19 мая 2022

Дівчата, хелп! Біда з трояндами

Починають одна ща одною пропадати троянди чайно гібридні, посаджені на початку квітня.
На листочках плями і скручуються.
показать весь текст
parele 19 мая 2022
Ответ для Shady lady
Даже про тлю?
Посмотрите, живая она или нет. Живая ооочень медленно двигается. Если живая, завтра обработайте. Но не поливайте розы, ни водой, ни удобрениями пока.
автор Shady lady 19 мая 2022
Ответ дляviki00
Не совсем в тему, но подскажите и мне.
Хочу вырастить рукколу, казалось бы что проще... Но нет нет, сею, всходит, вся в дырках.
Чем обработать натуральным, что бы можно было употреблять в пищу? Химии есть много, но после нее есть рукколу нельзя.
Я не знаю, у меня вырастала такая высокая из двух пакетиков и никогда не обрабатывала. А сейчас никак время не найду ее посадить.
А вот базилик из трех пакетов сходил он махонький
автор Shady lady 19 мая 2022
Ответ дляparele
Посмотрите, живая она или нет. Живая ооочень медленно двигается. Если живая, завтра обработайте. Но не поливайте розы, ни водой, ни удобрениями пока.
Спасибо!
А новые сейчас не стоит покупать? Вроде лучше сажать весной и осенью.
А то везде распродажи.. а у меня погибают, вот я уже думаю, не сажать ли запасных )))
irina _d 19 мая 2022
Ответ дляparele
Сидит, родная. На 4-м фото видно хорошо.
Но похоже все в комплексе - и перезалив, и перекорм.
Автор, а забудьте-ка про них на недельку.
Я вот была в шоке когда-то, на одном форуме цветоводов, какие хороводы нужно водить с пионами.
Я так понимаю, это чисто от нех делать советы, ибо пионы сами растут и цветут прекрасно. И великое счастье, если водичкой хоть раз полили.
Э-велин@ 19 мая 2022
Вот куст, обычный побег с пятном, я такие оставляю, но потом он раз и засох, все что сверху молоденькие побеги выпустил, они сначала поникают, как у вас, и потом усыхают
А до пятна побеги живы, и надо обрезать эту ветку до здоровых побегов
Так и ваш куст. Надо обрезать все больное, проснуться спящие почки и она выдаст новые побеги

Перестаньте кусты удобрять. Когда растение свежепосажено, оно вообще не удобряется первое время, ему нужно время на укоренение, на рост корней.
автор Shady lady 19 мая 2022
Ответ дляirina _d
Я вот была в шоке когда-то, на одном форуме цветоводов, какие хороводы нужно водить с пионами.
Я так понимаю, это чисто от нех делать советы, ибо пионы сами растут и цветут прекрасно. И великое счастье, если водичкой хоть раз полили.
Ага, цветут прекрасно без танцев с бубнами, но аж три дня )
А если бутон закрытый срезать в вазу то к вечеру опал, в лучшем случае к утру следующего дня )))
Радости от них очень мало, но все равно это мои самые любимые цветы и запах в мире.
Запах белого пиона.
viki00 19 мая 2022
Ответ для Shady lady
Я не знаю, у меня вырастала такая высокая из двух пакетиков и никогда не обрабатывала. А сейчас никак время не найду ее посадить.
А вот базилик из трех пакетов сходил он махонький
С базиликом у меня все нормально, его нужно садить на рассаду в ёмкость и накрывать до появления всходов пленкой, потом грунт когда будет устойчивое тепло. Ещё рано однозначно в грунт. Он очень теплолюбив.
irina _d 19 мая 2022
Ответ для Shady lady
Спасибо!
А новые сейчас не стоит покупать? Вроде лучше сажать весной и осенью.
А то везде распродажи.. а у меня погибают, вот я уже думаю, не сажать ли запасных )))
У меня лично осенью посаженные все гибли. А весной приживались все всегда. Розы до июня вроде смело можно сажать
Э-велин@ 19 мая 2022
Ответ для Shady lady
Спасибо!
А новые сейчас не стоит покупать? Вроде лучше сажать весной и осенью.
А то везде распродажи.. а у меня погибают, вот я уже думаю, не сажать ли запасных )))
Покупайте, почему нет
Это такое дело, как увлечется, так не остановится
автор Shady lady 19 мая 2022
Ответ дляЭ-велин@
Вот куст, обычный побег с пятном, я такие оставляю, но потом он раз и засох, все что сверху молоденькие побеги выпустил, они сначала поникают, как у вас, и потом усыхают
А до пятна побеги живы, и надо обрезать эту ветку до здоровых побегов
Так и ваш куст. Надо обрезать все больное, проснуться спящие почки и она выдаст новые побеги

Перестаньте кусты удобрять. Когда растение свежепосажено, оно вообще не удобряется первое время, ему нужно время на укоренение, на рост корней.
