0208mariia• 17 мая 2022

Кто остановился в Словакии, поделитесь своим опытом

Как с жильём получилось устроиться, с работой? Как организована помощь переселенцам? Расскажите свои истории. Особенно кто с детками начальной школы
Sahha• 17 мая 2022
У меня знакомая уехала. Глухое село, работы нет. Там всего 3 семьи из Украины, поселили в одну большую трешку. Питание за свой счёт. Дети учатся онлайн и ходят в местную школу, учить язык. Есть секция футбола, мальчики ходят. Как потеплело волонтёры отвезли в пункт , чтобы выбрали одежду.

Платья Всем• 17 мая 2022
Ответ дляSahha
все три семьи в одну трешку поселили?
lolokimoto• 17 мая 2022
Я живу в Словакии с 2014 года. По приезду сейчас можно оформить статус беженца сразу. Как оформите сможете сразу работать. Работа без знания словацкого или низкооплачиваемая около 800 евро брутто или со знанием англ. в международных компаниях. В последних зп лучше - от 1500 брутто на стартовых позициях. Жилье можно найти по гос программе - там за поселение собственнику платит государство. Но в более менее больших городах с работой с жильем сейчас очень туго. Язык не сложный - можно освоить начальный уровень за 3 мес. Школа для детей бесплатная - устроить не сложно. Проблемы большие с садиками - в более менее больших городах мест нет совсем, а частный садики дорогие (от 400 евро в мес без питания). Медицина в Словакии отсутствует совсем. Поэтому если есть проблемы со здоровьем лучше рассмотрите другую страну. Выплаты беженцам 1взрослый около 70 евро в мес. 1 взрослый +1 ребенок около 130 евро. (По памяти пишу, так что бы порядок сумм был). В более менее больших городах есть центры помощи - можно получать одежду, еду, хоз товары - но ничего особенного, в основном самое необходимое. Как то так
Sahha• 17 мая 2022
Ответ дляПлатья Всем
все три семьи в одну трешку поселили?
Да, но говорят,что комнаты большие, места хватает
oposum• 17 мая 2022
Ответ дляlolokimoto
Да.Была беженцем 3 дня,заболела дочь-благо авто свое-утром 4-го дня была уже в Украине.Осознала ,в очередной раз ,в какой прекрасной стане живу)
Sk-kik-mango-tesco• 17 мая 2022
Ответ дляlolokimoto
Дополню, работа есть на западе, на востоке очень слабо. Программа оплаты жилья собственнику сейчас только до июня. Бесплатно проезд на общ транспорте.
Чтобы жить надо работать обязательно, самому стараться снимать, в складчину.
LoliTaran• 17 мая 2022
Ответ дляlolokimoto
А как вообще с преступностью, людьми и инфраструктурой? Нравится вам?

lolokimoto• 17 мая 2022
Ответ дляLoliTaran
Словакия довольно спокойная страна. Тут достаточно тихо и безопасно. С инфраструктурой тоже все ок. Тут даже в больших городах жизнь очень спокойная и размеренная. Многим приезжим скучно, мне ок, так как устала от мегаполиса.
LoliTaran• 17 мая 2022
Ответ дляlolokimoto
А к детям как отношение?
Nerses• 17 мая 2022
Ответ дляlolokimoto
Можно подробнее о медицине пожалуйста?
автор 0208mariia • 17 мая 2022
Ответ дляlolokimoto
Спасибо
lolokimoto• 17 мая 2022
Ответ дляLoliTaran
А к детям как отношение?
К детям отношение прекрасное. Это одна из причин моего переезда в эту страну. Школы тут в основном слабее чем в Украине, но психологически намного комфортнее.
lolokimoto• 17 мая 2022
Ответ дляNerses
Можно подробнее о медицине пожалуйста?
Медицина страховая. Страховые отчисления мин. около 80 евро в мес. Платишь или сам или с зп, в случае официального трудоустройства. Врачей нет от слова совсем. Еще до войны очереди к профильному врачу были около 2-3 мес. ожидания. Это связанно с тем, что местные специалисты уезжают работать в соседние страны, где выше зп, а процедура признания заграничный мед дипломов очень сложная и довольно дорогая, поэтому новых врачей мало. Даже в платных частных клиниках большие очереди. Скорые тут приезжают только в случае реальной угрозы жизни. Не как у нас. За ложный вызов заплатите около 100 евро. Реальная угроза это остановка дыхания, потеря сознания итп. Все остальные случаи - едь в больницу сам. Педиатры на дом к детям не ездят, что то беспокоит едешь сам сидишь в очереди. Даже с температурой 39… сидишь в очереди ждешь. Из за ситуации с медициной, к сожалению, довольно часто не получаешь вовремя необходимую мед помощь что чревато всяческими осложнениями. :( стоматология не покрывается страховкой- цены достаточно высокие.
Nerses• 18 мая 2022
Ответ дляlolokimoto
Спасибо. В очередной раз поражаюсь как на это можно было променять нашу медицинскую систему по Семашко. Хорошо что у нас ещё не все реформы в силу вступили.
lolokimoto• 18 мая 2022
Ответ дляNerses
Так практически везде в Европе. Те, кто тут давно живут уже привыкли. Ходят по графику на регулярные осмотры, записываются заранее к специалистам. По сути постоянная профилактика, что бы не случилось так, что возникла екстренная проблема, а к врачу сможешь попасть только через 2 месяца. В Украине наоборот ты ходишь к врачу когда уже появилась проблема, а потом екстренно пьешь все, что смог купить в аптеке. Просто люди перестраиваются и привыкают.