JaSonechko• 31 мая 2022

Проблемная собака...соседи...просто поговорить

Чуть меньше года назад мы подобрали щеночка. 1,5 мес малыша. Вылечили от паразитов,вакцинировали,привезли в свой город.
Щен рос, росли и проблемы. Он оказался крайне тревожным. Вне дома ему очень страшно. Он даже идти по улице не может - он пытается ее пробежать,хрипя и вырывая поводок. Не говоря о раздражителях. На большом расстоянии еще ничего,а м с 5 у собаки крышу сносит. Он кидается. Поэтому гуляем кабанячими тропами,где минимальный шанс хоть кого-то встретить.
Подъезд для него тоже жуткое место. Пока не работали лифты,собака ссалась от страха,спускаясь с 6го этажа. Куча поворотов,каждый лесничный пролет,когда не видно,есть ли кто дальше. Собака рвет поводок,дрожит,скулит. Тот еще,кстати,квест - спуститься с собакой,которая прет вниз по ступенькам изо всех сил,при этом удерживая ее впритык к себе, и не убиться.
Если таки встретить соседей,он кинется. Тот вариант реакции на страх, когда бей (еще есть беги и замри).
Проблема прежде всего для меня. До войны общались с кинологами,с зоопсихологом. Если в общих чертах - отрабатывать смену реакции с расстояний,на которых собака еще не реагирует на раздражители. А подъезд... Просто отвернуть его к стене или протащить за ошейник. А в идеале вообще избегать ситуаций,когда раздражители близко.
Стараюсь. Стоим за 50м от подъезда,пережидаем,пока точно никого не будет. Выходим из квартиры,если точно никого на площадке нет. Но все равно встречи неминуемы(
Собака средняя,около 24кг. Ходит только в наморднике,только на поводке. Причем в подъезде поводок смотан полностью,веду за ошейник. Рычит,конечно,п.ц как, на людей. Возможно,этого более,чем достаточно,чтоб испугать( Но ни укусить,ни даже подойти он не может физически.
Я продолжаю работать с собакой,каждый день,каждую прогулку. Я постоянно консультируюсь с врачами,пытаясь подобрать ему успокоительные.
Но соседи... Бабки перестали со мной здороваться,кто-то спрашивает,когда мы его сдадим уже в приют или усыпим наконец-то,кто-то клянет в спину... Извинилась по 100 раз перед всеми,каждому показала намордник и поводок,объяснила,что из угроз - только рык или лай. Все равно мне говорят,что моя собака кого-то там чуть не укусила. Хотя гуляю с ним только я,я знаю,что такого не было. Про намордник не слышат и не видят. Поводок как ограничиталь перемещения собаки тоже не воспринимают. Ну это,правда,в основном бабки.
Как бы вы реагировали,если бы у вас в подъезде жила такая собака?
Екатерина27• 01 июня 2022
Ответ дляJaSonechko
Да в тот то и дело,что я ставлю себя на их место. Я прекрасно понимаю,что рычащая собака - это страшно. Я трачу на собаку 90% своего времени и сил,пытаясь что-то изменить.
У вас два варианта: или серьезно заниматься с кинологом (это дорого и долго, но это ваша зона отвественности) или отдать в приют/ усыпить ( тут уж как совесть позволит). Но то, что вы рассказываете, говорит о том, что собака неадекватна. И в любой момент может случиться непоправимое.
птицаворона• 01 июня 2022
Ну вы, конечно, героическая женщина.
И как долго все это длится? В полтора месяца он уже шарахался от всего? Каждый день вы работаете, есть улучшения?

