ФруктЕщеТот• 12 июня 2022

Потратили бы вы большую сумму на осуществление мечты ребенка?

Мы беженцы в Чехии.
Живем в деревне, получаем пособие, грустим. Удается откладывать небольшую сумму на случай, если придется здесь задержаться на неопределенное время. Сейчас живем бесплатно, но так будет только до конца июня. Особо никуда не ездим, разве что в магазины, всё не особо в радость.
Дочь подросток, мало того что по возрасту ей тяжело (гормоны), так еще и война добавила...
И вот в Прагу приезжает музыкальная группа, ее давние кумиры, она знает все их песни и играет их на гитаре, у нее даже одежда с их атрибутикой. Музыка для нее вообще - 90% жизни! То, что она ну очень хочет на этот концерт - мягко сказано ))
Билеты не дешевые + нужно бронировать отель, т.к. не успеем после концерта вернуться домой.

И сам вопрос: потратили бы вы ~300-400$ на осуществление мечты ребенка? Это сумма с билетами, отелем, транспортом, покупками сувениров на концерте.
Или же времена сейчас не те и нужно экономить каждую копейку? Всё-таки не известно сколько придется еще жить в Чехии, как будет с работой, пособиями и т.д... Много неопределенностей.

Я для себя уже решила, конечно, но хочется послушать мнение со стороны. Как говориться, удостовериться в правильности выбора.
Как бы поступили лично вы?
Результат:
вже голосів: 850
694 (81.65%) Да! Безусловно потратила бы!
115 (13.53%) Нет, не те времена.
41 (4.82%) Свой вариант
После шести ни-ни• 12 июня 2022
Ответ дляФруктЕщеТот
Она фанат классического рока ) Типа Led Zeppelin, Metallica, Pink Floyd... Слушает их, даже знает все их биографии, годы выпусков всех альбомов и т.п.
Обалдеть
Незнакомлюся• 12 июня 2022
Конечно да)
После шести ни-ни• 12 июня 2022
Ответ дляЯ не в теме
я из злых мам, я не знаю что завтра
300-400 стоимость месяца жизни в Украине, стоимость врача
сейчас для нашей семьи -нет
мне страшно
Бедные дети
Зубожиння• 12 июня 2022
Ответ дляПосле шести ни-ни
Удалено администрацией...
То есть все проср..ь это любовь к детям? А потом что? Лапу сосать? Такие траты только для тех у кого есть деньги.
автор ФруктЕщеТот • 12 июня 2022
Ответ длядамаБезСобачки
Они ж старенькие уже может быть разочарование)
Не, это вряд ли ) Она по ютубу слушает все их концерты, знает их текущие возможности и они ее вполне устраивают.
Особенно обожает их гитариста ))
Капец, даже я теперь разбираюсь в этой музыке благодаря ей ))
В шоколаде• 12 июня 2022
да, это впечатление на всю жизнь.
я помню как я ждала первый концерт рхчп в Киеве, за неделю спать не могла. и до сих пор как вспоминаю накрывает чувство ейфории, еще и касабиан на разогреве были
Верочка 100%• 12 июня 2022
Не розумію сідящіх на пособіях і грустящіх
Подруга з дитиною 3 роки виїхала з початком війни в Чехію
Дитина кілька годин в садку, а мама в той час на роботі
Знаходять же люди можливості, якщо хочуть
ДелайКак_Я• 12 июня 2022
Ответ дляМизимец
Я думаю ваша дочь должна понять,что вы не в отпуске. Что значит ей тяжело во время подросткового возраста?Пусть взрослеет,сейчас как раз тот случай...
Незнакомлюся• 12 июня 2022
Ответ дляФруктЕщеТот
Guns N´ Roses
Ооо, конечно. Сделайте ей сюрприз))
Чебурастик• 12 июня 2022
Да , порадовала б ребенка.
Анна-3f64• 12 июня 2022
Конечно да, если это мечта
Мы сейчас тоже в Праге, дочка очень любит путешествовать, до войны 3,4 раза в год ездили, и все что можно было пробовали, дайвиги, параглайдинги с баба даг, дюгоши, пирамиды и тд. Поэтому сейчас тоже стараюсь хоть как то это продолжить, чтоб снизить стресс. Я пошла работать, есть полноценные выходные, когда можно уложиться в минипутешествие. Вот были в Дрездене, красота, ребенок счастлив, попали там на интересный минифестиваль старинных авто, вот идем к площади, а нам навстречу начинает играть оркестр , было очень торжественно и незабываемо. Потом наметили мпршрут в Париж, ночными аатобусами, сейчас Лувр бесплатно укрпинцам. Хоть и ездили немало, Германию Францию не успели охватить.
