Победа может быть не скоро, может быть такое как Донецк и Луганск 8 лет. Как собираетесь жить, когда халява закончится ?
Ответ дляE-ducate
Є різні історії. Вчора знайомий розповідав, що його дружині, дочці і 2-м онукам Німеччини виділила квартиру, 3 спальні, близько 100 кв.м, зараз чекають на купівлю меблів і техніки, щомісяця отримують 1200 евро.
Дочка вчить німецьку і планує влаштуватись в Лідл. В Україну повертатись не збираються
Не збираються повертатися….
Повернуться, як тільки закінчиться термін тимчасового прихистку) а це буде в березні 2023
Капитошка81• 16 мая 2022
Ответ дляaramuxa
Где халява? Высоко сижу, далеко гляжу.. Что вы думаете здесь халявного? 600 злотых через 2 месяца на двоих. Где халява? Или жить за свои или пахать. И поверьте мне пахать , как лошадь. Приезжайте посмотрите на халяву. Комната 2 на 2.
Пахать везде нужно, что бы жить. Тяжело? Возвращайтесь, Одесса вас ждёт.
Капитошка81• 16 мая 2022
Ответ дляDa_sha F
А почему вы думаете, что я не здесь ?
Ребенку 2.5, на работу не могу пока пойти, живу на збережение, живем пока бесплатно, неизвестно, как дальше будет, потому и спрашиваю, кто как дальше будет.
У вас 2 на 2, а у меня 0.5 на 0.5 свободного пространства
Вы в Украине где жили? Жильё разбомбили?
Ми теж живемо без халяви. Все самі оплачуємо крім квартири- живемо у друзів. Шукаю житло, в німеччині з цим складно(((
На осінь плануємо повертатися якщо ситуація принаймні не погіршиться.
Раніше планувала повертатися в червні, але реально два підлітки все літо у квартирі я не витримаю. Тому хай поки що тут будуть.
Ответ дляDa_sha F
А почему вы думаете, что я не здесь ?
Так где халява?
Бросить свой дом, близких и бежать с одной сумкой - это такая халява?
Ответ дляDa_sha F
Вы внимательно читаете пост ?
Люди многие пишут, что будем до победы, т.е. не до того как перестанут стрелять, а когда заключат мирный договор. Я у них спрашиваю, за что они собираются здесь быть ? Если вы не из этой категории, а из категории ’в моем городе станет спокойно, я домой’ или что то вроде этого, зачем вы тогда отвечаете ? Это не только вас касается
Так Вы сами и ответили на свои вопросы
Те, кто был на месте все время - там и останутся. Для них халявы и не было никакой.
Те, кто уехал и вернулся - тоже. Выплаты уже закончились в апреле
Те, кто в других странах - у большинства жилье скоро нужно будет освободить и дальше либо домой, либо за свои жить. И если не за что - работать.
Есть те, у кого есть сбережения и они останутся за свои до Победы.
Все эти варианты есть среди моих близких.
Те, у кого нет уже дома, работы и денег - самый сложный ваииант. Кого-то приютила семья в Европе, кого-то в ЗУ, кто-то у родни живёт, кто-то вернулся и пытается как-то порядок на развалинах навести и хоть огород посадить. И такие есть
ВСЕ они работу нашли или ищут ещё и готовы пахать, даже с детьми, даже с грудничка и, потому что рассчитывают в основном на себя.
Вам какой вариант подходит больше?
Марисабель83• 16 мая 2022
А что Франция по срциалу? Про Германию и Польшу много здесь пишут, а вот про Францию скудно. Видела здесь предлагали помощь по переезду во Францию и помощь с оформлением там. Интересно кто-то воспользовался? Как все прошло? Может кто отпишется. Очень интересно. Какие условия, выплаты, возможности с языком и работой.
Ответ дляМарго_1427
А в какой стране вы,что за все платите ?
