для українських дітей, що тимчасово виїхали?
Ответ дляSelena*
Тільки якщо навчання на місцевій мові і дитина має сертифікат С1, що підтверджує знання мови. Тоді безкоштовне буде в Польщі і Німеччині (можливо не всі напрямки)
Дякую
В Польше бесплатно для тех, у кого Карта Поляка, плюс сейчас многие вузы принимают детей с Украины на бесплатное обучение, по опр.специальностям.Вроде бы в Ягелонке (Краков) есть такая программа , в университетах Люблина КУЛь, Марии Скадовской. Заходите на интересующие вас вузы, смотрите, или в разделе рекрутация или поддержка Украины.В этом году действительно запустили много програм для бесплатного обучения наших детей
Ответ дляasia_mich
Но это только на польском с подтверждением сертификатом не ниже В2, часто С1. И то не везде так как они пишут.
Сын в Польше, хотел перевестись из КПИ. Отдел мобильности молчит, ищет сам. Объездил несколько вузов - либо уже нет мест, либо требования прежние (карта поляка). Либо на английском, но очень дорого, очень. 4-5 тыс евро.
Сразу спрашивают как учится (он отличник) и только потом разговаривают с ним. 1 курс.
По сертификату польского - тесты 4 раза в год. Ближайшие летом. Запись уже. Результат не сразу, а через пару месяцев - т.е. к осени не успевает даже друг, который учил польский.
Ответ дляOllka
По сертификатам знаю, записаться и сдать-проблематично очень( Но действительно, мне дети кидали программы, для учеников из Украины для Ягелонки. Знаю, что Люблин (КУЛь) предлагал европеистику для укр. студентов, на программы и европеистику сертификаты не нужны. А вам бы порекомендовала, если оно вам актуально, открывайте все вузы и пишите им - напишите на польском стандартный запрос и рассылайте в отделы рекрутаций, чем меньше город, тем легче учиться . Пишите, пусть конкретно дадут свои требования для перевода.Думаю, это достаточно реально.
Ответ дляasia_mich
Запросы разосланы ещё месяц назад. Ответы пока не радуют
Ответ дляasia_mich
Забыла написать - запросы отправляли на трех языках - польский, украинский, английский.
основное требование - польский на В2-С1 с сертификатом. На его изучение нужно потратить минимум пол года. Сын уже это делает.
Т.е. либо терять год, либо платить за учебу на английском где есть места еще (но это очень дорого), либо учить язык и ждать год, параллельно учась в своем ВУЗе.
Рассчитывали изначально на учебу по обмену опытом на английском. Тихо.
Перевелись на семестр только те одногруппники сына, кто заплатил за учебу на английском. И одна девочка на немецком в Германии - но у нее был сертификат.
Ответ дляOllka
Я поняла( У меня дочь поступает в этом году, но мы ориентированы на вузы Польши еще с первого класса и у нее Карта Поляка. Но я захожу на сайты вузов, вычитываю условия приема по интересующую специальность и выбираю вуз с максим. вероятностью приема.Но вот на многих видела про солидарность с Украиной. Простите, а политехнику Бялостока вы не рассматривали? Тот же в Катовицах и Люблин. Знаю, что эти вузы очень интегрированы на укр. студентов. Из сложностей, учиться в политехе очеееень сложно, если уровень польского не оч.хорош. Тут не зависит от степени знаний ученика, а именно вот эти языковые нюансы. Это из личного опыта(сын). В свое время пожалела, что не поступили на бакалаврат в Украине, а магистратуру в Польшу. Пошли сразу в политех Гданьска. Прошли по конкурсу без проблем, но вот языковые проблемы...
Ответ дляOllka
Ужас((( Это то, что когда рассказывает кто-то с чужих слов, так просто все, а те , кто реально сталкивается, все не так гладко(
Ответ дляasia_mich
Вот в языке и вопрос. Сын учится на одном из самых сложных факультетов КПИ, поэтому понимает как языковой барьер повлияе на учебу - сама специальность сложная.
Вот английский он знает отлично, и для общения и спецтермины.
Ответ дляOllka
Может пока не спешите. Знаете, у меня всегда перед глазами, как сына уже берут оригиналы документов, он зачислен и в комиссии нам говорят-главное подержаться первый семестр. Я на нее посмотрела, как на очень странную даму. Ну какой первый семестр, сын математик, олимпиадник областного уровня. медалист-все реальное, значит учиться будем без проблем(((. Нет, именно нам это стало проблемой.Это был факультет IT.
Ответ дляasia_mich
Сын учится в КПИ ФИОТ (тоже IT). Тоже золотая медаль в мат лицее, ЗНО супер, олимпиадник. Да, учиться сложно, но учится. В ВУЗе тоже отличник, получает стипендию.
Сейчас пишет курсовую в своем ВУЗе, осталось месяц доучиться. Зачеты сдает, контрольные. Экзамены отменили. Т.е. первый курс уже точно в КПИ заканчивает.
Просто он в Польше, возвращать домой пока не вижу смысла - ему 18 и выехать потом не сможет. Поучиться в европейском ВУЗе было бы хорошим опытом. Посмотрим дальше как будет.
Сейчас там учится онлайн
Ответ дляOllka
Сейчас там учится онлайн
Да, в вашей ситуации вы все делаете верно. Дай Бог, что б все получилось!!!!
Ответ дляasia_mich
Дякую