Фекла Персиковна• 02 июня 2022

По поводу памяти у старшего поколения

Стала замечать,что мама забывает, даже то,что было вчера(((Я ей могу что-то прочитать,она тут же забудет.Или был случай,проходили с ней такие большие здания, которые не возможно не заметить,я ей говорю мы же вчера здесь проходили видишь этот туннель,она я не помню(((Попросила рассказать стих(ни один не вспомнила,кроме детских,легких стишков все их рассказала)Я понимаю,что она стареет,но как ей помочь, чтобы не получилось так вышла и забыла куда ей идти,ведь ей всего лишь 61(не такая уж и старая)очень обидчивая стала, стеснительная(раньше была руководителем предприятия, женщина боец,трудяга,сильная по характеру)Может есть какие-то упражнения,витамины, нужно мамину память мне восстановить.
Сосиска_Втесте• 02 июня 2022
Прогулки долгие на свежем воздухе (ходить), гимнастика. Особенно уделять внимание шейно-воротниковой зоне. Но постепенно.

Не жена• 02 июня 2022
Мне 29 и я не расскажу вам стих
Оно само купилось• 02 июня 2022
Да, в ее возрасте начинают учить иностр.язык для разработки памяти

Но захочет ли она, она ведь в этом проблемы не видит
Не танцую- но пою• 02 июня 2022
Лучше всего тренирует мозг чтение, изучение языков, математика, мелкая моторика-вязание, вышивка.
автор Фекла Персиковна • 02 июня 2022
Ответ дляНе танцую- но пою
Чтение и математика у нее присутствовали всю ее жизнь,но период ковида подсела на турецкие сериалы,тик ток,чтение забросила,позже война(((я ее вывезла в другую страну(говорю есть возможность учи язык,я такая неспособная, чувствую себя ни к чему не способной)Начинает ныть(((
Теодор Бастард• 02 июня 2022
Есть такое, увы. Причем помнят всякую херню ой как хорошо, а к примеру три раза проезжали через мост и они не помнят его совершенно. Хотя я показывала ’смотрите, вот наш мост’. Угу-угу, а через полдня ’какой мост?’. Моим 69. Активные, работают. Очень усугубилось вот это всё после ковида.
Заюшка_хозяюшка• 02 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Вы что по ЗП мосту катались
Не танцую- но пою• 02 июня 2022
Ответ дляФекла Персиковна
Если это не диагноз, потому что это тогда только медикаментозно решается, то отправляйте ее на курсы языка. Мотивируйте тем, что заведет себе там знакомых, будет общаться.
И да, это реально развивает память.
автор Фекла Персиковна • 02 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Да,да,да именновы думаете ковид сыграл роль?

Теодор Бастард• 02 июня 2022
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Вы что по ЗП мосту катались
Мои ко мне в Киев приезжали из ЗП. Вот только вчера уехали обратно
Теодор Бастард• 02 июня 2022
Ответ дляФекла Персиковна
Конечно. Я и сама втупливаю знатно. Хотя легко перенесла совсем. А мама до сих пор выгребает.
автор Фекла Персиковна • 03 июня 2022
Ответ дляНе танцую- но пою
И да, это реально развивает память.
Диагноз вы имеете ввиду Альцгеймера? Если да,то увы,ее, чтобы затащить к врачу,это не знаю,что должно произойти (((Она только больницу на работу обходит и все,но там врачи всегда сказали бы что все в порядке.Но,я то вижу,что проблема усугубляется (((
Не танцую- но пою• 03 июня 2022
Ответ дляФекла Персиковна
Здесь я вам не подскажу. Будем надеяться,что это от стресса-своеобразная защита. На меня в первые дни войны как отупение напало, не могла элементарные действия выполнить. Уехала с ребенком в Германию, чтобы выйти из этого состояния, начала сразу учить язык. Два месяца онлайн, а сейчас на курсы хожу.
Скользкая• 03 июня 2022
Почитайте про деменцию, первые звоночки лучше не пропустить. Это серьезное.
7ennnnn• 03 июня 2022
Ранняя деменция. Сайт Мемини почитайте.
Хомяк с пастой• 03 июня 2022
Ответ дляНе жена
Мне 29 и я не расскажу вам стих
Вообще ни одного? мне 43, расскажу несколько из школьной программы.