Спасибо.
А я еще в укоренитель макаю перед посадкой, это ж нормально? Он для этого предназначен ведь?
автор Shady lady 19 мая 2022
Ответ дляviki00
С базиликом у меня все нормально, его нужно садить на рассаду в ёмкость и накрывать до появления всходов пленкой, потом грунт когда будет устойчивое тепло. Ещё рано однозначно в грунт. Он очень теплолюбив.
Ах вот в чем вся соль..
Буду знать )
А еще я ясколку в грунт посеяла 12 пакетов, пока не взошли, но я землю взрыхлила вчера. и этой землей еще подгорнула ’шейки’ роз которые по неопытности оставила голыми.
Я просто садовод от Бога..
Но я учусь, люблю это. Так меня радует мой бутончик.
irina _d 19 мая 2022
Ответ для Shady lady
Ага, цветут прекрасно без танцев с бубнами, но аж три дня )
А если бутон закрытый срезать в вазу то к вечеру опал, в лучшем случае к утру следующего дня )))
Радости от них очень мало, но все равно это мои самые любимые цветы и запах в мире.
Запах белого пиона.
Ну, пионы точно не три дня цветут. Хотите растянуть удовольствие, то сажайте кусты по двору в разных зонах освещенности, период цветения будет растянут по времени.
viktoria141178 19 мая 2022
Обработать от тли( только рано утро. Или вечером не в солнцепек), поливать 2-3 р в нед , обратить внимание на почву, если тяжелая или глинястая добавить песок под куст, замульчировать под куст, чтоб не сохло. Для пробуждения спящих почек хорошо в аптеке взять сульфат магния 25 гр на 10 литров и поливать . Если только посажены - эпином поливать или брызгать хотя бы по листу, но тоже не в солнцепек.
автор Shady lady 19 мая 2022
Ответ дляirina _d
У меня лично осенью посаженные все гибли. А весной приживались все всегда. Розы до июня вроде смело можно сажать
Надо купить, значит.
Спасибо.
У меня осенние посаженные в сентябре все прижились, 10 из 10.
А в ноябре уже только 6 из 9.
Весенние 9 из 20, но умирают и дальше, не знаю что останется
Э-велин@ 19 мая 2022
Фотки не загрузились((
Вот пошла в рост ветка, а потом раз и засохла. Поэтому больное, чёрное можно вырезать сразу, а можно подождать пока засохнет и потом вырезать
Э-велин@ 19 мая 2022
Ответ для Shady lady
Спасибо.
А я еще в укоренитель макаю перед посадкой, это ж нормально? Он для этого предназначен ведь?
Да, мокайте, он отлично помогает.
автор Shady lady 19 мая 2022
Ответ дляirina _d
Ну, пионы точно не три дня цветут. Хотите растянуть удовольствие, то сажайте кусты по двору в разных зонах освещенности, период цветения будет растянут по времени.
У меня так и посажено. Но сами цветки пиона на солнце цветут три дня.
Розовый куст процвел три дня. Сейчас распускаются белые, через три дня - все..У меня есть фото-доказательства ))), я под ними своих котов вечно фоткаю, они такие кайфуши у меня.
автор Shady lady 19 мая 2022
Ответ дляviktoria141178
Обработать от тли( только рано утро. Или вечером не в солнцепек), поливать 2-3 р в нед , обратить внимание на почву, если тяжелая или глинястая добавить песок под куст, замульчировать под куст, чтоб не сохло. Для пробуждения спящих почек хорошо в аптеке взять сульфат магния 25 гр на 10 литров и поливать . Если только посажены - эпином поливать или брызгать хотя бы по листу, но тоже не в солнцепек.
Глинястая почва точно.
добавлю песок. А что это даст? Влагу удержит?
parele 19 мая 2022
Ответ для Shady lady
Спасибо!
А новые сейчас не стоит покупать? Вроде лучше сажать весной и осенью.
А то везде распродажи.. а у меня погибают, вот я уже думаю, не сажать ли запасных )))
Сейчас покажу Вам саженец, который пришел ко мне в виде тычинки без единого листика неделю назад.
viki00 19 мая 2022
Ответ для Shady lady
Ах вот в чем вся соль..
Буду знать )
А еще я ясколку в грунт посеяла 12 пакетов, пока не взошли, но я землю взрыхлила вчера. и этой землей еще подгорнула ’шейки’ роз которые по неопытности оставила голыми.
