Ядвига Юсьлегко• 13 июня 2022

Уволиться и уехать на пособие?

Советчицы, посмотрите со стороны на ситуацию. Я из восточного региона Украины, с началом войны переехала в Болгарию, потому что друзья предложили бесплатное жилье + есть возможность работать в филиале моей компании. Работаю только я, содержу маму и сына. Мужа нет. Но так получается, что вся моя зарплата чуть выше, чем пособие в той же Германии на троих. При всем этом, я в постоянном стрессе, что работы лишусь. Недавно из моего отдела сократили коллегу из-за низкой эффективности. Теперь при малейшем косяке я боюсь, что эта участь постигнет и меня, а значит вся семья останется без дохода. И вот я думаю, может, проще вообще поехать на пособие и чувствовать себя увереннее? Без дохода мы точно не останемся, да и страна получше. Минус - придется уволиться и все начинать с нуля: жить в лагере, работать на черновых работах первое время ... Но может, так в моей ситуации будет правильнее?
Strelka_007• 13 июня 2022
Ответ дляФорточка
автор, ну в смысле освоить язык? как вообще у уважающего себя человека может стоять так вопрос - увольняться и ехать на пособие или работать?
вы не освоите язык за пару месяцев, это иллюзия. для германии вы - беженка от войны, а не искательница лучшей жизни. вам предоставят очень базовое жилье, очень базовую помощь и минимальную страховку - и все это на время. на выучить язык должно уйти полгода интенсивного изучения. и что дальше? если вы не можете заработать больше сейчас, с чего вы взяли, что сможете в германии? жизнь там дороже болгарии и украины.
какая-то дичь, если честно.
Німеччина с 01.06 через джобцентр спрямовує українців на безкоштовні курси. Туди теж є черга попасти. До рівня А1 вивчити за кілька місяців не проблема маючи мотивацію. Без знання мови нікого примусово на роботу не женуть.
Найбільша складність - житло. Якщо автор хоче спокійно адаптуватися, вивчити мову і мати фін.підтримку від держави, є сенс їхати в невеличке містечко. Там висока ймовірність отримати соціальне житло на час перебування. Але продукти дуже дорогі, це треба мати на увазі.
Мяо мой мяо• 13 июня 2022
Ответ дляvahvubor.com.ua
дурень думкою багатиє. Наша квартирантка сьехала с мамой. и что и ничего ни мама ни она не могут работу найти! Жилье бесплатно, а вот еда муж отсюда деньги шлет им. Но он сам с Крыма и очень настаивал чтоб они уехали. Они тоже в Германии
А пособие они не получают? Или 800 Эвр не хватает на еду?
Organic• 13 июня 2022
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Так дело же не в том, могу заработать или нет. А в том, что за те же по сути деньги я могу быть в постоянном стрессе и рисковать, а могу спокойно учить язык 6 месяцев, не бояться заболеть и попасть в совдеповскую больницу, пытаться реализовать себя в новой среде =получать новый опыт
Вы думаете в новой стране у вас не будет стресса?? Не пойму чего вы переживаете раньше времени, вот как уволят, тогда и поедете в Германию , а щас не заморачивайтесь и работайте пока есть возможность
Спелый баклажан• 13 июня 2022
Ответ дляосень_осень_харашо
Кстати, можете не увольнятся и ехать на пособие. У нас так барышня в отделе работала на удаленке, сидя в Германии.
Мяо мой мяо• 13 июня 2022
Ответ дляStrelka_007
Я б не сказала, що продукти значно дорожчі, ніж в Україні
Форточка• 13 июня 2022
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
чем вы рискуете?
вы же жить будете в германии, а не в болгарии, и тратить деньги в германии, а не в болгарии.
и как вы реализуете себя, будучи беженкой? путь к реализации - это уехать на пособие, не зная языка?
автор Ядвига Юсьлегко • 13 июня 2022
Ответ дляOrganic
Так до конца ж лета вроде Германия принимает. Или нет? И стресс из-за адаптации не сравнить с неуверенностью в завтрашнем дне, когда тянешь по сути всю семью на себе
Strelka_007• 13 июня 2022
Ответ дляМяо мой мяо
Охолоджене м´ясо від 10 євро за кг, яйця від 2.5-3 євро за 10 шт., картопля 2.69 за 2.5 кг , яблука від 1.7 євро за кг, черешні від 6, лохина від 5 євро.... Помідори десь від 1.5 євро за 0.5 кг.
Мяо мой мяо• 13 июня 2022
Ответ дляStrelka_007
Овочі/фрукти беру дешевше
Rikitikitavi_2022• 13 июня 2022
Тут про Ірландію чудіса розповідали, плюс там і мамі пенсію дадуть, краще вже в Ірландію аніж в Німеччину
Ингеборга Д.• 13 июня 2022
вот вам ссылка https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScw2DO6DR..., следите каждый день за обновлением программы по ваучеру от airbnb, я выловила 19 мая, 10 июня получила. пока не использовала, но очень греет душу и даёт гарантию, что не останемся на улице в случае чего. мне кажется, в вашей ситуации, это будет не лишним.
Nat-li• 13 июня 2022
Если для вас жить в нормальной квартире и работать равносильно жизни в общаге , но бездельничать..то конечно езжайте
Форточка• 13 июня 2022
Ответ дляStrelka_007
так а смысл в этом? адаптироваться к жизни в германии? это имеет смысл, если переезжать на пмж. а увольняться, чтобы добровольно жить на пособие - это какой-то новый уровень, конечно)
Налитое яблочко• 13 июня 2022
Автор, я вам так скажу: выберите страну. Ту, в которой вы хотите быть, работать, растить ребенка. Страну, в которой у вас есть будущее.

