С этой всей фигнёй закончилась бурная деятельность... Последний отчёт сдан за прошлый год. И вот, опомнилась, называется. 3 группа. Я уже где-то проштрафилась? Читала, что ЕСВ можно не платить. Уже легче. А отчёты? ЕН? Кто в курсе?
Uebersetzerin• 17 июня 2022
Ответ дляKvitkaliliia
Ви праві - ЄСВ добровільно з березня. Але слід пам´ятати, що і стаж страховий рахувати не будуть в ті місяці, де немає внеску
Да. Помним. Но с учетом того, что пенсии может и вовсе не быть, то смысл сейчас из последних сил стараться платить...
Я уже свою пенсию считала - там и 2 тысяч не будет. Мне на одной работе ЕСВ не платили - я не знала, потом ФЛП - государство не засчитало пару-тройку лет. Итого там очень мало лет.
Так что нет смысла думать о пенсии.
Ответ дляKvitkaliliia
Эх, да кому он нужен, тот страховой стаж... Разве кому лет 5 до пенсии. А у меня всего его около 10 лет ))
Kvitkaliliia• 17 июня 2022
Ответ дляiroman
Разве кто-то еще надеется на пенсию в нашей стране
Спостерігала під приймальною ПФ тих, хто не сподівався в свій час, але чомусь прийшов у 60 років
, ніхто не знає наперед нічого
Kvitkaliliia• 17 июня 2022
Ответ дляUebersetzerin
Так что нет смысла думать о пенсии.
Ну, останні гроші точно не варто зараз віддавати
Kvitkaliliia• 17 июня 2022
Ответ дляLazyCat-0de2
Це Ви зараз так кажете
Ответ дляKvitkaliliia
, ніхто не знає наперед нічого
А с учетом нанешней военной ситуации вообще ничего планировать и загадывать невозможно. Это разве что тем, кому осталось чуток до пенсии, и сейчас имеет смысл платить ради стажа. Ну это мое субъективное мнение, конечно.
Да, и Дия показывает долг по ЕН, правда без долга по ЕСВ за январь и февраль... Странно. Кто разбирается, где смотреть свои долги?
МаргаритаЛьвовна• 17 июня 2022
все прочитала выше, но непонятно, с этими ’платишь-не платишь добровольно’ --- а как же сейчас закрыть ФОП, если непонятно в итоге, что и сколько уплатить??
и есть ли проверки налоговой при закрытии?
Uebersetzerin• 17 июня 2022
Ответ дляLazyCat-0de2
Достовернее всего сделать сверку в налоговой.
Здесь тоже можно посмотреть, но иногда не все показывает:
Ответ дляUebersetzerin
Не все долги показывает? Ну прикольно )
Uebersetzerin• 17 июня 2022
Ответ дляLazyCat-0de2
Не все долги показывает? Ну прикольно )
Да, а потом насобирается долг и пеня и приходит письмо счастья)
Поэтому нужно за всем своевременно следить.
Ответ дляUebersetzerin
Эх, весело у нас жить )
Uebersetzerin• 17 июня 2022
Ответ дляLazyCat-0de2
Не все долги показывает? Ну прикольно )
По крайней мере иногда оно может НЕ сразу показать долг, а через время.
В любом случае вы же знаете, что вам нужно заплатить - платите, потом посмотрите в кабинете. Но на время военного положения штрафы не насчитывают и кто его знает, может они после снятия этого положения насчитают штраф за то, что не было уплачено перед войной, например.
Ответ дляUebersetzerin
Я читала, что здесь как-то закрывали через дию свой ФОП. И я так хочу, только мне не знаю как ((
Uebersetzerin• 17 июня 2022
Ответ дляLazyCat-0de2
В Дие на сайте вроде есть такая опция. В мобильной версии вряд ли.
Я тоже думаю, закрывать или нет. Но не знаю, смогу ли это удаленно сделать, а напрягать кого-то не хочу. Еще пару месяцев подожду и тогда решу, что делать.
У меня есть доход, но он очень мизерный, не знаю, стоит ли держать из-за него ФЛП. Его всегда можно будет открыть - это не проблема.
Uebersetzerin• 17 июня 2022
Ответ дляLazyCat-0de2