Ядвига Юсьлегко• 13 июня 2022

Уволиться и уехать на пособие?

Советчицы, посмотрите со стороны на ситуацию. Я из восточного региона Украины, с началом войны переехала в Болгарию, потому что друзья предложили бесплатное жилье + есть возможность работать в филиале моей компании. Работаю только я, содержу маму и сына. Мужа нет. Но так получается, что вся моя зарплата чуть выше, чем пособие в той же Германии на троих. При всем этом, я в постоянном стрессе, что работы лишусь. Недавно из моего отдела сократили коллегу из-за низкой эффективности. Теперь при малейшем косяке я боюсь, что эта участь постигнет и меня, а значит вся семья останется без дохода. И вот я думаю, может, проще вообще поехать на пособие и чувствовать себя увереннее? Без дохода мы точно не останемся, да и страна получше. Минус - придется уволиться и все начинать с нуля: жить в лагере, работать на черновых работах первое время ... Но может, так в моей ситуации будет правильнее?
Strelka_007• 13 июня 2022
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Ну людей же не оставляют на улице?
Не залишають це точно вам кажу.
жижифреймут• 13 июня 2022
Ответ дляToonika
Тоже подумала.
Типа у немцев ахринеть запас бабла на всех.
Ещё чуть - и будут выжимать в обратный путь
Достаточно просто перестать финансировать.
Не зря немцы всех перевели в Джобцентр. И собирают сведенья о всех финансовых активах претендентов на пособие.

Я вот вчера пыталась объяснить, что да, у меня есть большой дом. Но оценить его не реально. Так как хоть он и не разбомблен (просто ограблен), но стоит он в Бородянке. И по улице до сих пор нет ни эл.энергии, ни воды (у нас был центральный водопровод), ни газа.
И этот дом сейчас нельзя уже отнести к активам.
Губной рояль• 13 июня 2022
Автор, якщо ваша мета приїхати і непогано влаштуватися, то їдьте до Німеччини. Будьте готові до того, що не все одразу складеться.
Надворі вас не залишать, не переживайте за це.
98% дописів у вашій темі - шлак. Не звертайте уваги.
dem_ira• 13 июня 2022
Ответ дляГубной рояль
Не може бути, щоб дали можливість жити в окремій квартирі і не дали грошове забезпечення.
Они сами нашли квартиру. Хозяева тоже еще не получили от государства никакой компенсации. Документы подали сразу по прибытию. Но зря мы сетовали на наших бюрократов🤪.
Губной рояль• 13 июня 2022
Ответ дляdem_ira
Так це ваша знайома живе в німецькій сім´ї, а не в ’соціальній’ квартирі.
жижифреймут• 13 июня 2022
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Но с другой стороны - можно искать социальное жилье, освоить востребованный язык. Когда вернёмся домой, будем иметь плюс в виде хорошего немецкого. Медицина и образование хорошие...
Я в лучшем случае на интеграционные курсы попаду в сентябре месяце.
С сентября будет 30 мест. Я записана 70-той. Но обещают открыть ещё одну группу. А из тех, кто раньше меня записан - многие собираются домой летом.
Социальное жилье сейчас найти - это целая эпопея.
Мне повезло. Но мне друзья-немцы его искали. Найдя - сами заплатили залог, что бы не ушло.
жижифреймут• 13 июня 2022
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Так дело же не в том, могу заработать или нет. А в том, что за те же по сути деньги я могу быть в постоянном стрессе и рисковать, а могу спокойно учить язык 6 месяцев, не бояться заболеть и попасть в совдеповскую больницу, пытаться реализовать себя в новой среде =получать новый опыт

Я уже столкнулась с медициной по минимальной страховке.
С грустью вспоминаю насколько наша медицина комфортнее.
автор Ядвига Юсьлегко • 13 июня 2022
Ответ дляГубной рояль
Моя цель прежде всего - быть уверенной в завтрашнем дне. В Германии я точно буду знать, что мы будем под защитой, что страна разделяет со мной ответственность. У многих сложилось мнение, что я не хочу работать. Это не так. Просто украинский работодатель может уволить одним днём, а Болгария мне не окажет никакой поддержки, пока буду искать новую работу. И поверьте, я держусь за работу максимально. Вместо 8 часов нередко работаю больше 12. Но и это все может оказаться зря. Именно этот стресс + неуверенность - причина создания темы.
dem_ira• 13 июня 2022
Ответ дляГубной рояль
Да. Мы же про пособие говорим. Его нет до сих пор.
Strelka_007• 13 июня 2022
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Українські роботодавці дуже радісно скористалися нагодою. Є багато компаній, в яких на диво справи йдуть краще ніж до війни. От тільки ЗП персоналу знизили в 2-3 рази ще й перекинули роботи під шумок з тих, кого вони скоротили. Надприбутки, зрозуміло, не на потреби фронту йдуть, а в приватну кишеню.
Швабристка• 13 июня 2022
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Как может быть уверенность что вы в Германии будете под защитой,если вы не гражданин их страны.Любые законы в отношении приехавших от войны людей могут изменить в любой момент.
Отжигающая• 13 июня 2022
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Автор, у вас слишком радужные представления о жизни в этой стране
Медицина хорошая, если скорая заберёт , умереть скорее всего не дадут
А вот на рядовой приём к врачу будете ждать термин две недели, а в результате из препаратов с 90% вероятностью будет парацетамол ()
И как вы будете врачу свои симптомы описывать? На каком языке?
По поводу « освоить язык» на курсах Jobdienst вы тоже слишком оптимистичны
« Социальное» жильё _ это койка в спортзале в школе ?
В городах такого жилья уже нет, подпишитесь на целевые группы в Facebook и увидите реальную картину
ШанельКуКу• 13 июня 2022
Ответ дляStrelka_007
Я бы про Польшу рассказала, выхлоп упал до минимаоки на треть. Условия стали жесть. Наших море, прооосто.
Ни отпусков, ни больничных, и по 12 часов 5-6 дней в неделю.
Так что
Единая страна!• 14 июня 2022
Такое чувство что кто-то заказуху сделал, вообще если во всей остальной европе всё так плохо, едем все домой и на полную катушку начинаем всё нужное срочно требовать от нашего государства и трава не гори русня там не русня у нас....зачем тогда вот это скакать туда сюда если всё так печально? Нужны вам всем те заграницы?