ToriN-iKA• 18 мая 2022

Кто во время войны выехал в Германию, Швейцарию, как к вам там относятся?

Я слышала что плохо там относятся потому что много людей за росию и там ооочень много русских немцев живёт. Как вам в этих странах?
AnnaOst• 18 мая 2022
Германия. Была в Берлине, там действительно много русских, сейчас в восточной Германии тут тоже есть русские, в основном те, кто приехал сюда 20-30 лет назад. И много казахских немцев. Не встречала ни одного человека, который относился бы плохо. Люди тут очень хорошие

happy camomile• 18 мая 2022
Насчёт как относятся,не скажу.Но знакомые выехали в Швейцарию.Цены просто адские по сравнению с Украиной.Рассчитывали на пособие,но как там получилось,не знаю.Будут возвращаться,но куда - вопрос.В Буче их квартиру разбомбили.
Kristinka2106• 18 мая 2022
Мы в Германии. Нам попалась женщина с огромным сердцем,сказала живите столько,сколько нужно
Чашечка чая• 18 мая 2022
Много знакомых уехали в Швейцарию. Цены офигенные, оформлять им статус не спешат и сами швейцарцы не очень им рады
Кап_ля• 18 мая 2022
Германия. Да, из расии очень много, проросийских. Главное с ними не пересекаться.
Сами немцы относятся хорошо.
yokogama1• 18 мая 2022
Я в центральной Швейцарии с начала марта. Швейцарцы максимально открытые, доброжелательные и дружелюбные. Страна очень красивая, цены высокие, все вопросы решаются довольно медленно, тем не менее они решаются. Сын ходит в начальную школу и это отдельный вид искусства по сравнению с начальной школой в Украине, каждое утро сын туда бежит с удовольствием. Русские здесь есть, но не в таких количествах как в Германии. Местные русских не любят, говорят что они наглые, и всех удивляют ботоксные лица с губами-утками у русских баб
Feva• 18 мая 2022
Я на оккупированной тер. в Украине, в Германии полно родственников.
Общаюсь больше с 2 двоюр. сестрами. Они за рашу в полном объеме, вечно дичь мне пишут.
Так что разные там люди.
JR-88• 18 мая 2022
В Хайдельберге, украинцев, думаю, здесь уже побольше русских.
Относятся хорошо, немцы поддерживают Украину, сами разговоры эти заводят, многие винят и свое правительство тоже, что 2014 г никак не отреагировало, это развязало во многом руки агрессору.
Многие даже слегка навязчивы в своей заботе. Соседи, например.
Много милых поделок в украинском стиле, в школе целая стена, дети делали .

А вот в Гамбурге много русских, наглючих, подруга пару раз попадала с ними в контры, при этом она неконфликтная вообще. Меня бы уже депортировали, наверное
oksigen_ks• 18 мая 2022
Ответ дляЧашечка чая
А они не знали уровень цен в Швейцарии? Каким-то слабоумием попахивает

