Девочки, кто сейчас проживает в Польше не в семьях, а в местах массового проживания беженцев (базы, общежития, хостелы, отели) - что Вам говорят по поводу того, как долго сможете там жить?
Нужно выехать до 1 июля? Или с момента заеда все-таки 120 дней?
Не все же приехали в первые дни воны, кто-то приехал месяц назад, неделю назад - как-то странно в таком случае говорить о них "ну 4 месяца - это достаточно, чтобы найти работу и жилье".
Может быть кому-то разрешили жить где живут и после 1.07, но без питания и прочего, просто жить?
Слуышу от разных людей разное, кого-то просят выехать даже раньше 1.07, например, 25-го, а кому-то (если это правда) так разрешают жить аж до сентября (т.е. у них получается не 120 дней, а около 180).
Кто-то разбирался в вопросе, узнавал у чиновников видел документы?
Olenenka_Ter• 17 июня 2022
Мы живём в польской семье,они звонили в Мопс,который платит деньги полякам,там сказали,что 120 дней с момента пересечения границы,но в группах на Фейсбуке пишут,что звонили по разным инстанциям и везде разное говорят😞
Юся шопоголик• 17 июня 2022
Рахується з дати прибуття, але не пізніше липня
З липня грошові компенсації за прихисток біженців більше не виплачуватимуться
Ответ дляOlenenka_Ter
О, а можете так навскидку написать, в каких группах фейсбука обсуждают эти вопросы?
Olenenka_Ter• 17 июня 2022
Ответ дляatrorubens
Украинец в Польше,мешкання для українців,помочі для українців,както так
Ответ дляЮся шопоголик
Якщо з липня вже не виплачуватимуться - то який сенс рахувати взагалі?
Маша заїхала 1 березня, а Валя заїхала 1 травня - якщо на обох перестануть виплачувати компенсацію з 1 липня, то яка різниця, що у першої набігло 120 днів, а у другої - 60?
Хіба що рахувати тим, хто заїхав 25 лютого, - у них час вибігає трохи раніше 1 липня, але ці 5-8 днів якось великої ролі не грають....
Ответ дляatrorubens
З липня не прийматимуть новi заяви на виплати. Але всі хто заїхав в червнi та чиї господрі втигнуть оформить заяви в mops - отримають цю допомогу за 120 днів
irina_media• 17 июня 2022
Ответ дляРомашка3
Тобто і подаватись можна тільки до 1 липня? Чи можна подаватись і у липні (але за червень)