Девочки, наступил тот жизненный момент, когда нужно мнение со стороны.
Мне 30 лет. У меня нет семьи, работу потеряла, квартиру в Киеве купить не успела (хотя если еще немного поднапрячься, то можно было бы). За месяц до войны начала встречаться с мужчиной, который ушел добровольцем на передовую, сейчас отношения на расстоянии. Я же уехала к родителям во Львовскую область и просто просиживаю здесь свою жизнь (небольшой подзаработок в интернете не беру во внимание).
И эмоции эмоциями, но надо решать, как жить дальше. Подруга говорит, что я по сути ни к чему не привязана и что на моем месте она давно уехала бы за границу и начала строить новую жизнь. И я разумом тоже это понимаю. А сердце говорит не бросать страну, возвращаться в Киев, искать работу, ждать военного, адаптироваться здесь. И я не знаю, как быть. Как бы вы поступили?
Ответ дляKorsika999
Ну не знаю чего так Европу тут хают. Да, если ты пенсионер или несколько детей маленьких это одно. Но молодая свободная, это совсем другое. В той же Польше можно устроиться при самом плохом раскладе на завод и работать по 8 часов, снять комнату. Зарплаты хватит на жизнь. А там осмотритесь подумаете, куда и что дальше делать. Или та же Германия, Швеция. Тут много о них писали. Учиться можно бесплатно что в Польше что в Германии хоть до пенсии. Не университеты конечно, но профессию получить можно.
Ага, прямо все так зашибись)))) может потому что многие попробовали? 8ч в три смены? Сколько уже тем было о работах...
Я вот не представляю 12ч ночью работать и не один день в неделю.
Korsika999• 31 мая 2022
Ответ дляЮсия
Я не сказала, что всё зашибись. Я работала по 8 часов в три смены. Вполне возможно. Есть работают и по 12-14 часов. Не надо на такое соглашаться. Но надо стремиться к лучшему. Все у кого есть голова на плечах, использт такую работу как старт. Тем более нет детей пока. Можно получить образование, найти кого то не отягощенного травмами войны.
Я ничего не пропагандирую. Говорю чисто из своего опыта.
Ответ дляlith_oops
Так выпустят мужа с тремя детьми, что не так?
Он у нее сознательный, не хочет уезжать, занимается волонтерством
Ответ дляasia_mich
Автор, заграница-звучит сладко. А вот реально? Если не брать даже вашего М.Ч., что конкретно вы там будете делать? У вас есть план?Знание языка?Прикидки по работе? Ответьте себе на эти вопросы четко.Если есть понимание своей жизни за рубежом, то пробуйте и не оглядывайтесь.Если просто наобум, то это достаточно авантюрно и не очень перспективно.
Английский выше среднего, средний французский (оба продолжаю учить). Думала по поводу Британии, по спонсорской схеме. В то время, пока помогают с жильем, работала бы на черной работе. За этот период улучшила бы язык в среде и после искала бы работу получше, чтобы иметь возможность себя полноценно содержать. Думала об отельном и ресторанном бизнесе, мне всегда это нравилось.
Ну а если бы не сложилось, вернулась бы домой, но уже с хорошим английским, что в Украине тоже только в плюс.
Ответ дляDreamsCome True
По поводу парня- Вы знакомы были месяц до войны, как глубоко знакомы, были близкие отношения? Сколько ему лет? Есть ли дети ? Как часто виделись вы с ним? Сейчас вы постоянно в переписке, звонках? Он Вам звонит или и Вы тоже? Почему пошел добровольцем, это тоже важно, советовался ли с Вами, или Вы тогда были для него просто знакомой?
А помните тему , девушка писала, как сейчас у неё отбоя нет от военных, желающих утолить свою тоску за немалые деньги?
И ещё конца не видно этой войне.
Одно дело, если это был бы муж, и совсем другое дело, новый знакомый.
Я- за заграницу.
Не слушайте тех, кто пугает тяжёлой жизнью там.
Вы молода и Вас ничего здесь не держит! Это шанс!ш
И ещё конца не видно этой войне.
Я- за заграницу.
До войны мы только начали узнавать друг друга, близости не было. Он красиво ухаживал, присылал курьером цветы, сладости, мы ходили в заведения, театры ну и все в таком букетно-конфетном тоне. С его стороны чувствовалась серьезность намерений уже тогда, когда я только присматривалась. Уже планировал совместный отпуск, жизнь вместе и тд. Ушел, потому что он очень идейный. Сначала в ТРО, потом на Восток. Я не стала препятствовать, так как он свободный человек и я уважаю его выбор.
