JaSonechko• 31 мая 2022

Проблемная собака...соседи...просто поговорить

Чуть меньше года назад мы подобрали щеночка. 1,5 мес малыша. Вылечили от паразитов,вакцинировали,привезли в свой город.
Щен рос, росли и проблемы. Он оказался крайне тревожным. Вне дома ему очень страшно. Он даже идти по улице не может - он пытается ее пробежать,хрипя и вырывая поводок. Не говоря о раздражителях. На большом расстоянии еще ничего,а м с 5 у собаки крышу сносит. Он кидается. Поэтому гуляем кабанячими тропами,где минимальный шанс хоть кого-то встретить.
Подъезд для него тоже жуткое место. Пока не работали лифты,собака ссалась от страха,спускаясь с 6го этажа. Куча поворотов,каждый лесничный пролет,когда не видно,есть ли кто дальше. Собака рвет поводок,дрожит,скулит. Тот еще,кстати,квест - спуститься с собакой,которая прет вниз по ступенькам изо всех сил,при этом удерживая ее впритык к себе, и не убиться.
Если таки встретить соседей,он кинется. Тот вариант реакции на страх, когда бей (еще есть беги и замри).
Проблема прежде всего для меня. До войны общались с кинологами,с зоопсихологом. Если в общих чертах - отрабатывать смену реакции с расстояний,на которых собака еще не реагирует на раздражители. А подъезд... Просто отвернуть его к стене или протащить за ошейник. А в идеале вообще избегать ситуаций,когда раздражители близко.
Стараюсь. Стоим за 50м от подъезда,пережидаем,пока точно никого не будет. Выходим из квартиры,если точно никого на площадке нет. Но все равно встречи неминуемы(
Собака средняя,около 24кг. Ходит только в наморднике,только на поводке. Причем в подъезде поводок смотан полностью,веду за ошейник. Рычит,конечно,п.ц как, на людей. Возможно,этого более,чем достаточно,чтоб испугать( Но ни укусить,ни даже подойти он не может физически.
Я продолжаю работать с собакой,каждый день,каждую прогулку. Я постоянно консультируюсь с врачами,пытаясь подобрать ему успокоительные.
Но соседи... Бабки перестали со мной здороваться,кто-то спрашивает,когда мы его сдадим уже в приют или усыпим наконец-то,кто-то клянет в спину... Извинилась по 100 раз перед всеми,каждому показала намордник и поводок,объяснила,что из угроз - только рык или лай. Все равно мне говорят,что моя собака кого-то там чуть не укусила. Хотя гуляю с ним только я,я знаю,что такого не было. Про намордник не слышат и не видят. Поводок как ограничиталь перемещения собаки тоже не воспринимают. Ну это,правда,в основном бабки.
Как бы вы реагировали,если бы у вас в подъезде жила такая собака?
автор JaSonechko • 01 июня 2022
Ответ дляLE-NA-YA
Удалено администрацией...
Не надо,пожалуйта. Тема итак не сильно позитивная. Поводов для осуждения и без перехода на личности достаточно(
inspired• 01 июня 2022
Ответ дляLE-NA-YA
Удалено администрацией...
В бан не пробовали сходить? Как раз у таких хозяев и собаки ведут себя соответствующе.
Veronikca• 01 июня 2022
В нашем подъезде живет подобная. Ну как реагирую? Побаиваюсь ее, стараюсь держаться подальше. К хозяевам претензий нет.
А вообще в моем детстве был такой пёс. Сестра притащила со стройки. Намучились с ним страшно, ещё и большой вырос, как овчарка по размеру. Тоже нервный, боялся собак, людей. Перед каждой собакой ложился на спину, на людей кидался и гавкал. И ещё дома постоянно в туалет ходил, никак не смогли приучить ходить на улицу. Скорее всего, врачебная проблема. Приходишь домой, и начинаешь по всей квартире реки мочи вымывать. В общем, отдали мы его в частный сектор. И там нормально ему было. Охранял хорошо, лаял громко. Хозяева были в восторге от него.
автор JaSonechko • 01 июня 2022
Ответ дляVeronikca
Спасибо)