tanya1281• 21 мая 2022

Девочки, кто недавно делал песель в Варшаве на стадионе, много людей?

И можно ли там на месте сделать фото? До последнего не хотела его оформлять, но подходит 90 дней, и так до конца и не поняла, обязательно ли он нужен, чтобы быть в Польше 18 месяцев. На горячей линии сказали, что не надо. А мой работодатель, который меня сюда эвакуировал с Украины, говорит, что надо. Работа в Польше мне не нужна, мед услуги тоже, у меня страховка, на выплаты не претендую. Тут оставаться надолго не планирую максимум пару месяцев еще. Буду благодарна за информацию.
My_everything• 21 мая 2022
Думаю, что на горячей линии знают лучше, плюс о том, что не обязательно его делать, я много раз читала.

verka81• 21 мая 2022
главное чтобы у вас в паспорте был штамп с датой пересечения границы после 24.02.2022 - 18 месяцев гарантировано.
А ваш работодатель может хочет получить компенсацию за вас?
автор tanya1281 • 21 мая 2022
Ответ дляMy_everything
Да, я тоже, даже скрин себя сделала с правительственного сайта Польши. Но вот работодатель давит.
автор tanya1281 • 21 мая 2022
Ответ дляverka81
Штамп есть, приехала 9 марта. Работодатель меня сюда привез, поселил, кормил, поил, и дальше продолжает, врядли хочет компенсацию, это международная крупная компания. Это мне представитель HR написал, что нужен песель.
My_everything• 21 мая 2022
Ответ дляtanya1281
Для работы наверно нужен. Счёт в банке открыть, всякие остальные моменты - нужен песель. Наверно работодатель хочет Вас тут социализировать и думает, что может Вы останетесь надолго.
автор tanya1281 • 21 мая 2022
Ответ дляMy_everything
Для моей работы не нужен точно. А тут работу я не планирую искать. Счет в банке мне не нужен. Социализироваться тут я тоже не планирую)))
verka81• 21 мая 2022
Ответ дляtanya1281
значит остается компенсация - за вас можно получить 1200 злотых за месяц, почему бы и нет...
vasia• 21 мая 2022
Ответ дляMy_everything
счет в банке можно открыть по нашей биометрии.Единственное,только медицина с песелем.Ну и по школам я не в курсе
Kisska12• 21 мая 2022
Без песеля вы можете быть только 90 дней, а песель даёт 18 месяцев у стража узнавали. А не на сайтах

Ollka• 21 мая 2022
Могу подсказать в одном - на стадионе много волонтеров, поэтому время оформления примерно пол часа заняло. Не пришлось стоять с утра.
автор tanya1281 • 22 мая 2022
Девочки, спасибо всем за ответы