Сейчас звонки, сообщения. С его стороны пошли разговоры о чувствах, о семье, о детях. Когда мягко пытаюсь донести, что спешить не надо, очень обижается, может сутки не выходить на связь. Ревнует, пытается контролировать, требует постоянной поддержки и присутствия.
Он сложный человек. Но в нем безусловно есть и черты, которыми невозможно не восхищаться. И я не знаю, держаться за них или наоборот.
Лучшее нашим детям• 31 мая 2022
Вы ни к чему не привязаны. Так и есть.
И месяц это ещё не отношения, а так.
Что мужчина на это все говорит?
И месяц это ещё не отношения, а так.
Что мужчина на это все говорит?
Натали 903• 31 мая 2022
Ответ дляЕspresso
Дуже цинічний і поверхневий погляд на речі. Знаю багатьох військових, які побували в найгарячіших точках, проблем із психікою не спостерігаю.
Звісно, такі речі як контузія, наприклад, безслідно не проходять, але фраза ’у тих хто воював на передовій погано з психікою’ - точно не відповідає дійсності.
Та і як на мене, психологічний стан чоловіка, який свідомо прийняв рішення захищати свою сім’ю та країну однозначно стійкіший за тих, хто намагається виїхати в іншу країну в бейбі-боксі або никається від військового комісаріату
От під кожним словом підпишуся.
Кращі чоловіки зараз у війську.
Виключення можу зробити хіба що для певних професій крітичної інфраструктури, які конче потрібні в тилу. Решта - уклоністи, утікачі та нитики, що ховаються під спідницю дружини чи мами, не варті уваги.
Кращі чоловіки зараз у війську.
Натали 903• 31 мая 2022
Ответ дляmandarinka-8f38
ТРО та Восток - це не військовий фаховий, це просто порядний патріот.
Щодо чоловіка. Я би на Вашому місці намагалась пізнати його краще. Чим займався в мирний час, чим захоплювався... Не поспішаючи не з чим. Можливо, зрідка будуть звільнення, будете бачитись, якщо не поїдете з країни.
Онлайн можна спілкуватись звідки завгодно. Щодо образ та рідкого виходу на зв´язок - не завжди в них там є можливість, тому не приймайте близько до серця. Можуть бути втомлені фізично та морально, війна - це непросто. За можливості, підтримайте його, підійміть настрій. Щодо одруження та решти серйозних речей, можете поки що віджаруватися в стилі ’любий, давай вже після Перемоги, ок?’, якщо не хочете йому нічого обіцяти.
Щодо закордону, якщо є кошти на старт та бажання і бачення що зможете зачепитись, чому би й ні? Дійсно, підтягнути мову теж гарна ідея. Я б діяла за відчуттям
Ответ дляmandarinka-8f38
Ну вот, тут ваше видение достаточно четкое + язык. Мне кажется, при таком раскладе-стоит пробовать ехать, а МЧ, если это ваша судьба - и там вас найдет)
DreamsCome True• 31 мая 2022
Ответ дляasia_mich
Автор почему и спрашивает, в другой стране как я ей себя вести: как невесте военного, которая тут про такая поработать приехала, пересидеть, или как свободной девушке, готовой и открытой к отношениям?
Вот автор, никто вам, кроме вашего сердца, не подскажет.
Прямо скажем, ситуация....
Тут легко влюбиться по уши, мысленно уже обручиться, и ждать, ждать....
А можно и пожениться прям вот сейчас...и вернуться в Киев, и уже как жена его ждать, волноваться, читать сводки с фронта..
Говорить о любви здесь можно, но , конечно, это пока влюбленность, но почти все браки на этом этапе совершаются.
Автор, а кроме того, что он сейчас военный, в его мирной жизни все для вас приемлемо-. его доход, образ жизни, прошлое,вредные привычки?
Потому что, то, что сейчас, это пройдет. А человек будет таким кем был раньше+ воспоминания о том, что он прошел на войне.
Прямо скажем, ситуация....
Ответ дляasia_mich
Не совсем согласна, 30-это 30, выучиться можно везде , при наличии целей и желания. О чем, я вообщем-то , и говорила автору. Но автору, чисто по человечески, хочется не продолжать учебу, а , я так понимаю, на данном этапе, хочется стабильных отношений, семьи и всего что с этим связано. Но исходя из возраста, она не согласна строить семью наобум, лишь бы было.У нее чувства перекрывает, и мне кажется это верно, трезвый взгляд на свое будущее.
Мне кажется,если автор сомневается,то своего парня она не воспринимает серьезно,она не уверена,она не знает сама нужен он ей или нет.Со стороны мне кажется,автору надо уезжать и укореняться в другой стране,хотя скорее всего автор останется,побоится)Все люди разные,кто то в 30 не может,уже чувствует себя старым,а кто то в 50 едет, учит язык,переучивается и работает с удовольствием.