fetinia-s• 16 мая 2022

А ты знаешь, что в мире война идёт?

Я пишу: «Вот, пеку пирог и варю компот».
В комментариях мне отвечают:
— Вот!
У тебя, значит, мирная жизнь, компот,
А ты знаешь, что в мире война идет?

Я пишу: «Посмотрите, вот это — кот.
Он смешной и ужасно себя ведет…»
В комментариях мне отвечают:
— Чёрт!
Как ты можешь?
Там-то и там-то погиб народ!

Я пишу: «Я кормила птенца дрозда.
Еле выжил, поскольку упал из гнезда».
А мне пишут:
— Какого такого дрозда?
— Ты, наверное, с глузду съехала, да?
Ты не знаешь, что с рельсов сошли поезда,
Есть ли дело нам до птенца дрозда?

И напишешь однажды: «Лежу в траве,
Мысли глупые скачут в моей голове…»
И внезапно на это придет ответ:
Я считал, что я мёртв. Оказалось, нет:
Я читал про кота, про дрозда, компот:
Это значит, что жизнь у других идет.
Это значит: ещё существует шанс.
Для таких, как мы.
Для меня.
Для нас.

© Дарина Никонова
meadchen• 16 мая 2022
Ответ для4мама
Я перші дні була в такому шоці, що навіть не заходила в інста та ФБ, потім долучилась до інформаційного фронту, трохи в ФБ проводила час, але як правило мені на очі траплялись пости по потрібній тематиці - збір - зікупівля-логістика потрібного для зсу.
Якось ні манікюри ні кави не траплялись.
Десь через місяць-півтора я зайшла в інста - то навпаки хотілось дивитись на нормальне життя - з задоволенням око відпочивало на світлинах природи, архітектури.
Особливо тішили подібні дописи від тих, хто вирвався з Маріуполя, Ірпіня.
Я до войны вообще в соцсетях не сидела, а с войной жизненное пространство очень ограничилось, временами практически на большую часть дня до коридора - и я начала подписываться на знакомых, смотреть фото, радоваться проявлениям жизни хотя бы в соцсетях. На фоне творящегося ужаса, скольких смертей вокруг (у меня буквально на прошлых выходных смерч в дом напротив прилетел, человек погиб), как-то жизнь во всех проявлениях теперь воспринимается острее и ценнее. И мне кажется, те же кофе-ногти-природа в соцсетях - это попытки жить и утверждать нормальную жизнь, удерживать отголоски мирной жизни. Ведь практически нет тех, кого не затронула война, даже в относительно спокойных регионах. И лично для меня такие фото - это напоминание, что жизнь продолжается, сегодня у кого-то есть возможность жить полнее, чем я, а условно завтра, надеюсь, и я смогу)

IloveMinecraft• 16 мая 2022
Ответ дляMasushki2
Смешно )))
Все вокруг отлично )))
Рада, что вы поняли мой посыл)
Не ангелы• 16 мая 2022
Ответ дляОлечка79
Именно так, сплошной позитив .
Более того, я сегодня возьму с холодильника бутылочку шампусика и клубнику и будем сидеть с подругой в парке , наслаждаться солнышком , деревьями , птицами и жизнью , потому что так хочу , потому что жизнь одна .
а кому нужна эта информация? У Вас нет близких людей поделиться ней?
ksunuyabelaya• 16 мая 2022
Ответ дляmeadchen
Да правильно говорите
Для меня мои фото сейчас это как иллюзия привычной мне жизни
А так я б вообще с ума сошла
Мне сегодня ночью мама сказала,что я во сне плакала
Мне снились взрывы
Не думала что мне настолько хреново
Jsolo• 16 мая 2022
Ответ для4мама
Я зневрована? Абсолютно ні. І меседж не особисто до вас, а до всіх з таким мисленням.
Якщо мене хтось/щось дратує - я просто відписуюсь та й усе.
Але не починаю вчити кому як жити.
Я не користувач інсти) в фб - слідкую за сторінками, що стосується війни. Якщо ви не зрозуміли, то була іронія, а не вказівка як жити) І в одному коментарі я написала, що в мене особисто біди немає.
Я за те, щоб люди швидше оговтувалися від війни. Хто як може - кому робота, кому хобі, манікюр, кава, зачіска і т. д.
Із моїх спостережень тут, оці ,,позитивні,, жінки, які постять ,,життя продовжується,, ,,я насолоджуюсь життям,, ,,відключіть егрегори, підключить позитиви,, - ну дуже негативно настроєні)
Masushki2• 16 мая 2022
Ответ дляIloveMinecraft
Рада, что вы поняли мой посыл)
вы так и не остановитесь без вашего заключительного слова ? )))
Значит ваша теория точно не работает .
Отлично, уступаю вам ))))
Не ангелы• 16 мая 2022
Ответ дляОлечка79
Послушайте, ну кто то на море, кто то чужих мужей подбирает пока его семья отсутствует . Вы ж про совесть в этот момент не думали ?! 😉
о, Вы порылись в моих темах. Так вот еще б не просто рылись, а еще и почитали) ну так, для общего развития.Моя совесть абсолютно чиста

