Добрый день!
Вопрос возник после темы о том, что людей из Лисичанска нужно насильно эвакуировать.
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3148788-8#a...
Расселять их предлагают на вокзалах и в спортзалах.
Возник логичный вопрос, почему европейцы принимают наших в свои дома и квартиры, а украинцы украинцев хотят ютить в залах ожидания.
Вопрос:
Лично вы готовы взять к себе минимум на три месяца семью из Лисичанска?
Вопрос:
Результат:
вже голосів:
459 (74.27%)
Нет, беженцев не принимаю
85 (13.75%)
Предоставлю жильё бесплатно
74 (11.97%)
Приму в свою семью бесплатно
irina777mail• 17 июня 2022
Поруч поселилися біженці з Маріуполя, сусіди допомагають чим можуть, надали роботу. Вони кажуть ’Ой, вы знаете, нам все-равно под ким жить, лишь бы домой вернуться...’ І за що тоді гинуть наші хлопці?
ImperoTanya• 17 июня 2022
Ответ дляОтмотала своё
Уже поселили в своей квартире беженцев, причем бесплатно
и мы) правда они какие то странные - ничего нам не пишут и слова не вытянешь... как бы благодарности не надо - но мы тут находим за что спасибо сказать - а от них тишина в принципе
Юся шопоголик• 17 июня 2022
Ответ дляMARCIPAN85
Европейцы спрашивают, а разве вы не приютили нас , если бы такое горе пришло в наши дома?
Что ответить на это?
Европейцы получают компенсацию от государства
В Польше это 40 злотых в день на человека, семья из трёх человек - в гривнах примерно 25 тыс, я думаю наши люди в очередь бы становились приютить беженцев если бы государство компенсировало
Юся шопоголик• 17 июня 2022
Ответ дляImperoTanya
Люди не хотят беспокоить лишний раз, в стрессе, или лучше б дёргали вас без перестанку раз за разом?
Ответ дляda1i
В Германии - 82млн жителей, и пусть половина из них - это семья, которая живет в квартире. По сути, они могли бы принять у себя в квартирах 42 млн украинцев. А в итоге: ’У Німеччині кількість біженців з України перевищила 218 тисяч’. А сколько не поселили в семьи - и живут в общежитиях и спортзалах. В Нидерландах - уже в тюрьме расселили. Не все готовы. И европейцам платят за расселение беженцев у себя.
Вы ту тюрьму видели?! Гостиница 4 звезды,а не тюрьма!
к@реглазая• 17 июня 2022
Я не готова приютить беженцев, потому что не где. Нас приютили в Германии. У людей второй этаж в доме, это отдельная полноценная квартира (4х комнатная по нашим меркам). Три спальни, зал, большой сан узел, большая кухня.
Если бы располагала такими квадрантными метрами, да ещё и пустующими, без проблем, приютила бы. Мои ещё и страховку мне оформили (если правильно поняла их), то это ответственность перед третьими лицами на 75мл евро. Вдруг я попаду на велосипеде в аварию и фура с нефтью сгорит. И виновником буду я. Страховая покроет убытки. Или дом спалю не нарочно, конечно. Или холодильник сломаю. Страховая это все покрывает. Мне так мои немцы объяснили. В Украине у меня нет таких гуляющих м2
olena_shch• 17 июня 2022
Ответ дляТатьяна-57fb
интересно как потом будет выглядеть ваш ремонт ? через время эксплуатации вашей квартиры
А какая разница. Тем более вам). Будет плохо, зайдет бригада переделает. Тоже мне проблема. Наоборот , можно подкорректировать то , о чем не подумали до ремонта.
Ответ дляirina777mail
За нашу Україну. Таких багато,як ваші біженці. Так що, віддати нашу землю?
