сладкий_ноябрь• 26 мая 2022

Уехать с Польши по истечению 90 дней.

Звонила в консульство.

1. Мне сказали, что если те, кто въехал с 24 числа, получил Песель, то может выехать с Польши в любое время на протяжении 18 мес, но не больше чем на 30 дней за 18 месяцев, так как спустя 30 дней вы перестанете быть в программе защиты.
Те, кто не получил Песель и закончился безвтз, тот может быть на территории Польши так же 18 мес, но при выезде в Украину назад уже сможет вернуться через 90 дней.
По истечении 90 дней безвиза вы не можете перемещаться по Европе, если будете, то это не легально и могут депортировать.
Если же у вас 90 дней не вышло или вы выехали и заехали, то без проблем можете перемещаться по Европе.
Если вы решили уехать в другую страну и там оформить защиту, то надо обязательно отказаться от защиты в Польше, так как там потом не оформят вас.
Peppermint Winter• 26 мая 2022
Так как на самом деле?
Моя подруга в Варшаве, хочет к отцу съездить во Львов на пару дней, видела отца ещё до войны. Теперь боится покидать Польшу. Я так понимаю что закон у пограничников один, а у юристов другой? На какой опираться?
И если например вернулись в Украину и в родном городе начались ракетные атаки и военные действия, тоже не пустят обратно в Польшу?

OOH• 26 мая 2022
Ответ длясладкий_ноябрь
И где тогда можно получить точную информацию, если но консульство, ни сами поляки не могут разобраться, что делать?
Ждать разъяснение официальных польских источников. Их ещё пока нет.
Lora7• 26 мая 2022
Ответ дляPeppermint Winter
Так как на самом деле?
Загляните к этим девочкам в Инстаграм. Они с этим работают и у них все подробно расписано со всеми ссылками на законы.
ПахлаваМедовая• 26 мая 2022
Вчера этот дон-гондон выступал и трындел про Польшу, сейчас читаю что Польша готовится к нападению рашки, это капец, вопрос куда мотать из Польши если шо
автор сладкий_ноябрь • 26 мая 2022
Ответ дляПахлаваМедовая
Дон-Дон говорил?
Он много всего говорит, в основном все это просто бред.
ПахлаваМедовая• 26 мая 2022
Ответ длясладкий_ноябрь
Дон-Дон говорил?
ну бред не бред, тот жид уже дохлый тоже много говорил
Yuko4a• 26 мая 2022
Ответ дляdiablo12
Какого безвиза? Люди после 24го заехали совсем по другой программе
Уже тыщу раз здесь писали, безвиз НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ. Но интересно знать, по какой программе мы щаехали и что она предусматривает.

KSENK@• 26 мая 2022
Ответ длясладкий_ноябрь
Есть страж гранична. Впускать, выпускать, депорт - это по их части.
Для украинцев разработали и приняли спецуставу, а не поменяли закон о движении безвизовом(90*180) на территории ЕС и не заменили этим (песелем укр) карт побыту или визы. Открыли часть возможностей, выплат и легальное пребывание на территории Польши.
KSENK@• 26 мая 2022
Ответ дляPeppermint Winter
Так как на самом деле?
Юристы не имеют внутр.распоряжений погранцов. Они не принимают решений на границе.
А так, можно и консульство слушать.
KSENK@• 26 мая 2022
Ответ дляПахлаваМедовая
Ему же надо рейтинги делать) пусть трындит
автор сладкий_ноябрь • 26 мая 2022
Ответ дляПахлаваМедовая
Ну посмотрите его бред на протяжении войны в Украине, там шизофрения, правды нет.
Он видосы лепит для своих, что б быть в их глазах героем
Мария32_22• 26 мая 2022
Вернулись из Польши 5 дней назад. После вчерашнего эфира Арестовича понимаю что вернулась зря. Песель есть, но я так понимаю что если в течении 30 дней решу снова ехать в Польшу то в тот же отель что жила меня поселить не могут ? Это снова в Кракове надо искать пункт и обращаться к ним за помощью ?
Veronainika• 26 мая 2022
Ответ дляМария32_22
А зачем вернулись? Война закончилась?
My_everything• 26 мая 2022
Ответ дляOllka
Пол часа. Это на стадионе в Варшаве. И это вместе со стоянием в очереди.
Я не в Варшаве)
S-lana• 26 мая 2022
Ответ длясладкий_ноябрь
5 минут
Ну, далеко не 5 минут, полчаса как минимум.И смотря в каком вы городе.Чем больше город - тем дольше.Я в Варшаве, но в середине марта очереди на запись на получение песеля были огромные.Может сейчас многие получили уже и очередей нет.
mamarama• 26 мая 2022
Ответ длясладкий_ноябрь
Это я не спрашивала, так как меня интересовала больше моя ситуация. Песель у меня есть.
Но мне потом сказали, что днлать, если его нет, я б и об этом не знала, так как вопрос меня этот не интересовал так же
А если при наличии песеля мы пробыли в Польше 90 дней, то в любую Европу мы можем выехать или уже нет?
Например, хочу поехать в ту же Чехию, не жить, а как турист, а 90 дней безвиза закончились мои.
mamarama• 26 мая 2022
А, все, нашла ответ на свой вопрос, спасибо)
S-lana• 26 мая 2022
Девочки, кто может подсказать.Заехали с дочерью- подростком в Польшу по внутренним документам- я по внутреннему паспорту Украины, дочь - по айди карте.Песель получили оба. Думала в начале июля уже в Киев, но читаю новости и опять накрывает ужас ( в начале войны были у сестры по Житомирской трассе, еле выбрались живыми из-под обстрелов ).Если я вернусь - в случае обострения вернуться в Польшу не смогу ? Или смогу только по биометрии, если успею сделать себе и дочери? Есть еще обычный загран, в него вклеена дочь, на него оформляли Песель.
mamarama• 26 мая 2022

