палка-копалка• 06 июня 2022
Спор с сестрой. Выезжаем из съемной квартиры
Сестра сама сдает 4 квартиры, ей всегда оставляли срач и поломки, залог не возвращала, все ремонтировала, мыла и сдавала снова, залог обычно не покрывал эти убытки.
Мы в квартире прожили 8 лет.
Ремонт никогда не делался только в случае поломок, почистить кондиционер - все за наш счёт. Собственно поэтому и не делали + улучшили бы условия = подняли бы цену.
Сестра говорит ничего не делать, оставить залог и прибраться немножко и все. И то о чем я говорю физический износ. . А мне кажется это свинство, так оставлять квартиру.
Дано:
Квартира была сдана с бюджетным косметическим ремонтом - бюджетный линолеум, бюджетные обои, покрашенные деревянные двери, балконные двери и окна деревянные, на улицу - металлопластик.
Из мебели: 2 советских шкафа, стол 80-90х, торшер, стол письменный бюджетный, диван (который через месяц попросили забрать т к спать на нем невозможно было) , 2 стула советских, новая бюджетная кухня, табуретки.
Из техники: плита стеклокерамическая 2010 года, микроволновка не знаю какого года, но уже пожелтевшая была, машинка стиральная 16 лет, кондиционер тоже старичок.
Через 8 лет:
•на обоях в местах где стояла мебель темные пятна, есть потёртости незначительные. •линолеум на кухне упал нож есть порез 2см, в коридоре треснул там, где дверь открывается. подклеили все.
•на дверях возле ручек стёрлась краска, подкрасили.
•Стулья я переделала, перетянула и покрасила по согласованию.
• Один шкаф разобрали и вынесли по согласованию, купили шкаф-купе.
•Второй шкаф я оклеила пленкой, покрасила некоторые детали, поменяла ручки, получилось красиво, но я не согласовывала этот момент.
• Поверхность столешницы на кухне неудачная, пористая, быстро впитывает все- разлился чай, упала ягодка - пятно, которое нужно интенсивно вытирать, естественно затерся рисунок, столешницу перед выездом заменим. • Стиралка в месте под местом, куда насыпают порошок поржавела, слезла краска, покрыли специальной краской, которая не позволяет ржавчине распространятся.
• Плита видно что пользованная, но чистая
• Микроволновка тоже проржавела в месте где устанавливается эта тарелка
• Возле подоконника отходит штукатурка, на подоконниках облупилась краска
• На табуретках шпон начал откалываться, если не присматриваться не видно, но мы сразу как заметили купили чехлы на табуретки.
Перед выездом я сделаю генеральную уборку, вымою окна, покрашу подоконники. Шкаф-купе заберём с собой, диван свой тоже заберем. Оставим почти новый стеллаж, пластиковый комод, стул компьютерной.
Обои переклеивать, менять старую технику, менять линолеум считаю лишним и мы за последний месяц деньги забирать не будем. Но на тот момент это было 4000 грн. Сейчас платим 9000. Киев
Как бы вы поступили?
Мы в квартире прожили 8 лет.
Дано:
Через 8 лет:
Как бы вы поступили?
Подтяжка• 06 июня 2022
Оставила бы квартиру в таком состоянии, в каком и сняла. Имею ввиду уборку. Остальное меня не касается. Свои вещи вывезла, н чего не оставила бы. Если мне не надо, продала бы. Лишние деньги не бывают.
палка-копалка
• 06 июня 2022
Ответ дляЯзвочка
поки такий текст писали, можна було б прибрати.
я швидко пишу 😄 А щось по двору скажете? В мене ще ж місяць оплачений та завдаток. Час на прибирання є
палка-копалка
• 06 июня 2022
Ответ дляПодтяжка
Тобто сілтницю не заміняти? шпалери не переклеювати?
Подтяжка• 06 июня 2022
Ответ дляпалка-копалка
Вы сильно заморачивайтесь,чтобы переживать по поводу замены столешницы, отпавшей краски и линолеум на полу. Это издержки проживания, которые включены в стоимость аренды
Хранительница чешки• 06 июня 2022
Мы здаем квартиру, 8 лет живут, ремонт правда был не бюджетный, задаток возвращаем если по факту просто ничего не сломано и все чистое будет.
палка-копалка
• 06 июня 2022
Ответ дляПодтяжка
стільницю.
Колупалочка• 06 июня 2022
А о чем спор, если сестра говорит не делать ремонт и вы не собираетесь даже?
