Принимают решение убрать из школьной программы произведения Пушкина,Лермонтова,Некрасова,Булгакова,Тургенева.Ахматовой,Цветаевой,Толстого и прочего. А вы как считаете,это правильно? Я люблю равноценно как и украинских авторов и зарубежных,русская лит-ра у нас в школах была как зарубежная,ну и правильно. Что в этом такого. Классическая литература наполняет человека духовно.
Теодор Бастард• 17 июня 2022
Там ещё Гоголь под раздачу попал, это вообще апофеоз звездеца. В целом пересмотреть курс литературы как таковой - не помешало бы. Но не потому, что там русские поэты и писатели, а потому что современным детям та Война и Мир до задницы. И если хочется привить любовь к чтению, то можно им хоть Гарри Поттера выдавать к обязательному чтиву)
prosto_aisha• 17 июня 2022
Да. Мої діти взагалі російською не читають. А Пушкіна і тп треба читати мовою оригіналу. Переклад на українську все змінює. Та й більшість дітей не знають і не розуміють ні російської ні української нормально.
Ответ дляТеодор Бастард
Гоголя рекомендовано перенести до курсу української літератури.
fruhling007• 17 июня 2022
Так, підтримую. Є багато інших чудових зарубіжних авторів і творів, які варто вивчати, російської літератури у програмі і так було забагато. Культура ’задає напрямок’ і формує світогляд. Рашкостанські твори, які насичені імперськими замашками із часів Пушкіна, нам ні до чого.
Теодор Бастард• 17 июня 2022
Ответ дляmax2013
Ещё прикольнее...
Black Umbrella• 17 июня 2022
Да. Будет странно объяснять ребенку, как такое красивое произведение получилось у предков свинособак.
Vita_Nikita• 17 июня 2022
Ответ дляmax2013
Виділяти годину лише на російську літературу?
Я в начале марта махала шашкой и кричала,что вообще убрать и язык и литературу.Сейчас реально понимаю,что чтение развивает речь и зрительную память.Ребёнку 12 сейчас,я в его возрасте читала всё подряд.Ну,у нас не только русская литература-называется зарубежная.
PAJAMA ROOM• 17 июня 2022
Ответ дляВалерия К
Да, вы правы. В 14 лет рожать это не рано, а Преступление и наказание это рано....
Давайте лучше учить про эпоху динозавров до 9-10 класса
’Рожать’, ’література’ та ’динозаври’ - складати логічні ланцюжки - то не ваше.
Муркамурковна• 17 июня 2022
Поки ви в собі не приб єте.. Русскіх хароших.. Нічого не буде
Вам ніхто не запрещає їх читати поза... В Параші є укр письменники??? Хера з два
Ответ дляOlga Zelenyak
А вообще мега странный вопрос на фоне действий оккупантов, которые все украинское уничтожают моментально на оккупированных территориях.
Вопрос не странный, некоторые ответы да. Выше советчица из Харькова против, ей нравится то, что россияне уничтожают её город и всё украинское.
Ответ дляТеодор Бастард
Да, классика современным детям вообще не понятна и не интересна. Я тоже за пересмотр.
Black Umbrella• 17 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Будто что-то плохое.
Гарри Поттер - отличное произведение.
Приключения + художественные образы + яркие персонажи.
Ни одной причины не вижу, не изучать его в школе.
Гарри Поттер - отличное произведение.
Vita_Nikita• 17 июня 2022
Ответ дляSolnet
Зачем? Дома почитают если сильно надо
У нас изначально школа русская была(((
Ответ дляVita_Nikita
То що ви пропонуєте вивчати факультативно?
Ксенияяяяя• 17 июня 2022
Ответ дляstoria moderna
Нет. Культура отмены превращается в отмену культуры.
Ви вважаєте, культуру поколінню несе виключно російська література? Відсутність знань про сотні талановитих письменників з інших країн не відміняє культуру?
Ответ дляВалерия К
Почему-то никто не переживает, что дети не знают произведения французской, американской или японской литературы. А тут пря трагедия. Забирают святое- тушкина и пургеньева
Так же и с языками. Я никогда не слышала возмущений о том, что не знают английский, китайский и французский. Что как можно жить без этого. Но на каждом шагу: каааак? Русский не знает?
Black Umbrella• 17 июня 2022
Ответ дляLis
Ок, автор. россия это все лишь сосед слева.
Сколько польских, словацких, венгерских, румынских, болгарских, чешских писателей вы знаете?
Или вы думаете, что ничего великого они не написали?
Отличный вариант для замены рашистской литературы.
Да.
Я как читала русскую классику так и буду читать. Мне это привили родители. Кому нужно - будет читать. А по своему опыту могу сказать, что многие ученики просто не читают зарубежную или украинскую литературу, потому что им это неинтересно. Не все дети любят читать. Но кто хочет, любит - будет читать.
А в школе, на государственном уровне убрать - правильное решение.
PAJAMA ROOM• 17 июня 2022
Ответ дляВалерия К
Это мое мнение. А ваше, меня абсолютно не интересует
То вчіться складати слова у речення.
Якщо це наслідки читання тої літератури - ще одне моє ’так’ на її заборону.
Муркамурковна• 17 июня 2022
Дивно, шо в параші ніхто не знає про Вишню Основ Яненка.... І Заповіт ніхто не вчить на пам ять, зато ми ачили пісьмо до наташі... І шо?