Принимают решение убрать из школьной программы произведения Пушкина,Лермонтова,Некрасова,Булгакова,Тургенева.Ахматовой,Цветаевой,Толстого и прочего. А вы как считаете,это правильно? Я люблю равноценно как и украинских авторов и зарубежных,русская лит-ра у нас в школах была как зарубежная,ну и правильно. Что в этом такого. Классическая литература наполняет человека духовно.
storia moderna• 17 июня 2022
Ответ дляКсенияяяяя
Ви вважаєте, культуру поколінню несе виключно російська література? Відсутність знань про сотні талановитих письменників з інших країн не відміняє культуру?
Не исключительно, а в рамках мировой культуры. В вопросе речь идет о запрете русской литературы, а не об отсутствии знаний о других писателях.
Ксенияяяяя• 17 июня 2022
Ответ дляВалерия К
Пушкина и Тургенева для начала)
Почитайте для сначала вопрос автора, а потом будете рассуждать про американскую классическую литературу ( если она конечно существует )
Якщо ви не читали американської літератури, не значить, що її немає
Ответ дляТеодор Бастард
Гарри Поттер классный, да. Я бы ещё Бредбери обязательно добавляла, Толкиена. Мне повезло, я имела их к обязательному прочтению в спецшколе английской. А оказывается, дофига людей вообще не знали о хоббитах до момента пока фильм не вышел. Я была шокирована если честно)
Представьте себе, дофига людей до сих пор не знают. При этом отлично себя чувствуют, и на качестве их жизни это абсолютно не сказывается.
Ответ дляВалерия К
Пушкина и Тургенева для начала)
Вот вы явно из тех, кто счастливо кроме русской ’классики’ ничего не читал, раз у вас такие сомнения касательно американской литературы.
Теодор Бастард• 17 июня 2022
Ответ дляfruhling007
Та можна навіть не говорити про світову літературу, якщо більшість із нас не читали української літератури, крім сучасної, можливо, після того, як закінчили школу, включно зі мною. Пушкіна, Толстого і Лермонтова із Достоєвськими читали всі або більшість, а Кобилянську, Стуса, Багряного, Домонтовича, Підмогильного, Хвильового, наприклад? Біда...
Блин, я филолог по образованию, журналист. Я все это читала и в школе и в ВУЗе, но я хоть убей не помню о чем писали все эти люди. Запомнилось только несколько произведений, про Голодомор. Василь Барка ’Жовтий Князь’ и Улас Самчук ’Марія’. Остальное вообще мимо. При этом русскую литературу - помню многое, вплоть до цитат. Учили мы это все параллельно, не отдавая предпочтение тому или иному ’ответвлению’
Ответ дляjuisy2010
Всю тему не читала. НЕТ, не поддерживаю. С этими нововведениями наше будущее поколение оскуднеет в понятиях, воспитании, ценностях, эрудиции, смекалке, сноровке, культуре, грамоте и пр. Я - коренная украинка. Патриотка.
А текущее поколение россиян не «оскуднело», изучая русскую литературу ещё в больших объёмах? Или все перечисленное содержится исключительно в русской литературе? Как эти качества развивают п..страдания Анны Карениной?
Теодор Бастард• 17 июня 2022
Ответ дляsredivsex
Вишню? Він же Квітка
Главное что его в параше не знають 😂
Olga Zelenyak• 17 июня 2022
Ответ дляФантасмагория
В библиотеке была в декабре.
Сдавала Ремарка и брала Пастернака, «Доктор Жеваго».
В книжном магазине в июне перед вылетом на отдых.
Купила чтиво себе и ребёнку.
А вы?
Купила чтиво себе и ребёнку.
А вы?
А я там до войны каждые две недели бывала, чтобы обменять книги на новые для ребёнка. Себе книги качаю электронные.
Вы потеряете доступ к библиотеке после исключения русских авторов из школьной программы? Или кроме них больше читать нечего? Только Майнкрафт из развлечений останется?
Ответ дляLyudaT
Просто по мнению многих родителей школа - это страдания) поэтому ребенок обязательно должен прочесть Войну и мир, и обязательно от корки до корки) или непонятного ему Достоевского лет в 12
иначе это будет не школа)
Я так и не осилила ’Войну и мир’ в школе, хотя классику люблю и Достоевского очень уважаю, но вот Толстой совсем мне никак. И еще в школе меня удивляли подобные произведения в программе. Если я, любитель классики, в себя некоторые книги силком впихивала, то как оно было, тем кто не любит? Зачем вообще такая программа?
Black Umbrella• 17 июня 2022
Ответ дляLyudaT
иначе это будет не школа)
Вот блин, я и сама не читала ))) Хорошо что были Хрестоматии тогда, можно было не парится по этому поводу. А щас вообще на изи это всё сдавать.
