Гертруда Стайн• 08 июня 2022

Без заграна вьехать в ЕС

Девочки, 2 человека едут в Германию, загранов нет.
Слышала, что появились проблемы на границе.
Кто недавно выезжал, внутреннего паспорта достаточно?

Спасибо большое, переживаю за них очень.
kanni• 08 июня 2022
В Румынию по-прежнему пускают по украинским паспортам. Но можно ли проехать дальше - не подскажу.

автор Гертруда Стайн • 08 июня 2022
Ответ дляkanni
спасибо!
MarinkaRam• 08 июня 2022
Ответ дляГертруда Стайн
вы про Украину? проезд платный, потому что транспортникам тоже надо получать зарплату, например. И жд, и метро, всем.
В ЕС тоже платный с 1.06, но не совсем понятно, почему это вас беспокоит. В Германии 9 евро за месячный билет.
Меня беспокоит это, потому что я с начала войны отправила на шлем 2500 грн. На зсу с каждой продажи 10% в фонд, с каждой! Кормила животных, пенсионеров еду им за свои покупала, хлеб покупала тем у кого нет. Одевала не тряпками с катышками, а Зара, НМ (обувь, одежда), от чистой души все и за свои личные. Хотя я не работаю, в подвале жила на 8ми покрывалах с ребёнком.
Я о том, что у людей как не было еды, так и нет, как не было одежды, так и нет. Зачем они им ещё палки в колеса ставят, везде все платно. Я на улице пенсионера останавливала и отдавала, то что есть у меня в пакете - еду., как солдаты одевали себя, так и одевают и кормят, все что найдут поесть.
А что Вы такая злая и в штыки? Я в чем-то Вас обвиняю? Я обвиняю страну и ЕС в том, что с февраля люди только беднее стали, а с них ещё и деньги дерут и продукты подняли в цене и гуманитарка убогая.
MarinkaRam• 08 июня 2022
Ответ дляГертруда Стайн
Сорри, но это полный бред. В Польше ничего не изменилось, а этот ’прайс’ даже комментировать не буду. Возможно, он просто не хочет, чтобы вы ехали. Что немного странно, если вы пережили ужасы в Харькове.
Хм, никогда от него не зависела со времен замужества и занимаюсь антиквариатом, зарабатываю 5-6 нолей в месяц. Я спросила цены примерные, он мне написал. Поэтому его не волнует моё присутствие там, как минимум мы 6 лет не вместе, я ушла от него, не люблю неудачников, медленных. И у меня уже новый мужчина с 2017. Я буду жить там сугубо за свой счёт.
S-lana• 08 июня 2022
Ответ дляMarinkaRam
Я такое пережила, что в Харьков уже никогда не вернусь.
Помощь отменили там, жилья нет, выгоняют беженцев.
Европа не открывает глаза и не видит ежедневных жертв, просто ни в чем не виновных людей и детей... А сирены, ну не просто же звук. 😔😔😔Обидно.
Статистика, уже за войну не пишут. Не лайкают и не читают, не помогают.. Больше оборотов в лайках и постах набирают знаменитости.
Вчера делали статистику.. Она упала на 10ки миллионов..
Очень вам сочувствую.Сама сидела в подвале под снарядами, танками, ДРГ.В это время еще был свет, переписывалась с двумя знакомыми, одна из Харькова, вторая из Одессы.Та, которая из Харькова, выехала и говорит что тоже не вернется.
Что касается статистики по стране - печаль...Про человеческие жизни, раненых, сирот вообще молчу. Одна большая кровоточущая рана...
MarinkaRam• 08 июня 2022
Ответ дляS-lana
В моем доме разорвало 5 человек. Запах дыма и плоти, части тел.. Я знаю, что такое война.. Минута купаться домой и в подвал ледяной с мокрой головой и весь март морозы дикие. Со всех сторон лупили, а самолёты и искандер это был шок и полное неосознание, что это с нами. Мой дом..
автор Гертруда Стайн • 08 июня 2022
Ответ дляMarinkaRam
я не злая, это меня первые комментаторы завели, пардон.
я вам очень сочувствую, но мне кажется, все можно объяснить просто: это война, у нас уже нет экономики, ну вот нет ее. бессмысленно жаловаться на цены или на бензин, потому что ну вот такой вот пздц.
если вы решите ехать в германию - дам подробную инструкцию как тут что.
автор Гертруда Стайн • 08 июня 2022
Ответ дляMarinkaRam
ок, смотрите. если жить за свой счет, то денег вам надо в Польше столько же, сколько в Украине. Зависит от города еще, конечно.
если вы можете столько зарабатывать не подаваясь на социал - супер.
я бы тут сказала, что главное - вам, беременной, переехать в безопасное место.
в Польше не бомбят, и это уже прямо преимущество
MarinkaRam• 08 июня 2022
Ответ дляГертруда Стайн
Не поверите, документ отправили в центр персонализации и до 3 липня, как вчера она мне кричала... С 3ого мая, я сдала на восстановление.. До 3ого июля, на месяц задержка.
Пришлось тут на учёт по беременности стать, все дела начать делать.. Потому как без документов мы никуда с дочкой..
Я очень уехать хочу и не жить под звуки сирен.

