Бурундучиха• 08 июня 2022
вот такие подруги
Подруга живёт в том же селе в Польше, у поляков, только не в комнате, как я, а в отдельном доме. Ей постоянно покупают продукты, возят кругом и т.д. мои хозяева с этим не заморачиваются. Холодильник на замок не закрывают, но продукты не покупают нам. Было тольео в первую неделю. Могут и наш йогурт съесть. Я поделилась этим с подругой, в результате она рассказала половине села поляков, те рассказали моей хозяйке. Я вижу по ее изменившемуся отношению ко мне. К тому же я купила продукты, разбирала на кухне и там же оставила сумку хозяйки, с которой ходила в магазин, а в ней чек. Сегодня смотрю, на тумбочке лежит наличкой такая сумма. Я не взяла. Собиралась уезжать до 1 июля, теперь понимаю, что раньше надо ехать. Потому что как дальше жить в такой ситуации в семье, не знаю
Безникая• 08 июня 2022
Ответ дляРазведка Маша
Чужие деньги считать занимательно, бесспорно. Вот только делают так невоспитанные люди.
Да вы что! Хозяевам государство даёт деньги, чтобы они содержали беженцев, в том числе покупали продукты. Они этого не делают. Но автор такая плохая, совести не имеет. А хозяева просто душки))
Безникая• 08 июня 2022
Ответ дляАлина-1240
Проблема не в подруге,а в том что вы:1)не умеете ценить доброту людей,2)имеете все таки нотки зависти3)болтаете лишнее,что потом вам же в ущерб
Доброта состоит в том, чтобы получать деньги от государства и не тратить их по назначению? Оригинально.
Алина-1240• 08 июня 2022
Ответ дляБезникая
Деньги эти дают как компенсацию хозяевам,за то,что приняли беженцев.а как ими распорядиться,это уж их право
Разведка Маша• 08 июня 2022
Ответ дляБезникая
Еще раз - хозяева душки, потому что потеснились ради чужих людей. Не ваше дело сколько и за что платит чужое государство своим гражданам. Живете на пособие, живите себе, нечего считать чужие деньги. Еще иждевенцы не упрекали деньгами, глянь на них
Безникая• 08 июня 2022
Ответ дляАлина-1240
Компенсацию дают за проживание и питание.
Уравнобешенная• 08 июня 2022
Никак не могу понять, 40 зл за человека полякам платят на их нужды или они из этих денег должны покупать продукты беженцам?
Алина-1240• 08 июня 2022
Ответ дляУравнобешенная
На их нужды,как компенсацию
100pudov• 08 июня 2022
Ответ дляБезникая
Так а почему вы переживаете? По закону она должна вас обеспечивать. Она за это деньги получает от государства.
А по какому закону автор должна была обгадить хозяйку?
Папина дочка• 08 июня 2022
Ответ дляБурундучиха
Было дело
Для мене дивна поведінка вашої хазяйки і дивна поведінка подруги, яка розтріпала. А звідки дізнались? Вам полячку розказала? Може вона і не знає нічого
Безникая• 08 июня 2022
Ответ дляРазведка Маша
Государство платит компенсацию за проживание и питание для беженцев. Хозяева обманывают государство. С какой стати автор должна чувствовать себя виноватой? Пусть соседи хозяев знают, кто с ними живёт рядом)
Бурундучиха
• 08 июня 2022
Ответ дляУравнобешенная
На питание и проживание беженцам
Снежнакомка• 08 июня 2022
Ответ дляПапина дочка
Може ваші поляки бідніші за тих, у котрих живе подруга? Тоді все ясно. Дякуйте, що дали прихисток, не у всіх є змога годувати ще й по сторонніх людей. Якщо ви з відносно мирних районів, то їдьте додому і не заважайте людям.
Кхм…справа не у бідності . Закон, за яким поляки отримують виплати від держави за прихисток біженців , зобов’язує їх надати житло та харчування(!). За цієї умови держава платить 40 злотих в день за особу. Тобто в місяць це 1200 злотих. Комунальних одна особа може вжити не більше, як на 300 злотих .
Я розумію, що люди втомилися від сторонніх людей у себе дома, але не можна сказати, що це абсолютно безкорисна поміч
Бурундучиха
• 08 июня 2022
Ответ дляПапина дочка
Это видно по резко изменившемуся поведению польки, надутому лицу и деньгам на тумбочке
Бурундучиха
• 08 июня 2022
Ответ дляДокладная
я вообще не знаю как можно жить в чужой семье длительное время
Я 1.5 месяца живу. Долго?
Папина дочка• 08 июня 2022
Ответ дляБурундучиха
А який був чек в сумці, якщо не секрет?
Бурундучиха
• 08 июня 2022
Ответ дляПапина дочка
А який був чек в сумці, якщо не секрет?
Яка сума ? 80 злотих
Оскорбляю всячески• 08 июня 2022
А вам что, должны были продукты покупать и по экскурсиям возить? Язык ваш, враг ваш. Вас пустили жить, живите и будьте благодарны и деньги вам за покупки отдали, что не так?
100pudov• 08 июня 2022
Ответ дляБурундучиха
Я 1.5 месяца живу. Долго?
Как долго вы бы смогли терпеть у себя в доме посторонних? Не бесплатно, конечно.
Безникая• 08 июня 2022
Ответ дляОскорбляю всячески
Продукты должны были покупать. Хватит уже про благодарность. В данном случае люди просто решили подзаработать на беженцах.
Бурундучиха
• 08 июня 2022
Ответ для100pudov
Не знаю, честно. Я все понимаю. Мне тоже дискомфортно тут. Буду возвращаться в Украину и искать жилье в аренду. В Польше не хочу оставаться
Уравнобешенная• 08 июня 2022
Ответ дляБурундучиха
На питание и проживание беженцам
Есть гдето прописано? Одни говорят хазяевам, другие - беженцам. Разве беженцам отдельно не платят? А есл это беженцам, то кто за коммуналку должен платить?
Снежнакомка• 08 июня 2022
Ответ дляАлина-1240
На их нужды,как компенсацию
Нет. Закон говорить о том, что приютившие предоставляют жильё и питание !
Безникая• 08 июня 2022
Ответ дляУравнобешенная
Хозяевам компенсируют расходы на проживание и питание для беженцев. В законе так написано.
Докладная• 08 июня 2022
Ответ дляБурундучиха
Я 1.5 месяца живу. Долго?
долго,
но это я не в осуждение кого бы то ни было...
это я о себе - тяжелый я человек,
мне и с собой тяжело, и с другими,
и другим(
Не знаю доречно ли (как там у поляков принято), но может стоит поговорить/объясниться с хозяйкой по человечески... извиниться
это я о себе - тяжелый я человек,
мне и с собой тяжело, и с другими,
и другим(
Точный сантиметр• 08 июня 2022
Ответ дляБурундучиха
Потеряла, конечно. она выпивала с поляками этими и по пьяни разболтала
А как она с ними общалась ?
Она знает польский?.
Оскорбляю всячески• 08 июня 2022
Ответ дляБезникая
Да вы что. То есть вас бесплатно пусти в свой дом, корми за свои деньги, а вы морды воротить будете? Вот из-за таких как вы и с нормальными, адекватными беженцами и нуждающимися людьми так обходятся.
Оскорбляю всячески• 08 июня 2022
Ответ дляБезникая
А вы прям каждую ситуацию знаете и про деньги тоже, знаток.....