Ради справедливости скажу, что и подборка укрлит у нас была странной до невозможности. Тоже всё такое страдательное, борьба, повстання, аааа
Ну есть же интересное для детей у наших писателей. Вот буквально пару месяцев назад читала Коцюбинского. Там набить только им можно половину программы для разных классов. Не говоря уже о многих-многих остальных.
Кстати, я слышала, что сейчас программа качественно улучшилась, чем была 20 лет назад. Очень надеюсь на это )
МаргаритаЛьвовна• 17 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Там ещё Гоголь под раздачу попал, это вообще апофеоз звездеца. В целом пересмотреть курс литературы как таковой - не помешало бы. Но не потому, что там русские поэты и писатели, а потому что современным детям та Война и Мир до задницы. И если хочется привить любовь к чтению, то можно им хоть Гарри Поттера выдавать к обязательному чтиву)
там под раздачу - это где? разве какой-то запрет уже приняли?
п.с. Гарри Поттер и так в школьной программе давно есть. слышала, что Гоголь в следующем году будет изучаться в курсе укрлит-ы, хотя дети его уже учили в курсе зарубежки.
Теодор Бастард• 17 июня 2022
Ответ дляutkaminutka
Бредбері і Толкієн є в шкільній програмі
Уже есть? Это хорошо
utkaminutka• 17 июня 2022
Ответ дляLyudaT
иначе это будет не школа)
Наче з язика зняли
Як згадаю те ’Преступление и наказание’ у дев´ятому класі,божечкууу
З більшим задоволенням читала Азімова, Кавабата Ясунарі, Хемінгуейя
Black Umbrella• 17 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Селинджер, Хемингуэй и Набоков же. Хотя с Набоковым тоже будут проблема)
Кстати, я Лолиту прочитала чуть старше возраста Лолиты. И чет мне так гыдко было, до сих пор отвращение, как вспомню послевкусие от книги. А многим шедевр прям.
Фантасмагория• 17 июня 2022
Ответ дляOlga Zelenyak
Для меня мир русской литературы - это целая эпоха.
Толстой, Достоевский, Чехов, Солженицын, Пастернак.
Какое они имеют отношение к происходящему сейчас?
vita_27.05• 17 июня 2022
Я повністю згодна з вилученням російських творів для вивчення. Вважаю, що краще вивчати своє, українське. От скажіть мені, скільки польських, чи румунських, чи болгарських письменників і їх творів ви знаєте? А це теж наші сусіди, і в них теж є своя література і культура. А запитай у любого пересічного росіянина яких українських письменників чи які українські твори він знає, як ви думаєте назвуть хоч щось? Тому я вважаю, що спочатку потрібно вивчати твори своїх авторів, знати класику зарубіжної літератури, але не російської, бо ми у нас чомусь заведено, що класика зарубіжної літератури - це куча російських творів. Я дуже сумніваюсь, що в європейських країнах, діти вивчаючи літературу, обов´язково вивчають щось російське. А чому ми повинні!!
Ответ дляТеодор Бастард
Вы русскую помните потому, что про нее, кроме изучения, из всякого утюга по сто раз напоминали и напоминают, не надо было даже читать некоторые произведения, чтобы быть приблизительно в курсе, о чем там речь.
Теодор Бастард• 17 июня 2022
Ответ дляMarusya22
Да в принципе чтобы жрать и срать - книги совершенно необязательны, вы правы. Туалетная бумага дешевле и практичнее.
Елена 2016• 17 июня 2022
Ответ дляТатьяна-bfd8
Это бы надо оставить)
кста за этот стих Лермонтова меня забанили на форуме любителей аудиокниг, а я была много лет с ними. Русня как раз и не знает, что этот стих написан их соотечественником))
Black Umbrella• 17 июня 2022
Ответ дляOlga Zelenyak
Люди, когда вы последний раз были в книжном магазине или библиотеке? Вы в курсе сколько есть интересной литературы для детей и подростков? Современной, понятной им. Было бы желание читать. А то такое впечатление, что исключение Муму из программы лишает ваших Чад самой возможности книгу в руки взять.
А хоть и не современной... Какие офигенные рассказы у Сухомлинского. Я у ребенка книжку стащила и за пару вечеров все прочитала, наплакалась. Их прям мастхев для младшей школы читать. Нахер то Муму.
storia moderna• 17 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Главное что его в параше не знають 😂
Свои не знают, то ли Вышня, то ли Квитка.
Ксенияяяяя• 17 июня 2022
Ответ дляstoria moderna
У питанні йде мова про шкільну програму, яка обмежується годинами, і в якій багато цих годин приділено російській літературі. От буде можливість долучитися до світової культури