Ответ дляТатьяна-57fb
беженцы ведут себя по разному сначала я относилась к любым беженцам лояльно ,но до поры до времени - когда дети беженцев ломают деревья под окном привязали на дерево канат и палку это называется качели ,приходят под дом гарланить с 9 ч утра до 10 ч вечера у меня очень изменилось отношение к беженцам в худшую сторону ,мой дом в середине многих домов спального района и 3 дня подряд я выходила с ними говорить что вы мешаете ребята, рядом 2 детских площадки идите там играть мое обращение полный ноль ,на 4й день я вызвала полицию ,приехали канат правда их заставили обрезать уехали опять лезут на дерево и все сначала все соседи в ужасе что такое кажд день терпеть представляю во что они превратят квартиры которые сняли , мамаши выпихают своих детей людям под окна в другие дома ,эти дети беженцев подростки от 12 до 16 лет собрались как дикая шайка ,такое впечатление что они нам мстят за то что у нас более менее не разгромили все до пепла и так себя ведут, у нас тоже и тревоги кажд день и ночь , и ракеты были и жертвы были, полиции нет до этого дела вообще - что кто то пришел сработы у кого дети грудные и мы должны терпеть горлопанов чужих даже не верю теперь что есть беженцы нормальные ,завистливые все ходят по окнам заглядывают то у нас целые окна
Вот прекрасно вас понимаю. У нас перед домом парк, детская площадка. Деревьев много, красота. Дети бегают, все такое. Эти ...... в тополях построили себе рыгаловку - из поддонов сделали стол, лавки. Каждый день там кто-то что-то жарит, постоянно кто-то бухает, мамаши в 11 утра уже с пивом туда идут. Вот как объяснить дебилам, что это парк, а не пивнуха вонючая, а? Бедные, бляха-муха, ага.... Недавно устроили гульбас - музыка орала до 22.30, нормально??
Ответ дляСКИБИДЫШь
Еще раз - боятся волонтеры, пусть дома сидят. А раз решились ездить в горячие точки, то к чему возмущения не понимаю?
Вы из тех, кто пишет медикам и учителям ’не устраивает-увольняйтесь’?
Позор таким, как Вы, что пишете так о волонтёрах. Если бы не волонтёры................................
На постоянной основе - вряд ли
только крайние случаи какие то... я социопат и мне сложно с чужими))
Ннно. В апреле меня попросили (друзья друзья дузей) приютить барышню из Марика..выехали чудом..будут двигаться в сторону запада (я живу В киеве)..
Шо меня поразило ..пока эта (условно Люда) была у меня..5 дней..пвталась покупать туалетную бумагу даже..
Говорю - Люда, ну ты не Мальдивы едешь на отдых..Можно ты не будешь покупать сникерс детям (ее и моему
и расходники).. и вообще продукиы... деньги тебе очень надо будут...ты меня этим очень бесишь)))
так что у меня о ’беженцах’ лично только хорошее)) общаемся..устроилиь в германии.. Сказала им освободят Марик - будете ехать - через нас))) винца попьем.. отсидитесь
только крайние случаи какие то... я социопат и мне сложно с чужими)) Ннно. В апреле меня попросили (друзья друзья дузей) приютить барышню из Марика..выехали чудом..будут двигаться в сторону запада (я живу В киеве)..
и расходники).. и вообще продукиы... деньги тебе очень надо будут...ты меня этим очень бесишь))) так что у меня о ’беженцах’ лично только хорошее)) общаемся..устроилиь в германии.. Сказала им освободят Марик - будете ехать - через нас))) винца попьем.. отсидитесь
я за то, чтобы вывезти всех, или хотя бы всех детей. Особенно, если планируются уличные бои.
И еще раз кланяюсь полякам, которые массово берут людей домой, и всем европейцам, но я бы не смогла , наверное....
Еще раз оценила то, что делают для нас поляки. Очень добрые люди.
Ответ дляirina777mail
То не всі такі, рідні однокурсниці моєї доньки проукраїнські. Пройшли всі кола пекла, доки через рашку не вибралися в Латвію. В рашці мають притомних родичів, але навіть не розглядали варіантів там залишитися.