IloveMinecraft• 16 мая 2022
Ответ дляMasushki2
Значит ваша теория точно не работает .
Отлично, уступаю вам ))))
Спасибо, дорогая) хоть и вижу, что вам это с трудом даётся))
crystal• 16 мая 2022
Друг сейчас служит.
Чуть ли не каждый день спрашиваем, что нужно, чем помочь.
Ответ: «у нас все есть, даже больше, чем надо, много гуманитарки, обеды волонтеры из церкви привозят. Вы живите там, налаживайте свою жизнь - наш тыл, это самое главное.»
Так вот мы должны жить. Каждый, как может.
И много раз написали, что психика у всех разная. Кто-то может жить и кормить дрозда, кто-то - нет.
Самому важному должна была научить война - нужно ценить каждую минуту, жизнь, близких, быть добрее…ко всему живому. Но, нет… не прошло и 3 месяца, как люди опять вернулись на те же позиции - склоки, срач, свои воруют у своих и тдп.
Печаль…
Masushki2• 16 мая 2022
Ответ дляJsolo
Абсолютно поддерживаю.
И в какой -то мере , такие посылы оставшимся без розовых иллюзий становится не по себе .
Как же, вокруг все так замечательно , а оказывается где-то война.
И правда, ну ее войну, не притягиваю эгрегор . И помогать не стану -войны же нет .
Как для моего восприятия, в таких вещах стоит быть осторожнее , дабы не оскорбить тех, кому реально хуже всех.
И ессно счастье любить тишину.
Не ангелы• 16 мая 2022
Ответ дляksunuyabelaya
Да правильно говорите
А так я б вообще с ума сошла
Мне снились взрывы
Не думала что мне настолько хреново
но Ваши фото не ставят вызов другим. Они просто яркие.
ksunuyabelaya• 16 мая 2022
Ответ дляНе ангелы
Ну хорошо)
meadchen• 16 мая 2022
Ответ дляksunuyabelaya
Да правильно говорите
А так я б вообще с ума сошла
Мне снились взрывы
Не думала что мне настолько хреново
Понимаю, я с месяц назад просыпалась от того, что в меня во сне влетала ракета. Сегодня утром почитала новости, был утренний обстрел города, не моего района. Вышла на балкон, сижу и понимаю, что я просто сжатая пружина, захожу в квартиру - а у меня наконец-то расцвела фиалка. Зафоткала, отправила родным) Очень стараюсь акцентироваться на жизни в разных вариациях, иначе же безысходность. И все эти живые фото у знакомых - это напоминание, как это может быть, и как, надеюсь, будет после победы)
Не ангелы• 16 мая 2022
Ответ дляksunuyabelaya
Ну хорошо)
так да, это хорошо. Я об этом и говорю.
crystal• 16 мая 2022
Ответ для4мама
Не читайте! Відпишіться! Значить не така вже в вас біда, що є час проводити його в соцмережах, слідкуючи за чужими манікюрами та кавами.
Странная логика.
Когда я сидела в Бородянке под бомбежкой и пока был интернет, больше нечего было вообще делать. 24/7 без сна почти крутила ленту во всех соцсетях в надежде на новости какие-то, попадались и фото с кофе из Польши тех, кто успел туда уехать и они очень тогда раздражали.
Так мне было легче и вообще не могла переключится. Не могла даже умыться заставить себя. Страх сковал все тело. Тупо в ленте соцсетей сидела и списывалась с подругой тоже из Бородянки, решали с ней как бежать. Все. Единственное занятие.
Раньше, когда у меня был стресс, я садилась в соцсети и несколько часов листала ленту. Мне так проще справиться со стрессом. Это как спинер - завис на каком-то одном действии и отвлекаешься от проблемы.
Не судите…
4мама• 16 мая 2022
Ответ дляJsolo
Ну може їм то ’лікар прописав’, моя родичка лікувала важку депресію після втрати чоловіка (не першого вже, там і на чорну вдову ходила порчу знімала і взагалі таке). Так от - одна з практик була ходити в короні на голові весь день. А вона між іншим професор філологічних наук, викладач ВУЗу :))) Це ще до епохи інста було.
Я взагалі не публічна людина і мій максимум - це квіточки-гори-природа.
Дивлюсь за настроєм - коли є - то щось про домашнє господарство люблю або на цуциків маленьких.
Masushki2• 16 мая 2022
Ответ для4мама
а ей помогла эта практика ?
4мама• 16 мая 2022
Ответ дляksunuyabelaya
Да правильно говорите
А так я б вообще с ума сошла
Мне снились взрывы
Не думала что мне настолько хреново
Магнію курс пропийте. Я зі спокійного регіону (ну це зараз у порівнянні з багатьма), але в перші дві доби дістала страшенного стресу - і винищувач напряму на нашу машину летів, наші зсу стріляли в нього і об’єкт в який прилетіло в перший ранок, 24.02 - недалеко від будинку, весь будинок тремтів. Цього вистачило особисто мені, щоб мій ’дах поїхав’.
4мама• 16 мая 2022
Ответ дляMasushki2
Абсолютно поддерживаю.
И ессно счастье любить тишину.
Якщо я перерахувала умовно 2 міліони на ЗСУ я можу виставити горнятко кави на своїй сторінці?
Чому Ви все докупи ліпите.
Можна допомагати посильно і створювати навколо себе принаймні картину миру.

