Добрый день !
Сходили на плановое узи в 32 недели , сказали есть угроза , короткая шейка 28 мм и низко лежит голова у ребёнка , рекомендации больше себя беречь.
Ничего не болело ,через 3 дня увидела каплю крови на прокладке , сделали узи , ничего не заметили ,направили в роддом.
Сейчас срок 32,5 дней ,лежу на сохранении, была гематома почти 5 см, шейка 17 мм,краевая отслойка плаценты и открытие шейки на 2 см , поставили капельницу чтоб уменьшить гематому , прописали утрожестан , сейчас гематома уменьшилась до 2,5 см, шейка такая же 17 мм, если все пойдёт на поправку то будут ставить пессарий .
Первая беременность , все было хорошо и тут такая угроза , поделитесь кто доносил , может какие- то советы?
Лежу, встаю только в туалет и за едой.
Oleksa1551• 21 мая 2022
К сожалению я по теме именно не подскажу. Но со мной вот позавчера лежала девочка, у неё 30 недель, там нет раскрытия, но выходят воды. Её пытаются придержать до 32 недели как раз. И делать КС. Так что 32 недели это приемлемо даже в случае самом нежелательном.
Олеся Малиновская• 21 мая 2022
Ответ дляKsanka_23
бывает и хуже https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2797184 советую почитать тему... о хорошем...
И я хотела ее посоветовать))
lenchik maha• 21 мая 2022
У меня соседка четыре месяца лежала с песарием. Просто лежала, даже в туалет не вставала, на утку ходила, ела тоже лёжа. Дотянули до 38 недели, сняли кольцо и ребенок почти сразу вышел, практически без потуг
Mama shveta• 21 мая 2022
У меня было подобное, только без отслойки. И тоже на сроке 33 недели. Врач, с которой договорилась рожать сказала, что пессарий это не панацея, он не остановит родовую деятельность. Решили не ставить. Утрожестан вагинально и постоянно носила бандаж. Так доносила до 38 недель, Утрожестан отменила на 36 неделе. Родила за три часа.
Ответ дляKsanka_23
Читаю ) Там у автора шейка закрылась , я у врачей спрашивала , может она закрыться или нет , сказали нет .
Автор шейка 20 мм и открытие на 2 пальца на 27 неделе... Наложили швы под общим наркозом. Сняли швы на 38 неделе. Родила в 40 недель) До 33 недель жесткий постельный режим. Только туалет. С поднятой ножной частью кровати почти на 20 см спала до 38 недель. В родах схватки были, а воды так и не хотели отходить... Прокалывали пузырь. Врач потом сказала, что может и без швов бы выходила! НО! у меня была 27 неделя! У Вас все не так страшно. Стоит соблюдать постельный режим и рекомендации врачей. Однозначно бандаж, когда встаете. Все будет хорошо. Это не настолько критичный срок
Ответ дляTSveti4ka
Бандаж одеваю , ношу уже месяца 2. Пессарий сказали будут ставить когда гематома пройдет. Откуда она появилась непонятно , есть вероятность что от стрессов.
Спасибо , такие случаи прям приободряют !
В мене теж шийка різко вкоротилась до 28 ммдесь в 29 тижнів. , правда відслойки не було. Лежала в роддомі під наглядом ( двійня). Прокололи дексаметазон. В 32 тижні (не точно)поставили песарій , доходила до 37, зняли, а через тиждень плановий кр. Теж в бандажі постійно і по-максимуму лежати. У вас термін вже хороший, доносите. Головне бережіть себе і не стресуйте.
lymar4ukknits.magazin• 21 мая 2022
Поставили песарий в 30 недель. Восновном лежала или мелкими перебежками, но с бандажным поясом. Утрожестан до 36 недели. В 38 сняли песарий. Родила на 40 неделе сразу после угрозы врача исскуственно вызывать роды))). Отслойка тоже была на 24 неделе. Потом уменьшилась и до родов не увеличивалась. Главное постельный режим и утрожестан не пропускать.
mamaani4ku• 22 мая 2022
Стосовно гематоми нічого сказати не можу. Але те, що стосується відкриття та встановлення пессарію, то, чесно кажучи, я задоволена ним. Встановили його на 22 тижні вагітності. Дуже вагалась та переживала стосовно того, щоб доносити дитину. Теж говорили берегтися, менше рухатися. Перші дві неділі був постільний режим. А потім життя було звичайним. На роботі сиділа до пізна, сімейні обов´язки.... Коли почалась війна, то ганяла і по магазинах, і в підвал без кінця, як тривога, а потім взагалі на 37 тижні поїхала в Німеччину 2 тис.км в дорозі. І народила на 39,6 тижні. Так що в кожного по різному. Від того, що поставите гірше не буде. Головне, щоб лікар був толковий.
Бажаю Вам легкої та приємної вагітності! Менше хвилюйтеся!