JaSonechko• 31 мая 2022

Проблемная собака...соседи...просто поговорить

Чуть меньше года назад мы подобрали щеночка. 1,5 мес малыша. Вылечили от паразитов,вакцинировали,привезли в свой город.
Щен рос, росли и проблемы. Он оказался крайне тревожным. Вне дома ему очень страшно. Он даже идти по улице не может - он пытается ее пробежать,хрипя и вырывая поводок. Не говоря о раздражителях. На большом расстоянии еще ничего,а м с 5 у собаки крышу сносит. Он кидается. Поэтому гуляем кабанячими тропами,где минимальный шанс хоть кого-то встретить.
Подъезд для него тоже жуткое место. Пока не работали лифты,собака ссалась от страха,спускаясь с 6го этажа. Куча поворотов,каждый лесничный пролет,когда не видно,есть ли кто дальше. Собака рвет поводок,дрожит,скулит. Тот еще,кстати,квест - спуститься с собакой,которая прет вниз по ступенькам изо всех сил,при этом удерживая ее впритык к себе, и не убиться.
Если таки встретить соседей,он кинется. Тот вариант реакции на страх, когда бей (еще есть беги и замри).
Проблема прежде всего для меня. До войны общались с кинологами,с зоопсихологом. Если в общих чертах - отрабатывать смену реакции с расстояний,на которых собака еще не реагирует на раздражители. А подъезд... Просто отвернуть его к стене или протащить за ошейник. А в идеале вообще избегать ситуаций,когда раздражители близко.
Стараюсь. Стоим за 50м от подъезда,пережидаем,пока точно никого не будет. Выходим из квартиры,если точно никого на площадке нет. Но все равно встречи неминуемы(
Собака средняя,около 24кг. Ходит только в наморднике,только на поводке. Причем в подъезде поводок смотан полностью,веду за ошейник. Рычит,конечно,п.ц как, на людей. Возможно,этого более,чем достаточно,чтоб испугать( Но ни укусить,ни даже подойти он не может физически.
Я продолжаю работать с собакой,каждый день,каждую прогулку. Я постоянно консультируюсь с врачами,пытаясь подобрать ему успокоительные.
Но соседи... Бабки перестали со мной здороваться,кто-то спрашивает,когда мы его сдадим уже в приют или усыпим наконец-то,кто-то клянет в спину... Извинилась по 100 раз перед всеми,каждому показала намордник и поводок,объяснила,что из угроз - только рык или лай. Все равно мне говорят,что моя собака кого-то там чуть не укусила. Хотя гуляю с ним только я,я знаю,что такого не было. Про намордник не слышат и не видят. Поводок как ограничиталь перемещения собаки тоже не воспринимают. Ну это,правда,в основном бабки.
Как бы вы реагировали,если бы у вас в подъезде жила такая собака?
автор JaSonechko • 01 июня 2022
Ответ дляillaria-k
вы слишком виноватитесь.
Собака безопасна? Вы ее контролируете.
Стараетесь гулять так, чтобы не встречаться ни с кем.
Как то ваши кинологи Вам мало помогли.
Может есть кто то лучше?
А бабушкам придаете слишком много внимания.

Я выходила прогулку с собакой, боксерша заходила в лифт напротив, она обычно на моих бросается и я остановилась в лифте, жду , пока пройдет.
И тут из лифта - она вылетает и пытается броситься, ( поводок размотался, хозяйка в ступоре, даже не зовет и не забирает ее обратно)
Я стукнула ее ногой по носу, она гавкала, бросалась.
Я испугалась.
Через месяц.
Они ее спускают на улице, и она напала на мою собаку, укусила.
Вы думаете хозяева сильно виноватятся? - ой, она такая хорошая, ни на кого не бросается, это ваши на нее бросаются. --, извинились в этот раз, а раньше и не извинялись.
Есть люди, которые виноватятся, есть те. которым кол на голове чеши. - им все по барабану.
Надо посредине.