Я просто садовод от Бога..
Но я учусь, люблю это. Так меня радует мой бутончик.
Розы у меня неубиваемые просто, принимались всегда и 100%. Но думаю ещё зависит и от качества саженцев. У Вас они прям такие слабенькие, а Вы их ещё удобрением добили и поливом в холод.
автор Shady lady 19 мая 2022
Ответ дляviki00
Розы у меня неубиваемые просто, принимались всегда и 100%. Но думаю ещё зависит и от качества саженцев. У Вас они прям такие слабенькие, а Вы их ещё удобрением добили и поливом в холод.
А где покупаете?
viki00 19 мая 2022
Ответ для Shady lady
А где покупаете?
Честно, давно покупала , брала просто на рынке с машин.
alena2013 19 мая 2022
Ответ для Shady lady
Спасибо.
Куплю прямо сегодня!
А как обрабатывать? Опрыскать?
Это от три они скручиваются?
Это мои первые розы.
С бутоном с осени, а в’янущие эти весенние.
У меня в этом году беда какая-то с розами. Сначала листья желтели, не успев появиться, и опадали. Выяснила, что это грибок, удалила все больные листья и обработала Блюзом. Позже появилась тля, побрызгала Актеликом. Смотрю, что тля почти исчезла. Удобряла всего один раз с весны. От грибка и тли нужно будет еще повторить.
На одной из роз плети в этом году настолько тонкие и несчастные, что цветы приходится подвязывать, а самая старая роза, очевидно, пропадает - до сих пор нет ни одного бутона. И у смородины листья все скручены.
parele 19 мая 2022
Все, что сделано: расправила корешки при посадке и полила дождевой водой, где-то пол-ведра. Все.
Сейчас влажная почва, потому что ночью дождь прошёл.
parele 19 мая 2022
Ответ дляirina _d
Я вот была в шоке когда-то, на одном форуме цветоводов, какие хороводы нужно водить с пионами.
Я так понимаю, это чисто от нех делать советы, ибо пионы сами растут и цветут прекрасно. И великое счастье, если водичкой хоть раз полили.
У меня пионы сидели четыре года. Тупо сидели и не цвели. Этой весной пообещала их выкорчевать - зацвели, как миленькие))
parele 19 мая 2022
Ответ для Shady lady
Ах вот в чем вся соль..
Буду знать )
А еще я ясколку в грунт посеяла 12 пакетов, пока не взошли, но я землю взрыхлила вчера. и этой землей еще подгорнула ’шейки’ роз которые по неопытности оставила голыми.
Я просто садовод от Бога..
Но я учусь, люблю это. Так меня радует мой бутончик.
Ясколку лучше рассадой сажать или саженцами. В грунте не очень хорошо всходит.
автор Shady lady 19 мая 2022
Ответ дляparele
Все, что сделано: расправила корешки при посадке и полила дождевой водой, где-то пол-ведра. Все.
Сейчас влажная почва, потому что ночью дождь прошёл.
Красота.
А дождевая вода отличается от воды из под крана?
Дождя пока нет. А я уже кинула глаз на новые.
Еще и корешки надо было расправить?
Корешки расправить, шейку спрятать, песок в грунт добавить.. Кто ж это все знал то? )))
автор Shady lady 19 мая 2022
Ответ дляparele
Ясколку лучше рассадой сажать или саженцами. В грунте не очень хорошо всходит.
Уже поздно..
Ну ничего не умею сделать что б не налажать
irina _d 19 мая 2022
Ответ дляparele
У меня пионы сидели четыре года. Тупо сидели и не цвели. Этой весной пообещала их выкорчевать - зацвели, как миленькие))
У меня ещё не цветут пионы, холодный май в этом году писец просто.
К концу мая будет цветение, не раньше
parele 19 мая 2022
Ответ для Shady lady
Красота.
А дождевая вода отличается от воды из под крана?
Дождя пока нет. А я уже кинула глаз на новые.
Еще и корешки надо было расправить?
Корешки расправить, шейку спрятать, песок в грунт добавить.. Кто ж это все знал то? )))
Дождевая мягче. И я никогда свои растения не поливаю водой прямо из крана. Есть бочка, она на солнышке нагревается, вода должна отстояться, только потом можно поливать.
Да, корешки нужно расправлять аккуратно, так роза гораздо быстрее адаптируется.
Шейку в землю углублять, да, чтобы зимой не вымерзла прививка.
Песок розам я не добавляю, а вот хвойникам - обязательно. Так земля становится легче, воздухопроницаемость выше.