ir.zhuck• 23 мая 2022

Виховання дівчинки. Як застерегти?

Ось і прийшов важкий час у вихованні моєї доньки. Вона дорослішає. За два місяці вже буде 8 років, а виглядає на 9-10 інколи. Тому і дорослішає швидше.
Сьогодні сталась неприємна ситуація, коли хлопці (8,9,11років) чомусь вирішили її забрати з майданчику і кудись повести. Добре, що я була поруч, що зателефонувала і вона зразу почула. А якби мене в той момент не було на майданчику?
Як це попередити? Адже такі ситуації і в знущання/згвалтування потім переростають.
Я про секс до кінця дитині ще не розказала, а тут потрібно про такі моменти пояснити. І це можуть бути і більш старші діти.
Як ви вчите дівчат своїх? Чи відпускаєте гуляти? Чи відпускаєте в гості до хлопчиків(доньку дуже запрошує хлопчик 8 років)?
Підкажіть як тут бути?
Elani• 24 мая 2022
Ответ длясладкий_ноябрь
По три
ну так бы и сказали, что вы об очень отстающих мальчиках говорите

Manumycat• 24 мая 2022
Ответ длясладкий_ноябрь
Нет, у меня сыну 15 лет почти и я помню каким был он и его друзья в 11 лет.
Если для вас мальчики 11 лет тоже насильники, то вам тоже голову лечить надо вместе с автором,
Ну да ну да, еще скажите что ваш сын не дрочит
сладкий_ноябрь• 24 мая 2022
Ответ дляElani
😂😂😂 , в вашем воображении все может быть так, как хотите, поэтому не останавливайтесь
автор ir.zhuck • 24 мая 2022
Ответ дляoljia
И с девочками уходить молча, не предупредив, нельзя в таком возрасте. Девочки подружек ещё чаще подставляют.

Но я бы тут акцент делала именно на том, что вообще никуда ни с кем уходить нельзя, даже с подружкой близкой, даже с бабушкой-соседкой, даже с маминой подругой. Всегда предупредить и спросить родителей.
Ну, и долбить это постоянно, что это правило, исключений нет.
Но это тема именно общей безопасности, тут не надо на возможных домагательствах акцент делать. Если она нормально реагирует, то можно мягко напомнить и о том, что сейчас опасное время в принципе, и опасных людей больше, и оружия много везде, с глаз взрослых без предупреждения ходить не нужно. Но тут по ребенку надо смотреть, если есть стресс от ситуации, то лучше не обострять, конечно.

А половое воспитание это отдельная тема для разговора.
Ми ВПО. 2,5 місяця є чітке правило стосовно майданчика і не уходити з нього. Кажу про це кожного дня. Нагадую. І ось так сьогодні!
І тема як раз про статеве виховання! Підкажіть!
сладкий_ноябрь• 24 мая 2022
Ответ дляManumycat
Где связь с дрочит и насильник?
Ну она есть в голове автора и может в вашей. Все, у кого пения есть, все насильники автоматически 😅
Elani• 24 мая 2022
Ответ длясладкий_ноябрь
вы не нервничайте так)
а что и в теме сразу всем диагнозы ставите и сынок у вас не такой
Вам бы там со своими проблемами разобраться вначале, а потмо уже автора и всех ’лечить’
автор ir.zhuck • 24 мая 2022
Ответ дляnahaka
Автор, мені дуже подобається психолог Марія Сичинська. В неї є сайт, можна знайти. В неї багато курсів онлайн платних, але є і безкоштовні матеріали, мені до початку підліткового періоду доньки вистачало і того, що доступно у неї безкоштовно. А так, звичайно, потрібне статеве виховання.
Дякую!!!
Подивлюсь і послухаю!!!

сладкий_ноябрь• 24 мая 2022
Ответ дляElani
вы не нервничайте так)
Какими проблемами?
Теми, которые вы снова придумали у себя в вымышленом мире?
Так это не мои проблемы, а ваши.
Виктория-8a35• 24 мая 2022
Ваш страх абсолютно обоснованный. Но девочка ребёнок, и конечно в таком возрасте дети не понимают, что мир не совсем добрый, у них мозг ещё не испорчен жестокостью этого мира. Дети воспринимают всех как друзей.

