GeekTeaParty• 31 мая 2022

Что вам нравится и что НЕ нравится в Польше?

KSENK@• 31 мая 2022
Ответ дляIrinnkA
Почему? У нас съемное в Варшаве, но там никто сейчас не живет. Дотягиваю до окончания договора и там вещи. Вот не знаю возвращаться или сидеть там где сижу. Муж в Киеве, там свое жилье. В Киев не планирую ехать до полного окончания войны, хоть 100 пво пусть поставят
Много факторов, если смотреть в долгосрочной перспективе. Т.е. выровняется, может, за 5-7 лет, но мы не молодеем. Жить хочется сейчас... Пока взвешиваю.
Если, как турист, то ок. Если эмиграция, то нет.

artdeco• 31 мая 2022
Ответ дляS-lana
Я пока в Варшаве.Дочери Польша понравилась, нравиться польская школа, отношение учителей.Транспорт по расписанию, правила на дорогах - как только пешеход подходит к дороге - машины останавливаются и пропускают.Никто никого не подрезает, ездят аккуратно. Много видеокамер, везде.В транспорте, школах, магазинах, на улицах.Это дает ощущение безопасности.Нет повсеместной высотной застройки, в нашем районе 4-х этажная новая застройка.Всюду внутренние дворы для жителей ближайших домов.Обожаю круассаны, они здесь безумно вкусные.Голубика очень дешевая, 400 грамм по скидке стоит до 9 злотых.Нравиться что много натуральных соков в стекле.Есть уже варенный буряк в вакуумной упаковке, очень удобно. Набором для бульена морковь, сельдерей, пастернак.Сфера услуг хромает по сравнению с Украиной, наши девочки парихмахеры и по услугам маникюра - лучшие.И да, цены на эти услуги выше.
Просто зауважу. Варенi буряки в вакуумi я i вдома купувала дуже часто, в Сiльпо i Varus там, де зелень в холодильнику.

люблю салат буряк-фета-рукола))
S-lana• 31 мая 2022
Вот несколько фото, о чем писала
KSENK@• 31 мая 2022
Ответ дляnata.ant
И мы тоже так думаем, наверное это все так мыслят,кто ж ли тут до войны
+
Те, кто приехал - вдохнули глоток свободы, пока не столкнулись сильно с КП, кредитом, налогами и т.д. Выглядит всё сейчас радужно, пока не копнул.
innsite1• 31 мая 2022
Ответ дляМіражана
Видно продавцям в Європі вистачає зарплати, якщо їх не примушують працювати в вихідні і свята.
Вы скорее всего не осознаете. У нас маленький магазин, то нужно держать 3 продавцов, что бы магазин работал с 8 утра до 6 вечера ( кто то приходит на 8 - уходит в 5, тот кто на 9 приходит - уходит в 6). И что бы обед был в продавцов в разное время + выходные у всех по 2 дня.
Но для такого графика работы магазина нужно именно 3 человек и платить им зарплаты. А с польским графиком можно 2 держать)
S-lana• 31 мая 2022
Ответ дляartdeco

люблю салат буряк-фета-рукола))
Не звертала уваги.Дякую, при нагоді гляну
Міражана• 31 мая 2022
Ответ дляinnsite1
В мене продуктовий біля дому - два продавці - тиждень через тиждень пахають. І так багато де. Роботодавці на голову вилазять, платячи мінімальну.
KSENK@• 31 мая 2022
Ответ дляOllka
Пишу со слов сына-студента (поехал во время войны в Польшу).
Что понравилось - транспортная развязка и транспорт вообще.
Продукты - говорит вкусные - хлеб, молочка к примеру (еду готовит сам).
Какая-то спокойная, размеренная жизнь.

