Я слышала что плохо там относятся потому что много людей за росию и там ооочень много русских немцев живёт. Как вам в этих странах?
Ответ дляIrina-5d24
Мы не в Германии. Вчера ехали вл автобусе (мне так стыдно, если честно), я думала тихо с мамой разговаривали, а к нам подошел мужчина, россиянин, и выразил поддержку. 10 лет там живет. Не говорил откуда, я по произношению догадалась. Очень приятный и было очень прям неожиданно. Я так перенервничала, думала ругаться будет или скандалить
И таких много.
Здесь достаточно волонтеров россиян, которые помогают собирать, закупать и перевозить и гуманитарку, и по потребностям ЗСУ тоже.
Я заметила вот что. У них крайне нездоровое общество в целом.
Если их мало, то они нормальные люди, но если много, то сбиваются в своры и мало чем отличаются от россиян, живущих в раше, как будто шовинизм передается воздушно-капельным путем.
Ответ дляLotusA
Гражданство Швейцарии легко получить или вы все вернетесь потом?
Гражданство получить трудно, для этого лет десять надо постоянно жить в стране. Я планирую вернуться к сентябрю домой, если дома будет тихо. На случай если тихо не будет - имею план Б, для этого Учу немецкий и смотрю вакансии по своей профессии, я химик, вакансий очень много
Ответ для Vogel
Вы еще не научились отличать европейца от украинца по выражению лица? Если лицо скрючение, напряженное и кислое, без улыбки-точно украинец. Ну и многое другое...Я наших стопроцентно вижу в городе. Ни разу еще не ошиблась)))
Как отличить кроме цвета кожи никто не скрюченый и не кислый?
Ответ дляyokogama1
А чего в Швейцарии не ищите работу?
IloveMinecraft• 18 мая 2022
Ответ дляIrina-5d24
Меня вообще удивляет, что столько народу на Швейцарию повелись. Страна крохотная и мега-дорогая
Там непросто жить и с хорошим доходом, т.к постоянно боишься его потерять, плюс сами швейцарцы эмоционально холодные люди. Но наши решили шикануть:)
Горы красивые там)
Irina-5d24• 18 мая 2022
Ответ дляyokogama1
Откуда у Вас инфо про эмоциональную холодность швейцарцев?) И в центре и во франкоязычной части и в италоязычной народ, скажем так, ярко-эмоциональный) и даже более чем. Они в среднем психичесаи-уравновешены, но далеко не холодные и отстранённые
Я про немецкую. Надо было уточнить. Подруга там 13 лет живет. Адаптировалась лишь через 10 лет. И то, ковид заставил
Mrs.Ochmonek• 18 мая 2022
Ответ дляLotusA
років через 12 можна і отримати, якщо буде стабільна робота, добрий рівень мови, знання історіїі і географії - екзамен, і довести, що ви хороша людина (не притягалась, волонтерили наприклад, і тд)
Irina-5d24• 18 мая 2022
Ответ дляJR-88
И таких много.
В Париже волонтеры КК тоже сплощь россияне судя по выговору. Тоже классные. Не, если есть интеллект, воспитание то они в своры не сбиваются. Им с такими неинтересно. А те кто сбивается так они выехали, а раша в них осталась. Потому и тянет к таким же
Ответ для Vogel
А чего в Швейцарии не ищите работу?
Я не знаю немецкий на даный момент, начала учить его только когда приехала, это 2 месяца всего. С преподавателем начала заниматься всего неделю назад, до этого учила дома по YouTube. Если дойду до приемлемого для работодателей уровня - буду искать работу. Здесь много вакансий подходящих мне по квалификации, диплом химтеха КПИ здесь котируется, загвоздка именно в языке. Но на даный момент я не имею представления сколько мне нужно времени чтобы хоть на А2 выйти.
Ответ дляyokogama1
А в Швейцарии курсов не дают? Диплом то такое..Если у вас есть опыт работы в этой области-подавайте резюме уже, мой Вам совет. Английский есть хоть немного?
Ответ дляIrina-5d24
Так я тоже в немецкой части уже третий месяц живу, уже адаптировалась). Здесь энерджайзеры живут, моя знакомая, которой 70 лет каждые выходные ездит в минимутешествия, выбирает себе новую машину чтоб уже на автомате была, угощает меня спаржей со своего огорода, нянчит по очереди десятерых внуков и все это с удовольствием и с любовью к жизни). И это не частный случай, здесь все примерно с одинаковым типом темперамента). Может Вашей знакомой не повезло или она очень замкнута
Irina-5d24• 18 мая 2022
Ответ дляyokogama1
Нет, она очень открыта и раскрепощена. Долгое время работала hr в международной компании, сейчас тоже, но в другой сфере. Давно имеет жилье. Ее мнение такое, что они не любят детей, эмоционально холодны, закрыты. Я там не была и не планирую поэтому передаю с ее слов
Irina-5d24• 18 мая 2022
Ответ для Vogel
Нее..наши))) и не были, а есть)))
Все люди разные. Вон, о людях одного кантона мнения разные т.к разное восприятие. Это нормально. В основном украинцы воспитанные, образованные, хотят учиться, интегрироваться, толеранты и терпеливы. У меня полный отель армян, могу сравнить:)