Не думайте сегодняшним днем. Думайте о будущем.

Я бы однозначно выбрала Германию. Да, начинать с нуля не хочется. Но это жизнь.
Малая еще та• 13 июня 2022
Ирландия большое пособие
Strelka_007• 13 июня 2022
Ответ дляМяо мой мяо
Овочі/фрукти беру дешевше
Тут в Гамбурзі ринків як таких не бачу, в турків на вулиці фрукти-овочі ще дорожче ніж в Лідлі. М´ясо і яйця я писала вище, дорого дуже, альтернативи немає поки що.
Риби свіжої охолодженої мало взагалі. Або лосось охолоджений або щось типу тріски, і ціна космос у перерахунку на кілограм.
Харчуватися якісно (овочі, фрукти, ягоди, м´ясо і риба) в Німеччині дорого. Зріз по цінах це Lidl, Edeka, Aldi, Penny. Тобто, звичайні магазини для простих людей.
Налитое яблочко• 13 июня 2022
Ответ дляНаездница
Я бы так не делала. Во-первых пособия могут сократить или даже полностью отменить в ближайшее время. Та же Польша пособия отменяет. Во-вторых цены, а соответственно и расходы в Германии выше, чем в Болгарии. Учитывайте ещё и это
Какие пособия отменяет Польша?
Налитое яблочко• 13 июня 2022
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Но с другой стороны - можно искать социальное жилье, освоить востребованный язык. Когда вернёмся домой, будем иметь плюс в виде хорошего немецкого. Медицина и образование хорошие...
Да, автор
Вы правильно мыслите

Я тоже так считаю. Пока война...я должна ребенку дать максимум. Я не для того пахала всю жизнь чтоб сейчас упасть и не встать. Нет, я буду бороться за наше место под солнцем.

И да, так как мы уезжали из страны....мне кажется никакие лагеря беженцев мне уже не страшны.

Наберитесь решимости и дерзайте! Меня еще подстегивает тот факт, что если не сейчас....то наверное уже и никогда
dem_ira• 13 июня 2022
Ответ дляToonika
Тоже подумала.
Типа у немцев ахринеть запас бабла на всех.
Ещё чуть - и будут выжимать в обратный путь
Моя знакомая в Германии с 20 марта. Еще не получила пособие🤪. Благо, хоть квартиру они через знакомых бесплатно нашли.
Если у вас есть на три месяца запасов, то езжайте.
Швабристка• 13 июня 2022
Ответ дляНалитое яблочко
Какие пособия отменяет Польша?
Не будут платить 40 зл в день полякам которые приняли беженцев
Наездница• 13 июня 2022
Ответ дляНалитое яблочко
Какие пособия отменяет Польша?
С 1 июля перестают выплачивать 40 злотых в день на человека, польским семьям, у которых живут украинские беженцы. То есть большинству украинцев придётся содержать себя самостоятельно
Налитое яблочко• 13 июня 2022
Ответ дляШвабристка
Это выплаты арендодателям/полякам

Для украинцев никаких изменений нет.
Все программы работают
Играю_на_кларнете• 13 июня 2022
Ответ дляИнгеборга Д.
Подскажите, в какое время Вам удалось выловить работу программы? Сколько захожу, всё время закрыто. Спасибо!
Distel• 13 июня 2022
Хто ви за спеціальністю?
Не все так погано в Німеччині як пишуть. Я житло знайшла за один день, це правда в березні ще було Ів глибокому селі. Але оплачує громада. На трьох маємо близько 1 тис євро виплат.
Але тут потрібно мати активну позицію і не чекати, щоб за вас все робили
Ми все робили самі - і житло шукали, і реєстрацію. В Німеччині є недостаток робочої сили, якщо будете мати бажання, швидко знайдете роботу.
жижифреймут• 13 июня 2022
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Есть, но жить вечно здесь тоже не получится. Но условия точно лучше, чем лагерь.
Ну, сейчас и в лагерях Германии уже мест нет. Если первое время был шанс быстро найти квартиру или найти немецкую семью - последний месяц-полтора это уже не реально.
Все, кто хотел принять украинцев - уже свершили свою миссию. Отдельное жилье уже окончилось. Так что в лагерях появляются места когда кто то психует и возвращается в Украину.
Ну или находит жилье, как я нашла - в глубинке Германии, в селе с населением в 427 человек. Без магазина и чего либо ещё. Но тут и работы нет.
автор Ядвига Юсьлегко • 13 июня 2022
Ответ дляжижифреймут
Ну людей же не оставляют на улице?
Губной рояль• 13 июня 2022
Ответ дляdem_ira
Не може бути, щоб дали можливість жити в окремій квартирі і не дали грошове забезпечення.
Strelka_007• 13 июня 2022
Ответ дляжижифреймут
Німецьке село - чудовий варіант щоб спокійно адаптуватися, вчити мову і мати індивідуальне житло й фінансову підтримку на певний проміжок часу.
Губной рояль• 13 июня 2022
Ответ дляDistel
Хто ви за спеціальністю?
Нарешті гідна відповідь. Респект!
Ингеборга Д.• 13 июня 2022
Ответ дляИграю_на_кларнете
в первой половине дня.
я с тех пор каждый день мониторю, чтобы снова создать тему здесь, если обновится, чтобы успел хоть кто-то оформить из советчиц. пока обновлений не было. но раз форма рабочая - есть шанс, что обновится, когда обработают предыдущие заявки.