GeekTeaParty• 31 мая 2022

Что вам нравится и что НЕ нравится в Польше?

дивчинка• 31 мая 2022
Ответ дляanonimka_911
По сравнению с Брокардом в Сефоре вообще нет ничего.
По сравнению с Сефорой и Дугласом русский Брокард нервно курит в стороне. А вы продолжайте спонсировать террористов

Slavnaja• 31 мая 2022
Ответ дляGeekTeaParty
У Сефоры не одинаковый ассортимент во всех странах? Была в другой стране, не могу сравнить.
В какую цену кофе?
Кофе в Польше вообще дешёвый по сравнению с Прибалтикой даже.
dominoha• 31 мая 2022
Ответ дляIrinnkA
В Tchibo вкусный и цена адекватная. Коста фу
Плюсую, я нашла там себе без кофеина
дивчинка• 31 мая 2022
Ответ дляSicillia
Я на английском и французском говорю хорошо. Испанский уже третий мой язык. Да, французский тяжелый. Его так просто за 6 месяцев не выучить(( я учила года 2-3 до приличного уровня.
Тут если послушать советчиц, одни полиглоты. В кафе могут пару слов сказать с акцентом это уже считается ’освоила язык’
Афри• 31 мая 2022
Ответ дляОксана-004e
А есть фото банки?
Вот я такие беру как слева - маринованные
А кишоные в банке ни разу не брала, только в пакете
Афри• 31 мая 2022
Ответ дляnata.ant
У меня скисло только один раз,даже с молочкой био ничего не происходит,месяц когда-то простоял творог президент для сырника,ему ничего не произошло,хлеб с лидла точно так же у меня не плесневеет.Мясо конечно будет тухнуть.
Блин у меня хлеб и булки из лидла постоянно плесневеют. Даже уткам не отдашь
шальная мама• 31 мая 2022
Ответ дляАфри
Странно все.
В любом абсолютно магазине оплата телефонами.
Подушки везде от лидла до Икеи
Стрижки мужские 25-30 зл в обычных парикмахерских.
Можно тысячи наших парикмахеров найти если сложно на польском.
Оплата есть телефоном, можно и картой. Но я постоянно вижу, что люди стоят в очереди в кассу, когда на кассу самообслуживания нет очереди. Наверное, у них больше наличные в ходу.
nata.ant• 31 мая 2022
Ответ дляОксана-004e
У нас хлеб быстро портится. Уа в Украине производство лучше, чем по евростандарту, думаете?
Не лучше,но и в Польше нет какого-то сверхъестественного качества.
My_everything• 31 мая 2022
Ответ дляАфри
Я тоже огурцы и капусту кислые беру в пакетах.

Оксана-004e• 31 мая 2022
Ответ дляАфри
Спасибо, попробую, но не видела таких
dominoha• 31 мая 2022
Ответ дляOllka
Пишу со слов сына-студента (поехал во время войны в Польшу).
Что понравилось - транспортная развязка и транспорт вообще.
Продукты - говорит вкусные - хлеб, молочка к примеру (еду готовит сам).
Какая-то спокойная, размеренная жизнь.

Что не нравится:
закрытые магазины в выходные
сфера услуг - стрижка дорого и некачественно
Сфера компьютеризации - не знаю как назвать. Долгие переводы мсежду картами. Привык к нашей Дие. Все что касается банковских операций. Даже при оплате телефоном на кассах некоторых магазинов смотрят как на инопланетянина. А еще ооочень долго искал где купить нормальную подушку)))
Это то, что первое вспомнила
Странно, я оплачиваю все только телефоном..была и в больших городах и маленьких и селах..для всех это привычное дело
Афри• 31 мая 2022
Ответ дляшальная мама
Не. Больше карты. Намного больше.
Но многие стоят с картами к кассе. Им так удобнее.
Я тоже с картой часто только к кассе чтоб если много продуктов.
дивчинка• 31 мая 2022
Ответ дляIrinnkA
Мне нравится Польша. Единственное, что жить там лучше с гражданством. Несмотря на волну солидарности с Украиной, все равно отношение так себе. Хотя не все. Минус: низкие зарплаты, если ты не специалист из международной компании, мульйон собак и хмурые мрачные люди. Не веселые, не добрые, не общительные. Плюс: низкие относительно цены на продукты и товары не первой необходимости, относительно простой доступ к медицине, много разных кружков, классная застройка (не киевское уродство), простота языка.
А у нас веселые и добрые люди?
Оксана-004e• 31 мая 2022
Ответ дляnata.ant
Не буду спорить, но мой желудок даже польские вредности нормально воспринимает. А дома строгая диета была и то вечно на таблетках
Ollka• 31 мая 2022
Ответ дляМіражана
Закриті магазини в вихідні - значить що людське ставлення до продавців. А не коли в нас вимагають і на Різдво і на Пасху працювати. Добре коли в суспільстві є людяність до всіх професій.
Люди за это деньги получают - за работу в выходные. У некоторых больше смен за счет этого выходит. Кто не хочет работать - просто ищет график 5/2 вот и все.
Оксана-004e• 31 мая 2022
Ответ длядивчинка
А у нас веселые и добрые люди?
А я заметила, что люди очень открытые, часто заводят разговор в магазине, транспорте, посмеяться можно с посторонним, очень доброжелательные все
Міражана• 31 мая 2022
Ответ дляOllka
Видно продавцям в Європі вистачає зарплати, якщо їх не примушують працювати в вихідні і свята.
дивчинка• 31 мая 2022
Ответ дляшальная мама
Как приятно, когда встречаешь единомышленника. Я думаю, что эти ограничения в 90 дней как для Шенгенской зоны и возвращение платного проезда делают специально, чтобы те, кто понимает, что он остается в мышеловке, куда-нибудь делись из Польши. А тех, кто останется, будут использовать, как рабов.
Это я так ощущаю. Потому что без денег не поедешь никуда, придется соглашаться на работу за минималку 2300 злотых 6 дней в неделю по 10 часов, и платить по 1200-1500 злотых за проживание в хостеле. Это реальная картина, в которой я сейчас нахожусь. И домой можно вроде съездить, то можно только до 90 дней пребывания в Шенгенской зоне, а потом не пустят обратно. Или оставайся на рабских условиях или уезжай.
Нет никаких ограничений в 90 дней. Вы их сами себе придумали
дивчинка• 31 мая 2022
Ответ дляМилкиМой
Подскажите, как Гданьск для жизни? Здесь живу у моря и там хотелось бы поближе к морю. Слышала, сто на севере Польши лучше с жильем и работой. Но больше интересует т сам город ( ну и в общем, трумясто).
Мне в Гданьске не нравится близость Калининграда

