18 мая 2022

После ковида не восстановилось обоняние и вкус.

Болела в декабре. На неделю тогда отшибло вкусы и запахи.
И так и не восстановилось полностью.

Сейчас преследует один и тот же запах. Многие вещи пахнут одинаково. Зубная паста, мой антиперспирант, духи, косметика, подъезд...
Вкус кофе изменился - стал противным. Много продуктов не такие стали.

Запах такой не то чтобы очень противный, но уже бесит. Смесь ацетона, пота, петуний что-ли и ещё чего-то.

У кого-то такое было?
показать весь текст
Nota-bene 18 мая 2022
Автор полгода длилось восстановление. Что то слышала и чувствовала что то нет. Или с утра вкус и запах были к обеду пропадали. Все нормализуется
chueva.a 18 мая 2022
В декабре 20го года переболела- до сих пор многие запахи исказились, много фантомных запахов...смирилась, всё это фигня, лишь бы война скорее закончилась
sky-labs 18 мая 2022
Ответ дляАква-Марин
У меня с октября не восстановилось до конца. Последние 3 недели то появляются запахи , то опять пропадают. Со вкусом все хуже, к сожалению максимум что могу- это отличать соленое от сладкого , но манго и клубника мне теперь на вкус одинаковые. Как и любые конфеты и печенье.
А вы едите столько сладкого - конфеты, печенье?.. Такое питание только усугубляет ваше состояние
Яриночка2 18 мая 2022
Ответ дляol_kin
Я заболела в марте 2021 года, нюх не восстановился, вирус убивает клетки которые отвечают за нюх, он не вернётся никогда, увы. Я была помешана на парфюмерии до болезни, много лет собирала коллекцию редки и винтажных парфюмов.
Парфюмерия так и стоит дома или потихоньку избавляетесь? Ведь ароматом уже не насладишься(
автор ПЛЮС-МИНУС 18 мая 2022
Ответ дляchueva.a
В декабре 20го года переболела- до сих пор многие запахи исказились, много фантомных запахов...смирилась, всё это фигня, лишь бы война скорее закончилась
если с войной равнять, то фигня, конечно.

но вообще запахи были важной частью жизни.
готовка, вкус приготовленного, духи.
у меня очень много всяких масел и разных аромаламп.
мыло делала. саше покупала. а сейчас те мешочки с травами в самый нос пихаю, а запаха практически нет.

перед тем как пить кофе я его пару минут нюхала.
вкусности разные сперва нюхала, а потом ела. ваниль не чувствую. любимый запах был.

кусок меня атрофировался. мало того, что зрение сильно упало, так ещё и нюх/вкус тю-тю. эх...
Пельмешка9 18 мая 2022
С октября не восстановилось, мясо, яйца воняют тухлятиной, духи травами, и тп.
Так и живу, пила 2 мес комплекс вит Б, не помогло
-Len- 18 мая 2022
Первое время преследовал во всем один противный вкус и запах. Целый год был искажён вкус огурца и арбуза. Недавно попробовала огурец свежий домашний и наконец-то почувствовала его прежний вкус.
O-Yumi 18 мая 2022
Это распространенная штука. У меня младшая дочка и коллега после ковида не могут есть мясо, яйца, пить кофе. Дочка и рыбу не ест в жареном виде. Может только селедку и мясо холодного копчения. Постепенно это будет восстанавливаться, но очень медленно.
sanulja 18 мая 2022
Ответ дляNorthface
Ого, как быстро снова заболели, даже полгода не прошло
Я хворіла в жовтні 2021р і в січні 2022р. Але легко. В жовтні найгірше, що було, повністю пропав нюх. Почала відчувати запахи через місяц, але і досі нюх гірше, ніж до хвороби.
В січні взагалі легко все пройшло, без втрати нюха.
sanulja 18 мая 2022
Читала, що нюх потрібно тренувати. Постійно нюхати те, що має сильний аромат, по типу кави.
Тимофейка 18 мая 2022
Ответ дляЯриночка2
Кто знает. Читала, что искажение вкусов и запахов после ковида - это нейровоспаление, корешки нервов воспаляются и передают неверные сигналы в мозг. Та девочка, у которой я это прочла советовала пропить актовегин, я не пила, препарат дорогой. Стараюсь просто полезно питаться
А хто ця дівчина? Лікар чи ..?
Хомикаса 18 мая 2022
У меня не восстановилось
полностью, заболела, после вакцинации, в ноябре. Запахи хорошо чувствую синтетические, натуральные - не очень
Яриночка2 18 мая 2022
Ответ дляТимофейка
А хто ця дівчина? Лікар чи ..?
Она на советчице отвечала, не знаю кто она
виточка_88 18 мая 2022
Добро пожаловать в мой мир) болела в декабре 2020, до сих пор многое пахнет одинаково, (запах химии). Вкус изменился, например Кока-Кола, продукты с усилителями вкуса, типа чипсов.
виточка_88 18 мая 2022
Любимый парфюм для мужа теперь вонючка. Вообще, парфюмы либо чувствую запах, либо все пахнет одинаковым, химозным.
виточка_88 18 мая 2022
И выше написали про мясо, я не отказалась, но вкус курицы например не очень... Чувствую прямо вкус химии.