Поговорите с ветеринаром, который вас ведет про габапентин.
Алина-1240• 01 июня 2022
Ответ дляJaSonechko
Я вожу собаку максимально далеко гт людных мест. Рядом с домом роща,там и гуляем. На поводке,естественно. Все людное по дороге обходим на большом расстоянии. Если попадаются люди и нет возможности обойти,я сажу собаку спиной к ним,пока они еще не подошли,и сама присаживаюсь сверху. У собаки нет возможности даже встать. Обычно в такой позе она даже молчит.
Ваше дело,вы спросили совет-я вам сказала ,а там решайте)
Katie27• 01 июня 2022
Нашей собаке когда-то кололи курс транквилизаторов. Но это было лет 10 назад, я не знаю практикуют такое или нет. Просто успокоительное периодами, чтобы бороться со страхами. Нам тогда объясняли, что что-то у собаки случилось в детстве, или рано от мамы забрали, или мама никакая, или ещё что-то случилось и оттуда начались поведенческие девиации. Грубо говоря собаку не научили быть собакой и она какая выросла такая выросла, корректировке это не поддавалось уже. Не знаю насколько это сейчас актуальный метод, но нашей помогало не пугаться и не кидаться на других.
автор JaSonechko • 01 июня 2022
Ответ дляптицаворона
Ну вы, конечно, героическая женщина.

Началось все с напряга месяца в 4. Побаивался людей. Тогда я недельку при виде людей позакармливала,он перестал,я решила,что получилось и успокоилась.
Прям заметно поплохело месяцев в 5-6, это был конец осени. Позвали кинолога,поработали,стало легче. Потом выпал снег и кроме него собака вообще ничего не видела. С месяц. А потом вспомнила, что вокруг по-прежнему страшно. Начали повторять уроки кинолога,дошли до отклика на них. Началась война. У меня собака от ужаса при взрывах забивалась в ванную. Месяц не гуляли. Потом стало потише. Стали выходить. И опять понеслааась. Сначала резко на все с любых расстояний. Даже лакомств не брал. Наша вет уехала из страны. Клиники ближайшие не работали. Нашла врача в сети. Выписал корвалол. С ним собака с расстояний уже не кидался, при виде раздражителей мирно оборачивалась и жрала. Расстояния уменьшили м до 7. Реакция на людей на улице самая слабая,сильно - машины,велики,собаки.
Габапентин,может,получится выписать рецепт. Сейчас вет,который помогал,ищет,кто из его коллег в городе может это сделать.
Arinachka• 01 июня 2022
Автор, смотрите, Вы мне немного напоминаете мою маму, рассказываю ситуацию, из-за всех действий в Украине, мама сейчас живет со мной, и вместе с мамой живет ее ’прекрасная’ собака
Итак, что имеем - собака прожила 2 года в квартире - выходила на улицу раз 5 в неделю, дома все на пеленке делалось... можно без уточнений, я была против - но маме это подходило и всегда были отмазки - сейчас очень холодно, ветер, дождь, нет времени ходить часами и приучать собаку ко двору и писянию там.... Второе - кто бы не входил в квартиру, встречался как недруг, даже если это был человек, который заходит в квартиру миллионный раз, гавканье постоянное и не понимает что такое ’СТОП’ - на что мне было сказано, ’это собака и она должна гавкать и меня защищать... Пусть это глупое и дурное гав - но ЭТО ГАВ’
Переезжая ко мне, в автобусе не один день, собака перекусала все руки моей маме, когда я увидела это - страшно было смотреть - все руки в прокусах, на что мне было сказано - ’она боялась, люди в автобусе к ней обращались и так как собака за эти дни очень нанервничалась, то так получилось’

Что имеем, приехала ко мне - писять и какать сугубо на улице, в первый день умудрилась насрать на ковре, ковер выкинули, так как это увидел муж и был разгон полетов не столько собаке, сколько мне и маме...
Гавкает постоянно - это просто можно сойти с ума.... что бы не увидела, видит мужа - Гав, уезжает муж - гав, приезжает - гав.... и так весь день... муж уже высказался, что если не будет изменений - собака уедет в дом для животных или мама с собакой куда-то поедет....