Любому арендодателю хочется получить квартиру в таком же виде как сдали, а то и лучше. Но все эти моменты обычно прописано в договоре или есть устные договорённости.
Подтяжка• 06 июня 2022
Ответ дляпалка-копалка
Вы , простите ку-ку? Может ещё новую мебель установите? А вообще, не хотите ко мне в квартиранты? Мне тут ремонт надо сделать
палка-копалка
• 06 июня 2022
Ответ дляКолупалочка
сестра говорить нічого не фарбувати, стільницю не заміняти, прибрати і все. Ремонт я не збираюсь робити
Подтяжка• 06 июня 2022
Ответ дляпалка-копалка
Послушайте сестру.
Анчо Ус• 06 июня 2022
Ответ дляпалка-копалка
Нет конечно. Я сдаю квартиру и знаю про износ, не требую обоев от квартирантов, хотя ваши хозяева не расстроится, если поклеить).
Ваша задача- помыть, подкрасить,возможно. Чтобы дверки и крючки и все что может не отпадали. Все.
Осторожная• 06 июня 2022
Я би виіхала так, щоб було приємно дивитися в очі людині і сама собою би гордилася. Я завше так їду. Але обсяг я сама визначаю, якщо труднощі, то тоді як хазаїн скаже. Але в мене не було такого. 6 переїздів, і завжди все ок. А в готелі завжди лишаю чайові, особо нічого не мию, але і не засираю
vahvubor.com.ua• 06 июня 2022
Ну вы сами должны понимать. Совесть хотите чтоб была в порядке то и срач после себя оставлять некрасиво. В глаза потом людям как смотреть вдруг встретите. Вопрос непонятен. Вы ремонт не планируете делать помыть за собой это какбы ваша обязанность. Ведь не гостиница это . Я не понимаю как сьехать и оставить срач...
палка-копалка
• 06 июня 2022
Ответ дляvahvubor.com.ua
Естественно срач не оставлю, да и нет у меня срача. Но окна, за мебелью, плитой и холодильником не каждую неделю же мыть. Сделаю ген. уборку
неДоПриличий• 06 июня 2022
Все это амортизация и естественный износ - ни столешницу, ни обои я бы не меняла. Если можете где-то подкрасить без особого напряга - подкрасьте, прибраться в любом случае.
палка-копалка
• 06 июня 2022
Ответ длянеДоПриличий
Спасибо. Ок, так и сделаю.
Дама с собачкой• 06 июня 2022
а шкаф вы как покупали? у меня знакомые покупали мебель (старую выбрасывали) за счет кварплаты, то все это осталось в квартире.. если вы обои запачкали - вы и меняете, или даете деньги на новые.. вы же заехали в нормальную квартиру
палка-копалка
• 06 июня 2022
Ответ дляДама с собачкой
Шкаф был советский старый. Оба шкафа. Мы позвонили сказали что хотим купить шкаф, он сказал, ну продайте на олх гривен за 300 мой и покупайте. Мы его разобрали вынесли, скинули 300 грн владельцу
палка-копалка
• 06 июня 2022
Ответ дляДама с собачкой
Обои менять не буду точно, я их специально не пачкала, В том месте где мебель стоит они потемнели, затерлись. Могу купить обои и оставить такой же категории.
Дама с собачкой• 06 июня 2022
Ответ дляпалка-копалка
подруга квартиру здает - квартиранты разбили унитаз, купили новый, после того как тихонько уехали - заходим, а унитаза нет (с собоц забрали)
палка-копалка
• 06 июня 2022
Ответ дляДон Пэдро
я сейчас живу на съеме
буду уезжать, все вымою
вымою и я, конечно же.
палка-копалка
• 06 июня 2022
Ответ дляДама с собачкой
Представляю эту картину - переезд с унитазом в обнимку. Конечно свинство.
Едимнаморе• 06 июня 2022
Ответ дляПодтяжка
Едимнаморе• 06 июня 2022
Ответ дляпалка-копалка
Сестра права
Смурфетта• 06 июня 2022
Я коли з´їжала зі зйомної квартири - просто зробила по типу генеральне прибирання, тюль-штори випрала, кухню також вимила. Жили ми останній місяц за ту сумму яка була як завдаток. На вашому місці - також все максимально прибрати, без заміни чогось і забрати свої гроші. Власниця квартири була задоволена
Едимнаморе• 06 июня 2022
Ответ дляпалка-копалка
Зачем их покупать? Я серьезно не понимаю.
Вы реально придумываете какую то ерунду.
Зяблик протестант• 06 июня 2022
Сестра советует верно: ничего делать не надо.
Залог забрать надо.