А мамы тех мальчиков? Их не смутило это?

Тут написали о том, что мальчики в таком возрасте не насилуют, но есть случаи, когда мальчики могут принудительно держать ее и трогать, домагаться ее везде, а это травма для девочки. Ну или ее заставить себя трогать чтобы они смотрели.
Ну или психологически надавить и типа ’Не дашь себя потрогать то всем расскажу что..’.
Надо объяснить девочке, что никто не имеет права касаться ее интимных мест без ее согласия. Или если до подобного не дошло, то скажите, что она может вам довериться и рассказать все и вы поддержите её.

Могу рассказать случай с подругой. Она тогда была совсем ребёнком(9 точно не было ) , это был пригород маленький и все рядом дом, магазин, то ли вышла она погулять к подружкам то ли что. Они там все очень рядом живут.
И педофил завёл ее чуть дальше где гаражи и там есть дома, он начал с ней так общаться, ну типо ’у меня куколка есть игрушки хочешь в переодевание поиграем?’ она говорит ’вау, что за куклы’, он давай покажу и усадил ее на траву, постелил простынь, достал игрушки, вначале кууолками игрались, а потом он говорит а давай теперь вдвоём, ,и она с его помощью сняла кофту и была в маечке, и самое странное что педофил не боялся, что кто-то выглянит с окна, так как выходят окна на эту поляну как парк маленький
Потом когда кто-то шёл, то он испугался и резко ушёл
Она говорит ’Я была ребёнком, я не понимала, а сейчас я понимаю, что это просто ужас’
А мама ей почему-то не поверила. Она рассказала об этом спустя многие года.

Так что важно объяснить ребёнку,что никто не имеет право касаний на ее тело.

А наказывать не надо, что пошла , когда детей наказываешь, то они потом начинают врать и вообще ничего не рассказывать, потому что ещё больше будут бояться что-то рассказать, когда что-то плохое случится не дай Господь и все будут держать в себе.

Скажите вот так ’ я переживаю за тебя, хочу сказать, доченька, что если вдруг что то никто не имеет права косаться зон твоего нижнего белья и вверха, или говорить об этом и просить показать’ вот как-то так, ну понятно что не сразу, а постепенно к диалогу

Мальчики могут через игру просить девочку показать цвет трусов или типа потрогать себя за интимную зону. Не обязательно чтобы он трогал.
А в случае чего учить девочку чтобы простояла за себя а не молчала, терпела, пусть говорит грубо, защищает себя с такими.
автор ir.zhuck • 24 мая 2022
Ответ дляМаргаритаЛьвовна
кудись - это куда? в 7 лет рано еще без родителей гулять на улице
Нажаль, тут з 6 діти самі гуляють, а батьки з балкону інколи дивляться.
Я з донькою ж знаджусь поруч з дитячим майданчиком, коли вона гуляє.
А ’уходити’ - це за межі майданчика ’до сусіднього будинку’
Omerta• 24 мая 2022
Ответ дляdiamond_shop
какой 7 класс? моему 14 - 8 класс заканчивает, в школу пошел в 6,5, у Вас как-то с математикой не очень, если он в 11 лет в 7 классе, то в школу во сколько пошел? в 4? вундеркинд? тогда его точно девочки не интересуют
Если ребенок пошел в 6, то 11- 12 лет - это 7 класс, уж поверьте
сладкий_ноябрь• 24 мая 2022
Ответ дляВиктория-8a35

+ Об этом говорили на лекции о сексуальном воспитании. В Киеве был психолог, который читал лекции как детям, так и родителям.
Но в идеале если это будет делать специалист, а не мама-параноик.
oljia• 24 мая 2022
Большое значение имеет ещё и место жительства, район, окружение, наличие или отсутствие количества неблагополучных семей рядом и прочее.
Может поэтому здесь не все друг друга понимают) или автор видит определённую картину, которая вызывает у нее опасения.

