Сегодня был термин в Джоб центре ,подавали документы.
Среди прочих вопросов:"хотите ли вы интегрироваться,жить и работать в Германии?"
Честный садик для ребенка оплатить -не фик делать,пишите заявление.
С туризмом после ковида проблемно,но мы решим ваш вопрос и найдем вам работу в вашей отрасли.
Страховую выбирай любую,или составляй договор и они его подпишут и оплатят.
Вообще хоть попугая попроси и тебе его предоставят.
Не знаю,станут ли все эти плюшки со временем капиталом или петлёй на шее,но пока что все слишком сладко аж приторно 😬
Protruziya• 20 мая 2022
Ответ дляmamarama
Та украинцы, посидевшие на пособии заграницей, уже часть вернулась, часть выглядывает из-за забора, когда можно вернуться, часть воет и ждет победы наших, чтоб в свои неспокойные сейчас города ехать.
Не так сладко в той загранице, как кажется на первый взгляд)
Да, спокойно, не бомбят, травка, солнышко, птички поют.
Но все рвутся домой.
Автор немного наивна, ей с немцами повезло, но не так уж и много таких историй, так что массово не будут эмигрировать.
Европа не резиновая
Но все рвутся домой.
Европа не резиновая
Я вам напишу, что вижу я. Как женщины, даже те, кому за 50 бегут на курсы. И единственная их цель и желание- сделать все возможное, чтобы здесь остаться.
Я живу в доме с украинцами, нас здесь около 100 человек сейчас. Жилье временное, но даже отсюда никто уезжать не хочет. Все мотивированы и хотят остаться.
Ответ дляGuzelli
Ок, кого-то будучи бухгалтером отправили работать фермером?) Или это только догадки?
Ещё никому ничего не предлагали, откуда столько уверенности?
Ну у Вас действительно все так сладкнько. Никому джобцентр работу сейчас не предлагает. Они отправляют сейчас всех украинцев на интеграционные курсы. А там начитка 700 часов.
Ответ дляKorsika999
Проблема в том, что наше государство, не делает для своих граждан ничего практически. Вот например, моя знакомая из окупированного маленького городка ,выехала в Днепр. Работы нет. У нее ребенок школьник. Жилья нет. Профессия не АйТишник)
Уехала сначала в Польшу, потом в Швецию. Сейчас получила там пособие, ходит на языковые курсы. Ситуация схожа с Германией. В Украине у нее нет будущего вообще. Просто пахать у нас и пахать там это разные вещи. Разный итог.
Много одиноких женщин с ребенком уезжают потому что дома их ждёт голод буквально.
Не делает и даже не обещает! А эти и делают много и обещают ещё больше. Конечно люди, даже те кто был уверен что вернётся, начали колебаться
Ответ дляНатусик Я
Европа старії,потрібні жінки здатні народжувати і діті.
Ми зараз теж біженці,так вчителя в шоці наскільки українські діти більш розумні в класі серед місцевих.
Я и в это не верю. По такой логике Европа хочет чтоб и сирийки и темнокожие им рожали от их европейцев,все нации которые они у себя принимают.
Protruziya• 20 мая 2022
Ответ дляCordoba
Автор, не слушайте вы этих всепропальщиц, у которых если что-то дали бесплатно, значит какой-то подвох сразу. Я задолбалась тз темы в тему писать, что кто хочет тут остаться, тот останется. Легче будет тем, кто помоложе, потому что мозги работают лучше, и энтузиазма побольше, в это сложно поверить, но Германия старается интегрировать всех вновь прибывших в рынок труда, и вкладывает в это порой дурные деньги. Да, это недегко, язык сам не учится, и без языка вы не получите работу мечты. Но со временем, почему нет, если все время обучения и переобучения вас материально поддерживают?