Что не нравится:
закрытые магазины в выходные
сфера услуг - стрижка дорого и некачественно
Сфера компьютеризации - не знаю как назвать. Долгие переводы мсежду картами. Привык к нашей Дие. Все что касается банковских операций. Даже при оплате телефоном на кассах некоторых магазинов смотрят как на инопланетянина. А еще ооочень долго искал где купить нормальную подушку)))
Это то, что первое вспомнила
Мне их банк.система вообще селом показалась, как только приехали. Между банками долговато, но можно заплатить и улетит в минуту. Есть ещё такое чудо - Блик.
На счёт оплаты телефоном -загнул, каждый 3ий поляк +/- 20-40лет оплачивает телефоном.
Сфера услуг - хромает на обе ноги. Польские мастера - делают быстро, а над качеством не особо заморачиваются(все сферы: от услуг, стройка и т.д.)
МилкиМой• 31 мая 2022
А как с интернетом в польше? Домашним. Модно рассчитывать на хорошую скорость и стабильность?

My_everything• 31 мая 2022
Ответ дляKSENK@
Мне маникюр плюс брови сделали меньше чем за час )) в Украине один только маникюр (с покрытием) около 1.20-1.30. Очень редко, что час. И на брови надо полчаса отдельно. Тут да, все очень быстро.
Брови по форме очень нравится как делают. Но держат маловато и краска смывается быстрее.
Маникюр сам вообще ни о чем.
Оксана-004e• 31 мая 2022
Ответ длядивчинка
И еще у них принято жаловаться, это сентиментальная нация. Дочка потеряла ключи в школе, директор шла по коридору увидела ее расстроенную, спросила почему грустная. И пошла с ней искать ключи вместе на улицу. Искали говорит минут 40, прошли весь путь ее за день, включая спорт площадку, дорогу домой и нашли. Чтото слабо себе представляю, чтобы директор нашей киевской школы хотя бы вопрос задал о том почему ребенок грустный. Дочка говорит-у них учителя в свободном доступе и директор тоже, мол открыты, доступны для детей, для диалога
Да! Бывает спросишь дорогу, так еще и проводят, покажут и поделают всего хорошего. И сам уже такой по инерции, пытаешься максимально помочь
Оксана-004e• 31 мая 2022
Ответ дляАфри
Мне очень странны всегда эти жалобы
Учитывая огромное количество наших работающих в сфере красоты.
И мне. Куча наших мастериц на любой кошелёк тут сейчас, да и раньше думаю не было дефицита именно в наших мастерах в польше, так как только 2 моих знакомых уехали на пмж ещё до войны и прекрасно работают
Оксана-004e• 31 мая 2022
Еще так смешно, курьер если принес посылку, а дома никого, оставляет под дверью. У нас так стояла техника у соседей новая 3 дня, пока они не приехали. И нам приносили так же оставляли и стоит все, никто не ворует
S-lana• 31 мая 2022
Ответ дляKSENK@
+
Так это и понятно, проблемы есть везде.Пока я фокусируюсь на позитиве, негатива многим из нас хватило
Афри• 31 мая 2022
Ответ дляМилкиМой
Конечно.
Вообще проблем нет.
Finik-Figa• 31 мая 2022
Не нравится слово кур@@ мне в спину от кассира Бедренки(я не воровала.все оплачивала.водку и сигареты не покупала)
Ненависть-не нравится
Я понимаю,что наши провоцируют сами(курение травы на вокзале и полиция это все фиксировала в Кракове
Пошла на к@@(пожелания от пожилой пани в Жабке),когда я спросила можно пройти....
Оксана-004e• 31 мая 2022
Ответ дляМіражана
Тут соглашусь. Сравнить работу на аналогичной должности тут и дома, то в польше просто рабство какое то, по 12 часов 6 дней в неделю и это не на стульчик сидеть, а имеено не приседать все 12 часов
KSENK@• 31 мая 2022
Ответ дляМилкиМой
Подскажите, как Гданьск для жизни? Здесь живу у моря и там хотелось бы поближе к морю. Слышала, сто на севере Польши лучше с жильем и работой. Но больше интересует т сам город ( ну и в общем, трумясто).
Кхе...
Море холодное. Температура в Труймясте, в хорошие дни, 25-27. Доходит до 30-31 пару дней в год). Влажность, ветра сильные зимой. Природа супер, воздух чистый.
С жильём и работой не лучше.
S-lana• 31 мая 2022
Потому что кругом камеры. У нас тут по всему району были развешаны фото мальчика , который по видимому что-то украл в Жабке.Наказание последует 100 процентов, тут взяткой полицейскому не отделаться

