alena2408• 26 мая 2022

Для тех ,кому переселенцы - красная тряпка , тема о бассейне прям в топе(((

В 14 году в мой город приехало много переселенцев , со многими мы подружились , дети ходили в сад ,в школу . Им были свои привилегии , выплаты ,бесплатное питание, некоторым помощь в покупке дома и прочее. Но я никогда не задумывалась ,над тем и,что у них есть плюшки,а мы сидим ( тогда в 2014 г) без работы с маленьким ребенком на одно пособие , лишь потому ,что мы не переселенцы.
А сейчас я сама в этом статусе , с Донецкой области,которую сам глава Донода попросил эвакуировать. Мы не знаем ,что будет дальше. И я сейчас тоже в этом статусе переселенец ,жизнь с нуля ,чужой город, чужие люди. И вот хочу сказать огромнейшее спасибо этим чужим людям ,которые с первых же дней относятся к нам просто замечательно , по мере возможности помогают ,приютили нас в домике ,пусть без удобств . И я знаю много таких семей ,которые живут бесплатно , благодаря людям с большим сердцем. Огромное Вам спасибо !
А по теме бассейна - да,это не предмет первой необходимости ,да, без него проживем. Но я попыталась ,а вдруг. Стыдно просить ? стыдно , но вдруг .. Люди несут в гуманитарку вещи,игрушки , продукты . Если вас так зацепило это и стало красной тряпкой , зачем выливать столько грязи? Я не просила айфон и деньги на карту , такие сравнения уж точно не к чему .
vray• 26 мая 2022
Ответ дляНе ангелы
Вы реально думаете,что всем выплачивают?
Вам не выплатили?
vray• 26 мая 2022
Ответ дляКлариссимо
Может их целесообразнее потратить на продукты? Или 10000 это прямо космические деньги? Если их вообще дали...
Может автор не знает? Я уточнила у неё.
Natatashka• 26 мая 2022
Я поняла о чем вы. Точно в такой же ситуации. Никогда бы не подумала, что придется убегать и полагаться на чужую гуманность. Ничего зазорного в просьбе нет. Как говориться не хлебом единым жив человек, а значит в нашей жизни, а особенно в жизни наших детей должно быть место беззаботной радости. И почему бы не спросить, может у кого то где то закатился в уголок кусочек этой радости из прошлой мирной жизни. А всех этих ханжей и злых людей не понимаю и не одобряю.
Дафна• 26 мая 2022
Для меня красная тряпка, когда начинают махать статусом ’ переселенца ’ как красным знаменем.
Клариссимо• 26 мая 2022
Я тоже удивлена ответами в той теме. Здесь раньше можно было прочитать о разных просьбах. Автор, попросила бу - ный надувной бассейн для ребенка и отгребла кучу дерьма в свою сторону. За что? Вот за что?
Lastochka888• 26 мая 2022
Ответ дляalena2408
Слишком много негатива ,зачем это читать?
Ну так прочитали же, когда зашли.
