Каравай-каравай• 06 июня 2022

Как вы относитесь к эфтоназии по желанию человека?

И зачем принудительно лечат самоубийц?
Тема поговорить.
Результат:
вже голосів: 135
101 (74.81%) Положительно
24 (17.78%) Тыц
10 (7.41%) Отрецательно
Пукимончиг• 06 июня 2022
Ответ длявре_Динка
если ему не дадут помощь психиатрического или психотерапевтического характера - то погубит, но если его вовремя начать лечить то есть шанс спасти человека

а вот эвтаназия для смертельно-больного, чтобы облегчить ему жизнь вполне нормальный вариант. мое имхо
Живу давно на свете и много раз встречала, что бывших суицидников не бывает. Если человек хоть раз полез в петлю, буквально, не фигурально, то рано или поздно, он опять в неё полезет. Знаю не один такой пример, к сожалению. Вся эта психология и прочая лабуда тут не помогает. Тоже ИМХО

Любавишна• 06 июня 2022
Ответ дляТочный сантиметр
Ну не скажите. У нас умирал дедушка, ходить не мог, последние дни в агонии, скорая отказывалась приехать на укол. Сам ну никак, только мучался
Крайне редко кто умирает ’раз и все’. Большинство как ваш дедушка или еще хуже, выше писали.
Женщинас• 06 июня 2022
Все те, кто осуждают эвтаназию, почитайте о судьбе и случае французской учительницы Шанталь. Chantal Sébire
https://en.wikipedia.org/wiki/Chantal_SГ©bire
Женщинас• 06 июня 2022
вре_Динка• 06 июня 2022
Ответ дляПукимончиг
А может потому что у нас нет хорошего психологического лечения? Не думали об этом?
Гладковыбритый шишун• 06 июня 2022
Даже не знаю. Недавно ( 13 марта ) умер мой знакомый так. Я его знала 6 лет. Для меня это был шок. Физически он был здоров. Разрешения на эвтаназию ждал 2 года. Обследовался у нескольких врачей, проходил лечение.
Диагноз - синдром Аспергера и депрессия.
Ему было 52 года. Спортивный, отлично выглядел. Я вообще бы в жизни не сказала, что у него депрессия.
Детей нет. Не женат.
Мне вообще прям очень сложно это понять. Своя квартира хорошая , никаких особых забот, проблем.
Для мамы его тяжело это. Умер муж и теперь ( через год ) и сын. Маме 80 лет. Вполне бодренькая тетя. Ездит за рулем еще. Хорошо выглядит. Говорит - он с подросткового возраста страдал депрессией. Лечился много.
В последний вечер его мы встретились, выпили вина, поговорили. Я пошла домой.
А утром к нему пришла медсестра и ввела снотворное. И когда он заснул - вошел доктор и сделал иньекцию.
Такая вот смерть. Кто то борется за лишний день жизни, кто то живет без рук или ног. А кто то добровольно уходит из жизни.
P.S. Не Украина.
Холодная каша• 06 июня 2022
А зачем вы смешали два понятия? Эвтаназия призвана прекратить мучения неизлечимо больного человека. Самоубийцы - это отдельная категория.
Женщинас• 06 июня 2022
Ответ дляХолодная каша
100%
Я шалунья• 06 июня 2022
Наверное в некоторых случаях это необходимо. У моей сотрудницы отец вышел из окна, у него был рак прямой кишки. Он был врач хирург, написал записку что не желает мучений ни себе ни родным которым придется за ним ухаживать.

Каменная Фрося• 06 июня 2022
Я прямо сейчас на это согласна
LarsonPeterson• 06 июня 2022
Ответ дляКаравай-каравай
ЭфтАназии*
чего чего?
hrystia• 06 июня 2022
Ответ дляПукимончиг
Одно дело девочка - подросток из-за неразделённой любви хочет покончить с собой, другое дело лежачий человек с онкологией на последней стадии
Знаєте, в мене батько був лежачий на останній стадії онкології. Страшенно хотів жити.
Смячиком• 06 июня 2022
Ответ дляГладковыбритый шишун
Детей нет. Не женат.
P.S. Не Украина.
А я его понимаю.
Я тоже хочу уйти, но у меня даже такой возможности нет.
Мороженная курица• 06 июня 2022
Ответ дляБауди на ауди
обеими руками за. Мама и бабушка умерли от онко (наследственный тип), меня, вероятно, ждет то же. Я видела их мучения, которые ничем нельзя было унять, прописанные препараты уже не помогали. Поэтому я за то, чтоб хотя бы у таких людей было право не мучаться
Автор, медицина не стоит на месте. Уверена, что у вас всё будет хорошо. 💐
Бауди на ауди• 06 июня 2022
Ответ дляМороженная курица
Спасибо и Вам здоровья
Мороженная курица• 06 июня 2022
Проголосовала за эвтаназию, если человек реально страдает и мучается.

Про самоубийц. Зачем лечат? Потому, что зачастую желание убить себя это лишь симптом психиатрического заболевания. Такому человеку можно помочь. Залечить болезнь.
Если человек хочет покончить жизнь самоубийством из-за горя или по мировозренчиским причинам (например), то это его право и ’лечение’ тут бесполезно
Гладковыбритый шишун• 06 июня 2022
Ответ дляСмячиком
А я его понимаю.
Вы больны ? Есть какие то серьезные проблемы ? У вас есть семья ? Сколько вам лет ?
Я пытаюсь понять.
Неужели вас не радует чашка кофе утром, хорошая погода ? Первый весенний ветер, первые цветы, запах можжевельника летом, обалденно красивые листья осенью ? Ну и другое - можно до бесконечности перечислять.
Смячиком• 06 июня 2022
Ответ дляГладковыбритый шишун
Я пытаюсь понять.
Да, больна. И меня давно ничего не радует. Совсем.
Да, есть семья, если это можно назвать семьёй. Муж, если это можно назвать мужем.
У меня не заскок, реальные проблемы. Как-то так...
Я живу, если это можно назвать жизнью. Смерть могла бы стать моим спасением. Просто сон... Не хочу больше боли.