Подскажите, кто снимал.
Какие подводные камни?
Квартиру хотят на год. Есть сумма, которую даёшь, я так понимаю, если уедешь раньше, ее не вернут?
Какие подводные камни?
Ответ дляvikat
Да, но это и в Украине так. Залог (кауция)
Я в Украине без залога снимала.
А тут да, такая кауция.
А какие ещё подводные камни? Что нужно учесть при подписании договора?
А тут да, такая кауция.
Ответ дляhruzantemka
Я в Украине без залога снимала.
А тут да, такая кауция.
Читать договор. Внимательно.
При подписании также должны составить акт приёмки-передачи(счётчики, мебель и её состояние и т.д.). Важно всё проверить и дописать, если необходимо с фото, чтоб потом без претензий.
В договор вписать всех, кто будет проживать.
Птица-синица• 13 июня 2022
Найдите на ютубе видео, многие блогеры или преподаватели польского языка рассматривают эти темы, только вчера слушала. Что-то типа ’Как снять жилье в Польше’
Елена-ленуся• 13 июня 2022
Это такая головная боль, иностранцам не сдают , должен быть обязательно договор трудовой в Польше , выписка с банка с движением счетов , с детьми тоже не хотят , а то потом не имеют право выселить, все через нотариальный договор, с другим дополнительным адресом в Польше , если что куда вас выселять, а если уедете и не платите - то хозяева пойдут суд и платить будете ежемесячно пока договор не закончится , на 1 квартиру-10 человек , отдают предпочтение полякам. Цены на студию с 1 спальней -от 600 евро начинаются , а так 800 за студию с спальней 1 и это на окраинах. Махать кэшэм- не прокатит. Полная Ж . А , ещё к аренде добавьте : + услуги риелтора 30-50%, + услуги нотариуса 400 злотых + купить адрес Польши для страховки , куда выселять если что будут +600 + чинуш примерно 400-500 злотых + коммуналка + отопление зимой . Ещё просмотр квартиры они называют кастингом , надо понравится, ещё просят предварительно анкету : чем занимаетесь , образование , и фото всех проживающих в будущем . Ужас.
kollarova-oksana• 13 июня 2022
Ответ дляЕлена-ленуся
Да типа такого и в Чехии дочь рассказывает 2м искали квартиру и не ты выбираешь , а тебя на 1кв может быть 50 претендентов и если есть кухня и кровать то ты сорвал куш.