yokogama1• 18 мая 2022
Ответ дляoksigen_ks
В Швейцарии есть социальная помощь и компенсация аренды в разумных пределах. Мне лично денег хватает.
katyunik• 18 мая 2022
Немцы и часть русских что переехали 20 лет назад очень поддерживают украинцев. Но есть русские которые за рашу, очень неприятно с такими сталкиваться, я расстраиваюсь в такие моменты очень. Но ситуации такие редкие, есть города где их больше, мы живём в деревне то тут не встречала таких.
oksigen_ks• 18 мая 2022
Ответ дляyokogama1
Ну как видите по комментариям не всем дали.
Выбрать одну из самых дорогих стран, а потом удивляться адским ценам - странные люди
томка 06• 18 мая 2022
В западной Швейцарии все отлично, отношение хорошее, люди отзывчивые, но как говорится: не место красит человека, а человек место. Если вести себя как быдло, то и отношение будет соответствующее. Помощь есть, но если устроитесь на работу, то все высчитают с ЗП, если работаете удаленно, то помощь не положена, если есть свои деньги, то помощь за вычетом их. Цены высокие, но продукты качественные. Услуги тоже дорого очень
Lelena80• 18 мая 2022
Ответ дляoksigen_ks
Вот и меня это удивило, как можно не знать, что Швейцария очень дорогая страна.
yokogama1• 18 мая 2022
Ответ дляoksigen_ks
Социалку дают всем украинцам со статусом S, но если человек претендует на нормальное качество жизни, в эту страну с пустым карманом ехать точно не стоит, так как надо месяц-два жить за свой счёт, пока оформишься. Или идти в лагерь для беженцев к афганцам, сирийцам и жителям солнечной Эритреи, там будут кормить безвозмездно)
томка 06• 18 мая 2022
Ответ дляyokogama1
Кто работает удаленно не дают социалку.
oksigen_ks• 18 мая 2022
Ответ дляyokogama1
Это все понятно. Но, видимо, к сирийцам не хотят, а шале в горах и каждому по личному банку во владения не дали))). Жлобы!
yokogama1• 18 мая 2022
Ответ длятомка 06
Кто работает удаленно не дают социалку.
Зависит от дохода на удаленке и от кантона, в котором получил статус
Goldig• 18 мая 2022
Ответ длятомка 06
Кто работает удаленно не дают социалку.
Щас вам скажут, что не надо было говорить, что работаете удаленно)
Таких очень много, кто работает удаленно и пособия в полной мере получают. И все норм)

томка 06• 18 мая 2022
Ответ для Vogel
Так официальная же работа, да и анкеты заполняешь. Ну да у нас хитропопых хватает. Ну и ладно. Швейцарцы очень доверчивые
appareils• 18 мая 2022
В Германии отлично, но бюрократия просто адская. Люди очень дружелюбные, никто никуда не спешит.
Goldig• 18 мая 2022
Ответ длятомка 06
И не только Швейцарцы. И не доверчивые..а законопослушные..поэтому и живут красиво
Irina-5d24• 18 мая 2022
Ответ дляЧашечка чая
Меня вообще удивляет, что столько народу на Швейцарию повелись. Страна крохотная и мега-дорогая
Там непросто жить и с хорошим доходом, т.к постоянно боишься его потерять, плюс сами швейцарцы эмоционально холодные люди. Но наши решили шикануть:)
Goldig• 18 мая 2022
Ответ дляIrina-5d24
Ну если поехали пересидеть с детками пару месяцев..то почему нет..
Шикарное место. А вот длительно-нет, не лучший выбор.
alenalash• 18 мая 2022
У Франкфурті, нормальне відношення. Та тут усім абсолютно по..іг на інших людей. Звичайно, є частина людей які активно підтримують Україну, ходять на мітинги, вимагають ембарго, кажуть, краще ми замерзнемо, але нам рашистського не потрібно. Є люди проросійські, кажуть, це не наші проблеми, чому ми маємо страждати через підвищення цін на паливо. А в середньому ставлення нейтральне, таке ж як і до інших національностей, яких тут ну дуже багато.
appareils• 18 мая 2022
Ответ дляIrina-5d24
Решили наверное’безплатно’ Швейцарию посмотреть
Irina-5d24• 18 мая 2022
Ответ дляJR-88

Мы не в Германии. Вчера ехали вл автобусе (мне так стыдно, если честно), я думала тихо с мамой разговаривали, а к нам подошел мужчина, россиянин, и выразил поддержку. 10 лет там живет. Не говорил откуда, я по произношению догадалась. Очень приятный и было очень прям неожиданно. Я так перенервничала, думала ругаться будет или скандалить
ElenaElenovna• 18 мая 2022
Я жила в шале в горах, полтора месяца, здесь были только украинцы. Кому то сразу дали жильё, как только зарегестрировались в Швейцарии. Кто то с сирийцами жил. У всех все по-разному.
yokogama1• 18 мая 2022
Ответ дляIrina-5d24
Откуда у Вас инфо про эмоциональную холодность швейцарцев?) И в центре и во франкоязычной части и в италоязычной народ, скажем так, ярко-эмоциональный) и даже более чем. Они в среднем психичесаи-уравновешены, но далеко не холодные и отстранённые
томка 06• 18 мая 2022
Ответ дляyokogama1
Поддерживаю, очень общительные и социальноактивные