fetinia-s• 16 мая 2022

А ты знаешь, что в мире война идёт?

Я пишу: «Вот, пеку пирог и варю компот».
В комментариях мне отвечают:
— Вот!
У тебя, значит, мирная жизнь, компот,
А ты знаешь, что в мире война идет?

Я пишу: «Посмотрите, вот это — кот.
Он смешной и ужасно себя ведет…»
В комментариях мне отвечают:
— Чёрт!
Как ты можешь?
Там-то и там-то погиб народ!

Я пишу: «Я кормила птенца дрозда.
Еле выжил, поскольку упал из гнезда».
А мне пишут:
— Какого такого дрозда?
— Ты, наверное, с глузду съехала, да?
Ты не знаешь, что с рельсов сошли поезда,
Есть ли дело нам до птенца дрозда?

И напишешь однажды: «Лежу в траве,
Мысли глупые скачут в моей голове…»
И внезапно на это придет ответ:
Я считал, что я мёртв. Оказалось, нет:
Я читал про кота, про дрозда, компот:
Это значит, что жизнь у других идет.
Это значит: ещё существует шанс.
Для таких, как мы.
Для меня.
Для нас.

© Дарина Никонова
Mira29-c3c3• 16 мая 2022
Ответ дляFeva
Я сейчас в соц сетях молчу.
Хвастаться нечем, свою позицию боюсь выражать.
Захожу в инсту только, смотрю новости по тематике моего хобби. Мечтаю засесть опять что-то делать.
Пока руки не стоят.
А чому боітеся висловлювати свою позицію?

ksunuyabelaya• 16 мая 2022
У меня есть знакомая
Она сейчас в Голландии
Сама с Харькова бежала от войны
С малышом
Захожу к ней иногда
Она начинающий фотограф
И такие классный фотки её с ребёнком на красивых фонах города,интерьер,архитектура..
И мне тепло на душе становится
Не знаю почему
Feva• 16 мая 2022
Ответ дляMira29-c3c3
За себя боюсь,за детей.
Мы в оккупации.
Jsolo• 16 мая 2022
Ответ дляОлечка79
Спасибо , если не язвите)
Постоянно жить в стрессе невозможно . От этого портится здоровье .
Я не язвлю совершенно.
Masushki2• 16 мая 2022
Ответ дляNatalia505
Тут питання не в тому можна вам це чи ні. Хто може заборонити? Питання для чого? Чому стало важливим все викладати і демонструвати, все життя на показ, для чого?
Natalia505• 16 мая 2022
Ответ дляoksigen_ks
Ну и? Если бы Вы тут об этом не сообщили, клубника стала не сладкой и шампусь скис? Зачем эти оповещения? Зачем посторонним людям эта инфа? Это типа фоточки в соцсетях не выставляю, но хоть на Советчице расскажу? Без такого словесного «эксгибиционизма» солнце с птичками не в наслаждение?
класно написали, повністю погоджуюся.
Masushki2• 16 мая 2022
Ответ дляОлечка79
Выставляйте ! Я обязательно б посмотрела и порадовала глаз .
простите меня, но именно после всех ваших слов в теме я не верю вам .

4мама• 16 мая 2022
Ответ дляНе ангелы
но делать это нужно не ’громко’.
Можна собі тихо, ’по-англійські’, відписатися від тих, хто вас тригерить.
Я вважаю, що кожен собі має право виставляти те, що він хоче виставляти.
Mira29-c3c3• 16 мая 2022
Ответ дляFeva
За себя боюсь,за детей.
Мы в оккупации.
Зрозуміло.Бережіть себе 😘
Олечка79• 16 мая 2022
Ответ дляMasushki2
Ой, Вы знаете, на это мне вообще абсолютно пофиг😂
4мама• 16 мая 2022
Ответ дляJsolo
Не постить ноготочки, губки, кофеёчки. Не доказывать с пеной у рта право на маникюр. Гуляйте, где хотите.
Не читайте! Відпишіться! Значить не така вже в вас біда, що є час проводити його в соцмережах, слідкуючи за чужими манікюрами та кавами.
Masushki2• 16 мая 2022
Ответ дляОлечка79
если бы было пофиг, то не наголошували б на цьому ))))
Олечка79• 16 мая 2022
Ответ дляMasushki2
Думайте как хотите 😂
Masushki2• 16 мая 2022
Ответ дляОлечка79
Думайте как хотите 😂
вы не поняли , я нехочу вас персонально обидеть.
а вы сердитесь (
IloveMinecraft• 16 мая 2022
Ответ дляMasushki2
т.е вы считаете, что в Буче и Мариуполе максимально раскрутили войну ?
А чего Москву не снесло войной ?
Уж больше чем оттуда этот эгрегор никто не раскручивал.

