Звонила в консульство.
1. Мне сказали, что если те, кто въехал с 24 числа, получил Песель, то может выехать с Польши в любое время на протяжении 18 мес, но не больше чем на 30 дней за 18 месяцев, так как спустя 30 дней вы перестанете быть в программе защиты.
Те, кто не получил Песель и закончился безвтз, тот может быть на территории Польши так же 18 мес, но при выезде в Украину назад уже сможет вернуться через 90 дней.
По истечении 90 дней безвиза вы не можете перемещаться по Европе, если будете, то это не легально и могут депортировать.
Если же у вас 90 дней не вышло или вы выехали и заехали, то без проблем можете перемещаться по Европе.
Если вы решили уехать в другую страну и там оформить защиту, то надо обязательно отказаться от защиты в Польше, так как там потом не оформят вас.
Vlada-Maria• 26 мая 2022
Ответ длясладкий_ноябрь
Там просто написано про 30 дней.
Понимай как хочешь.
Поэтому я в консульстве специально это уточнила.
Если вы не согласны, можете позвонить в консульство сами и спросить
Понимай как хочешь.
Для чого ви спорите і вводите людей в оману? коли на сайті ZUS і при оформленні допомоги людей попереджують і приводять норму закону, що при виїзді більше ніж на 30 днів людина повинна повідомити, щоб їй не нараховували виплати.
Vlada-Maria• 26 мая 2022
Ответ для Vogel
Конечно будет. Здесь и имеется в виду суммарно 30 дней , вы можете и разово, но потом все)
ви розумієте, що йдеться про 30 днів суто в контексті виплат, яеі призначаються і виплачуються щомісячно? Яке сумарно?
Ответ дляVlada-Maria
😂😂😂
До свидания! По всем вопросам обращайтесь в консульство. Я устала объяснять.
Vlada-Maria• 26 мая 2022
Ответ для Vogel
То есть ыы хотите сказать, что человек может поехать в Украину на месяц, вернуться в Польшу на недельку и потом снова на месяц до хати? Ну смешно, ейБогу.
Смійтеся на здоров’я, але від вашого сміху норма про 30 днів відсутності безперервно, після якої з людини знімають виплати, не зміниться
Vlada-Maria• 26 мая 2022
Ответ длясладкий_ноябрь
Мне в посольстве это сказали сегодня.
Читайте главный пост.
Из-за того, что много инфы в инете и она разная, я звонила в консульство и спрашивала.
Читайте главный пост.
До чого тут інет, коли це прописано гломами польского законодавства?
take_zhyttia• 26 мая 2022
Девочки, а кто знает как с другими странами, если получил местный ИНН? Везде одинаково, выезд на 30 дней?
Vlada-Maria• 26 мая 2022
Ответ длясладкий_ноябрь
😂😂😂
Мені не потрібне консульство, є польський орган, який регламентує ці речі. А з якого переполоху ви з цим питанням, яке абсолютно не в віданні консульства, звертались - то ваша проблема
Ответ дляVlada-Maria
Когда вам пишут до свидания, надо говорить до свидания и уходить. 😂
У меня нет желания спорить с вашими истериками.
Если я ошибаюсь ок, если в консульстве чего-то не знают, ок. Тот кто ищет ответы найдёт их сам и разберётся во всем.
Всего хорошего!
Vlada-Maria• 26 мая 2022
Ответ длясладкий_ноябрь
Всего хорошего!
Істерика у вас)))) замість того, щоб признати очевидне і адекватно вести розмову. Досвіданькати будете в себе вдома, а не на відкритому форумі
0674652833• 26 мая 2022
А как быть в случае, если решил поменять страну после истечения 90 дней и уже стоит защита? Для получения защиты в другой стране нужно закрыть защиту в той, где находишься в данный момент. В таком случае, нахождение в Европе нелегально с того момента как закрыл защиту в одной стране, но не добрался и не получил защиту в другой.
Ответ длясладкий_ноябрь
Какие мнения?
Я специально на листике записала все эти вопросы, что б ничего не забыть.
Получила такие ответы.
Или в консульстве дают разные ответы, в щавтсимости от настроения? ;)
Получила такие ответы.
В Страже граничном другой ответ дают. Я так поняла, что трактовать можно двояко. И тут как попадет на границе при обратном въезде в страну.
Похожая ситуация была у нас по другому вопросу.
Одних пускали, а у нас проблема была на границе. Попали на такую смену, которая трактовала по своему законы. Это касалось въезда до 18 лет. И ничего не смогли доказать.
Yammi_mummy• 26 мая 2022
Ответ дляVlada-Maria
А скажіть, будь ласка,де саме ви уточнювали це питання?
Ответ дляVlada-Maria
Какое очевидное. Для меня не очевидное, поэтому я звонила и уточняла.
Ответ для0674652833
Это вам надо конкретно узнавать для себя.
Ответ дляOllka
Какой именно дают ответ?
Ответ длясладкий_ноябрь
Какой именно дают ответ?
Ответ дали не мне - кумовьям. Они на территории Польши с 25.02. Нужно поехать для сдачи мультитеста.
Сказали, что в их случае нужно взять документы, подтверждающие уважительную причину для выезда, но учитывая, что в Польше тоже есть обозначенные места для сдачи теста - может не прокатить.
И что въехать обратно они смогут, но теряют право на захист - мед страховку, выплаты, жилье (живут бесплатно). Есть биометрический паспорт. А когда звонили в страж граничный второй раз уточнить нюансы - вообще сказали, что не пустят обратно. Сейчас написали официальный запрос, чтобы если что с официальным ответом заехать. Ждут ещё ответ.
Ответ дляOllka
Что за мультитест?
Я так поняла, что они все приняли не кануне 24.05.
Им сказали, что только спустя 90 дней можно вернуться потом?
Ответ длясладкий_ноябрь
Что за мультитест?
Мультитест, который вместо ЗНО в этом году.
Сказали ждать 90 дней, но снова все льготы теряются.
Ждут от ответ.
У нас такая же ситуация была, когда ехал сын 17 лет. Мы везде узнавали, что можно с 16 лет одному ехать. Звонили и в погран службу в том числе. Везде ответ можно. А сына не пустили Поляки. Не помогли ни звонки в нашу погран службу, где сказали, что можно, ни то, что через 2 дня 18. Ничего. В тот день сняли с поезда и автобусов 4 подростков наших. А буквально за неделю до этого парень знакомый спокойно заехал при тех же условиях.
Потом оказалось, что там есть два разных положения - как с безвизом и песелем укр. Оба действующие. Один приняли, второй не отменили. Каждая смена на границе трактует по своему.
Ждут от ответ.
Ответ длясладкий_ноябрь
Какие мнения?
Получила такие ответы.
Украинское консульство всего лишь рассказывает свою трактовку правил. А там они не однозначны.
Так как поляки сами ведут спор между своими структурами.
Ответ длясладкий_ноябрь
Там просто написано про 30 дней.
Понимай как хочешь.
Уточнять нужно не в консульстве, а в Страже граничном. И желательно в письменном виде, чтобы если что показать на границе ответ.
Ответ дляOOH
И где тогда можно получить точную информацию, если но консульство, ни сами поляки не могут разобраться, что делать?
Ответ дляOllka
Спасибо
Но я планирую выехать до 90 дней
Ответ для0674652833
Не ждать окончания 90 дней.
Скорее всего, в другой стране просто не откроют защиту.