Кстмти, сегодня официально сказали еа тренинге в джобцентре, что при назначении пособия не учитываются ни машины, на которых беженцы принхали, ни активы в Украине, ни дегьги на счетах в украинских банках, ни украинские пенсии. Пособие назначается всем, кто имеет на 1.06 Fiktionbescheinigung, или Aufenthaltstitel по 24му параграфу.
Так что все условия сейчас, чтобы жить спокойно, учить язык и потом работать.
Я здесь встречаю людей, живущих от 5 до 18 лет в Германии и многие мне говорят, если будете учить язык, все у вас получится и будет хорошо. В Германии плохо только тем, кто не хочет учиться.
И советуют именно учиться, а не за работу хвататься в ущерб учебе.
Korsika999• 20 мая 2022
Ответ дляAnnaOst
Ну конечно. Как выживать людям приехавшим из Донецкой области? Там множество разрушенных городков сейчас. Никто не говорит о статусах, престижной работе и пр. Люди готовы убирать или стоять у станка, что бы получать доход, которого хватит на базовые потребности. Но в Украине им и этого не могут предложить. Да, в стране война, я не обвиняю сейчас правительство. Это просто факты. Здесь половина киевлян, просто не врубаются даже о чем мы говорим.
Что не до жиру уже, курортов и шмоток. Заработать бы на еду 😐
Protruziya• 20 мая 2022
Ответ дляHristi
Спочатку Ви будете відвідувати курси 7 місяців, а потім вже будуть пропонувати роботу? Правильно я розумію?
Так, правильно.
Ответ дляToriN-iKA
да тут как послушать, то в Европе одни дурные живут) а вот наши дети приехали спасать их детей в школах) интересно и как наши дети блестают знаниями в немецких и польских школах)загадка
Попасть туда может и легко, но остаться жить не все смогут
Korsika999• 20 мая 2022
Ответ дляAnnaOst
Я не буду утверждать, но говорила со своим бывшим начальником, который в Киеве. Он сейчас много работает с социальной сферой, контактирует с властями. И он очень обеспокоен этой проблемой, что украинцев хотят оставить в Европе. И наше правительство обеспокоено. И вроде как хотели на уровне ес принять постановление о упрощённой интеграции для украинцев (ну как о 24 параграфе приняли: общая канва, а каждая страна по своему дорабатывает). Наш МИД надавил чтобы такого небыло. И та делегация, которая должна ехать проверять как живут беженцы, на самом деле едет чтобы говорить с правительствами о том, что все эти люди должны вернуться в Украину.
А там посмотрим как будет.
Вообще жесть конечно. Правительство и тут лезет. Как какой-то министр в начале войны высказывался что мол слишком хорошо беженцев принимают в Дании вроде, и им теперь обратно не захочется. Конечно, рабы должны вернуться, работать за пачку макарон и умереть до наступления пенсионного возраста.
Ответ дляDistel
Я оставаться не собираюсь, равно как и ходить на их рабские курсы. Война закончится, мы домой поедем - какой смысл в интеграции?
Она не скоро закончится, и не факт, что будет куда возвращаться, что дальше?
Чем раньшемвы примете неизбежное, тем раньше начнете новую нормальную жизнь. Старой больше нет.
Лично мне для осознания этого понадобилось года два.
Ответ длясоняшка
Я помню темы как мамы школьников просили тут элементарные задачки решить и подсказать элементарную школьную программу, то я представляю учёбу по другой системе, в другой стране и на другом языке... В Польше может норм, языки похожи, а вот да, Германия, Италия и тд вряд-ли наши дети там отличаются как-то. К ним лояльно, хорошо просто относятся, комплименты говорят и подбадривают, мамы думают что дети вундеркиндами стали.