С адекватностью понимать события.
Кинолога,кстати,птицаворона советовала) Узнавала нам,кто у нас в городе есть хороший. И еще другие люди советовали этот же кинологический клуб)
Да,бабули сильно огорчают. Я с ними всегда дружила,останавливалась,нсли хотели поговорить. А сейчас они мне днем выскажутся,а я хоть и стараюсь держаться и не сдаваться,потому что если не будет у собаки стержня в виде стойкой меня,он вряд ли справится. Но после их возмущений мне полдня плохо(
illaria-k• 01 июня 2022
Ответ дляJaSonechko
они выссказались, и сидят болтают дальше, про вас и забыли , наверное. давно), а вам полдня плохо.(
У нас под домом тоже есть противный мужик , ненавидит собак.
Вы в каком городе?
автор JaSonechko • 01 июня 2022
Ответ дляKatie27
Странно, что их не советуют усыпить. Это же монстры в вашем доме, как вы мучаетесь с ними. Усыпите и возьмите в качестве соседей милых бабушек или деток. Будут с вами здороваться, улыбаться и конфетами угощать.
Простите, просто поражаюсь некоторым поверхностным комментариям.
У меня подруга такая была. Жаловалась, что купила детям пару морских свинок, а дети заигрались, начали их кидать и переломали одной лапы. Я говорю какой ужас, а она отвечает да ладно, они недорогие, просто выкинула в мусоропровод и решила не расстраиваться.
Короче,не сложилась у нас дружба
Нет,есть закон Украины о жестоком обращении с животными. Там действительно прописано,что подтвержденное неизлечимое психическое заболевание,которое невозможно купировать медикаментозно и из-за которого животное представляет опасность - это повод к усыплению. Но моего пса вет осматривала. Она вообще была против каких-либо успокоительных. Сказала,не трави здоровую собаку,тем более щенка. Социализируй. Все. Это я в обход нее ищу врачей и назначения.
автор JaSonechko • 01 июня 2022
Ответ дляillaria-k
Вы в каком городе?
Наверное...
Харьков
Teremok_• 01 июня 2022
Автор, терпения вам. Моя тоже чудит. Привыкла , что во время войны мы постоянно с ней, теперь не можем оставить дома. Скулит, лает( хорошо, что еще не все соседи вернулись. Еще думает , что подъезд только ее, и когда встречает старенькую овчарку на лестнице, то хочет сожрать, причем на других собак на улице не реагирует, а маленьких вообще боится. Хозяева овчарки и сама овчарка думают, что мы и наша собака не совсем здоровы). Но хоть на людей никак не реагирует, уже хорошо)
автор JaSonechko • 01 июня 2022
Ответ дляTeremok_
Спасибо)
illaria-k• 01 июня 2022
Ответ дляJaSonechko
Наверное...
Харьков
я в Киеве знаю хорошего кинолога.
Еще, может вам поможет, у меня 2 спокойные собаки, а одна собака непослушная. боится салютов,и может плохо себя вести на улице.
Я нанимала человека гулять со своими собаками, вечером гулял кинолог.
Он не занимался, не дрессировал( хотя можно было договориться), но собака стала спокойнее, послушнее, и под салютами гуляеть стала спокойно. Видимо привычка обращаться с собаками и твердая, уверенная рука - помогло.
Вы в Харькове сейчас? и у Вас бабушки под подьездами сидят и сплетничают??
Katie27• 01 июня 2022
Ответ дляMilky_T
Вообще-то людей с таким ’характером’, т.е. с психиатрическими отклонениями, представляющих опасность для окружающих, отправляют на принудительное лечение.
Заблуждение, последнюю норму в Украине о принудительном лечении упразднили примерно в 89 году вместе с ликвидацией соответствующих учреждений.
Максимум осталось принудительное лечение в местах лишения свободы для невменяемых, то есть попасть туда можно только после того как такой человек совершит преступление, а также временное помещение в псих учреждение до момента облегчения, то есть по скорой забрать-прокапать-выпустить. Эффекта практически нет, это больницы выполняют чисто формально чтобы положить бумажку о проделанной работе в папочку для проверки.