Так что если мечта так близко, пошли бы обязательно на концерт
Капитошечка• 12 июня 2022
Ответ дляМизимец
+1 но это если денег нет и одно пособие.
ТаПрямТам• 12 июня 2022
Ответ дляФруктЕщеТот
Guns N´ Roses
Ваууууу
Зубожиння• 12 июня 2022
Ответ дляФруктЕщеТот
Особенно обожает их гитариста ))
А вы тоже собрались на концерт?
tarveldy• 12 июня 2022
Так, так і ще раз так
Я не в теме• 12 июня 2022
Ответ дляПосле шести ни-ни
Бедные дети
конечно бедные , детство с войной.
автор ФруктЕщеТот • 12 июня 2022
Ответ дляВерочка 100%
Чому ви там не працюєте?
Це ж не колосальна сума для працюючої людини
Я все вважала, що ще трохи - і додому, тому не хотіла навіть чеську мову вчити. Вважала, що ми тут максимум на місяць-два. Але зараз розумію, що це на довго (
Тому в планах і вивчення мови, і пошук роботи.
дамаБезСобачки• 12 июня 2022
Ответ дляФруктЕщеТот
Особенно обожает их гитариста ))
Ну тогда нужно идти на концерт) радости должны быть и во время войны. Тем более Аксель не вечен)
Простецкая• 12 июня 2022
Автор, я немного не по теме. Когда то давно купила себе дорогущие для меня билеты на Аэросмит. Очень ждала и очень разочаровалась. Сидела сверху сбоку на стадионе на сиденьях. Стоило 70долларов. Не видно ничего, только на экране. Как телик посмотрела. Оттянули концерт на 2 часа, закончили позже, такое.
Совет: берите если можете прямо перед сценой, хоть заряд энергии получите.
И ещё, все концерты на которые я пошла в маленьких клубах, не стадионах, были в разы более впечатляющими!
Так что может найдите ещё группу которая будет дочке не так любима, но в маленьком клубе - это будет в разы больше эмоций.
После шести ни-ни• 12 июня 2022
Ответ дляЗубожиння
Почему всё?
У Автора есть запас
И к деньгам нужно легко относиться:с лёгкостью расставаться и они будут больше приходить из неожиданных поступлений.
Капитошечка• 12 июня 2022
Ответ дляПосле шести ни-ни
Бедные дети
А если потом этих детей не за что кормить?
Тогда да - бедные дети...
Капитошечка• 12 июня 2022
Ответ дляЗубожиння
Сумка с непогодой• 12 июня 2022
Автор, я б безумовно оплатила цю поїздку. Навіть останніми коштами. Бо гроші можна заробити, а час назад не повернути, він безцінний! Знаєте, що є програма для біженців, по якій можна безкоштовно жити до 5 діб в готелі? Зараз пошукаю ссилку, може трохи дешевше вам буде поїздка.
marikra• 12 июня 2022
Ответ дляАнна-3f64
Конечно да, если это мечта
у вас другая ситуация, вы работаете! а тут люди на пособии и бесплатном жилье, которое скоро отменят. конечно нужна финансовая подушка и тратить ее на дорогие хотелки это неразумно.
После шести ни-ни• 12 июня 2022
Ответ дляАнна-3f64
Конечно да, если это мечта
Вы умничка!!!!!
Вашей дочке повезло с мамой
автор ФруктЕщеТот • 12 июня 2022
Ответ дляЗубожиння
А вы тоже собрались на концерт?
Конечно! Ее по возрасту не пропустят без взрослого. Ей 14
Капитошечка• 12 июня 2022
Ответ дляАнна-3f64
Конечно да, если это мечта
Так вы работаете и есть с чего откладывать.
А если жить только на пособие? Потратить всю кубышку несчастную и что тогда в случае форс-мажора?
После шести ни-ни• 12 июня 2022
Ответ дляЯ не в теме
конечно бедные , детство с войной.
Так нужно НЕ зацикливаться на этом,а искать радости для детей
автор ФруктЕщеТот • 12 июня 2022
Ответ длядамаБезСобачки
О, вы в теме? ))
Аксель у нее на 2 месте, первый - Слеш )
Верочка 100%• 12 июня 2022
Ответ дляmarikra
Сидіти на пособії - це вибір цієї конкретної мами!
Дитина підліток ніяк не заважала знайти підробіток