Дай Бог конечно чтоб у всех всё получилось, но многие преувеличивать всё сильно.
olalesenko• 20 мая 2022
Не знаю кто и с какой целью пишет здесь всякие страшилки. По факту Европа нуждается в притоке «свежей крови» - остаться здесь не будет проблемой но только для тех кто сам хочет интегрироваться. Выучившим язык, получившим рабочий контракт вполне реально остаться. Плюшки в виде бесплатного проезда или интернета закончатся но будет возможность работать. Конечно те кто мечтает не работать а жить всю жизнь на пособие прикрываясь детьми остаться не получится. Естественно что юристы или экономисты с украинским дипломом тоже пойдут полы мыть. Но реальная возможность остаться здесь ЕСТЬ!
Ответ дляБорисфенка
У всіх. Просто цей процес нерівномірний і повільний. І українська ментальність заважає, нам дико, що можна і треба писати заяву в соціал ’Мені потрібне літнє взуття’ і вам ці гроші дадуть.
Писала в соціал і про літню одежу. і про меблі. Отписалися, що таке не передбачено, а гроші за травень вже отримала.
Protruziya• 20 мая 2022
Ответ дляrabbit
В данной ситуации , работа архитектора в Украине будет очень востребована, вообще-то
Когда? Вы даете гарантию, что подруга автора не умрет от голода до этого времени? Пока потребуется. Вы знаете сколько у нас в стране архитекторов? А отстраивать страну будут иностранные компании...так что мечты и реальность разные вещи.
Будет очень сложно. Поэтому автор делает полезное дело, она информирует своих согражлан, как они могут сохранить себя и свое здоровье на этот сложный период.
Ответ дляProtruziya
Ну это вы зря за всех расписываетесь.
Я сама в Германии, куча знакомых в Германии. Мы все хотим вернуться в Киев. Так как даже в нынешних реалиях мой уровень жизни в Киеве будет выше, чем здесь. Кто в Украине жил на съеме с минимальными доходами - им действительно в Германии лучше.
Но я от языковых курсов не только не отказываюсь, но и долблю сейчас всех, что бы мне их предоставили (у меня в округе их нет). Уж если меня жизнь занесла сюда - стараюсь по максимуму использовать ситуацию.
Ответ дляartdeco
Не ставте безглуздих питань, не будете отримувати безглуздих вiдповiдей.
Европі вигідно мати великий ринок збуту, такий як росія, вони обходять всі санкції, їм вигідно мати енергоносії, яка дає росія, їм не потрібні переселенці і проблеми, вони всі за капітуляцію україни, почитайте їх новини, а не наші
Ответ длясоняшка
Меня то же смешат эти разговоры.
Мой сын только английский тянет хорошо.
Математика - уровень расчетов. А вот в задачи (которых много в 4 классе) даже с гугл-переводчиком сложно врубиться.
Про немецкий язык и литературу я вообще молчу.
Ах, да: мой ещё в музыке, рисовании и спорте на высоте!
А это ещё он приехал в Германии с немецким уровня А1. Хоть понимает речь, к нему обращенную. И может сформировать ответное простое предложение.
Мой сын только английский тянет хорошо.
Ответ длямульти1
Ви експерт? Ви можете надати докази? Вас уповноважила держава давати такi заяви?
Якщо нi, то проходьте повз.
Офiцiйно Европа дае нашим громадянам непоганий прихисток, пiдтримуе нас.
Це не ´чужа хата´. До того ж, досвiд багатьох емiгрантiв спростовуе це прислiв´я. Я не думаю, що наприклад в Мiли Кунiс Америка чужа хата))
Якщо нi, то проходьте повз.
Korsika999• 20 мая 2022
Ну вот, люди из Киева хотят домой. А куда хотеть людям из Северодонецка, Волновахи и Рубежного, не ясно. Конечно они будут максимально стараться остаться в Европе.
Protruziya• 20 мая 2022
Ответ дляOOH
Ну это вы зря за всех расписываетесь.
А я вообще за 9 лет на советчице поняла, что Киев - он живет совершенно другими реалиями. Это как вся раша и Москва, приблизительно так.
За всех не пишу, только о тех кто на данный момент рядом. Самые обычные украинцы ниже среднего достатка, не балованные жизнью. Харьковчан много очень.