У мене на декілька днів зупинялася тітка і двоюрідний брат тої дівчинки, зараз час від часу переписуємось, сумує за домом страшенно, але так розумію, навряд чи туди повернеться, мріє осісти у Львові після війни.
По темі - таких, як та жінка і її син, пустила би до себе без питань, вони приємні і ненапряжні, інша справа, що місця у нас катастрофічно мало, день/тиждень ще можна потіснитися з дорослою донькою в одній кімнаті, ну нехай місяць з натяжкою, а далі всім буде некомфортно.
Ответ дляamvroziya
На постоянной основе - вряд ли
Гм... У нас з вами не одна і та сама Люда жила?
Хоча ’наша’ через Київ не їхала, здається. ))) І не в Німеччині зараз.
talisman_n• 17 июня 2022
Нам довелося з дачі тікати в село поруч, просится до абсолютно незнайомих людей. Нас пустив жити до себе немолодий чоловік, всіх 6 людей, ділився з нами їжею, яку мав. Дав постіль, топив грубу, аби було тепло. Так прожили з ним 1.5 місяці, поки були в окупації і поки розминували дороги до села.
Я повік буду вдячна йому за дах над головою, тепло, їжу. Він став рідної нам людиною. Якщо станеться так, що до мене прийдуть люди, я також прийму, бо добре пам’ятаю свій відчай у той час, коли ти наспіх замикаєшь дім і біжишь у ліс, у чому стоїшь, щоб заховатися, а тоді йдеш у село, щоб не зустрітися з орками на дачі. Але вони приходять з обшуком і туди. У залішеній на дачі машині бьють вікна і проколюють колеса. На дачах залишалась ще одна сім’я, нікуди не йшли вони, з неї забрали чоловіка, знайшли через місяць, замученого і вбитого.
Коллега мого чоловіка ховався з сім’ єю в підвалі сусіднього будинку, вийшли в магазин, почався обстріл, вирішили не повертатись додому, бо там нема куди ховатись. Так жили місяць, коли взнали, запропонували зламати замки в нашій квартирі, заходити і жити. Світла не було, був газ, була деякі запаси їжі, можна було взяти теплі речі. Але не схлтіли, в нас 8 етаж, не набігаешься.
Тим хто не прийняв би людей, не знайомий страх відчаю і безпорадності коли нема куди йти, нема куди повернутись.... Хто через таке пройшов, не просто втік при перших бах або не дожидаючись тих обстрілів, а на свої шкурі пережив жах, буде більш поблажливий....
До недавнього люди жили,поїхали.Наразі не пущу,бо треба трохи підремонтувати перед осінню квартиру.На дачі живемо самі,після того,як переїдемо до Києва -заїдуть друзі :вони не встигають відновити житло до осені після бомбардування.Київ та близькі околиці.Авторе,рахується за відповідь на Ваше питання?
Ви, дійсно, як маленька, не бачите різниці? Що більшість людей в Україні сама проживає в таких умовах, які не відповідають нормам середньостатистичної європейської країни. Якщо що - я про сім´ї.
Хто в Європі приймає? В кого житло це дозволяє. В нас в переважній більшості не дозволяє. Куди селити біженців - до 1-2 кімнатних квартир до себе в сім´ю?
В мене вдома живуть 2 сім´ї біженців, правда, це родичі. Чоловік тимчасово у сестри живе. Ми з дітьми і повернутися додому не дуже можемо.... В нас місця на всіх не вистачає. От намагаємося якось вирішити цю проблему
ImperoTanya• 17 июня 2022
Ответ дляЮся шопоголик
вообще то мне интересно что происходит в моем доме и на участке. Мне точно не все равно как они так хозяйничают. Если бы люди со мной общались - мне не нужно было просить соседей зайти и проверить как там дела. А теперь приходится - откуда мне знать что все ок ? сложно поговорить или фото сделать чтобы я нормально себя чувствовала?