Теперь объясняю проблему - представьте, собака гавкает и кидается, на что моя мама говорит, ’ой, она не ожидала, она испугалась, она еще что-то....’ и постоянно ее оправдывает... - я не за убийство животных, а за воспитание - гавкнула - дала по морде, еще раз - еще раз по морде и так пока не дойдет.... На счет боязни людей и гавкания - вывозите собаку в ооооочень людное место, вот прям где очень много людей и начинаете ходить с ней - со спокойной душой - запомните, ваше спокойствие собака чувствует - если спокойны Вы - спокойна и собака и так нужно приучать. Чем больше будете трястись вокруг собаки и делать все, что хочет она, тем больше будет проблем - не забывайте как работает иерархия у собак, если что не так - главарь кусает того, кто не верно себя повел и главарь всегда дает понять что можно и нельзя - ВЫ главная в вашей семье и ВЫ должны дать собаке понять, что все хорошо и спокойно, и собаке нервничать и гавкать не нужно!

П.С. как с мужем, или муж один выезжал из дома, собака выбегала и гавкала постоянно!!! и мама постоянно стояла рядом и говорила собаке, все хорошо, не гавкай, все ок.... Как маме сказали, не выходи на улицу когда мы уезжаем, оставь собаку на улице одну - ВСЕ, собака заткнулась, так как гавкать нет смысла, во-первых нет рядом мамы и всех переживаний (а собаки эти волны ой как прекрасно чувствуют), и плюс нет мамы - для кого нужно постоянно гавкать и показывать ’Я ГАВКАЮ!’, плюс знает - будет гав - будет удар по морде - и мы мило стоим и провожаем хозяевов...

Все проблемы у собак - это сугубо проблемы которые даем им мы! генетика, или еще что-то - это все фигня полная
Моя лучшая подруга - кинолог с ооочень солидным стажем и знаете, что говорит ’У собак нет проблем, есть они сугубо у хозяевов. Хозяева не верно себя ведут с животными и не верно подают им команды и установки - нет собак, которые не переучиваются, есть хозяева, которые просто не могут это понять’ К сожалению один из таких примеров - моя мама, я ругаю собаку, что делает мама - подходит и гладит, дает вкусняшку и говорит не кричи на собаку, у нее стресс.... все, занавес.
inneska-85• 01 июня 2022
Ответ дляJaSonechko
Ну знаете,я в шоке((( чтоб человек прошел мимо, надо сесть на собаку? У вас большие проблемы с псом. Это даже не собака, а монстр у вас в квартире. Это же полностью не нормально. От оно вам надо? Нафига вы тратите столько времени на это? Вам больше ничего не хочется делать? Только собаку за поводок держать? Усыпите и возьмите кота. Будет вам тереться мордой и дарить любовь. Вам просто не повезло с собакой.
автор JaSonechko • 01 июня 2022
Ответ дляArinachka

Да,абсолютно с Вами согласна. Мой ’молодец’, только если сидит и молчит. Тогда и молодец,и на,собака,жри вкусняху. Кидок - одергивание,нет строгой интонацией. Сейчас прям кидки только на голубей. Если рядом человек,я просто не допускаю даже возможности стоять у собаки
Стиль• 01 июня 2022
Ответ дляSamirra
Вы молодец. Главное, что собака в наморднике.
Нормально бы отреагировала.У нас есть такая собака по соседству.Уже лет 10 живёт.Очень восхищаюсь его хозяйкой,которая никуда его не отдала,не усыпила и продолжает его дальше любить и отстаивать.
Автор,желаю Вам частный дом от всего сердца,если Вы так беспокоитесь о бабках у подъезда.Жаль ,что на некоторых людей нельзя одеть намордник,чтобы не сотрясали злобой воздух.
И пусть Вас даже не посещает мысль его отдать или усыпить,как Вам советуют.Всем ответ:’Он у меня с пипеточного возраста и он будет со мной пока не состарится!’
Вы у него одна и Вы его мир.А как он такой пугливый социофобик будет без Вас ?Даже мысли не допускайте!
PmB• 01 июня 2022
Ответ дляJaSonechko
Пария - это ведь дикая собака,до 3х мес не видевшая людей?
Мне кажется дело не в этом .
птицаворона• 01 июня 2022
Ответ дляJaSonechko
Эх, посмотреть бы на вас (на собаку с вами, в смысле). Вы для кинологов и зоопсихологов видео не снимали? Если есть, можете мне в личку скинуть?