Кто то например захотел дать, написал в теме, а не в личку, а вы черз три часа и не найдете тот ответ.
Ну и тоже некрасиво, тему создала а ответы читать незачем.
Днепр Елена• 26 мая 2022
Ответ дляМиззери
В той теме не отписалась но это и правда странная просьба
Если что мы тоже переселенцы
Переселенец хотящий бассейн заучит как манипуляция, вообще слово переселенец когда что-то просишь это манипуляция как по мне
Ну переселенец и что? Сейчас половина страны переселенцев , переселенец не равно лишившийся дома и в нуждающимся положении
Это ещё не странная, у нас совсем обалдели, просят помощь - надо стирать и гладить личные вещи переселенцев, я не просто челюсть потеряла, я офигела от подобной наглости. Так что бассейн бу это фигня похоже..
Ks-5574• 26 мая 2022
Ну вы не в одном статусе. Переселенцев с Донбасса и Луганска все называли лугандоном и тп, Квартиры им сдавать не хотели. Я из Киева, но прекрасно помню как к ним относились незаслуженно.
Natatashka• 26 мая 2022
Ответ дляNata.t.1970
А Где еще слышали?
Тема в профиле Автора
Видела упоминания в других темах. Не автора
Клариссимо• 26 мая 2022
Ответ дляДафна
Ну а кто автор? Она и есть переселенец. И написала так как есть.
Cometome• 26 мая 2022
Ответ дляKs-5574
не обобщайте, не все.
Я нормально общалась с людьми, которые бежали от войны еще в 14-15 годах. По работе обслуживала их и нормально общались, я выслушивала весь тот ад, который они пережили и сопереживала. Мало того, у меня есть очень хорошие друзья именно переселенцы 14-15 года.
Ks-5574• 26 мая 2022
Ответ дляCometome
не обобщайте, не все.
это единицы
Cometome• 26 мая 2022
Ответ дляKs-5574
это единицы
не знаю, по кому Вы так судите, что прям единицы.
У меня в окружении все нормально относились, помогали. Но да, от друзей слышала, что были ’негативисты’ Я не идеализирую людей, понимаю, что были и такие
автор alena2408 • 26 мая 2022
Ответ дляLastochka888
Ну так прочитали же, когда зашли.
Честно ? Дочитала до третьей страницы и закрыла тему
Дафна• 26 мая 2022
Ответ дляКлариссимо
Это мое субъективное восприятие.
У меня вызывает негатив когда в просьбах упоминают статус- ´мы переселенцы, мы многодетные, мы там ещё какие то... дайте нам.’
Почему бы просто не попросить без всего вот этого.
vray• 26 мая 2022
Ответ дляalena2408
Вы подали на впо?
PtashkaO• 26 мая 2022
<< хочу сказать огромнейшее спасибо этим чужим людям ,которые с первых же дней относятся к нам просто замечательно , по мере возможности помогают ,приютили нас в домике ,пусть без удобств . И я знаю много таких семей ,которые живут бесплатно , благодаря людям с большим сердцем. >>