Toonika• 26 мая 2022
Ответ дляS-lana
Не сможете
S-lana• 26 мая 2022
Ответ дляToonika
Не сможете
Не подскажите почему ?
nonno4ka• 26 мая 2022
Ответ дляVlada-Maria
Мені не потрібне консульство, є польський орган, який регламентує ці речі. А з якого переполоху ви з цим питанням, яке абсолютно не в віданні консульства, звертались - то ваша проблема
ZUS не регулирует легальное нахождение в ЕС
ksena555• 26 мая 2022
вчора вже перші люди не змогли в’їхати назад в Польщу, так як безвізу немає і візи, відповідно теж.
Чекають тепер 90днів, щоб назад заїхати!!!
Vlada-Maria• 26 мая 2022
Ответ дляnonno4ka
до чого тут це? Коли мова йде про те, що перебування більше 30 днів з дня виїзду за межами Польщі лишає людину виплат. І саме про це ZUS, як уповноважений орган, попереджає набувачів виплат. І наголошує, що якщо набувач вирішує покинути Польшу більше ніж на 30 днів, він зобов’язаний про це повідомити, щоб йому припинили виплати. Де я писала, що ’ZUS регулирует легальное нахождение в ЕС’? Не путайте одне з другим. В’їхати після цього терміну людина може, але виплати їй вже на підставі статусу набувача тимчасового захисту ніхто не поновить.
Vlada-Maria• 26 мая 2022
Ответ дляksena555
А на Раві Руській проїхали без проблем. Це саме те, що писали раніше: два закони діють паралельно, тому яке би рішення не прийняли - воно буде законне.
lera27091976• 26 мая 2022
Ответ дляS-lana
Такая же история с паспортом у дочери. Подали документы в техникум. Все равно надо делать загранпаспорт. Как все организовать ума не приложу
ksena555• 26 мая 2022
Ответ дляVlada-Maria
можливо був в запасі хоч один невикористаний день безвізу?
чи яка там ситуація?
Vlada-Maria• 26 мая 2022
Ответ дляmamarama
Ні, не зможете, бо за межами Польщі діє законодавство Шенгену
Vlada-Maria• 26 мая 2022
Ответ дляksena555
чи яка там ситуація?
не було в них ніякого запасу, сьогодні вночі проїхали. Вже юристи пояснювали чого так: тому що наклався закон про шенген і закон про тимчасовий захист. По одному - термін 90/180, по другому - тимчасовий захист 18 міс і ніде не прописано, що в цей термін заборонено покидати Польщу, розумієте про що йдеться? На кордоні спрацбовує людський фактор: один керується шенгеном, інший - законом про тимчасовий захист. І обидва праві
Ollka• 26 мая 2022
Ответ дляS-lana
Мы ждем загран паспорт с 20 апреля. Подали документы на Айди мне и дочке на загран 20 апреля, статус до сих пор одинаковый с 30 апреля. Поэтому не нужно рассчитывать, что быстро новые заграны сделают