Насчет габапентина - его реально без рецепта найти, фармацевты иногда, если объяснить ситуацию, входят в положение и продают. Заходите только постепенно с 5мг на кг: собака не скажет, но люди, которые его принимали, жалуются, что было очень тяжело в первые дни.
автор JaSonechko • 01 июня 2022
Ответ дляinneska-85
У меня есть кошка)
В квартире как раз не монстр.
Сесть - моя идея. Кинолог сказала просто поставить спиной. Но он так выкручивается. И если над ним сидят,он полностью зафиксирован.
Стиль• 01 июня 2022
Ответ дляJaSonechko
Я скорее расстроенная,чем нервная. Я знаю,что собаки понимают настроение хозяев.
Я люблю собаку. Я готова пытаться корректировать поведение. Но не расстаться с ней.
Нет!!!!!!Категорически нет!
Расстаться,чтобы угодить соседям?Они того не стоят!
PmB• 01 июня 2022
Ответ дляsmillla
Кидайте тапки ! Но я считаю , что собак больше 5 кг можно заводить только в частном доме ! У нас в подьезде жила похожая овчарка - весь дом ее боялся, с лифта на детей кидалась. Хозяин пару раз по лицу из за нее получал. Я люблю животных , но не в ущерб другим.
Согласна .
PmB• 01 июня 2022
Ответ дляАлина-1240
Удалено администрацией...
Вам легко так это говорить
PmB• 01 июня 2022
Ответ дляJaSonechko
Радостно встречает,спит в ногах,любит играть,трется мордой,как кот
А когда люди в дом приходят чужие?
птицаворона• 01 июня 2022
Вам кинолог предложила вкусопоощрительный метод? На улице - вкусное лакомство, дома - целая порция корма?
автор JaSonechko • 01 июня 2022
Ответ дляптицаворона

Пробовала( Фармацевты говорят,у нас камеры стоят,нет категорически.
Видео есть,но старые. Зимние еще. Он там потише. Там перед броском на машину (я специально ничего не делала,чтоб на видео было видно реакцию) сначала собака оборачивается на меня. Мне все сказали,что собака корректируемая,смотри,она ж спрашивает,что делать.
Кто нас не знает,даже умиляется. Сидит собачка,жует,ее нахваливают. Никто ж не знает,зачем мы это делаем)
автор JaSonechko • 01 июня 2022
Ответ дляптицаворона
Да,как-то так. На улице - лакомства. Дома порция корма за вычетом калорий,сожранных на выгуле
автор JaSonechko • 01 июня 2022
Ответ дляPmB
А когда люди в дом приходят чужие?
Я увожу собаку в другую комнату,где она все время и остается. Контакт с людми исключаю. Пробовала держать на поводке - если чужой далеко,пес еще терпит,но нервничает. Если близко - орет. Ну и если гости,то это ж задолбешься с поводком по дому ходить. Поэтому мухи отлельно,котлеты отдельно, дома тихо,все спокойны
автор JaSonechko • 01 июня 2022
Ответ дляСтиль
Эээх,да( Наша семья из 3х человек - действительно его вселенная.
Грусть в том,что дома ему нормально,в лесу - нормально. А вот переход из пункта А в пункт Б,которого,блин,7 минут....
Спасибо Вам за поддержку)
lana_banana04• 01 июня 2022
У меня кошка психованная, так шо я понимаю, как это. Со мной она нормальная с другими людьми и животными - неадекват, и все от страха.
К собаке в наморднике отнесусь нормально. Вокруг куда больше двуногих неадекватов живёт - алкашня, наркоманы, агрессивные бабки с палками, и ходят они не на поводке и без намордников, и шанс внезапно получить от них куда больший, чем от собаки в наморднике и с хозяйкой, которая понимает проблему и старается контролировать ее, а не спустила животное с поводка, без намордника и наблюдает сожрёт или не сожрёт.
Стиль• 01 июня 2022
Ответ дляJaSonechko
Спасибо Вам за поддержку)
Главное-не отдавать,не усыплять,не предавать.Вы никогда себе это не простите
Ну,такой он.
И люди разные по характеру!Всех таких в приют?
Не читайте комментарии, призывающие усыпить животное,чтобы даже маленькая мысль об этом не закралась в голове.
автор JaSonechko • 01 июня 2022
Ответ дляlana_banana04
К слову,в подъезде живет один парень-нарик,один -социофоб. Первый - вот прям реально хороший человек,и поможет,и сумки донесет,и угостит ребенка виноградом или чаем,что есть. Когда трезвый. А так - тарелки с балкона летали,камни летали (в людей,естественно), друзья к нему ходят, мат стоит,может и меня матом. Когда трезвый - всегда вежлив.
Второй может долго стоять под подъездом,пока все пройдут. Никогда не пойдет рядом с кем-то. Никогда в лифт не сядет с кем-то...
автор JaSonechko • 01 июня 2022
Ответ дляСтиль
Ну,такой он.
Я не смогу. У меня умерла первая кошка. Мы ее два года тянули. 18 лет со мной прожила. После ее ухода жизнь для меня -бесценна.
chueva.a• 01 июня 2022
Ответ дляJaSonechko
Автор, Вы большая умничка, терпения и везения с собачкой)
Сама до жути боюсь( в 5 лет на меня кинулся сенбернар соседский, повалил и укусил за плечо) и обожаю собак и у меня тоже собака весом 24кг, но к людям божий одуванчик.
illaria-k• 01 июня 2022
Ответ дляJaSonechko
вы слишком виноватитесь.
Собака безопасна? Вы ее контролируете.
Стараетесь гулять так, чтобы не встречаться ни с кем.
Как то ваши кинологи Вам мало помогли.
Может есть кто то лучше?
А бабушкам придаете слишком много внимания.