Да, ещё есть норма по решению суда, но она фактически не работает, узкий круг лиц, которые могут заявить, сложность доказывания и, самое главное, оплата за пребывание в спец учреждении ложится на заявителя, т.к. государство вам тут же напишет бумажку о том, что бюджета на это нет.
Осталась порука и попечение, единственные живые и самые распространенные способы заботы о неуравновешенных гражданах, как правило это родственники или даже государство в лице соцработника, а они уже заботятся как умеют: кто-то тщательно, а кто-то просто забил.
Вот и автор фактически осуществляет опеку над животным, так что всё как у людей, всё честно, ответственно и логично.
Teremok_• 01 июня 2022
Ответ дляJaSonechko
Началось все с напряга месяца в 4. Побаивался людей. Тогда я недельку при виде людей позакармливала,он перестал,я решила,что получилось и успокоилась.
Прям заметно поплохело месяцев в 5-6, это был конец осени. Позвали кинолога,поработали,стало легче. Потом выпал снег и кроме него собака вообще ничего не видела. С месяц. А потом вспомнила, что вокруг по-прежнему страшно. Начали повторять уроки кинолога,дошли до отклика на них. Началась война. У меня собака от ужаса при взрывах забивалась в ванную. Месяц не гуляли. Потом стало потише. Стали выходить. И опять понеслааась. Сначала резко на все с любых расстояний. Даже лакомств не брал. Наша вет уехала из страны. Клиники ближайшие не работали. Нашла врача в сети. Выписал корвалол. С ним собака с расстояний уже не кидался, при виде раздражителей мирно оборачивалась и жрала. Расстояния уменьшили м до 7. Реакция на людей на улице самая слабая,сильно - машины,велики,собаки.
Габапентин,может,получится выписать рецепт. Сейчас вет,который помогал,ищет,кто из его коллег в городе может это сделать.
У меня должна быть пластинка, крыску лечили, если дочка не выбросила, завтра отпишусь, отдам вам.
автор JaSonechko • 01 июня 2022
Ответ дляillaria-k
я в Киеве знаю хорошего кинолога.
Сидят... Иногда в подъезде на 1м этаже пресс-конференции устраивают... Хрен обойдешь.
От района зависит. У нас только слышно было,ближайший прилет был в 1км от нас.
Мне кинолог наоборот сказала,что она будет только мне показывать,что делать. Потому что она-то с псом справится,но слушаться он будет ее. А надо,чтоб меня.
автор JaSonechko • 01 июня 2022
Ответ дляTeremok_
Ой) Спасибо Вам) Мне так девочки тут симпарику покупали. Я просто спросила,можно ли без нее гулять... С Киева отправляли,тоже там тогда нетихо было.
Спасибо таким людям,как Вы,за искреннюю помощь)
Я сейчас жду ответа ветеринара,он в другом городе,но обещал связаться с бывшими коллегами из моего,чтоб помогли с рецептом.
djianni• 01 июня 2022
Ответ дляJaSonechko
Спасибо)
Вы молодец, занимаетесь собакой
Просто есть подобные отбраковки, что у людей, что у животных
Это вариант нормы
Если хозяин выбирает путь воспитания животного - это большая миссия
На подарки кидать нельзя
Мне лично такие собаки не страшны, смотрю как на дуриков, да и моя реакция всегда быстрее.
Ну а у вас он тем паче на поводке всегда.
В подъезде пару таких собачек
Все уже привыкли
автор JaSonechko • 01 июня 2022
Ответ дляdjianni
Вы молодец, занимаетесь собакой
Это вариант нормы
На подарки кидать нельзя
В подъезде пару таких собачек
Все уже привыкли
Ну вот молодые девочки с юмором к моему,типа ниче,мы привыкли,ну дурак,че поделаешь,не страшно. Некоторые взрослые просто спрашивают,держу ли,можно идти. Спокойно проходят.
