Если я одна, с чего начинать? Ехать одной или есть волонтеры, которые направят?
Например поехала одна подальше в сторону Запада, может там наших еще не так много, обратилась в миграционную службу и дальше поселят куда-то? Помогите пожалуйста информацией, с чего начинать и как не попасть в лагерь или хотя бы как там не зависнуть на месяцы.
На хамские выпады буду жаловаться, сразу предупреждаю.
Спасибо всем, кто даст полезную информацию.
Yog-Sothoth• 15 июня 2022
Не через лагерь вам придется самой всем заниматься. Вам выше советовали Саар. В Лебахе рядом будут в лагере жить сирийцы и цыгане. Вы готовы к этому? В город придется ехать, который скажут, иначе не дадут пособие. Как у вас с немецким? Русскоязычных переводчиков мало. Лучше знать хоть чуть-чуть. Я учила немецкий в школе. Документами и официозом занимаюсь я. Если интересно подробнее пишите.
Ответ для Yog-Sothoth
А чем опасны сирийцы? Я реально не в курсе, просто тут часто пишут, что могут быть по соседству сирийцы...
Yog-Sothoth• 15 июня 2022
Ответ дляKINO_7
Их даже цыгане боятся.)) Конфликтные, к украинцам относятся, как к низшей расе. Это те, что я встречала. За всех не скажу.
Ответ для Yog-Sothoth
Не знаю язык, начала учить только вчера, ехать думаю через месяц.
Слышала еще что можно самостоятельно искать немцев, кто готов принять еа каких то сайтах в интернете, но не щеаю сайтов. С сирийцами и цыганами конечно не хотелось бы.
Ответ дляNaAnKr
Автор, сняли прямо с языка, я тоже над переездом задумалась, но я в ОКУПАЦИИ(((, и тоже не знаю , куда ехать и куда обращаться
Вам бы из окупации выбраттся, а как ехатт думаю здесь нам полскажут.
Удачи вам вырваться оттула.
Yog-Sothoth• 15 июня 2022
Ответ дляLastochka888
С цыганами соседками из Сум даже сдружились, они все знают где чего халявно. Сейчас у них видимо моветон своих беженцев обижать.) Проживание у немцев чревато тем, что могут в любой момент попросить и вы окажетесь на улице.
Приезжаете поездом в Перемышль. Есть поезда из Киева, Львова, Одессы, Запорожья.
В Перемышле пересаживаетесь на бесплатный поезд в Берлин. На ж/д вокзале обращаетесь к волонтёрам. Вас заселяют в лагерь и запускается процесс оформления. Месяц-два-три. Как повезёт. Вам дают койко-место, еду, карманные деньги. Одной в лагере вполне нормально можно жить. Всё это время сами в лагере спокойно учите немецкий по любому понравившемуся мобильному приложению.
Ответ для Yog-Sothoth
Так проживание в любой семье и в любой стране чревато этим.
Yog-Sothoth• 15 июня 2022
Ответ дляasterisk_
Через лагерь можно получить социальное жилье и жить не оглядываясь.
Автор, это сайт соседнего со мной города для беженцев
Это группа в телеграме.
Читайте, изучайте, ищите информацию.
В Халле они живут в старом отеле (отель не работал, отдали под временное жилье беженцам), это восточная Германия.
Общая особенность в Германии: где хорошо с работой, там плохо с жильем, где хорошо с жильем плохо с работой. В этом регионе где я хорошо с работой будет химикам, тем кто работал на НПЗ и в сельском хозяйстве
Это группа в телеграме.
Читайте, изучайте, ищите информацию.
Ответ для Yog-Sothoth
Социального жилья сейчас почти нет, народ и до войны месяцами жил в лагерях или семьях, я знаю человека который год прожил в лагере, прежде чем дали жильё, а сейчас тем более, особенно одному, маме с маленькими детьми еще могут из заначки что то достать. Более реалистично найти жилье под компенсацию.
Aleksandra4115• 15 июня 2022
Если сами себе жильё не найдёте, то по-любому в лагере будете пока не распределят
_Wellness_• 15 июня 2022
Ответ дляLastochka888
Есть, конечно, немецкие семьи, которые принимают, помогают с документами и относятся как к членам семьи, но это лотерея, как и лагерь, собственно. У лагеря есть один плюс: оформление и обеспечение берет на себя государство. Отталкивайтесь от материального положения.
Мы провели в интернациональном лагере 3 дня, понятия не имеем, что о нас думают сирийцы, афроамериканцы и люди других национальностей, живущие там. Но! уже на 2й день у нас на руках было разрешение на временное пребывание и работу, а на 3й мы его покинули. Не хотелось бы повторить когда-либо этот опыт, но ничего ужасного там не было, чисто, безопасно, отдельные комнаты в вагончиках за колючей проволокой. Немецкий-необходим как воздух, дабы решать вопросы самостоятельно пришлось полностью перейти на английский. Гугл переводчик-это мрак, особенно немецко-украинский вариант.
Сразу ехали в лагерь. Знаю, что очень помогают волонтёры от церкви. В нашей группе на курсах немецкого -мы единственные приехали через лагерь, все остальные через церковь. Но документы они ждали дольше.
Ответ для Yog-Sothoth
У меня сосед сириец в Харькове. Нормальный. Заканчивал фарм. Когда у них началась война , они вернулись в Харьков. Когда у нас началась, уехали в Германию, у него там братья. Наверное, они тоже разные, как и все
Ответ для_Wellness_
Спасибо большое. А куда вы выехали после лагеря?
_Wellness_• 15 июня 2022
Ответ дляLastochka888
Нас переселили в отель, а потом в... назовём это ’квартирой’(отдельный вход в частном доме) Так сложилось, что заключили контракт на аренду с дня заселения+ работа нашла меня.
Ответ для_Wellness_
Отлично. А можно еще уточнить, что имели ввиду отталкиваться от материального положения?
Через сколько можно пособие получить, сколько за свои жить придется? Денег не много с собой.
_Wellness_• 15 июня 2022
Ответ дляLastochka888
Если через лагерь, то материальные возможности не имеют значения, минимум необходимый у вас будет, а если самостоятельно,приведу пример. Подружилась с семьей: девочка с дочкой, они приехали как и мы в марте, документы получили только на прошлой неделе, пособие до сих пор не получили, им помогают муж из Украины, немецкая семья, которая их приняла, и были от города 200 евро.
_Wellness_• 15 июня 2022
Очень информативный ТГ.
Ближайшая к Польше Саксония, но с работой тут туго. Мне, можно сказать, повезло.
Ответ для_Wellness_
Спасибо. То есть, проще через лагерь и документы оформить и пособие быстрее получить?
_Wellness_• 15 июня 2022
Ответ дляLastochka888
Лагерь-это гарантия, что минимум необходимый для жизни у вас будет и на улице не окажетесь. У нас и тех, кто был в лагере одновременно с нами, все сложилось, как я описала. Только кто-то работает, а кто-то нет и полностью на пособии и в соц жилье(именно в квартирах, только мы попали в дом, где живут владельцы в том числе, но для нас это оказалось плюсом из-за ребенка) А вот правило это или исключение, я не знаю.
Ответ для_Wellness_
Спасибо)