Bor bor• 05 июня 2022

Списание ипотек в случае разрушения

Будет закон о списании ипотек в случае их разрушения, см. фото. Делюсь с теми, кому это актуально.
ВасильевнаЯ• 05 июня 2022
Ну а если он от государства потом получит квартиру? Получается взял квартиру в кредит, ее разрушили, от государства получил новую и она ему практически на шару досталась,? В таком случае справедливо было бы возобновить оплату кредита.
автор Bor bor • 05 июня 2022
Ответ дляВасильевнаЯ
Конечно, но пока нет речи о получении квартир от государства в обозримом будущем. Посмотрим, что пропишут в законе. Тут еще интересный момент, что когда тебе прощают долг - ты платишь налог на эту сумму. Как будут платить этот налог те, кто потерял тупо всё? И как банки отреагируют на этот закон, не посыпятся ли. Но закон нужен. Это жесть - платить за то, чего нет.
Олечка79• 05 июня 2022
Ответ дляВасильевнаЯ
Наши люди и здесь жабу свою выставят напоказ🤦‍♀️ Я не знаю к счастью как это терять все, что наживалось годами, но у меня и мысли не было позавидовать списанию кредитов за разрушенное жилье
Калиопа• 05 июня 2022
Списать долг - ок.
Но много вопросов есть, человек заплатил часть денег за квартиру и кредит, может и 90% даже, долг ему списали, а с оплачеными деньгами и процентами как быть, их же не вернут, или человеку новое жилье датут в последствии. Много вопросов, пока не видели закон.
Логичнее было бы заморозить выплату ипотеки, а потом решать вопрос.
A no name• 05 июня 2022
Ответ дляBor bor
Але кредит є. Якщо держава його ’простила’, то хто покриє видатки? Банк? Так це означає, що кредити здорожчають і стануть менш доступні для решти, банківські послуги здорожчають. В результаті ми самі і оплатимо не повернуті кредити! Це ляже на плечі звичайних людей, які не брали ті кредити, а будуть повертать.
Best hit Bonanza• 05 июня 2022
Будет только законопроект, а станет ли законом это большой вопрос. Если банки возврата долгов схлопнутся, за ней схлопнется и экономика Украины. Наверное должна быть какая то разумная система без вреда для экономики
Cheburaha• 05 июня 2022
У меня ипотека в Киевской области, но я не понимаю логики - а что, уже не обещают больше новое жилье взамен разрушенного? Замяли тему?
Днепр Елена• 05 июня 2022
Ответ дляA no name
Страховка вообще то,на подобные случаи она и рассчитана и стоит весьма прилично. Логично не закон принимать, а банкам гайки закрутить, что бы деньги не с людей за разрушенное жилье требовали, а со своих страховых компаний
автор Bor bor • 05 июня 2022
Ответ дляA no name
А як Ви пропонуєте вирішувати це питання? Уявіть себе на місці власників іпотек у Маріуполі чи Ірпені...? Банки покриватимуть списання за рахунок акціонерного капіталу, а потім від відшкодувань рф. Так, це боляче для банків. Але в такому разі це не має вплинути на вартість банківських послуг. А от облікова ставка 25%, яку НБУ встановив на цьому тижні, вплине на вартість кредитів, ще й як.
автор Bor bor • 05 июня 2022
Ответ дляДнепр Елена
Страховка не покрывает в случае войны.
Best hit Bonanza• 05 июня 2022
Как в других странах, где россия уже наследила, как решили этот вопрос, кто то искал?
автор Bor bor • 05 июня 2022
Ответ дляBest hit Bonanza
Так масштабно, наверное, нигде. Я не думаю, что в Абхазии или Приднестровье вообще были ипотеки...
Днепр Елена• 05 июня 2022
Ответ дляBor bor
Страховка не покрывает в случае войны.
Этого хочется страховой и банкам. Там прописаны пункты о разрушении имущества и как раз разрушенное имущество и есть страховой случай. Правительству достаточно вмешаться в это и заблокировать деньги на счетах страховых и хватит на компенсацию большей части, а остальное банки вполне могут получить с РФ в виде компенсации и ещё и в прибыли остаться
автор Bor bor • 05 июня 2022
Ответ дляCheburaha
Вряд ли замяли, просто с ипотеками надо срочно решать, так как банки требуют оплату за разрушенное жилье.
ВасильевнаЯ• 05 июня 2022
Ответ дляОлечка79
Это не зависть, а здравый смысл, списываться то все будет как обычно, с наших налогов, если вы как большинство хитрожопых получаете зп в конверте или вовсе не оформлены официально, то я всю жизнь плачу налоги со всех доходов, поэтому мне не все равно
Cheburaha• 05 июня 2022
Ответ дляBor bor
Не требуют 🙄. Пока военное положение, штрафы за неуплату не начисляются
A no name• 05 июня 2022
Ответ дляДнепр Елена
Страховка ніколи не покриває форс мажор. Це і є військові дії.
Cheburaha• 05 июня 2022
Ответ дляДнепр Елена
Обычно страховка военные действия не покрывает. Если кто-то из страховых умудрился не вписать это в форс-мажор , это скорее единичный случай
автор Bor bor • 05 июня 2022
Ответ дляCheburaha
У меня ипотека (квартира целая). % начисляют и просят платить, хотя бы сколько могу. Штрафов да, не будет. Но здесь девушка из Харькова писала, что ей Ощад уже судом угрожает, если не будет платить хоть что-то.
ksusha1155• 05 июня 2022
Нарешті!!!! Купа людей платять кредит за машини і квартири, які зруйновані.
Cheburaha• 05 июня 2022
Ответ дляBor bor
Начисляют и мне тоже, конечно, но штрафов нет. Про суд - это чисто психологическое давление
A no name• 05 июня 2022
Ответ дляBor bor
Я не в уряді, щоб пропонувати.
Логічним було б самостійно виплачувати взятий кредит. Якщо житло зруйноване - отримувати компенсацію і з неї розраховуватися за кредит, а залишок вже собі залишати. Але ’прощати’ кредити - це шлях в нікуди. Люди залишаться без вже частково виплаченого житла (кредит же їм ’простили’?), решта буде платити банкам за чужі кредити.
ksusha1155• 05 июня 2022
Ответ дляCheburaha
Нажаль вимагають, буквально нещодавно тут писала дівчина із маріуполя(
автор Bor bor • 05 июня 2022
Ответ дляCheburaha
А Вы платите полностью сейчас?
яните• 05 июня 2022
Ответ дляA no name
Я не в уряді, щоб пропонувати.
а компенсацію від кого отримати?
автор Bor bor • 05 июня 2022
Ответ дляA no name
Я не в уряді, щоб пропонувати.
Теж варіант, але тоді треба заморожувати зараз такі іпотеки і чекати компенсації, які будуть через 5 - 10 років.
автор Bor bor • 05 июня 2022
Ответ дляksusha1155
Цікаво, який це банк. Це вже взагалі дно...
Cheburaha• 05 июня 2022
Ответ дляBor bor
А Вы платите полностью сейчас?
Нет, планирую скоро начать.
автор Bor bor • 05 июня 2022
Ответ дляCheburaha
Нет, планирую скоро начать.
Я три месяца не платила, сейчас начала только %.
Cheburaha• 05 июня 2022
Ответ дляksusha1155
Она смело может жаловаться в НБУ, там таких приструнивают