В основном пока старики клянут.
Katie27• 01 июня 2022
Ответ дляJaSonechko
Есть норма, автор, но обычно она работает немного не так как мы себе представляем : сердобольные ветврачи едва ли подпишут такую справку, это приговор псу идти на тот свет, хотя на самом деле, как это ни грустно, они должны быть объективными в этом деле и переступать через себя там, где пёс реально подходит под критерии для усыпления.
Бессовестные же просто торгуют этими бумажками, пишут неизлечимую болезнь или любой другой вариант и спокойно расправляются с животным.
Главное не нарваться на такого, которому лень заморачиваться и он просто предложит и убедить уколоть.
Но я все же за успокоительное, собачку конечно жалко и вы молодец, но себя вам тоже нужно беречь. Поест чуть собака таблеток, зато жить спокойней станет. Имхо
illaria-k• 01 июня 2022
Ответ дляJaSonechko
непробиваемые стойкие старушки - сплетницы - ничего их не берет!)))))

Показывать, а делать сама - это дрессировка. Да - так и работают. Я ходила на такие дрессировки с предыдущими собаками. Хорошо помогают. С одной где то год ходили на индивидуальные занятия.
Здесь другое, он у меня он год вечерами выгуливал собаку.
И собака явно изменилась. Я думаю, что у меня она свободно вела себя, чувствовала слабину, а там привыкла слушаться и не выдрепываться.))
Привычка себя хорошо вести образовалась и успела закрепиться.))
автор JaSonechko • 01 июня 2022
Ответ дляdjianni
Вы молодец, занимаетесь собакой
Это вариант нормы
На подарки кидать нельзя
В подъезде пару таких собачек
Все уже привыкли
Оно как бы и не отбраковка. Кинолог это объясняла тем,что дворовые,беспородные,бездомные собаки тревожны часто. Это способ выжить. Не будешь все время на чеку и готов защищаться, убьют. Вроде как,у них это закоепляется и передается из поколения в поколение. Ну и ’кортизоловые’ щенки тоже есть,сюда же. Тревожность впитана с молоком матери.
К слову,у нас есть целых два друга-пса)
Оба здоровые,один кане-корсо,второй лабрадор. Мой сначала их облаивал. Но там были что хозяева,что собаки. Хозяева по своей инициативе собаку не уводили от крикуна,а собака какие только сигналы примирения не демонстрировала) В итоге эти два пса растопили сердце моего) Летит к ним,пищит) Даже к их хозяевам радостно бежит и,что для моего немыслимо,разрешает им себя погладить)
djianni• 01 июня 2022
Ответ дляJaSonechko
В основном пока старики клянут.
Забейте
Стариков адекватных практически нет
Они шуганые, боятся всего и всему придают гиперболизированное значение, видя то, что хотят видеть
Поводок и намордник - главное
А вы вообще с собакой каким тоном общаетесь?
Как мне кажется интуитивно, с ними такими надо очень ласково и как будто он всё понимает
На равных говорить как бы
автор JaSonechko • 01 июня 2022
Ответ дляdjianni
Забейте
Стариков адекватных практически нет
Поводок и намордник - главное
На равных говорить как бы
Слушайте,точно) Пока нет бросков и натянутого поводка - он только умничка) Умничка,когда набрался смелости и не пробежал страшный ранее участок пути,а остановился и что-то нюхает. Умница,если прям перед мордой едет вел,а он сидит,молчит и жует. Умница,если поводок не натянут.
Ну и нет,если голуби,гав на раздражитель.
Про бабуль - я особо никогда ни с кем не конфликтовала. Мне и не хочется. И их жаль,я ж понимаю,что рык - это страшно.
автор JaSonechko • 01 июня 2022
Ответ дляKatie27
Я за таблетки. Ему ж самому плохо. Как домашним котам на улице.
