lilalove• Изменено 30 мая 2022

Имя Даниил как правильно??!

Девочки у кого сыночек Даниил ? Как у вас в сведетельстве написано ? Данило, Даніїл,Даниїл, Данііл.
Карпатський грибар• 30 мая 2022
Осторожно с написанием имени.
В загранпаспорте SERHII, а на банковской карточке SERHIY.
Человек в банке ошибку просмотрел, а в перспективе выезд за границу.
С точки зрения закона это уже не его карточка.
Пограничник на сопредельной стороне может сказать: да, вы подтверждаете наличие денежных средств, но другого человека.

иркин• 30 мая 2022
Правильно Даниїл, але кожен пише як хоче.
TatianaKirill• 30 мая 2022
Як гарно, благородно звучить Данило!
І як штучно/дивакувато ось це Данііл.
Тільки моя думка, але хіба не очевидно
Danycha• 30 мая 2022
Ответ дляTatianaKirill
Як гарно, благородно звучить Данило!
І як штучно/дивакувато ось це Данііл.
Тільки моя думка, але хіба не очевидно
Очевидно те , що ви зараз образили наших синів, мені зараз ваш комент здається дивакуватим. Народжуйте своїх синів і називайте їх як завгодно благородно)
Благодарная Свинья• 30 мая 2022
Ответ дляMary8478580
Как напишите так и будет.
У меня брат написан как Данило, а коллега Данііл
Данило - это нечто типа ’оно’. Так же, как и ’Михайло’, но тут вообще нечто напоминающее кличку путина. Украинские имена местами звучат странновато, потому я за ’Данііл’ обеими руками.
Mary8478580• 30 мая 2022
Ответ дляБлагодарная Свинья
Не согласна. У меня таких ассоциаций украинские имена не вызывают.
Мне больше не нравится вот это вот Кіріл, Дмітрій, Маріна, Іріна. Аж язык ломает.
Я Марина, и совсем не хотела бы быть в паспорте Маріной
MagaMama• 30 мая 2022
Родители ориентируются на своё нравится - не нравится. Но большинство всё-таки не называет сына, например, Баларамой, или дочь Хуанитой, потому что понимают, что эти имена не очень вливаются в нашу повседневную жизнь. Но почему то с более русскими вариантами некоторых имён это не работает. При неформальном общении никто не мешает называть человека как угодно, но при официозе имя на отличном от всей остальной речи языке вызывает как минимум ’спотыкание’.
Благодарная Свинья• 30 мая 2022
Ответ дляMary8478580
Ну, хорошо, Вас как звать - ’Марына’ или ’Марина’?
MagaMama• 30 мая 2022
Ответ дляБлагодарная Свинья
Можно я отвечу? Если разговор на русском, то Марина, а якщо українською, то Марина ( и = ы).

Благодарная Свинья• 30 мая 2022
Ответ дляMagaMama
Вот именно. Так Михаил превращается не в Міхаіла, а в Михайло, Анна почему-то становится в паспорте Ганной, Алёна по-украински почему-то не Альона (ну нет же такого украинского имени!), а Олена и т.д.
В общем, гримасы украинизации, имхо.
MagaMama• 30 мая 2022
Ответ дляБлагодарная Свинья
В общем, гримасы украинизации, имхо.
Не совсем поняла, кто у вас в кого превращается. Имя ребенка - выбор его родителей.
Mary8478580• 30 мая 2022
Ответ дляБлагодарная Свинья
На русском Марина, а на украинском Марына.
И это норм, если ко мне обращаются на укр языке, а сейчас это часто, то именно Марына и называют.
marata• 30 мая 2022
Ответ дляБлагодарная Свинья
Я Марина, і дико було чути, коли знайома записала дитину Маріна
Scylla• 30 мая 2022
Ответ дляMary8478580
Віра, я за украинский вариант имён. Меня напрягает ’Дмитрій, Андрєй, Маріна, Іріна’ и т.д)
Поддерживаю)
Danycha• 30 мая 2022
Ответ дляMagaMama
Спасибо за адекватный комментарий
далана• 30 мая 2022
У меня сын Данил на русском, записан как Данило українською
Благодарная Свинья• 30 мая 2022
Ответ дляMagaMama
Ну вот выбрали имя. Диниил, к примеру. В свидетельство о рождении следует вписать его украинский вариант. Но ведь именно украинский вариант станет основным для загранпаспорта, например, для школьных документов.
Благодарная Свинья• 30 мая 2022
Ответ длядалана
Так Вашего сына звать Данил или Данило? Или имя переводится? Август на Серпень, к примеру )
MagaMama• 30 мая 2022
Ответ дляБлагодарная Свинья
В свидетельство о рождении следует вписать тот вариант, который вы выберете. Но в украинском языке /украинских документах этот вариант может звучать несколько инородно.
А также - можно ребенка солнышком/сонечком называть или нет? Это же не его имя по вашему ...

далана• 30 мая 2022
Ответ дляБлагодарная Свинья
Когда записывали ребенка, то нам сказали, что Даниил будет записан как Даніїл, а Данил, как Данило. Ну как-то так)
prozerpina123• 30 мая 2022
Ответ дляkostyanych
У нас Дінііл.
Хоча можна як завгодно, Даня, Даніл, Данило.

Залежить від вашого бажання.
Тоді його діти будуть Данііловичами або Даніілівнами?
Milka_c• 30 мая 2022
Коли ці Даніїли, Міхаїли почнуть самі собі оформляти будь які документи, вони будуть згадувати своїх дивакуватих батьків незлим тихим словом. Комусь українське ім´я жме, а комусь тоді мучайся.
MagaMama• 30 мая 2022
Ответ дляprozerpina123
Ну знала я Євгенійовича, да, если папа записан Євгеній.
Благодарная Свинья• 02 июня 2022
Ответ длядалана
’Вам сказали’. Всё зависит от Вашего мнения. Данило или Даніл будет в свидетельстве - решать только родителям. В РАГСе могут только рекомендовать.
Виктория Победина• 02 июня 2022
Я бы записала как Даниил (Даніїл). Данил или Данила не понимаю, для меня это сокращения от Даниила.