Подскажите пожалуйста сейчас можно получить наследство?
Ответ дляsnejs
Документы подали еще до войны, в начале следующего месяца будет 6 месяцев со дня смерти, можно получить?
Вчера подавали документы, у нас пол года 17 июня будет, нотариус сказала что реестры закрыты и на оформление приходить после отмены военного положения, пока что это 24 августа.
Николай-b526• 24 мая 2022
нет, с 24.02 заморожены сроки течения вступления в наследство до окончания военного положения, документы можете собирать и открывать наследственное дело, после окончания ВП+6 месяцев - сможете оформить...
Николай-b526• 24 мая 2022
Ответ дляГрыся
Подать документы можно.
Нотариус откроет дело и дальше уже через полгода получите.
не получат, пока идет ВП - срок полгода не начинает отсчитываться....
Николай-b526• 24 мая 2022
Ответ дляsnejs
считайте сколько прошло до 24.02, потом останавливайтесь, как отменяют ВП+ остаток до 6 месяцев - получите дату, когда можно вступить и оформить...
Николай-b526• 24 мая 2022
Ответ дляГрыся
Мне нотариус сказал, что если по истечению полугода уже не будет ВП, то получу.
Но это я ещё в апреле спрашивала.
вы про свой случай или про вопрос топикстартера???
Николай-b526• 24 мая 2022
Ответ дляГрыся
Я отвечала автору из того, что мое сказал нотариус по аналогичному делу
еще раз НЕТ! Военное положение не считается при отсчете положенных 6 месяцев...считается до 24.02 и после его отмены разница, или если вы подали после 24.02., то до отмены ВП+6 месяцев...
Николай-b526• 24 мая 2022
Ответ дляksyuha831
странный у вас нотариус..
1. реестры открыты с 06.05
2. время вступления в наследство на время ВП останавливается....
3. на сегодня, минимум это 23.08+4 месяца вам ждать, это если после августа не продлят ВП
1. реестры открыты с 06.05
Николай-b526• 24 мая 2022
январь-февраль -вам засчитались в срок принятия наследства, потом с введением ВП, он остановился, после отмены ВП +4 месяца, что бы в итоге вышло 6)
Николай-b526• 24 мая 2022
хотя, конечно, идиотские постановления, завтра может оказаться , что и наследовать-то нечего.... хотя себе любимым, оставили право оформлять право собственности в новостроях - даже при закрытых реестрах...
зы, может кто-то хочет продать и переехать допустим, продлить сроки всегда можно было через суд....
Ответ дляНиколай-b526
Вот и я о том же, ждать не известно сколько и дождемся ли
Николай-b526• 24 мая 2022
Ответ дляsnejs
это да... надежда на случай..или их кого-то коснется или типа что ВП и так 6 месяцев уже... но пока так, мой нотариус сказала только ждать, если будут какие-то новые разъяснения-сразу наберет...
скопируйте все документы что б были копии у вас.. печально конечно: может и нотариус выехать и в нотариальную контору прилететь...