Я выходила прогулку с собакой, боксерша заходила в лифт напротив, она обычно на моих бросается и я остановилась в лифте, жду , пока пройдет.
И тут из лифта - она вылетает и пытается броситься, ( поводок размотался, хозяйка в ступоре, даже не зовет и не забирает ее обратно)
Я стукнула ее ногой по носу, она гавкала, бросалась.
Я испугалась.
Через месяц.
Они ее спускают на улице, и она напала на мою собаку, укусила.
Вы думаете хозяева сильно виноватятся? - ой, она такая хорошая, ни на кого не бросается, это ваши на нее бросаются. --, извинились в этот раз, а раньше и не извинялись.
Есть люди, которые виноватятся, есть те. которым кол на голове чеши. - им все по барабану.
Надо посредине.
С адекватностью понимать события.
Milky_T• 01 июня 2022
Ответ дляСтиль
Ну,такой он.
Вообще-то людей с таким ’характером’, т.е. с психиатрическими отклонениями, представляющих опасность для окружающих, отправляют на принудительное лечение.
Katie27• 01 июня 2022
Ответ дляJaSonechko
Странно, что их не советуют усыпить. Это же монстры в вашем доме, как вы мучаетесь с ними. Усыпите и возьмите в качестве соседей милых бабушек или деток. Будут с вами здороваться, улыбаться и конфетами угощать.
Простите, просто поражаюсь некоторым поверхностным комментариям.
У меня подруга такая была. Жаловалась, что купила детям пару морских свинок, а дети заигрались, начали их кидать и переломали одной лапы. Я говорю какой ужас, а она отвечает да ладно, они недорогие, просто выкинула в мусоропровод и решила не расстраиваться.
Короче,не сложилась у нас дружба
МаМарго• 01 июня 2022
Ще додам історію з життя .у знайомої довгий час жив кіт ,якоїсь дуже рідкісної в Україні породи .кіт доволі анресивний .нормально себе вів тільки з господаркою . На вулиці ніколи не був .
Так от одного разу в нього з´їхала криша і він напав на цю жінку .обідрав їй руку і трохи лице .вона ледь його відірівла від себе і зачинилась в ванній .просиділа декілька годин вся в крові .потім зуміла набрати знайомих зі стауіонарного телефону і знову ховалась на кухні .знайомі прийшли відловили кота і приспали .
Я вже не кажу про ті випадки з газет ,коли собаки загризали дітей своїх господарів