Ollka• 31 мая 2022
Ответ дляАфри
Странно все.
Подушки везде от лидла до Икеи
На польском не сложно.
Здесь сын стригся у отличного парикмахера за 200-250 грн. Волосы длинные, стрижка. Не просто подстригли, а уложили, в общем полный комплекс услуг. Там просто подстригли кое-как за 50 злотых. Ни о сушке, ни об укладке речи не шло пока не попросили - за это отдельная плата.

Этого парикмахера посоветовала девочка- полячка.

Кстати именно на сферу ’красоты’ жаловались многие наши.
Ollka• 31 мая 2022
Ответ дляМіражана
Возможно. Насколько я поняла - там другое законодательство в этом плане.
Veronainika• 31 мая 2022
Ответ дляMy_everything
Ну и медицина конечно пока то, что вижу, не нравится. Я была у хирурга и она не захотела сделать мне надрез на пальце. Итог, мучаюсь уже два месяца. Лечение дерматолога не помогает. Просится именно надрез. У хирурга была частного платного - 200 злотых. Сейчас вот надо искать кто реально поможет, а не таблетки пить месяцами. У нас бы уже все давно сделали.
У нас бы за деньги и весь удалили
Міражана• 31 мая 2022
Ответ дляOllka
На польском не сложно.

Ого, то це в якому місті в Україні стрижка і укладка за 200 грн? Казочки якісь.
Tatianka87• 31 мая 2022
Ответ дляanabelia
А какая зарплата более-менее в Польше?
Где то 5-7 там злотых... Но это хороший специалист должен быть. Минималка 2400 злотых
дивчинка• 31 мая 2022
Ответ дляОксана-004e
И еще у них принято жаловаться, это сентиментальная нация. Дочка потеряла ключи в школе, директор шла по коридору увидела ее расстроенную, спросила почему грустная. И пошла с ней искать ключи вместе на улицу. Искали говорит минут 40, прошли весь путь ее за день, включая спорт площадку, дорогу домой и нашли. Чтото слабо себе представляю, чтобы директор нашей киевской школы хотя бы вопрос задал о том почему ребенок грустный. Дочка говорит-у них учителя в свободном доступе и директор тоже, мол открыты, доступны для детей, для диалога
Tatianka87• 31 мая 2022
Ответ дляKorsika999
Мне в первую очередь подошёл в Польше климат. И наверное экология, более чистое питание здесь. Продукты однозначно лучше качеством. По цене молочка ниже раза в два точно. Про качество творога, это даже вне сравнений с украинским Кожа стала намного лучше сразу. И общий вид и самочувствие иощутимо лучше. Я из Энергодара, живём сейчас в центре Польши в небольшом городе.
Согласна. У дочки всегда был налет на языке .. 3 месяца в Польше, чистый розовый язык ..
My_everything• 31 мая 2022
Ответ дляVeronainika
У нас бы за деньги и весь удалили
Да ну ладно ))) у меня когда были обычные мозоли и ранки от них, а мне лететь в путешествие скоро, то хирург и мазь назначил, и таблетки. Все быстро прошло. А тут воспаление валика, а хирург посмотрела и ничего не сделала. Таблетки все, простите, до одного места. Надо именно вмешательство. У меня план ехать на скорую чтоб там уже сказали куда идти за реальной помощью. Вот такая вот медицина.
Афри• 31 мая 2022
Ответ дляOllka
На польском не сложно.

Мне очень странны всегда эти жалобы
Учитывая огромное количество наших работающих в сфере красоты.
S-lana• 31 мая 2022
Я пока в Варшаве.Дочери Польша понравилась, нравиться польская школа, отношение учителей.Транспорт по расписанию, правила на дорогах - как только пешеход подходит к дороге - машины останавливаются и пропускают.Никто никого не подрезает, ездят аккуратно. Много видеокамер, везде.В транспорте, школах, магазинах, на улицах.Это дает ощущение безопасности.Нет повсеместной высотной застройки, в нашем районе 4-х этажная новая застройка.Всюду внутренние дворы для жителей ближайших домов.Обожаю круассаны, они здесь безумно вкусные.Голубика очень дешевая, 400 грамм по скидке стоит до 9 злотых.Нравиться что много натуральных соков в стекле.Есть уже варенный буряк в вакуумной упаковке, очень удобно. Набором для бульена морковь, сельдерей, пастернак.Сфера услуг хромает по сравнению с Украиной, наши девочки парихмахеры и по услугам маникюра - лучшие.И да, цены на эти услуги выше.
Korsika999• 31 мая 2022
Про медицину согласна. Экстренная медицина отличная. А вот профилактика или обследование печаль. Можно год ждать например МРТ по страховке. Или прием у эндокринолога пол года. Стоматология очень дорого.