19 мая 2022

Дівчата, хелп! Біда з трояндами

Починають одна ща одною пропадати троянди чайно гібридні, посаджені на початку квітня.
На листочках плями і скручуються.
показать весь текст
irina _d 19 мая 2022
Ответ для Shady lady
Красота.
А дождевая вода отличается от воды из под крана?
Дождя пока нет. А я уже кинула глаз на новые.
Еще и корешки надо было расправить?
Корешки расправить, шейку спрятать, песок в грунт добавить.. Кто ж это все знал то? )))
Корешки расправить это значит размотать то что пришло , и на 2-3 часа поставить в воду. Руками точно ничего не нужно расправлять)
parele 19 мая 2022
Ответ дляirina _d
У меня ещё не цветут пионы, холодный май в этом году писец просто.
К концу мая будет цветение, не раньше
У меня древовидные цветут, а обычные да, где-то к концу месяца жду.
У нас тоже холодно, сейчас выскочила саженец сфотографировать, там такое брррр.
И я жду фото Ваших дачных растюшек, обещали))
автор Shady lady 19 мая 2022
Ответ дляparele
Дождевая мягче. И я никогда свои растения не поливаю водой прямо из крана. Есть бочка, она на солнышке нагревается, вода должна отстояться, только потом можно поливать.
Да, корешки нужно расправлять аккуратно, так роза гораздо быстрее адаптируется.
Шейку в землю углублять, да, чтобы зимой не вымерзла прививка.
Песок розам я не добавляю, а вот хвойникам - обязательно. Так земля становится легче, воздухопроницаемость выше.
У меня нет бочки..(
parele 19 мая 2022
Ответ для Shady lady
У меня нет бочки..(
Нужна какая-то емкость. Иначе ваши растения будут постоянно болеть грибковыми заболеваниями.
parele 19 мая 2022
Ответ дляirina _d
Корешки расправить это значит размотать то что пришло , и на 2-3 часа поставить в воду. Руками точно ничего не нужно расправлять)
Я руками расправляю) В воду не ставлю, сразу в землю и поливаю.
автор Shady lady 19 мая 2022
Ответ дляparele
Нужна какая-то емкость. Иначе ваши растения будут постоянно болеть грибковыми заболеваниями.
От воды из под крана?
У нас в Закарпатье вроде чистая вода в селе, мы ее пьем прямо из под крана))
irina _d 19 мая 2022
Ответ дляparele
Нужна какая-то емкость. Иначе ваши растения будут постоянно болеть грибковыми заболеваниями.
Ну вот очередное заблуждение (
Я восьмой год поливаю со скважины, и ничего, живы, здоровы без всяких бочек, хоть вода со скважины довольно холодная.
Э-велин@ 19 мая 2022
Ответ для Shady lady
Глинястая почва точно.
добавлю песок. А что это даст? Влагу удержит?
Розы любят суглинок, это их почва. Песок наоборот влагу пропускает через себя быстро. Песок обязательно добавлять, когда хвойные сажаешь, они очень чувствительны к вымоканию корней, к застою влаги
Розы наоборот
irina _d 19 мая 2022
Ответ дляparele
У меня древовидные цветут, а обычные да, где-то к концу месяца жду.
У нас тоже холодно, сейчас выскочила саженец сфотографировать, там такое брррр.
И я жду фото Ваших дачных растюшек, обещали))
Я в Киеве сейчас, а фото вообще забываю делать)
Вот есть от 8 мая несколько штук)
Сейчас уже, конечно, и тюльпаны отцвели, и крымский пион игольчатый отцвел, но я вечно забываю, что можно это все зафиксировать на телефон)
бобкина 19 мая 2022
Ответ для Shady lady
Блин.. Я не много раз поливала с удобрениями. Может раза 2 или 3.
Розы в первый год не удобряют.
От тли полейте актарой, только купите оригинал, упаковка с голограмой. Еще почитайте пот препарат теппеки. Тоже помогает от тли хорошо.
автор Shady lady 19 мая 2022
Ответ длябобкина
Розы в первый год не удобряют.
От тли полейте актарой, только купите оригинал, упаковка с голограмой. Еще почитайте пот препарат теппеки. Тоже помогает от тли хорошо.
