Ситуація така.
Тато - 65 років, жив останні роки в Рубіжному. Як почалась там стрілянина, не зміг евакуюватися до України, але зміг буквально з-під обстрілів виїхати у Луганськ. Зараз хоче виїхати звідти куди завгодно, бо там, каже, капець, жити неможливо. Куди завгодно - мається на увазі, в Україну. Планує якось через рашку і Білорусь, з неї, кажуть, на Естонію можна вийти - вона ніби пускає з Білорусі. А там через Прибалтику на Польщу і до нас.
Є ще варіант напряму до України через Харківську область, займаються наші волонтери, перевозять людей, але він боїться, що близько до лінії фронту. Каже, безпечніше буде об´їхати десь подалі.
Хтось може щось підказати по ділу? Чи нормально чоловіка пустять до раши, чи нормально потім випустять через кордон до Білорусі, хто знає? Вік вже не призовний, т-т-т, але хто знає тих довбаків, що вони можуть зробити... Паспорт тільки наш, кацапського нема, чи можна з ним проїхати, типу, він біженець і хоче до Білорусі?
Буду вдячна за поради. Вибрала підкатегорію "Польща", бо нічого ближче не знайшла.
Татьяна-bfd8• 10 июня 2022
Ответ для--Мята-
а что в Луганске?
Ничего хорошего. Подтопку и свалить оттуда хотят
Татьяна-bfd8• 10 июня 2022
С оккупированной территории в подконтрольную в Харьковской области можно выехать. Многие с донецкой области едут в купянском район и оттуда на Харьков . Пропускают по понедельникам и иногда по средам. Женщин, детей выпускают. Пожилых тоже. Вам надо искать перевозчиков. Или как выше писали. Рашка -Прибалтика- Украина
постою_послушаю• 10 июня 2022
Что-то длинный путь вы напридумывали. Без проблем через рф в Прибалтику, удобнее всего до Питера поездом, потом автобусом до Таллинна. Можно и Москва-Рига, но там дольше в автобусе, пожилому человеку может быть тяжело. Оттуда можно уже самолётом в приграничную с Украиной страну.
Через Беларусь тоже можно. Беларусь-Польша-Украина. Но там я не знаю, как украинцев впускают-выпускают, возможно что и нет.
Ответ дляТатьяна-bfd8
Нам через Купянск якраз волонтери пропонували. Та от татко боїться, каже, там близько від стрілянини…
Татьяна-bfd8• 10 июня 2022
Ответ дляElengo83
Там нормально . Боди выезжают спокойно. На той неделе выезжающие попали под обстрел небольшой. Но все живы и здоровы. Больше испугались. Конкретно на этой неделе спокойно всё. Волков бояться- : лес не ходить. Придётся перетерпеть. Пропускной пункт в печенегах. Там перейти дамбу пешком и сразу заберут волонтеры на автобусах. Отвезут в Чугуев или Харьков. Дальше уже куда хотите
Ответ дляпостою_послушаю
Дякую. Дійсно, щось ми намудрували.. Можна ж через Білорусь напряму до Польщі…
І от якраз впуск/випуск з Білорусі цікавить. До Пітера грошей не вистачить.
Ответ дляТатьяна-bfd8
О, саме так нам казали. Але останній раз відмінили цей переход, чекаю зараз, що скажуть за наступний рейс.
Ответ дляТатьяна-bfd8
А есть какая-то группа, где обсуждают этот путь? Ну чтоб ситуацию мониторить и где найти перевозчиков.
постою_послушаю• 11 июня 2022
Ответ дляElengo83
Вы перевозчиков, наверное, смотрите? Они цены не сложат за свои услуги.
Там на самом деле билет на поезд стоит не больше 3-4 тысяч российских рублей. И на автобус потом 30 евро до Таллинна. На границе в Нарве особо проблем нет, все быстро и спокойно, когда едешь автобусом.
Просто я подумала, что ни одни волонтеры почему-то через Беларусь не везут. Наверное там проблематично всё же.
Мы ехали через Таллинн.
Татьяна-bfd8• 11 июня 2022
Ответ дляElengo83
Официально отменили. Но боди все равно выехали. Тут можете вступить и наблюдать на инфрмацией. Воспользуйтесь поиском и почитайте кто как выезжал. И там вообще кидали ссылку на чат бот. Где есть помощь по выезду с оккупации
Татьяна-bfd8• 11 июня 2022
Ответ дляAnicha
Я тут смотрю. Все едут до дамбы. Там переходят и на автобусы . Также в этой группе часто перевозчики с печенег до Харькова оставляют свои контакты
Татьяна-bfd8• 11 июня 2022
Ответ дляAnicha
Следите, спрашивайте. Читайте чат. Может что полезного найдёте.
Ответ дляпостою_послушаю
Мы ехали через Таллинн.
Ух ти. Я глянула поїзд Луганськ-Москва, щось близько трьох тисяч, так. А потім автобус Москва-Таллін, близько 8000 рублів - ну і відбила цей варіант. Подивлюсь ще, мерсі.
Татьяна-bfd8• 11 июня 2022
Ответ дляunser
Можно на машине ехать? Или только своим ходом?
До дамбы на машине, а там пешком ее перейти. Она разрушена. Машина не проедет. Поэтому среди местных надо искать кто отвезёт до дамбы