сладкий_ноябрь• 26 мая 2022

Уехать с Польши по истечению 90 дней.

Звонила в консульство.

1. Мне сказали, что если те, кто въехал с 24 числа, получил Песель, то может выехать с Польши в любое время на протяжении 18 мес, но не больше чем на 30 дней за 18 месяцев, так как спустя 30 дней вы перестанете быть в программе защиты.
Те, кто не получил Песель и закончился безвтз, тот может быть на территории Польши так же 18 мес, но при выезде в Украину назад уже сможет вернуться через 90 дней.
По истечении 90 дней безвиза вы не можете перемещаться по Европе, если будете, то это не легально и могут депортировать.
Если же у вас 90 дней не вышло или вы выехали и заехали, то без проблем можете перемещаться по Европе.
Если вы решили уехать в другую страну и там оформить защиту, то надо обязательно отказаться от защиты в Польше, так как там потом не оформят вас.
pr_donetsk• 26 мая 2022
https://tsn.ua/exclusive/ukrayinci-u-merezhi-masov...

Kawka• 26 мая 2022
Может там вам еще рассказали, что такое было ’оформление защиты в Польше’ и от чего предлагают отказываться???

Если все тут кричат, что песель это просто ИНН и от него не отказываются
Вообще заметила, что в Польше хуже всех стран именно с информационной поддержкой всего этого.
Никто ничего толком не говорит, никто не понимает где именно он ’подавался’ или ’оформлял’ какую-то защиту.
Так как жилье не оплачивают, пособий никаких государственных ежемесячнях нет, карт ВНЖ нет, но вдруг всплыл безвиз...

Теперь особенно интересно про тех, кто заехал по украинскому паспорту, жил и ездил туда-сюда по нему же, теперь сделал загран и снова еще +3 мес будет уже по заграну ездить?
А остальные сидят?
Kawka• 26 мая 2022
Ответ дляdiablo12
Я тоже уже дважды во Львове была) зачем разносят эту инфу непонятно, чтоб сидели и не рыпались?
Вы были дважды после истечение 90 дней по безвизу?
Ks-5574• 26 мая 2022

подруга уехала и оформила
Kawka• 26 мая 2022
Ответ дляVlada-Maria
ну як їх можуть сумувати, коли виплати помісячні?
Де ви бачите ці загальні виплати помісячні??? тут не Німеччина з соціалом
Ви розумієте, що те шо ви оформили особисто виплати на СВОЮ ДИТИНУ не може стосуватися кожного.
Мільон людей виїхало без дітей, літніх людей, або матерів до студентів, що тут навчаются і мають більше 18 років.

До чого тут ВАША особиста виплата на дитину до правил виїзду з Польщі?
Yammi_mummy• 26 мая 2022
Ответ дляA no name
У Фейсбуці є ціла дискусія з цього приводу. Чимало відписалася, що їм відмовили у в´їзді у Польщу, бо вони вичерпали 90 днів перебування у Польщі, песелі є, у когось при цьому закордонний паспорт, у когось внутрішній. Їм сказали чекати 90 днів на території України у спокійних областях і лише потім повертатися. Або робити робочу візу, бо частина ще й робить. Хтось викладав відповідь із страж гранична, там так само написано. У цей же час інші у цій дискусії пишуть, що їх пропустили.
А можете поделиться ссылкой, пожалуйста?
Ks-5574• 26 мая 2022
Ответ дляdiablo12
вот и я про это

Tanchik111• 26 мая 2022
Ось ще нова корисна інфа. https://ukrayina.pl/ukrayina/7,183472,28502039,90-...
Коротко - все нормально, безвіз не враховується. Відчуття таке, що дійсно якась хвиля дезінформації.
Vlada-Maria• 27 мая 2022
Ответ дляKawka

Читайте офіційну інформацію і не баламутьте людей.
Vlada-Maria• 27 мая 2022
Ответ дляTanchik111
І де ті глашатаї, що вчора всім роти затикали і розказували, надуваючи щоки? Щось сьогодні їх не чути)))
Я не думамю. що це була спланована хвиля. По факту вийшла просто правова колізія, коли одночасно в правововому полі діяли два закони, що суперечили один одному. В той же час, у кого хоч трохи працювало логічне мислення, прекрасно розуміли, що основною в даних форс-мажорних обставинах повинна бути саме директива про статус тимчасового захисту, оскільки вона регламентує в правовому полі цей форсмажор. Особливо мене повеселило у вчорашній темі про сумарні 30 днів перебування
Tanchik111• 27 мая 2022
Тем не менее, юристы в Польше тоже не были уверены и тоже получали от страж граничный ответ про действие безвиза
My_everything• 27 мая 2022
Ответ дляVlada-Maria
Разве только вчера ?))) как только они не обзывали. И «селом, которое выехало и не знает законов». Хотя сами ни черта не знали и не знают даже сидя в Польше годами. На советчице лишь бы поумничать некоторым и пнуть.
Надежда-edc1• 09 июня 2022
Добрый день! На сегодня есть какие то точные данные? У меня дочка в Польше, 90 дней истекли. Может она приехать ко мне в Болгарию на недельку?