star47• 08 июня 2022

Посчитать трудовой стаж предпринимателя первой группы

Здравствуйте девушки, подскажите пожалуйста:
Куда можно обратиться чтоб посчитали трудовой стаж для начисления пенсии частному предпринимателю первой группы?( За деньги что-ли). Или как это посчитать самим?
В пенсионном маме сказали приходить когда она уже будет идти на пенсию,а сейчас у них мол, времени нет всем считать ((
Будут благодарна за помощь по теме вопроса
Kvitkaliliia• 08 июня 2022
Подивитися в особистому кабінеті на сайті ПФ, або в Дії замовити довідку ОК-5 чи ОК -7( точно не пам´ятаю, в якій зручніше видно)

Kvitkaliliia• 08 июня 2022
Тільки стаж не трудовий, а страховий)
котик88• 08 июня 2022
Создайте личный кабинет на сайте ПФУ с помощью электронной подписи. Там будет виден страховой стаж для пенсии.
Но это сведения примерно после 2000 года.
До этого весь стаж в трудовой книжке приравнен к страховому. Есть еще периоды , не внесенные в трудовую, но относящиеся к страховому.
Например , учеба на дневном в вузе, техникуме до 01.01.04 года.
р.с. сколько маме лет?
Танюша• 08 июня 2022
до 2001 року по трудовій.
після - в пенсійному фонді замовте довідку ок 5 або ок 7.
там буде вказано страховиц стаж за кожен місяць
Танюша• 08 июня 2022
з якого року вона підприємець?
бо ті що платили єдиний податок у 2004-2008 році мають по декілька днів стажу за місяць
автор star47 • 08 июня 2022
Ответ дляKvitkaliliia
Спасибо большое
автор star47 • 08 июня 2022
Ответ дляKvitkaliliia
Тільки стаж не трудовий, а страховий)
А для начисления пенсии именно второй нужен? Вроде ж раньше все называли это трудовым стажем..

Kvitkaliliia• 08 июня 2022
Ответ дляstar47
До 2004 року зараховується трудовий
автор star47 • 08 июня 2022
Ответ длякотик88
р.с. сколько маме лет?
60лет. А можно обратиться в какую-то платную контору,в которой это всё сложат и учтут?
котик88• 08 июня 2022
Ответ дляstar47
Страховой для пенсии.
Но до введения персонификации ( начало 2000) стаж в трудовой приравнен к страховому.
Kvitkaliliia• 08 июня 2022
А потім лише ті місяці, за які сплачений ЄСВ
котик88• 08 июня 2022
Ответ дляstar47
Чтобы в этом году в 60 лет выйти на пенсию нужно 29 лет страхового стажа.
автор star47 • 08 июня 2022
Ответ дляТанюша
з якого року вона підприємець?
Сейчас,сказала,посмотрит с какого года
автор star47 • 08 июня 2022
Ответ дляKvitkaliliia
До 2004 року зараховується трудовий
Даже если она до этого тоже была предпринимателем? Как я понимаю с этого - Просто с 2004, трудовой стаж предпринимателя начали называть страховым стажем?
Может вопрос глупый,вы уж простите, ничего в этом не понимаю
автор star47 • 08 июня 2022
Ответ длякотик88
Страховой для пенсии.
Спасибо
автор star47 • 08 июня 2022
Ответ дляKvitkaliliia
После 2004,так?
котик88• 08 июня 2022
Ответ дляstar47
Справку 5 ок можете сами сформировать.
А по трудовой до 2000 попросите посчитать грамотного кадровика.
В принципе , там и самому можно.
От даты увольнения отнимается дата приема , и потом все эти периоды ( год, месяц , число) суммируются. Думаю , в инете подробности найдете.
котик88• 08 июня 2022
Ответ дляstar47
Стаж стал страховым для всех, начиная с введения системы персонификации.
Kvitkaliliia• 08 июня 2022
Ответ дляstar47
После 2004,так?
Так

Kvitkaliliia• 08 июня 2022
Ответ дляstar47
Ви все правильно зрозуміли
автор star47 • 08 июня 2022
Ответ дляKvitkaliliia
Ви все правильно зрозуміли
Дякую)
автор star47 • 08 июня 2022
Ответ дляKvitkaliliia
Ви все правильно зрозуміли
Ещё бы кто подсказал куда можно обратиться чтоб грамотно это всё сосчитали учитывая и до и после и обучения и т.д.
Справку 5 заказали,но маме там далеко не всё понятно. А хотелось бы за умеренную сумму чтоб сделали люди, которые знают и учтут все нюансы
Kvitkaliliia• 08 июня 2022
Ответ дляstar47
Люди, про яких Ви пишете, сидять у відділенні ПФ)
автор star47 • 08 июня 2022
Ответ дляKvitkaliliia
Да,это точно)) нужно было наверное,с конфетным набором туда идти (
Kvitkaliliia• 08 июня 2022
Ответ дляstar47
Ну так мама ж ходила, мабуть, просто запитати. А навіщо? Якщо їй вже виповнилося 60, то брала б всі документи, йшла б і казала, що прийшла оформити пенсію. Вони б і так все прийняли, порахували і сказали б, чи виходить оформити, чи треба щось донести. Ну а цукерковий набір - то вже справа індивідуальна))
автор star47 • 08 июня 2022
Ответ дляKvitkaliliia
Она пока в раздумьях стоит ли ей уже идти или ещё поработать (
Kvitkaliliia• 08 июня 2022
Ответ дляstar47
А хіба на пенсії люди не працюють?
котик88• 09 июня 2022
Ответ дляstar47
Ей нужно идти со всеми документами для назначения пенсии, а не просто поговорить. Если ей положено ( есть возраст и необходимый страховой стаж), то пенсию ей назначат.
Заодно и стаж подсчитают, и разберутся, почему она числится работающей.
Если захочет работать, пусть работает.
Это вообще на факт начисления пенсии не повлияет.
Если пенсия еще не положена, то ей либо дорабатывать до необходимого стажа, либо ждать необходимого возраста .
Вот ознакомтесь с таблицей. Здесь возраст , год выхода на пенсию и необходимый страховой стаж. що
автор star47 • 09 июня 2022
Ответ длякотик88
Если захочет работать, пусть работает.
Спасибо вам большое,покажу ей и прочитаю ваш комментарий