Sicillia• 31 мая 2022
Ответ длядивчинка
Тут если послушать советчиц, одни полиглоты. В кафе могут пару слов сказать с акцентом это уже считается ’освоила язык’
Ну это не обо мне)) я всю жизнь языки учу. Веду на них переговоры с зарубежными партнерами 10 лет. Так что мимо)
InnaInna1306• 31 мая 2022
Ответ дляТа ту та
Для женщины 3000-3500 зл.
брутто или нетто?
Та ту та• 31 мая 2022
Ответ дляGeekTeaParty
Если сравнивать с другими странами ЕС то в Польше очень даже неплохое соотношение цена/качество/зарплата, если про специалистов говорить
Ну если говорить о специалистах с зп от 2000€ , то им выгоднее в Польше - тут налог меньше.

А если за весь простой люд, тогда ominąć szerokim łukiem RP
anonimka_911• 31 мая 2022
Ответ длядивчинка
По сравнению с Сефорой и Дугласом русский Брокард нервно курит в стороне. А вы продолжайте спонсировать террористов
Началось в колхозе утро. Я физически не могу ничего купить в брокарде,так как нахожусь в другой стране давно. А раньше все покупали и никого это не смущало.
Anzhela• 31 мая 2022
Кто там за климат пишет что супер??
Как не позвоню подруге в Варшаву то дождь пожизни и ветер.
Утром может быть -1 а в обед +15
My_everything• 31 мая 2022
Ответ длядивчинка
Ахах 🤣
Это муж вчера редактировал резюме, так шутил, что скоро полиглотом станет ))) но он и правда арабский знает так как жил в арабской стране и работал, язык учил. А польский знает лучше меня будучи в Украине. Я на польском вообще ничего не понимаю как бы ни говорили, что это лёгкий язык.
skunsi• 31 мая 2022
Ответ дляМилкиМой
Там трошки не таке море)))
В серпні може бути 13 градусів повітря і дощі..сирість.
Але повітря йодоване, корисне
InnaInna1306• 31 мая 2022
Ответ дляMalya
Пруви будуть??? Бо то повна туфта. Швейцарія в рази дорожча по всіх аспектах.
пруФы)) от английскго proof - доказательство, а prove - доказывать. Т.е. нельзя сказать пруВы, потому что глаголы не образуют множественное число вещей.
InnaInna1306• 31 мая 2022
Ответ дляMy_everything
Если с довоенными ценами в Киеве , то дороже. Например стейк красной рыбы я брала у нас всегда до 150 грн. Тут 180, с поднятием курса 200 грн. Мороженое дешевле. Беру 1 литр за гривен 60. Бывает 2 литра 80 грн. Клубника в Ашане 500 гр около 80 грн. Чай Липтон пакетики 45 грн. Молоко 20 грн с копейками. Яйца 60 грн. Вот последний заказ. Курс 7,7 по привату
Вы же в курсе, что 1 литр это приблизительно 500 грамм?
InnaInna1306• 31 мая 2022
Ответ дляMy_everything
Я покупаю только с доставкой. В магазинах при доставке на дом такой вот выбор
ого, борувка в лидле дешевле((
InnaInna1306• 31 мая 2022
Ответ дляnata.ant
Когда это такие цены были,я возле Вроцлава квартира последняя снята два года назад и то плачу 2300 со всем))во вроцлаве снимала знакомым в декабре за 2900 со всем
Ну, я в Лодзи, тут конечно и на 2 и на 3 и на 5 тыс можно найти)) но и за 1800 тоже есть (сьем+квартплата)