- мене торкнули Ваші слова!!!

тішить шо у більшості так є , як Ви от написали. , все залежить від самих людей , їх духовного світу, доброта, чи як написали ’з великим сердем’ - і то стосується обидвох сторін, як тих шо приймають, так і тих шо вимушені шукати прихистку в інших містах чи країнах.

тобто, по простому: як Ви ставитесь до людей, так люди до Вас будуть ставитись у відповідь.
приказка є така ’как аукнется - так и откликнется’ ,

* на щастя таких мізер, але є і такі ’персонажі’ що ложку дьогтю, додають : ті ж ’понаєхавші’ , і таке клеймо ліплять вважаю не просто так, і не всім підряд! коли приїзжають ’крутиє’ на джипах, розкидаються баксами, бухають, гуляють, горланять... - то таке клеймо більш чим виправдане - на ЗУ то зразу контрастує і сильно.
Veronikca• 26 мая 2022
Ответ дляsara2011
Нажаль дуже багато людей, які в соціальних мережах пишуть ’понаєхалі’, ’повтікали’ до нас не буду називати області, всі і так знають куди переважно переселилися. Соромно за людей, ніхто не знає коли і кому завтра прийдеться тікати
А вы не заморачивайтесь. Всем мил не будешь, да и зачем.
Клариссимо• 26 мая 2022
Ответ дляДафна
Это мое субъективное восприятие.
Потому что все люди разные. И человеку, которому пришлось уехать из дома, очень не просто. Во всех смыслах этого слова. Да, есть люди, которые быстро адаптировались в сегодняшних реалиях, а есть такие, которые по сей день не могут.
Нельзя всех под одну гребёнку.
Veronikca• 26 мая 2022
Ответ дляKs-5574
это единицы
Не единицы. Все зависит от людей. Если сами переселенцы хорошие адекватные люди, то и отношение у многих к ним замечательное. В меня тоже есть подруга из Донецка. Переехала в наш город с семьей. Одни из лучших людей, которых я встречала в своей жизни.
Ks-5574• 26 мая 2022
Ответ дляVeronikca
я не про то кого вы встречали. о чем вы? я не сказала что переселенцы - единицы из них хорошие люди
я написала про то, какая была инфо повестка, все об этом говорили что они лугандон и не хотели им сдавать. Вот так свои кинули своих
Левандовская18• 26 мая 2022
Ответ дляKs-5574
Я переселенец 2 раз,сейчас колоссальная поддержка во всем,я сейчас в волонтерском центре помогаю,и действительно люди и гум.помощь продают,и просят вещи не первой необходимости. У меня у самой нет чайника,а тут прям все хотят чайники,микроволновки,ведут себя безобразно, Но местное население,очень помогает нам,чем может,предоставляют жильё за коммуналку,общежития.
Ks-5574• 26 мая 2022
Ответ дляЛевандовская18
ключевое слово сейчас
в 2014 все на донецк гнали и до сих осталось это ’донецкие’ я не пойму, что вы мне пытаетесь доказать? могу погуглить и найти истории
Sanata29• 26 мая 2022
Автор, на следующей неделе хотели домой поехать на разведку, после сегодняшнего обстреляла уже не знаю.
На даче есть детский бассейн, я бы вам отправила. Пока ничего обещать не буду,но если доедем - я вам напишу.
Не пойму почему все так возмущаются, неужели у кого дети подросли нет старого детского бассейна.
Ребенок рыдал, все дети ездили на самокатах,а он за ними бегал. Дома есть и велосипед и самокат, но все это дома. Нам знакомые дали покататься.
Я очень много видела добрых людей и надеюсь, что таких людей все -таки больше.
appareils• 26 мая 2022
Вы знаете,а я не видела бедных переселенцев 14 года. Все сразу сняли жильё в Ирпене и Буче, и не забывали про выплаты на себя и своих детей на маникюр и педикюр.
Veronikca• 26 мая 2022
Ответ дляKs-5574
Если люди приезжали нормальные, то им сдавали без проблем. В Европе сейчас также. Моя сестра в Дании. Там тоже датчане сначала присматриваются. Но если видят, что люди хорошие, столько внимания и добра делают для наших.
Олечка79• 26 мая 2022
Ответ дляCometome
Автор, не обращайте внимание.
Я часто слышу последнее время негативное отношение к переселенцам. Это нельзя нигде упоминать ибо выльется много чего нехорошего.
Да, очень много хороших людей, которым лично я благодарна за гостеприимство, за доброе и хорошее отношение. И буду им благодарна всю жизнь. И стараюсь помочь, чем могу во всем.
Но и количество негатива с условно спокойных областей немного пугает.
Относилась спокойно к переселенцам в нашем городе, пока они не начали гадить и вести себя как быдло. Сейчас одно желание чтоб они уезжали .
Ведите себя как люди и будете получать соответсвующее отношение, слова плохого никто не скажет
LyudaT• 26 мая 2022
Ответ дляappareils
Если вы их не видели, то конечно их не было были только богатые...
PinkyPink• 26 мая 2022
Ответ дляKs-5574
Я из Киева и тоже встречала в марте «переселенцам не сдаём», причём история как под копирку с 2014 годом: «сдали квартиру за коммуналку беженцам, а они ее разнесли/засрали и уехали через неделю». Причём от первого лица ни разу не слышала, это обязательно какой-то знакомый брат сёстры знакомых. Такое ощущение, что кто-то специально такие слухи распускает, чтобы всех рассорить, благо, адекватных людей больше
MargoMor• 26 мая 2022
Ответ дляappareils
А я видела немало бедных, и жильё таким предоставляла, продукты носила, с работой помогала. Люди выезжали с одной сумкой, в надежде вернуться через пару недель, в итоге оставались в Мариуполе на 8 лет. Может, в Ирпень и Бучу более состоятельные дончане ехали, не знаю