Есть семьи и дети, которым в принципе негде особо столкнуться с определенными ситуациями. Хороший район, закрытый жилой комплекс, охрана, все дети известны и семьи их не вызывают опасений. Если кто-то хоть раз сталкивался с определенными районами и семьями, в которых дети с рождения видят, и пьяный секс мамы с непонятными мужиками, и старшую сестру к которой эти мужики лезут, то, к сожалению, они и в 8 лет в виде игры это во двор несут.

Понятно, что обе ситуации крайности) но не клеймите уж так автора и тех, кто понимает ее опасения. Возможно, люди видели в жизни разные ситуации и основания переживать и думать о таком у них есть.
Lena-Lena12• 24 мая 2022
Є книжка «Малечі про інтимні речі». Там все простою мовою, без прикрас, чітко. Купіть, дуже корисна. Ваші опасіння цілком зрозумілі. За статистикою у 8-9 (!) років діти вже бачили порно. Де? Наприклад, у школі на перерві. Хтось з однокласників приніс телефон, і випадково випала реклама… тому «батьківський контроль» ні про що не говорить, на жаль. Це статистика дитячих психологів, до речі. Батькам зручно думати «мій/моя не такий». Але діти «вже бачили» більше, ніж батьки думають… дивно, куди хлопці вирішити йти (адже війна, десь бродити небезпечно); та й в 11 років хлопцю навряд чи цікаво з дівчиною 8 років. Про секс варто говорити правду, особливо, якщо дитина питає, що таке секс.
автор ir.zhuck • 24 мая 2022
Ответ длясладкий_ноябрь
Оченнь интересно, вот прям подходили на улице и предлагали секс?
Так, знайомились, коли йшла додому з школи...
Kolibri_18• 24 мая 2022
Ответ дляВиктория-8a35

Нарешті хороша порада, про жорстоку реальність.
Manumycat• 24 мая 2022
Ответ дляir.zhuck
Назви статевих органів знає. Різницю між чоловічими і жіночими бачила в літературі і пам´ятає з садочку та пляжу.
А ось про секс: що конкретно ви розповідаєте?
Я б сказала про секс, що ним можна займатись з тим кого любиш і виключно з власного бажання, а не якщо хлопець просить. І якщо вирішила займатися сексом, то обов´язково мають бути презервативи і що в сексі не потрібно робити щось чого просить партнер, якщо цього не хочеться самій.
Виктория-8a35• 24 мая 2022
Надо ребёнка научить границам своего тела, что их нельзя нарушать, многие девочки становятся жертвами мальчиков , потому что не понимают, что происходит вообще, так как понятий границ собственного тела нет. + особенно если это через игру
+у детей нет понятия о домогательствах, мозг ещё не понимает это, как бы так и должно быть, но к сожалению реальность жестока, по этому приходится даже в маленьком возрасте уберегать
Виктория-8a35• 24 мая 2022
Интересно, а кто-то проводит подобные беседы с мальчиками? О домогательствах, чтобы защищали девочек, лишнего не позволяли?