Кофе чистый не люблю теперь, только с молоком-латте, капучино

Запах кофе искажен.

Зато блин обострилось обоняние вцелом. На днях пришлось ехать в полном троллейбусе, думала выпаду раньше своей остановки: простите, букет ароматов потных подмышек и нестиранной дедовской мочи
виточка_88 18 мая 2022
Но пот, извините, теперь не потом пахнет, а как в советской пельменной, пельменями с уксусом. Запах от вещей даже после недолгой носки.
Сухогруз 18 мая 2022
витамины вроде нужно группы В пить. почитайте - есть способы восстанавливать. у меня тоже долго восстанавливалось
Napapiri 18 мая 2022
Ответ дляNorthface
Ого, как быстро снова заболели, даже полгода не прошло
Я болела в начале декабря и в конце января, оба случая подтвержленные пцр тестом. Первый раз тяжелей чем второй , тогда и пропали вкусы и запахи. Сейчас запахов практически не чувствую, нужно прям нос засунуть в то что нюхаешь чтобы ощутить аромат , есть не большие искажения. Вкус притупленный, не такой яркий как раньше.
Northface 18 мая 2022
Ответ дляNapapiri
Я болела в начале декабря и в конце января, оба случая подтвержленные пцр тестом. Первый раз тяжелей чем второй , тогда и пропали вкусы и запахи. Сейчас запахов практически не чувствую, нужно прям нос засунуть в то что нюхаешь чтобы ощутить аромат , есть не большие искажения. Вкус притупленный, не такой яркий как раньше.
Ужасно все это
Romina83 18 мая 2022
Я болела еще в декабре 2020, до сих пор запахи искаженные и вкусы некоторые
4erepashka 18 мая 2022
Ответ дляeka0904
У мужа друг переболел короной в легкой форме дома без особых проблем, только нюх и вкус пропал. Прошло уже больше года вкус вернулся частично, а запахи практически не чувствует до сих пор, только очень сильные и резкие типа нашатыря
у меня уже через 3 мксяца как 2 года после болезни,относительно легкой формы:лечилась дома без без осложнений....запах через год востановился частично,до этого был только один специфический на все сильные ...сейчас очень извращенные, и слышу уже не очень сильные...
Heksa 18 мая 2022
Хворіла важко в квітні минулого року, легко в січні. Глюки з нюхом почались після першого разу. То смердить тухлятиною. То котами. То раптово повний спектр запахів, аж до найтонших, то лише сильні.
Вже звикла. Тухлятину та котів перевіряю на тих, хто поруч - якщо їм не пахне, то мене глючить
Mila228 18 мая 2022
Читала, что у многих вкус и запах после ковида восстановился благодаря абсенту. Попробуйте 100-150 грам, можете поможете.
sale.lena 18 мая 2022
Я болела Дельтой в ноябре,а потом Омикроном в январе.После Дельты запахи восстановились нормально,а после Омикрона они деформировались
Теперь у меня есть 4 вида вкусов и запахов.Все парфюмерные,мыльные,ароматизированные вещи и продукты пахнут одинаково.Все мясосодержащие продукты тоже один запах,кофе пахнет горелым…В общем,печалька…Уже полгода прошло
Была на море 2 месяца+ солнце,пофиг,не восстановилось ничего