Я еще в поисках информации нашла в сети тренера, она занимается коррекцией поведения. Пишет книги,ведет инсту,я почитываю. Мне понятны ее методы. Ну вот ей написала,спросила совета. Мне ответили,что начинать надо с фармподдержки, и только потом коррекция поведения. У этого тренера тоже живет ’веселая’ еб*нашка, они с ней много врачей обошли,пока подобрали препараты и собака дала отклик на коррекцию поведения.
Ane4ka777• 01 июня 2022
Да уж, удивили комментарии ’забей на двуногих, главное собака в наморднике’, ’не парься ро поаолу бабушек’... Люди вы вообще в своем уме? Почему люди должны ходить и бояться встретиться с соседской собакой у себя в подъезде? Автор ну тут же явные проблемы с психикой у собаки, это же понятно. Я понимаю любите, прикипели к питомцу, делаете всё возможное чтоб ее социализировать. Если такая любовь ваш выход частный дом с двухметровым забором.
kirpichenko• 01 июня 2022
Ответ дляjulia0311
Я вас понимаю, автор. Тоже взяли собачку с птичьего рынка, психика была нестабильная. сравнивала свою собаку с собаками, которых покупали от уравновешенных родителей, и понимаю , что разница с самого щенячьего возраста уже видна была. Любили собачку мы, но мучались с ней, и с соседями некоторыми были конфликты. Но у меня была небольшая 9 кг, ее было легче контролировать. Я ее просто на руки лающую брала.
Ой у нас на районе у людей собачка малюсенькая,а такая гавкучая капец,оно тупо гавкает на всех проходящих, стоящих людей.гавкает без перестанку. Наверное защитная реакция, все больше,а оно мелочь пузатая.они ее с поводка не спускают,я кстати незнаю то он ,она или оно,там реально той собачки один килограмм,а то и меньше.
автор JaSonechko • 01 июня 2022
Ответ дляAne4ka777
Кинологи рекомендуют начинать работать с реакцией на раздражители с тех расстояний,с которых собака на них еще не реагирует. Постепенно их уменьшая. Т.е. учат собаку с 20м при виде машины оборачиваться на хозяина. Потом с 15м,потом с 10,с 5ти... И избегать ситуаций,в которых собака может проявить нежелательное поведение. Т.е. нам в идеале надо двигаться от улицы к подъезду,а не наоборот)
Я ж как раз тему и создала,чтоб посмотреть глазами других. Если б я забила,у меня б пес не был в наморднике и на собранном в ноль поводке,не было б попыток коррекции поведения,было б все равно,кому там че мешает. Мне НЕ все равно. Я ищу,что могу сделать,я делаю,что могу.
Про дом и забор хорошо. Актуально. Своевременно. Как пожелание - спасибо)
автор JaSonechko • 01 июня 2022
Ответ дляkirpichenko
Ну вот маленьких типа чихов,тойчиков,йориков таких дофига. Их обычно просто поводком за шлеечку поднимают как вертолетики - и на ручки. Вот и весь конфликт. И голосок у них тоненький,соответственно размеру.
У нас йорик такой в подъезде. Его выносят,пешком по подъезду он не ходит. Орет с рук при виде людей. Ну так,умиляет,он же маленький.
Мне зоопсихолог объясняла,что у страха есть 3 проявления - бей,беги,замри. Беги - это страх в нашем типичном понимании - пес поджал хвост и готов спасаться бегством при виде опасности. Замри - это когда животное ’каменеет’, когда ему страшно. Бывает,так кошки у ветов на приеме делают. А есть вариант бей. Это когда ’давай-ка я тебя первый съем и ты меня больше не испугаешь’. Вот эта агрессия на вид - на самом деле реакция на страх. Оказывается. Кинолог, кстати,подтвердила.
Киппи• 01 июня 2022
Ответ дляJaSonechko
Когда я его брала,на мне были розовые очки на тему ’спасайте бездомышей,подарите им дом’.
Про генетику я узнала позже.