полить? не обрызгать?
бобкина 19 мая 2022
Ответ для Shady lady
Уже поздно..
Ну ничего не умею сделать что б не налажать
Ясколку прекрасно можно сажать сейчас, деленку посадите, хорошо полейте и она разрастется. На солнечное место сажайте.
бобкина 19 мая 2022
Ответ для Shady lady
полить? не обрызгать?
Полить актарой, и растение станет ядовитым для тли.
Если купите теппеки- опрыскивать.
автор Shady lady 19 мая 2022
Ответ длябобкина
Полить актарой, и растение станет ядовитым для тли.
Если купите теппеки- опрыскивать.
в магазине оказалась только актара. ни спасателя роз ни ничего другого. Опрыскать?
parele 19 мая 2022
Ответ дляirina _d
Ну вот очередное заблуждение (
Я восьмой год поливаю со скважины, и ничего, живы, здоровы без всяких бочек, хоть вода со скважины довольно холодная.
Не заблуждение - собственный опыт. Не было бочки, я замучалась бороться с черной пятнистостью. Сейчас она намного реже появляется.
parele 19 мая 2022
Ответ дляirina _d
Я в Киеве сейчас, а фото вообще забываю делать)
Вот есть от 8 мая несколько штук)
Сейчас уже, конечно, и тюльпаны отцвели, и крымский пион игольчатый отцвел, но я вечно забываю, что можно это все зафиксировать на телефон)
Красота))) Спасибо))
Я как ненормальная, все время все фотографирую)
irina _d 19 мая 2022
Ответ дляparele
Не заблуждение - собственный опыт. Не было бочки, я замучалась бороться с черной пятнистостью. Сейчас она намного реже появляется.
Не соображу, в чем плюс бочки. В том, что отстаивается вода,или в том что прогревается?
irina _d 19 мая 2022
Ответ дляparele
Красота))) Спасибо))
Я как ненормальная, все время все фотографирую)
В субботу опять на дачу, думаю, маки с первой фотки будут цвести как раз. Если не забуду, сделаю фото на память)
бобкина 19 мая 2022
Ответ для Shady lady
в магазине оказалась только актара. ни спасателя роз ни ничего другого. Опрыскать?
И полить, и опрыскать.
parele 19 мая 2022
Ответ дляirina _d
Не соображу, в чем плюс бочки. В том, что отстаивается вода,или в том что прогревается?
и то, и другое
irina _d 19 мая 2022
Ответ дляparele
и то, и другое
Поняла, спасибо!
Marina.. 19 мая 2022
Ответ дляparele
Не нужно их каждый день поливать. Тем более, с удобрениями - ими не чаще раза в 3 недели.
Купите Спасатель роз, обработайте, и будет Вам счастье)
Спасатель роз не понятная бадяга.
Marina.. 19 мая 2022
Ответ для Shady lady
Посмотрите на эту печаль?
Не поливать даже их? Она же погибнет
Обрезать все коричневое до чистого среза.
Обработать от или любым инстектецидом Престо Турбо, Актара и ТД.
Что то одно возьмите, Престо Турбо мне больше нравится.
Желательно замульчировать землю во круг, так влага будет дольше сохранять Ся.
Marina.. 19 мая 2022
Ответ для Shady lady
Посмотрите на эту печаль?
Не поливать даже их? Она же погибнет
И розы первого года посадки не удобряют совсем.
Осенью можно только микроэлементы добавить.
parele 19 мая 2022
Ответ дляMarina..
Спасатель роз не понятная бадяга.
зато работает)
Marina.. 19 мая 2022
Ответ дляparele
зато работает)
Есть более эффективные препараты)
viktoria141178 21 мая 2022
Ответ для Shady lady
Глинястая почва точно.
добавлю песок. А что это даст? Влагу удержит?
Не будет так пересыхать растрескиваться между поливами, я даже в чернозем добавляю по полведра сверху под куст после посадки+ древесную золу а сверху хотя бы скошенной травой прикрываю - розы на южной стороне на открытом солнце - но отлично себя чувствуют, весной магния сульфат 25 гр на 10 л воды и поливаю- хорошо дает побеги новые, а при посадке обязательно полив эпином - можно и вам сейчас это антистресс