Прошу не сердиться на мое мнение, но это манипуляция на чувстве вины.
Почитайте , что такое эгрегор , чтоб не задавать нелепых вопросов про Бучу и Мариуполь. Также попрошу не сердиться
oksigen_ks• 16 мая 2022
Ответ дляОлечка79
Эммм… это к тому, вдруг Вы пройдёте мимо, а потом на форумах шипеть будете . А так - мне абсолютно фиолетово на мнение посторонних теток🤷🏼‍♀️
Я спокойно задаю вопросы, а не шиплю. А вот Ваша реакция странная на них.
Вы хотите сообщить «миру», что можете купить клубнику и шампанское? Что за этим стоит, что-то психологическое?))
Олечка79• 16 мая 2022
Божееее….😂
4мама• 16 мая 2022
Ответ дляLynx_1992
Тоже этим страдала в первые дни. Не воспринимала постов с ’мирным’ контентом вроде селфи, кафешек, выбора одежды и тп. Но гневные комментарии никогда не пишу, если кто-то незнакомый - молча отписываюсь, знакомых тихо про себя осуждала. Но жить в вечном трауре нельзя, со временем и сама стала позволять себе обед в ресторанчике или поход в театр. Радоваться жизни. В соцсети, правда, этого не выкладываю.
Я перші дні була в такому шоці, що навіть не заходила в інста та ФБ, потім долучилась до інформаційного фронту, трохи в ФБ проводила час, але як правило мені на очі траплялись пости по потрібній тематиці - збір - зікупівля-логістика потрібного для зсу.
Якось ні манікюри ні кави не траплялись.
Десь через місяць-півтора я зайшла в інста - то навпаки хотілось дивитись на нормальне життя - з задоволенням око відпочивало на світлинах природи, архітектури.
Особливо тішили подібні дописи від тих, хто вирвався з Маріуполя, Ірпіня.
Masushki2• 16 мая 2022
Ответ дляIloveMinecraft
вы в этом явно отлично разбираетесь, потому могли бы и пояснить заодно , но считаете , что сказав фразу, которой нет логического подтверждения все бросятся изучать ,дабы с вами спорить ?
не сержусь, но ухмыляюсь , т.к чувствую, что почти права.))))

Jsolo• 16 мая 2022
Ответ для4мама
Чого це ви така знервована? Я вас особисто образила?
4мама• 16 мая 2022
Ответ дляJsolo
Я зневрована? Абсолютно ні. І меседж не особисто до вас, а до всіх з таким мисленням.
Якщо мене хтось/щось дратує - я просто відписуюсь та й усе.
Але не починаю вчити кому як жити.
IloveMinecraft• 16 мая 2022
Ответ дляMasushki2
Десятки женщин прошли мимо моего сообщения , а броситься в спор это был сугубо ваш выбор. Кроме вас тут со мной никто не спорит)
Анжелика1• 16 мая 2022
Ответ дляIloveMinecraft
Девочки, отключившись от эгрегора войны и проживая обычную жизнь , вы быстрее и притянет мир на эту планету.
Поэтому удаляйте с телеги про войну и включайтесь в режим обычной жизни.
Согласна с Вами. Поэтому в последнее время даже не хочется заходить в соцсети, все время вижу в ленте какой-то срач и взаимные оскорбления и проклятия людей. В разных группах и на разные тематики. Как будто все массово сошли с ума
4мама• 16 мая 2022
Ответ дляNatalia505
Так я і не дивлюсь. Меня цікаво навіщо вони це роблять? Чим мотивована така поведінка?
Створюють навколо себе картину прекрасного. Візуалізація бажаного. Така психологічна практика навіть є.
Що в цьому поганого?
4мама• 16 мая 2022
Ответ дляNatalia505
Ви не питали ви стверджуєте, а я заперечую. Ні, мені демонстраія особистого життя нецікава. Але я розумію що це явище дуже зараз поширене.
Воно не тільки зараз поширене. Воно вже давно поширене. Хтось кожен свій пук тащить у ФБ/інста.
Masushki2• 16 мая 2022
Ответ дляIloveMinecraft
а где я спорю ?
Вы написали и получили ответ.
А если таки вы воспринимаете любое отличное от вашего мнения как спор ,то это еще раз доказывает манипуляцию.
И обратите внимание, вам легче обвинить других в неправильности,чем все же пояснить вашу же мысль ))
IloveMinecraft• 16 мая 2022
Ответ дляMasushki2
а где я спорю ?
Вы написали и получили ответ.
Не спорите, вот и отлично.
ksunuyabelaya• 16 мая 2022
Ответ для4мама
Слушайте сто пудов!!!
Вот это вот круто вы сказали
Мы когда в погребе прятались
Вообще не было там интернета
Выскакивали между обстрелами новости какие ухватить почитать
Это первые недели было так
Адище
А потом как в более безопасности оказались
Так и фото стала смотреть и картинки
А потом дальше фильмы стала включать
А то сидят все высматривают
Каналы свои «умные»изучают
А кофе ноготочки платюшка их бесят
Cherepashonok Kate• 16 мая 2022
Гарний вірш. Дуже! Дійсно пости про мирне життя в тому ж фб у інших - ковток свіжого повітря. І я не кажу, що не має бути постів про війну. Потрібне все. Немає зараз: ’у когось болить сильніше, бо він це якось правильно демонструє’ чи ’болить слабше, бо він це не правильно демонструє’. Усім болить. Всі по різному справляються зі стресом, а з ним справлятися треба - потім по здоров´ю хто за нас вигрібати буде? Вірш ніби вічливо пояснює: ’Годі розмахувати білими пальта та докоряти! Це не патріотизм, а справа, яка не принесе користі ні тому хто докоряє, ні тому кому докоряють.’. Вже давно слідкую за трендом: ’Скажи людині, що вона не так робить під час війни!’ (тренд в себе 50 відтінків сірого включає від ’фото у постах не ті, на фіга постите білок’ аж до ’щось ви мало волонтерите’). Не витримала. Висказалася.
Masushki2• 16 мая 2022
Ответ дляIloveMinecraft
Не спорите, вот и отлично.
Смешно )))
Все вокруг отлично )))