Вопрос не для смеха. Просто мне моя родственница доказывает, что это возможно.
Ответ дляСвята
Киев 100%
Виноградарь
А теперь арифметика.
Все же она вам говорила о прошлом, раз в прошедшем времени.
30 000 грн доход, из них 5000 на питание и 1000 уе откладывать ( курс был ниже) Ещё год назад можно было питаться на 5000 в месяц.
В месяц 1000, за год 12000, за два года 24000.
Квартира стоила 21000
Ремонт 4000
И можете не верить, но я с квартирой, а вы нет.
Виноградарь
А теперь арифметика.
Квартира стоила 21000
Ремонт 4000
5000 на питание из 4 человек?
А одежда, медицина, проезд, дни рождения, и тд. Это все явно не в 5 твс влезет.
Ответ дляАнастасия2011
А коммуналка в Киеве какая? А проезд? А лекарства, врачи детям? Одеть, обуть? Мы говорим о периоде с конца 2018 по конец 2021 года.
Лекарства не покупаю, к врачам не ходила, коммуналка зависит от метража. Вот в однушке летом коммуналка 500 грн, зимой 800 грн. В трёшке летом 1000 зимой 3000.
Обуть и одеть тоже можно по разному. Мы экономили два года, но квартиру купили
Ответ дляSveterok
Я всегда пишу в подобньіх темах, чтобьі поддержать . Да, купила. 2 ку в новострое на окружной. Зп бьіла 800 дол. , по 100 дол покупала с аванса и получки 10 лет. На 600 дол жила с дочкой. Не сьем- БМ дал пожить в своей квартире в счет алиментов. На ремонт заняла у родственников, когда дом сдали уже.30000 - ето и есть примерно 800 дол
30000 это не 800уе.
Ответ дляСвята
Киев 100%
Виноградарь
А теперь арифметика.
Квартира стоила 21000
Ремонт 4000
Виноградарь
А теперь арифметика.
Квартира стоила 21000
Ремонт 4000
Понимаете, можно и сейчас на 5 тыс типа питаться,то есть по сути выживать.
Я не представляю как можно было и год назад на 5 тыс грн полноценно кормить семью.
Ps:лосось и икру, торты и тд не едим постоянно.
Ответ дляНе ангелы
а Вы считаете что всем нужны лекарства и врачи?
Ну я сужу по своим, что у меня дети часто болеют, так как возраст такой. На аптеку в сезон по 2000-3000 грн может в месяц пойти.
Ответ дляEvabard
Конечно можно, когда у тебя нет детей.
На самом деле пиццу можно самой испечь, без лосося прожить. Мы тоже не ходим по кафе, заграницей не отдыхаем, но на квартиру собрать не удаётся. На машину да, какую-никакую.
Дарья_Моколова• 17 июня 2022
Ответ дляСвята
Киев 100%
Виноградарь
А теперь арифметика.
Квартира стоила 21000
Ремонт 4000
Виноградарь
А теперь арифметика.
Квартира стоила 21000
Ремонт 4000
Тут речь о семье 4 человека. Питание-это же минимум из того,что тратится в жизни вообще. Если взрослый и 10 лет может в одном ходить, то ребенка нужно одевать, он растет. Есть школы, садики, где волей неволей даже в самых обычных, но что-то тратится. Даже по минимуму проезд на работу и обратно. Это я не говорю о детских кружках, т.к в режиме такой экономии точно о них речи не будет. Дети болеют и их нужно лечить, а лекарства стоят денег. Они же не на улице живут.. за квартиру нужно платить, если своя, то за комунальные тоже. Если есть машина то ее обслуживать и заправлять. Это только первое,что в голову пришло..
А вообще вы так автора ’я с квартирой, а вы без’. Мы, например, не экономили, жили в свое удовольствие, но купили квартиру в Харькове на свою голову и вот как думаете она теперь кому-то нужна там? Возвращаться нам туда нет смысла теперь, разве что война закончится прям вот вот...хорошо хоть успели пожить, полетать, дочке показать многие страны, потому что теперь неизвестно когда снова дохот станет хотя бы таким как был. у моей дочки учительница всю жизнь во всем отказывала с мужем себе. Все в дом покупали, жили потихоньку, никогда никуда не летали...и нет ее дома больше и всего того,что наживали, спасались в том, в чем были, дом разрушен полностью. И среди наших знакомых такой человек не один.. поэтому неизвестно что лучше. Жить и радоваться жизни или экономить всю жизнь, но быть с квартирой...
My_everything• 17 июня 2022
Ответ дляАнастасия2011
Меня просто бесит, что нагло врут, не говоря о том, что им помогли родители. Потому что с 2 детьми и таким заработком это невозможно за 3 года.
Конечно врут. Даже не сомневайтесь.
Ответ дляАнастасия2011
Что б испечь пиццу, то продуктов на неё надо купить ещё больше, чем бы закажешь просто пиццу.
Ответ дляEvabard
Да ладно, я сама пеку. Палка колбасы, моцареллы 300 г, 1 помидор, горчица+кетчуп. На все гривен 200 и получается 3 больших пиццы.
Ответ дляАнастасия2011
Я не спорю, что люди и на меньшие деньги живут. Но в Киеве ведь есть и доп траты. Мы сейчас в селе временно, то нам и 10 000 хватает. А в Киеве не меньше 20 000 уходит.
На период 15-18 год. Съёмная квартира в Киеве, доход около 30к, (иногда больше, иногда меньше), 2 человека + 2 кота. Курс усредненно считаю по 25.
В месяц получалось откладывать от 500 долларов, в среднем 700.
Квартиру купили в Ирпене за 22к.
Считаем: 22000/700=31,4 месяца=2,6 лет. Ну, вот вам и квартира в почти Киеве за 3 года.
Квартиру купили в Ирпене за 22к.
Rikitikitavi_2022• 17 июня 2022
Ответ дляАнастасия2011
А, ну тогда возможно, но мы говорим, о сегодняшнем дне.
так вы сами ответили на вопрос о сегодняшнем дне) дно оно и есть дно. Сейчас говорят что и ипотеку не взять на нормальную ставку, а именно про это и идет речь как я поняла. Да, раньше люди брали льготную или разумную ипотеку с такими доходами и вместо уплаты аренды - платили ее, вполне было возможно. Вот для вас статья специально за 2021 год
Натали 903• 17 июня 2022
Ответ дляАнастасия2011
Мне доказывали, что за 3 года можно было купить квартиру в Киеве при таком доходе.
Если при этом не есть и не жить, то да 30 тыс *36 мес=1 млн 80 тыс. грн на однушку хватило б или двушку махонькую в старом фонде
Lux Aeterna• 17 июня 2022
Да, это возможно, я купила
Доход при этом на одного должен быть. Если 30 тысяч на двоих и больше, то нереально