Вы понимаете, что собака не может быть главнее людей? Вот мою дочку в 2 года испугала такая же шизонутая собака как Ваша. Сейчас у нас проблемы, а ее хозяева ходят падлы и только лыбятся. Как Вы думаете, что я посылаю на головы этой псине и ее тупым хозяевам? Чтобы не было визгов ,что я ненавижу собак, то я смотрю, кормлю, лечу 2 бездомных собак и 5 котов, помимо того, что еще дома есть животины. Поэтому думайте. Сейчас Ваша псина проявляет агрессию только гавканьем и рычанием, но когда-то она набросится на человека.
Киппи• 01 июня 2022
Ответ дляJaSonechko
Во мне 70кг. Поводок рассчитан на 500кг рывка.
Наивность аж прет. Вы в наручниках к этому поводку? Нет? Тогда до попы тот поводок.
Я-Тетянка• 01 июня 2022
Эх, автор, не упрек, но может кто то прочитает и сделает выводы. С собакой нужно было заниматься с щеночка, социализировать, ’знакомить’ с разными обстоятельствами, новыми людьми, др.собаками, громкие звуки. У нас был мало контролируемый пес, обещавший быть огромных размеров, но еще 3 месячным, он показывал свою упертость, он не любил гулять, идет сядет потсрели улицы или встанет. Ох он измучил меня.
Мв пошли на щенячку. После нее на ’собаку в городе’ -2 курса и только после этого он стал адекватным в полной мере. Но усилий, особенно по начало приложено не мало
LE-NA-YA• 01 июня 2022
Ответ дляinspired
У меня жила, прям в одном тамбуре. Только намордник ей стали надевать после того, как половину подъезда перекусала. Соседи убеждали всех, что собачка играется, пока не искусала серьезно их дочь. Они еще любили песика в тамбур выпускать. Выходишь утром, а оно на тебя бросается. У бабушки моей проблемы с сердцем были - усугубилось все серьезно. Собак шарахаемся теперь всей семьей. Спокойно выдохнули только когда эта тварь постарела и ее куда-то в село вывезли.
Удалено администрацией...
автор JaSonechko • 01 июня 2022
Ответ дляКиппи
Моего ребенка в 9 лет случайно искалечил соседский мальчик, травма на детской площадке. Была операция,предстоит еще пластика. Мальчика я простила,его родителям даже не сказала...
Я понимаю,что как раз детей мой может испугать. На улице я держу дистанцию с ними метров в 50. Я боюсь за них и не хочу причинить им вред.
В подъезде только одна семья с ребенком. Сейчас они выехали. Когда были дома,мы старались гулять,чтоб с ними не пересечься. После того,как отведут в садик,днем,когда в садике,и в 11 ночи,когда ребенок спал уже.
Сейчас я как раз и пытаюсь научить собаку другой реакции на раздражитель. Чтоб это было не швыряние,а поворот на хозяина. Специалисты говорят,что результаты со сложными собаками стоит ждать спустя месяцы,иногда и год. Что если в принципе собака поняла,что надо на раздражитель повернуть морду - это уже первые результаты. И если получается уменьшать расстояние до раздражителя- это тоже хороший результат.
Ну и они же говорят,что если вообще ничего не делать,то да,собака будет юзать только придуманную ей модель поведения.
автор JaSonechko • 01 июня 2022
Ответ дляКиппи
Петля поводка зашморгом на запястье. При рывке только затягивается вокруг запястья. Поводок армирован. Карабин рассчитан на нагрузку в 500кг.
Распускаю на всю длину только в лесу. В остальных местах поводок смотан на руке. Не лежит кольцами,а именно плотно намотан.
автор JaSonechko • 01 июня 2022
Ответ дляЯ-Тетянка
Да я вот сейчас понимаю,что если бы с 3х мес я не бросала,а постоянно его поощряла за хорошее поведение при раздражителях,мы б уже справились.
Плохо,когда совсем нет опыта(