В Польше живу. Бесплатного ничего не видела. Ни у кого ничего не брала. О халяве только тут мифические рассказы слышала. Может кто-то рефлексиоует на халявный чай и бутерброд, который предлагают на границе, может кто-то большим везением считает «халявный» спортзал на 100 человек. Ой, да. Видела, как на вокзале в комнате для украинцев примерно 6 м2 с 6 раскладушками, мама с 3 детьми одетая и обутая «халявно» спала, потому что некуда пойти и все очень дорого. Прям какая-то неприкрытая ненависть ко всем, кто уехал. Прям все любители халявы просто так в Беверли Хиллз на полное обеспечение уехали, а не от войны бежали и спасали жизни своих детей. Я уже писала, что, имея высшее образование, в прошлом руководящую должность, свой бизнес, который сейчас полностью остановлен, сейчас мою окна и гостиничные номера. И это не тряпкой развести грязь, это европейские требования, до идеального блеска, где каждый бокал на свет проверяется. Так вот халявно тут отдыхаем. АХ, да, пособия. Ну, так ВПО в Украине больше их получают.
Ответ дляDa_sha F
А почему вы думаете, что я не здесь ?
Ребёнок не маленький, но возвращаться пока не будет безопасно в моем понимании, а не вашем или соседа, точно не буду.
Учу язык -за свои деньги, потому что интеграционные курсы ещё ждать больше месяца и буду подтверждать диплом.
Самое интересное, что немцы-то (не понаехавшие из бывшего СССР, а нормальные) не считают, что украинцам здесь халява и стараются всячески помочь.
Переживают сильно за халяву наши соотечественники, которым видимо эта халява не досталась и понаехавшие кацапы.
Ответ дляE-ducate
А они видели сколько стоит аренда квартиры, когда не станет бесплатной?
Ответ дляТютёха
Одесса меня ждёт и ждёт работа. Но психологическое состояние дочери для меня важнее. А после пролета ракеты она закрылась в себе. Если бы мы все были добрее и лояльные к друг другу..... Все было бы иначе.
Ответ дляE-ducate
Я теж знаю такий приклад серед знайомих. У другій столиці Ірландії родина надала двом жінкам і дитині свою квартиру на рік. Практично центр міста. Родина - літня пара, яка виїхала у пригород. Квартиру наші знайшли через волонтерів. Вони виїхали першою хвилею біженців, коли ще була змога нормально влаштуватись.
Українці оплачують тільки комунальні послуги. Отримують виплати, одна жінка працює не повний день, щоб не зняли виплати. Син навчається у місцевій школі, все безкоштовно. Інша жінка (сестра тієї першої) працює онлайн. Одягом новим запаслись, місцеві магазини надають таку допомогу. Їжу раз у неділю беруть у місцевому центрі допомоги.
Квартиру свою в Україні здають (це відносно спокійний регіон), ще дохід додатковий мають.
Повертатись не збираються. Збирають кошти, щоб через рік мати змогу знімати/оплатити внесок за купівлю житла.
Якщо в Україні буде працювати ринок нерухомості - продадуть свою квартиру.
До речі, хто в Польщі і у вас є двоє і більше дітей (одна дитина до трьох річного віку) Ви маєте право на додаткову допомогу від держави.
За умови, що Ви ще не оформлювали і не отримували 500
Злотих !
Хто планує повертатись додому. Тому можна оформити цю виплату на 12 місяців.
Злотих !
Ответ дляnatali ja
Вот вы взяли и всё рассказали) А люди уже размечтались
Власне, у людей є мета там залишитись. Інше питання - наскільки це ’раціональна’ мета, але тут кожний вирішує для себе.
Дві дорослі жінки, що мають бажання вчитися і працювати, мають високі шанси на успіх.
Vlada-Maria• 16 мая 2022
Ответ дляDa_sha F
Вы внимательно читаете пост ?
А вам яке діло до інших?
Vlada-Maria• 16 мая 2022
Ответ дляKristinka2106
Тяжёлый случай. Займитесь чем-то полезным
може автор якраз і працює.... подібними темами)))
Leeloo_aloha• 16 мая 2022
Ответ дляnightwoman
Мы до победы в оккупации сидим, с детками. Вот чтоб автора не дразнить халявой своей. И таких тут очень много, если весь юг выедет беженцами, Украине тесно станет. Но если будет как на Донбассе, то выедем в свободную Украину, в этом очень многие тут солидарны
А я вас не понимаю. Вы же в ответе за своих детей? А если в вашей окупации будет тоже, что и в Буче? Почему не спасаете детей, не уезжаете?
И совсем не тесно на ЗУ. И в Польше в час пик пробок нет, представляете? И работа есть. И сидячие места в автобусе, в понедельник в 8 утра. Это не Киев, где метро раз в 20 минут битком.
kristi_ana• 16 мая 2022
Ответ дляaramuxa
Ирландия например