S-lana• 08 июня 2022
Ответ дляMarinkaRam
Вчера муж поляк прислал счёт сколько что стоит и сказал, что ничего никто уже не платит.
Пункт 4 обратил на себя внимание
MarinkaRam• 08 июня 2022
Ответ дляГертруда Стайн
спасибо!
В Словению хоть сейчас по укр паспортам. Поселят, крышу дадут, но помощь не выплачивают. Есть люди там реальные. Хоть завтра примут..
MarinkaRam• 08 июня 2022
Ответ дляГертруда Стайн
Да, хочется уже мира и покоя..
MarinkaRam• 08 июня 2022
Ответ дляS-lana
Пункт 4 обратил на себя внимание
Да, за всю жизнь ребёнку ничего не дал, сидит там поляк права качает.
S-lana• 08 июня 2022
По Германии не знаю, но по Польше вроде писали что если выезд из территории Украины, где идут активные боевые действия - то пустят по любому документу, удостоверяющему личность.
Kisska12• 08 июня 2022
Ответ дляMarinkaRam
Ну, а проезд платный.. Что изменилось с 24 февраля? Ничего, как ракеты летали и жертвы были, так и по сей день. А зачем они сделали платный проезд людям.. Не понятно мне и внутри ЕС уже тоже платно.
Удалено администрацией...
MarinkaRam• 08 июня 2022
Ответ дляKisska12
Удалено администрацией...
Выше мои посты, почитайте их. Я не сижу на шее. Если бы у меня более заработки были, я бы всем раздала денег, квартиры и фуры еды. Но помогала как могла со своих и не одного впо я не оформила. Поеду рожать заграницу, с 18ти лет хочу хоть день на чужой шее посидеть, хоть одно пособие получить. А то и так сирота, ни родителей никого с рождения, всю жизнь сама за себя и может хоть одну выплату дадут. Хоть пойму, что такое на шее сидеть.
fox...m.x• 08 июня 2022
Ответ дляВозрастная
Недавно подавала документы на биометрический, сказали, что по другим уже в Европу не пускают.
Это в военное время не логично. Если люди бежали из дому без денег, не забываем что большинство работают на минималку, откуда там сбережения, хоть бы до зп дожить. А теперь вынуждены искать деньги на загран.
Leeloo_aloha• 08 июня 2022
Ответ дляMarinkaRam
Я с начала войны живу на свои, дома не стало 6 марта, снимаю в аренду. Беременна. Ни одного пособия и гуманитарку не получала. А цены у нас были ого-го на продукты в первые месяцы.
Значит у вас огромная фин подушка и можете себе позвилить. Многие пособия получали и получают, эти деньги как раз для этих целей выделены и ничего постыдного в этом нет.
МАМА НИКИТКИ-2• 08 июня 2022
Ответ дляMarinkaRam
З вами все нормально? Чи це в вас гормони, і вашу дурість на них списати треба?
З якого дива ви вирішили, що вам зобов’язані?
Велике дякую, що допомагали і допомогають нашим закордоном.

МилкиМой• 08 июня 2022
Ответ дляAmurinka
Выезжали 1 июня с ребёнком по укр паспортам, все нормально. Никаких проблем. Спросили есть, нет и все
А доверенность от отца просили?
MarinkaRam• 08 июня 2022
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Мне никто не помогал. Только я всем сколько себя помню. 😂Так что Вы не по адресу)
Yog-Sothoth• 09 июня 2022
Я ехала через русско- латвийскую границу. Там оформляешь визу и пропускают по внутреннему паспорту. Потом контроль на границе Германии, все нормально. Въехали 2.06 в Берлин из Варшавы.
All_anna• 14 июня 2022
Ответ дляAmurinka
Підскажіть а з якої області виіжали
irinka_kyiv• 23 июня 2022
Ответ дляMarinkaRam
Amurinka• 24 июня 2022
Ответ дляAll_anna
Підскажіть а з якої області виіжали
Ехали через Львов, мы из Днепропетровской обл
Amurinka• 24 июня 2022
Ответ дляМилкиМой
А доверенность от отца просили?
Нет, не спрашивали