к вету, или купите заранее имизол по дозе и весу.
И уколите сами.
автор Клариссимо • 15 мая 2022
Ответ дляillaria-k
Вам правильно пишут, наблюдайте
Температура 40.
И уколите сами.
Дала симпарику и наблюдаю.
illaria-k• 15 мая 2022
Ответ дляКлариссимо
Дала симпарику и наблюдаю.
я сняла со своей недавно 3 клеща, обошлось.