Manumycat• 24 мая 2022
Ответ длясладкий_ноябрь
Где связь с дрочит и насильник?
Так не утверждаю что каждый мальчик насильник, но и Вы не утверждайте, что мальчики 8-11 лет (11 блин особенно)) это еще маленькие детишечки, которым интересны только машинки
Виктория-8a35• 24 мая 2022
История моей знакомой.
Ее изнасиловали в 11 или 12 лет. 14 летний мальчик.
А остальные мальчики 10-11 лет смотрели и смеялись.
Надо мальчиков уберегать от жестокого влияния, а то потом могут стать как такие 14 летние самцы
МилкиМой• 24 мая 2022
В 8 лет даже речи не было саму отпускать гулять. И в 10 не отпускала и в 11. В 13 начала и то мониторю по карте. Про секс говорила давно. Не помню во сколько лет. Парней не запрещаю, учу что секс это хорошо и удовольствие, но которое доступно точно не в 14, и не всегда даже в 18. Что это длительный процесс . А потому не нужно от раннего секса ожидать чеготто. Пустая трата времени и энергии. Поэтому спешить не нужно , тем более ради кайфа пацанов. Както так.
tarria• 24 мая 2022
Ответ дляir.zhuck
Книжка ’Як я дорослішаю’ дуже гарно і лаконічно все. Моїй виповнилось 8 у цьому році, читала пояснювали. Розповідали що, нажаль, є в цьому світі якийсь процент психічно хворих людей, які викрадають дітей щоб знущатись. Тим більш, що зараз війна, можуть вивезти туди, де не знайдуть. Можуть заманити кошенятами, цуценятами, гаджетами, солодощами, нав´язливими розмовами тому треба нікуди не йти без дозволу і з майданчика без батьків нікуди і ні з ким.
oljia• 24 мая 2022
Ответ дляВиктория-8a35
Конечно. Но мальчики подвержены не меньшему риску, чем девочки. Их так же цепляют педофилы, другие мальчики, чтоб посмеяться или поиздеваться, унизить.

И им нужно объяснять не в контексте ’защищать девочку и лишнего не позволять’, а точно так же, как и девочкам. Что есть интимные места, которые мы никому, кроме родителей и врача в присутствии родителей не показываем и не разрешаем трогать. Что если кто-то просит даже в виде шутки показать белье, тело, или предлагает посмотреть и потрогать у себя, то это неправильно, об этом нужно рассказать взрослым, если надо - позвать на помощь и проч.

Мальчик, воспитывающийся с нормальной установкой о своей личной интимной безопасности, автоматически получает установку, что по отношению к другим это недопустимо и ненормально. Ни себя трогать позволять, ни других (даже если они не против и просят сами).
Manumycat• 24 мая 2022
Ответ дляВиктория-8a35
К сожалению в нашем обществе все еще есть пресловутое ’сама виновата’ и ответственность всегда возлагается на девочек. Вот даже здесь те самые ’мамымальчиков’ как взбесились, но ни одна не написала что учит своего сына уважать личные границы других людей.
Міражана• 24 мая 2022
Ответ дляoljia

Хлопчикам треба пояснювати не тільки це, а і те, що робити такі речі з іншими погано. Якби всі виховували хлопчиків з відразою до насилля, то згвалтувань було би набагато менше. Тому що завжди небезпека йде від чоловіків і в результаті страждають всі.
Виктория-8a35• 24 мая 2022
Ответ дляoljia

Я о другом, чтобы мальчики в 9-12 лет не говорили и не делали плохих вещей с девочками, или если какой-то заводила будет подстрекать то чтобы защитить эту девочку, а не идти на поводу, вот это объяснять, чтобы они с другими так не делали и не шли на поводу
Виктория-8a35• 24 мая 2022
Ответ дляoljia

Я извиняюсь конечно, но больше историй где именно мальчики лишнего позволяют, я никогда не слышала чтобы девочки зажали мальчика и трогали его
Міражана• 24 мая 2022
Ответ дляManumycat
100% чомусь мами дівчаток мусять вчити донечок як не бути згвалтованою, а не мами хлопчиків - що не треба гвалтувати.
Зараз школярі виростають дивлячись порнхаб - і це просто страшно.... В нас був скандал с пятикласниками, які дивились порнхаб.... Пятикласники, слів нема
Апель-синка• 24 мая 2022
Ответ дляir.zhuck
Її ця тема не цікавить. Вона ще мала.
Про що мені тоді їй говорити?
Про всё. Купите книжку, рассматривайте картинки, обсуждайте.
Кстати, в 8 лет уже давно ребенок должен чётко знать, что без разрешения ни с кем из чужих ( не важно, мальчики это или дяди-тёти) нельзя никуда уходить, даже отойти глянуть щеночка или котёночка. Потому что именно так педофилы заманивают детей.