Masushki2• 16 мая 2022
Ответ для4мама
Чому Ви все докупи ліпите.
а разве я о миллионах спросила ?
Я спросила о технике, потому что часто читаю очень своеобразные советы выхода из стресса .
4мама• 16 мая 2022
Ответ для crystal
Странная логика.
Не судите…
Так я про то й говорю - Ви не слідкували за манікюрами та кавами - Ви зосередились на тій інформації, яка потрібна Вам. Коли Ви будете в безпеці - то фотка квітки/кави Вам буде потрібніша ніж фотка зруйнованого будинку.
Все має місце бути. Ви самі собі обираєте що Вам зараз потрібно.
4мама• 16 мая 2022
Ответ дляMasushki2
а ей помогла эта практика ?
Там багаторічна робота була. І внутрішня і зовнішня. Це один із випадків, доволю екстравагантний, тому запам’ятався. Я вже боюсь говорити - але так, після тих усіляких практик в неї як мінімум 10 років все гаразд було. Сподіваюсь, що й надалі найближчі 50 років буде так або ще краще.
4мама• 16 мая 2022
Ответ дляMasushki2
а разве я о миллионах спросила ?
Я на попередній допис - ’ну її ту війну, допомагати не буду’
Я осбисто знаю багатьох, хто виставляє умовну каву і реально допомагає дуже сильно ще й життям ризикує. А хтось ’лівий’ захейтить за каву - як посміла.
Masushki2• 16 мая 2022
Ответ для4мама
Моей сестре так посоветовал психолог , чтобы типа разорвать связь с близким человеком , представить его в гробу и похоронить.
Для меня такие советы неприемлемы и жестоки.

Потому я спросила о вашем случае.
crystal• 16 мая 2022
Ответ для4мама
Во написали « Значить не така вже в вас біда, що є час проводити його в соцмережах, слідкуючи за чужими манікюрами та кавами»
Як можно оцінювати чужу біду і розказувати, як людина при цьому повинна поводитися?
Мій батько зі мною рядом читав мамі якийсь гумор, щоб відволіктися, а я на нього, як на психічно хворого дивилася, бо могла тільки плакати і в телефон втикати. А я достала фейсбук, інсту, бородянські чати…і в низ була і кава і манікюри.
Я про це.
Qorianka• 16 мая 2022
Ответ дляoksigen_ks
А что, если не выставить кофе или косметолога соц не тот «компот» будет? Кофе не вкусный становится или кожа не получает нужного эффекта после косметолога?
А почему вас это так беспокоит?
4мама• 16 мая 2022
Ответ дляMasushki2

Потому я спросила о вашем случае.
Я знаю, що вона дуже серйозно і досі йогою займається, не тільки фізичною - духовні практики. Це вона залишила і продовжує. А було дуже багато всього і сказати що конкретно допомогло - не можна на 100%. Та й вона с такому стані була, що не розпитували дуже. Це вона вже потім за якимось родинним столом розповідала як на роботу у короні ходила.
Masushki2• 16 мая 2022
Ответ для4мама
вы поймите, что ваш миллион стоит того же миллиона , но собранного другими людьми.
Т.к. если мы все отодвинем состояние сострадания , то вновь можем не включиться. На мое ощущение.
А вот эти картинки , если честно , стараюсь не смотреть и даже не слушать умиротворяющие стихи. Т.к на меня еще сильнее накатывает чувство вины за боль .
Но то моя проблема.
Natalia505• 16 мая 2022
Ответ для4мама
Створюють навколо себе картину прекрасного. Візуалізація бажаного. Така психологічна практика навіть є.
Що в цьому поганого?
Яким чином фото на фейсбук в інстаграм створить вашу картину прекрасного? Це іллюзія, один короткий момент, особисто ваш. Чому так важливо демонструвати ту чашку, а не просто насолодитися і випити, можливо за розмовою з близькими або друзями? Коли ви це фотографуєте і викладаєте, світ від того не зміниться, якщо це не художнє фото справжнього профі. То вже інша тема мистецтва, а не особистого життя напоказ.
Qorianka• 16 мая 2022
Ответ дляNatalia505
Я не підписана на цих людей.
Но тем не менее, вас это триггерит - иначе бы вы не были против